Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38789
Hosts 2632
Visitors 10796
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Цитата
Иришка пишет:
Кормила я его последний раз 2 месяца назад, зимним удобрением и то в половинной дозе. Я зимой вообще не кормлю, только раз в 2-3 полива добавляю несколько капель HB-101 и все, водой поливаю комнатной температуры.
Иришка,  Это  скорее всего  проблемы  корневой.  При  таком  "холодном"  содержании  гибиски  кормить   и стимулировать  и тем  более  под  корень  крайне  нежелательно. Ваше  растение  при  низкой  температуре  впало  в спячку  и   удобрять под  корень  спящее  растение - это,  образно,  заставлять жевать  грубую пищу  впавшего в кому.  

Зимой  даже  когда  гибиски  в  тёплом  помещении содержат,  если и подкармливают,  то  дозу  значительно уменьшают,  я  уменьшаю  раз  в  5 - 10.  При  том  у  меня  температура  воздуха   где  растения находятся   до  +30  от ламп  прогревается  при выключенном отоплении.

У  меня  в  прошлую  зиму  тоже  на  паре  растений  такие  же  листики  были.  Я  их   не  обрывала,  они  сами со временем  пожелтели  и  отпали,  и потом на  их  месте  выросли  новые.  Оба растения  сейчас  нормально растут  и  больше  такого  на  их  листиках  я  не наблюдала.  Ну  вот  и  motyaKz,  Таня, тоже  самое  пишет.
Цитата
motyaKz пишет:
Наташ как думаешь - что это может быть? У меня тоже такие листики бывают иногда..Правда на мои растения в целом это никак не влияет. И я ничего не делаю. Конечно не очень красиво.. Но потом эти листья всё равно отпадут и на их месте будет новый ростик.

Моё  мнение:  такое  может  случится  от  перекорма  и  проблем  с  корневой,  либо   удобрение  по  составу  не  совсем  подходящее   было  для  гибисков  и  переизбыток   какого  то  вещества   отразился  на  листьях.

 
Перекорм думаешь.....может быть...Может конечно...Иногда так хочется цветов побольше и поярче, что теряю чувство меры:oops:
Почитала тогда, когда была проблема, и у Чарльза и где то тут видела темку про перекорм и недокорм...ну и погуглила..Толком тогда ничего подходящего не нашла... Поглядела что гибы - дальше нормально развиваются и забила тогда на это дело.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
А я все же считаю, что это вирусное. Так у меня переболел сортовой "Constsance", от Гоммера таким инвалидиком пришел. Так же листья желтели, были нездоровы, желтели, пока на 2 палочках (на макушках) не осталось по пучку мелких листочков. Но дело было весной, на дачной веранде под солнышком он не только прогрелся, я его и от всяких вредителей обрабатывала и Энергеном иммунитет повышала. К осени он даже один крупный белоснежный цветок дал. Сейчас, он совсем не пышный, но уже не доходяга.
 
Иришка,

К стати у вас на первом фото есть краешек дальнего листика...судя по нему когда то был залив небольшой и потом корни чуток подмерзли. Такие коричневые концы ботвы у растений обычно не от сухости, а именно от сырости и от холода. Если вам будет спокойней - можете опрыскать  Дезавидом - он очень хорош и от грибковых и от вирусных инфекций.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Alina M.Tim,
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Сейчас, он совсем не пышный, но уже не доходяга.
У меня один  из тех двоих наоборот, распушился и вырос в довольно крупный куст, летом прошлым цвёл несколько раз, а другой просто оброс, но сорт сам по себе плохо ветвится. Один сорт из HP, а второй из HVH. Оба в прошлом году были совсем небольшими молоденькими растениями.

Цитата
motyaKz пишет:
Перекорм думаешь.....может быть...Может конечно.
Я про свои спрашивала в прошлом году у более опытных, мне так сказали.
Цитата
motyaKz пишет:
К стати у вас на первом фото есть краешек дальнего листика...судя по нему когда то был залив небольшой и потом корни чуток подмерзли.
Я тоже кстати об этом подумала, что возможен залив и охлаждение корневой, холодное содержание требует большой осторожности с поливом. Но меня смутило то, что у меня дома довольно тепло, а подобное на листьях было год назад и появилось через какое то время, после полива калимагнезией - видно передоз получился именно этим двум ( развожу то в одном ведре и из него все поливаю всем одинаково достаётся), а остальным то хоть бы что, нормальные у других были листья. Возможно, что клещик ещё осенью у Иришки покусал листики и вот на этих листиках появились со временем такие высыпания.

В этом году я очень редко и мало удобряю зимой свои, и больше таких листьев ни на одном не было. Летом тоже больше такого не было, хотя и летом не всем мои солнышка достаётся.
Изменено: Целозия - 07.05.2012 08:43:11

 
Цитата
motyaKz пишет:
Иришка,  

К стати у вас на первом фото есть краешек дальнего листика...судя по нему когда то был залив небольшой и потом корни чуток подмерзли. Такие коричневые концы ботвы у растений обычно не от сухости, а именно от сырости и от холода. Если вам будет спокойней - можете опрыскать Дезавидом - он очень хорош и от грибковых и от вирусных инфекций.

