Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58760
Hosts 3250
Visitors 16333
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Зимний Балкон!

Зимний Балкон!

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
RSS
Зимний Балкон!, Покажите свои балконы утепленные пожалуйста!
 
Друзья по несчастью - у меня лоджия 90 см...и там еще велосипед стоит... :oops: Рамы деревянные одинарное стекло (о стекло пакетах только мечтаю), но рамы открываются на 180 град. и не мешают совершенно.
 
Цитата
У меня лоджия см 85 шириной
ну у меня ровно столько стало после утепления и внутренней отделки :D
А изначально было 1м.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
kalandr пишет:
но рамы открываются на 180 град
У меня ж еще полки висят и с них фуксии свисают на всю ширину лоджии, так что фиг откроешь на полную.
А вход на лоджию у меня с узкой стороны, т.е. вся стена, противоположная окну- в полках и на подоконнике горшки, до противоположного конца лоджии пробираюсь ползком и глубоко не вдыхая, чтобы не застрять  :jok:  :jok:  
 
Цитата
У меня ж еще полки висят и с них фуксии свисают на всю ширину лоджии, так что фиг откроешь на полную.
ну а если сделать открывающиеся створки не скраю (т.е. не около стены, где полки) а посередине??? Вот у меня 2 створки обе открываются "по полной". Около стены я их не стала делать, там у меня глухие створки. Думаю на фото видно где створки открывающиеся :oops: Или я не поняла суть проблемы???
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0706/36/cab0a8dbcfdct.jpg[/IMG]
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
У меня лоджия не как у людей, может, видели 1-к. кв. в точечном корабле – какие там лоджии:
2,5 м х 0,85 м, дверь там, где 0,85, соответственно окно там, где 2,5 м а на другой стене 2,5 м – полки, еще забыла сказать, что вдоль всей лоджии по средней линии натянута цепь и на ней тоже болтаются  кашпо с фуксиями.
 
Рассказываю свою историю утепления балкона.

Имеем балкон чуть больше 4 кв. м. в 2-комнатной квартире серии П-44, южная сторона (прямое солнце с 10 утра и до часа дня). Нужна оранжерея под большую коллекцию гибискусов.

До этого были деревянное остекление с отделкой из вагонки. За 10 лет рамы рассохлись и на балконе зимой не было ни на градус теплее, чем на улице, гулял ветер так, что завывания были слышны.

Мужу надоело заросли на подоконниках, поэтому мне удалось его уговорить на утепление балкона с обещанием, что подоконники будут освобождены от растений.

По технологии муж консультировался у специалистов, плюс долго рылся в интернете. Решил делать все сам, т.к. по экономике получилось, что нанимать фирму на этот объем работ "под ключ" ровно в 2 раза дороже, чем делать самому. Минус один - работает в свободное от работы время, начал в первых числах июля и работает до сих пор (с перерывом на месяц в августе, когда делался ремонт во всей квартире).

Этап первый - отгородится от соседей слева, т.к. у них хоть и застекленный балкон, но щели в парапете не закрыты и толку от остекления нет (ну разве защититься от окурков, бросаемых сверху).

Выложили стену из пеноблоков толщиной 10 см (на фото).

Вообще говоря, после консультации с профи мы поняли, что как не утепляй внешние стены, если не будет источника тепла на балконе не будет нужной температуры в морозные дни. Да, будет немного теплее, но не настолько, чтобы выжили растения.

В качестве источника тепла мы выбрали теплый пол с навороченным управлением (можно программировать не только температуру самого пола, но и температуру воздуха, задавать график отопления и т.п.) и открытую дверь в комнату. Затраты на теплый пол на 4 кв.м. и датчик - 9 тыс. рублей.

От идеи вынести батарею на балкон отказались сразу. От моей идеи снести оконный блок вообще отказался муж. Хотя сейчас, когда работы уже почти завершены, он сам говорит "Зря окно не убрали". Но на это окно 3 года назад больше тысячи долларов потратили, жалко выбрасывать, а хранить негде.

Этап второй - замена остекления. Сделали 3-камерный (2 стекла) профиль "Веко", затраты - 34 тыс. рублей.
Стена.jpg (22.09 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Этап третий - утепление бетонного парапета, т.к. он довольно тонкий и весь холод идет через него. по все длине парапета выложили пеноблоки толщиной 7,5 мм, небольшое расстояние между парапетом и стеной из пеноблоков залили пескобетоном (см. фото 2).
Сэндвич.jpg (26.23 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Этап четвертый - все стены (за исключением внутренней в квартиру), пол и потолок обложили пеноплексом (оранжевые и синие пластины).

