Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67558
Hosts 3914
Visitors 16921
74
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Я бы сомневалась если бы сама не реанимировала умирающих. Температура была градусов 45. Клещ дохнет - растение стимулируется. Кто не делал с корневой и боится пожечь...можно сначала водой комнатной температуры полить.. Конечно когда смываете шампунь землюнадо прикрыть - шампунь корням не нужен. А потом...подумайте сами - вы поливаете сверху растение на ботву душем в 45 гр....До ботвы капли уже теряют температуру в воздухе - это факт. Потом они теряют температуру омывая лист и скатываясь на землю. Потом остывают проходя сквозь землю к корням...В итоге до корней доходит теплая вода, которая вымывает (растворяя) соли из субстрата и пробуждает корни ( благо весна на носу). Я никого не принуждаю - я рассказала свой опыт. Мне кажется что мои 10-12 реанимашек тронувшихся в рост после того что они чуть не погибли достаточно показательный пример что ничего не сгорит. Можно сделать температуру градусов 40. Тогда к корням подойдет чуть теплая вода. Я так своих купаю уже 2 месяца и все выжили - 100 раз пожалела что раньше про душ не вспомнила - точно всех бы сохранила.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
дааааа, девушки... век живи, век учись! про зоошампунь, это вообще, конечно, для меня нонсенс! послала мужа в зоомагазин:D.  скажите, а горячий душ, он только для реанимации, или он вообще полезен? помню, тема в орхах была, что он полезен всем. А что делать с неумирающими товарищами, они ведь тоже покусанные? тоже в душ с шампунем, или химией их?. есть еще голландцы, стоят по соседству, покусов не заметила. для профилактики протравить? или помыть? но они малыши еще - в стаканчиках, только хотела сегодня их пересадить в горшочки побольше.  еще у меня есть зеленое мыло, но оно, наверное не подойдет в этой борьбе?

Девушки, спасибо за ответы большое! я очень люблю этот сорт. эти гибики куплены 5 лет назад, перенесли 2 переезда, съемные квартиры с темными подоконниками и 2-х недельный неполив в жару - на мужа оставляла - когда оставались просто палки без единого листа. и все выжили, красавчики мои! а теперь вот такие дела приключатся... у нас в городе еще не так просто купить флоридцев. я даже не знаю, у кого еще есть драконы. поэтому очень хочется сохранить их.
 
Он полезен почти всем. Есть растения которые его плохо переносят. Но гибы от него в восторге, я все свои цветы купаю. Покупанных не надо химией - тоже в душ. Я своих химией то и погубила - травила-травила...и затравила до смерти 2-3. Чуть еще некоторых на тот свет не отправила. А теперь душем спасаю. Муторно конечно более 100 гибов купать - приходится группами..но зато они такие потом красивые! А уж когда расти задохлики начинают - душа радуется!
Зеленое мыло тоже сгодится, малышей можно купать, но без земли наверное - что бы не залить. Я купала всех и малышей и свежие прививки. Купайте всех - просто если одни гибы меньше листопадят это не значит что на них нет клеща - просто они более устойчивые. Не искупаете - клещ с них на искупанные снова перелезет.

По поводу сортовых...я тоже пока из Москвы только получаю - у нас их тоже очень мало пока. Так над каждым трясешься как над ребенком почти. Черный дракон очень хорош, но и характер у него...драконовский..Так что я вас очень понимаю. Сама над ним полгода уже трясусь.. Ну..надеюсь что Драконы (у меня их 3 разных пока - один таки помер) в год Дракона нас порадуют наконец:D
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
:)Я вот, склерозная, перелила  жидкость-спрей для собак от блох и клещей в пустой флакончик из-под удобрений и забыла:))), Потом и полила цветы (1 колпачок на 10л), еще думаю, что это за абрэ, откуда?! В результате-полный успех! Все растюхи воспрянули, оживились весьма!! Видно вся зараза в грунте концы отдала!:D
 
Конечно! Ведь многие вредители в земле кладки яиц делают. А мы поражаемся, вроде всех смыли и все обработали, а они опять тут! Я никогда корни не загораживаю при обработке зоошмпунем. А при смыве, он конечно попадает на корневую. На незванных гостей жалуюсь редко, особенно на гибискусах.
 
Цитата
motyaKz пишет:
Ну..надеюсь что Драконы (у меня их 3 разных пока - один таки помер) в год
Дракона нас порадуют наконец:D
Я тоже надеюсь! Точно! год ДРАКОНА-же! он просто обязан выжить!:D


фффух! всех отмыла...
девушки, как часто прибегать к данным процедурам? так поняла, что мне мыть Дракона 5 раз подряд с зоошампунем горячим душем. соседей тоже? когда минет угроза, как часто применять зоошампунь и горячий душ? (не хочу самодеятельности)
 
Зачем 5 раз подряд? Бывает достаточно одного раза. А соседние цветы (если на них ничего нет) просто опрыскать водой с добавлением Актары. Если растение было сильно поражено, после обработки в прозрачный пакет, сверху завязать и можно к соседям ставить.
Гибискусы хорошо реагируют на обычный душ теплый раз в месяц, а опрыскивать простой водой их необходимо хоть раз в 3 дня, когда батареи включены и воздух сухой. У каждого свои методы:)
Изменено: Alina M.Tim - 20.02.2012 20:41:37
 
Цитата
Alina M.Tim пишет:
Зачем 5 раз подряд? Бывает достаточно одного раза.