Спасибо, что так подробно и неравнодушно обсуждаете мою проблему, все советы приму "к исполнению" и учту на будущее, но на фото, то что Вы видите на заднем фоне, это плодоносящий фикус Карика, это его лист на конце сохнет, у гибискуса такого нет. Но испугалась я еще и потому, что на этом стоящем радом фикусе когда то я травила и учичтожала механически щитовку и сейчас у меня эта тема из головы никак не идет. Но гибискус я тщательно осматривала, щитовку не вижу:huh:
 
Alina M.Tim ,Целозия спасибо большое за советы:)
 
Иришка, сообщайте о нем, как будет протекать процесс лечения:)  И все же надо его в тепло, пока куксится.
 
Там, где тепло - мало света, но спостараюсь придумать что-то:)
 
Девочки, снова нуждаюсь в Вашем совете. Гибиск осенней Гомеровской поставки. Сидел все время без изменений. Около месяца назад начала расти веточка (самая длинная) А сегодня заметила, что все старые листья в пятнышку стали (все до единого, вся нижняя часть куста). Но новые-зеленые. И под листьями жидкость выделяется , висит капельками (фото 2).
[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1202/7b/62796ac8938d.jpg[/IMG]

[IMG]http://i054.radikal.ru/1202/a9/1078f49d5c06.jpg[/IMG]
Изменено: vesnaxxx - 27.02.2012 16:50:20
 
vesnaxxx,

На предмет клеща проверьте цветок.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Пожелтение листьев, если даже под лупой не видно вредителей, явление естественное. Все же не все могут создать условия оранжереи, в которой они росли у Гоммера. Я просто удаляю начинающие желтеть листья, растение выпускает молодые. А капельки, это нектар растения, явление для бабушкиного не характерное, а для сортовиков тоже естественное. О проблемах сортовых гибискусов  есть статья в новом номере (за март) "Цветочный Клуб".
 
На просвет дырочек нет. Я осенью, конечно по приезду обработала их от клеща. Еще раз обработаю. Может ему микроэлементов не хватает. Я их очень скудно и редко  подкармливаю.
 
Мои любят подкормки из толченой скорлупы яиц, настоянной в воде, воды после разморозки мяса (правда, после этих двух бывают иногда мелкие мошки, но с ними легко бороться) и золы разведенной в воде для полива. Но еще и специальные для бутонизации покупаю, когда начинают бутониться.
 
Иришка,
его бы в тепло не только на период лечения, а Вам бы как-нибудь хоть на 5 градусов там температуру вообще повыше сделать,
в месте дислокации гибцов. Всё же 10 градусов - слишком холодно.
 
Здравствуйте! Нужен совет опытных цветоводов, что с листьями у моего гибискуса. На листьях видны светлые прожилки, некоторые листья слегка деформированы (полностью не расправляются). Клещей не видно, периодически опрыскиваю или просто водой или легким раствором экогеля. Цветок стоит на подоконнике, под ним внизу стоит увлажнитель воздуха. Прошлой весной иногда опрыскивала феровитом, была такая же проблема, на время становилось лучше, но потом снова появлялись такие листья. Сейчас на нем два бутона, появляются новые побеги.


это мой единственный и любимы гибискус, привезенный черенком с Кипра, начало истории тут
09032012043_1.jpg (93.94 КБ)
09032012044_2.jpg (82.47 КБ)
09032012045_2.jpg (93.59 КБ)
02012012038_2.jpg (86.08 КБ)
Изменено: Mallow - 09.03.2012 14:19:48
Наталья
 
можно я тоже с вопросом вклинюсь? в прошлый раз получила очень хорошие советы, кажется, Дракон будет жить:). а вот новый пациент:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i636/1203/59/a0c1e6fdd6d0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i629/1203/4f/f1fab67f7625.jpg[/IMG]

чегой-то мы такие кудрявые растем?????:o   он гонит сейчас очень много листьев. а я его Поконом для цветущих удобряю (азот -5% в нитратной, 1,5 в аммиачной, и 1,5% в форме мочевины;   фосфорная кислота,растворимая в воде 5%, окись калия, растворимая в воде 7%; микроэлементы: бор 0,02%, медь 0,004%, железо 0,04%, арганец 0,02%, молибден 0,002%, цинк 0,004%, растворимые в воде. может, надо было для декоративнолистных подобрать удобрение? или не этом дело?
Изменено: Catherin - 11.03.2012 11:47:56
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
золы разведенной в воде для полива
а зола что дает? у меня оооочень много золы!:D
 
Mallow,
Catherin,

Думаю это с кормежкой связано - или недополучение некоторых микроэлементов или наоборот передоз. И с тем  и другим явлением периодически сталкиваюсь...но всё разрешается как то само собой. Последующие листы обычно нормальными растут...Хотя...есть у меня один ооочень кудрявый товарисч. Верхушечные новые растут нормальными, но потом по мере взросления закручиваются..Не знаю чего надо - перестала обращать на это внимание.
Подождем кто что еще скажет..
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Верхушечные новые растут нормальными, но потом по мере взросления
закручиваются..
у моего наоборот. старенькие все хорошие, а новые завиваются :))). и светлые они! с темными прожилками. где-то что-то такое было, кажется. нехватка чего-то (а чего????)?
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.