Они крепятси к стене на тание черные "зонтики" (не помню точно, как правильно они называются). Щели между ними следует либо заклеить скотчем, либо залить пеной.

Этап пятый - пол. На пеноплекс положили теплоизоляцию, на нее - теплый пол и залили все стяжкой. На нашу площадь ушло 10 мешков смеси "Победитель" (250 рублей за мешок 25 кг, всего 2500 рублей). Стяжка сохла почти месяц (пока нам ремонт делали), на нее положили плитку.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Этап шестой - укладка теплоизоляции на стены. Есть специальный материал, который я для себя назвала "серебро". Выпускается в 2 вариантах - самоклеящийся и который нужно клеить на клей. Сначала муж на одну стену клеил с помощью клея, но когда дошел до потолка бросил это дело, купил самоклеящийся и за час обклеил остальные 3 стены и полоток.

На фото - немного пола с плиткой и утеплитель, который нужно клеить (его же клали под мат теплого пола).
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Вот серебряная стена из самоклеящегося утеплителя.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Этап седьмой - декоративная отделка.
Решили остановиться на пластиковых панелях. В вагонке я немного разочаровалась. Прежнюю вагонку мы ни лаком, ни краской не покрывали и вид она приобрела через несколько лет эксплуатации в условиях оранжерею (когда летом каждый день растения опрыскиваются и  на пол льется вода от постиранного белья) не слишком презентабельный.

Выбрали панели льняного цвета. Они, как и вагонка, крепятся на обрешетку. Общая стоимость материала (панели, обрешетка, уголки, крепежные скобы) - 10800 рублей.

Общий вид готового балкона покажу чуть позже, работы еще не закончены.
Осталось доделать электропроводку под пол и освещение, на одной стене закрепить панели и поставить подоконники. Т.к. балкон имеет полукруглый аппендикс с подоконником в его части придется повозиться.

Общие затраты (в рублях):
- окна - 34 000;
- пол с датчиком - 9000;
- пеноплекс (упаковка из 10 штук - 4600 руб.), всего ушло 30 штук - 13800;
- серебряный утеплитель - 20 м по 160 руб/м, 3200
- пеноблоки - 7000;
- смеси "Победитель" (с учетом клея на плитку) - 3000;
- панели с обрешеткой - 10800;
- плитка на пол - 4200.

Всего 85000 рублей.

Предварительно, когда этот фронт работ мы "котировали" в строительных компаниях, называлась цена от 120 тыс. рублей (без теплого пола) до 140 тыс. рублей (с полом) с учетом материалов. Но с оговоркой, что окончательная цена будет зависеть от отделочных материалов. Поэтому я уверена, что к концу работ строители взяли бы с нас процентов на 20 больше, чем предварительно договаривались.

Что будет с температурой зимой - поживем-увидим. Если был солнечный день, то вечером от стен их пеноплексом идет ощутимое тепло. Надеемся, что зимой будут солнечные деньки. С мужа вчера сошло семь потов, когда на солнцепеке он обшивал балкон панелями.

Следующей весной, видимо, придется закрепить на окнах рулонные жалюзи, чтобы чуть защищаться от солнца.
Стена_2.jpg (11.69 КБ)
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Имеем балкон
вауу!!! Балкон?? Не лоджию?? Обалдеть!!! Почитав расходные материалы - я зря переживаю за утяжеление своей лоджии :huh: На Ваш балкон однако ушло гораздо больше и тяжелее материала, чем на мою лоджию. Вам не страшно?? :str: Меня-то запугивали без стяжки пола и плитки....а у Вас....
Цитата
южная сторона (прямое солнце с 10 утра и до часа дня).
однако это восточная сторона. Солнце с утра и до обеда. А вот если с обеда и до вечера - это юг.
Конечно, балкон получается просто конфеткой. Очень хочется смотреть готовый вариант :)  Фото за Вами.
Цитата
Предварительно, когда этот фронт работ мы "котировали" в строительных компаниях, называлась цена от 120 тыс. рублей (без теплого пола) до 140 тыс. рублей (с полом) с учетом материалов.
я отдала около 150 тыч. вместе с окном и дверью, ведущей на балкон + батарея на балкон и батарея в комнате. Если убрать окно в комнате, прилегающей к лоджии и убрать комнатную батарею (эта работа вроде как к балкону не имеет отношения) - то получилось бы где-то 120 тыс.)
Расценки одинаковые.... Вы из какого города?
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
однако это восточная сторона. Солнце с утра и до обеда. А вот если с обеда и до вечера - это юг.
Вообще-то солнце ходит с востока на запад...
Поэтому на окна на восток - солнце с утра до обеда, окна на запад - солнце с обеда до вечера. Ну это если не принимать во внимание широту местности и сезонное изменение угла (как это называется? - забыл) подъема солнца над горизонтом... :oops:  
 