Как минимум 3 раза подряд не я рекомендую мыть растение - а владелец питомника HVH. Он вообще считает что самым лучшим средством от клеща является душ (можно и не горячий, но очень сильной струей). Это можно у него прочесть. Просто большое количество гибов мыть каждую неделю мне лично муторно. Одного раза не достаточно, так как клеща вы смоете, а яйца не все смоются и из них снова вылезет эта гадость. Я предлагаю  не травить соседей (и себя - тем более что уже писалось - АКТАРА - от белокрылки, она на клеща НЕ действует) - а помыть, им однозначно это понравится.
Дракона предложила помыть 5 раз подряд чтобы пролечить и стимульнуть к раскрытию новых почек. Если кого то парит мой метод - ессно не надо даже и читать:). Еще раз повторюсь - я рассказала что я делала со своими растениями. Я никого не принуждаю повторять мой метод.
А так обычно я свои растения раз в месяц мою.
А опрыскивать - практически не опрыскиваю и вот это мои спокойно переживают.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Catherin,

Душ можете применять когда захотите. С шампунем достаточно вымыть 2-3 раза. А потом (если нет вредителей) просто раз в месяц можно баловать растения душиком.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо, девчонки! Буду отчитываться тут об изменениях. Пока все пучком:-)!
 
Catherin,

Удачи! Пишите потом как дела у Дракоши:)
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Помогите опознать, что это вредитель или болезнь. Очень жаль растение, стоит на утепленном балконе, светло, но не очень высокая температура - 10С, стоит на подставке, не на голом подоконнике., рядом стоит плодоносящий фикус, но я осматривала и стволик и листья, щитовки не обнаружила. Клещика нет, осматривала неоднократно, осенью проводила опрыскивание от клещика и белокрылки. Очень прошу помощи, жалко любимое растение:cry:
IMG_2991.JPG (57.01 КБ)
IMG_2992.JPG (24.79 КБ)
IMG_2993.JPG (23.73 КБ)
IMG_2994.JPG (19.47 КБ)
 
Не знаю, понятно ли на фото, но эти "пятна" с внутренней стороны листа выглядят как сыпь при герпесе на губах, такие же водянистые папулы. А с внешней стороны листа они просвечивают как проеденные, но кем?:huh:
 
Пожалуйста обратите на нас (с гибискусом) внимание:pray: Помогите в решении проблемы:cry:
 
Похоже на грибковое, вирусное заболевание, оно лечится не просто. Удалите все пораженные листья,  если есть Фитоверм, ХОМ и другие препараты, надо обработать растение по инструкции к ним. Для укрепления иммунитета, после обработки, рекомендую опрыскивать и поливать водой с добавлением препарата Энерген. И еще, очень советую Вам почитать рекомендации гибискусоводов в теме "Проблемы выращивания гибискусов".
 
Спасибо за отклик, как Вы считаете, это заболевание может быть связано с низкой температурой содержания гибискуса?
 
Нет, вирусы передаются и в теплое время. Но надо помнить, что растение пораженное вирусом ослабленно, поэтому после обработки, возможно будет правильным перенести его в чуть более теплое место, но светлое, не забывая опрыскивать.
 
Цитата
Иришка пишет:
Помогите опознать, что это вредитель или болезнь. Очень жаль растение, стоит на утепленном балконе, светло, но не очень высокая температура - 10С, стоит на подставке, не на голом подоконнике., рядом стоит плодоносящий фикус, но я осматривала и стволик и листья, щитовки не обнаружила. Клещика нет, осматривала неоднократно, осенью проводила опрыскивание от клещика и белокрылки. Очень прошу помощи, жалко любимое растение:cry:

Иришка, хочу спросить, а Вы как давно подкармливали этот гибиск? Если кормили, то чем?
Если  опрыскивали, то тоже  чем?
Изменено: Целозия - 07.05.2012 08:44:25

 
Опрыскивала от вредителе сначала фитовермом, потом клещевитом, но это было в сентябре. Кажется еще чем-то от белокрылки обрабатывала, сейчас не могу вспомнить....
Кормила я его последний раз 2 месяца назад, зимним удобрением и то в половинной дозе. Я зимой вообще не кормлю, только раз в 2-3 полива добавляю несколько капель HB-101 и все, водой поливаю комнатной температуры.
Изменено: Иришка - 07.05.2012 08:43:05
 
Целозия,

Наташ как думаешь - что это может быть? У меня тоже такие листики бывают иногда..Правда на мои растения в целом это никак не влияет. И я  ничего не делаю. Конечно не очень красиво.. Но потом эти листья всё равно отпадут и на их месте будет новый ростик.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.