kalandr несколько раз прочитала твою поправку и никак не врублюсь, в чём подвох :huh:  Пока не прочитала свои высказывания.... да, с обеда до заката - это запад :D  Малость перепутала.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Barsuk
Я в Москве.

На самом деле у нас лоджия, просто я для себя привыкла называть и лоджии и балконы "балконами".

Я поняла, что меня окончательно запутали со сторонами света, нужно брать компас и  выходить на лоджию :-)

Я думала, что солнце встает на востоке, идет через юг и заходит на западе. Тогда у меня точно не восток - если летом рассвет в 6 утра, то на моем балконе солнце появляется только к 10 утра (в левом углу), потом в течение нескольких часов движется вдоль окна и около 2 часов дня уходит за правый угол нашего дома. Затем около 4 часов дня оно появляется в крайнем левом углу другой комнаты (квартира - "распашенка") и освещает комнату до самого своего заката.

Итак, без компаса кто-то может мне сказать, на какие стороны света расположены мои окна  :?:

И что, получается что солнечные стороны - только восток и запад, а в южные и северные окна прямое солнце вообще не попадает?
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
И что, получается что солнечные стороны - только восток и запад, а в южные и северные окна прямое солнце вообще не попадает?
Попадает, попадет. Не волнуйтесь. Вы же не на экваторе живете и солнце не поднимается в зенит. А посему южные окна как раз и освыещаются большую часть дня (не с самого восхода и не до самого заката, очень долго). А вот северные, увы, практически без прямого солнца.
 
Цитата
На самом деле у нас лоджия, просто я для себя привыкла называть и лоджии и балконы "балконами".
ааа ну тогда совсем другое дело.
Цитата
чуть больше 4 кв. м
меня ещё и размер смутил, поэтому и решила, что точно балкон.
И фраза, что от соседей тоже глобально отделялись утеплялись - навела на то, что у Вас точно балкон.
Dark_cat , а когда можно окончательный вариант увидеть? Ещё много работ осталось? Интересно уже посмотреть :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Barsuk

мне самой хотелось бы надеятся, что муж на этой неделе закончит - цветы томятся в тени. Но вся проблема с электропроводкой под теплый пол и свет... Но надеюсь, что еще максимум неделя осталась :-) Мы же законопослушные - в будни сверлить/стучать можно с 10 утра и до 8 вечера, а муж к 8 только с работы приходит... Вот и получается работать только по субботам.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Цитата
Dark_cat пишет:
Этап седьмой - декоративная отделка.
Решили остановиться на пластиковых панелях.
Цитата
Dark_cat пишет:
Имеем балкон чуть больше 4 кв. м. в 2-комнатной квартире серии П-44, южная сторона (прямое солнце с 10 утра и до часа дня). Нужна оранжерея под большую коллекцию гибискусов.
Цитата
Dark_cat пишет:
Что будет с температурой зимой - поживем-увидим. Если был солнечный день, то вечером от стен их пеноплексом идет ощутимое тепло. Надеемся, что зимой будут солнечные деньки. С мужа вчера сошло семь потов, когда на солнцепеке он обшивал балкон панелями.

Dark_cat, а что будет на этой лоджии в жару летом?
У меня похожая лоджия, мы в раздумьях, как ее отделать изнутри. Боюсь, что пластик будет на солнце раскаленный - во-первых,это неприятно; во-вторых, его еще и повести от этого может. Летом-то на южной лоджии температуры не шуточные  - более 50 по Цельсию. Я поэтому склоняюсь в штукатурке, хотя очень хлопотно.


Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Я поэтому склоняюсь в штукатурке, хотя очень хлопотно.
а если не пластик и не штукатурку, а МДФ панели? Я тоже отказалась от пластиковых панелек из-за возможного нагрева их на солнце. Как представила, что начнут "плавиться" бббрррр....
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 29 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.