Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64508
Hosts 3874
Visitors 18331
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фито-лампы

Фито-лампы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фито-лампы
 
Не взирая на стоимость ничего не брать :)

А в общем - не стоит связываться с советскими лампами, лучше брать импортные аналоги, они не сильно дороже. Не стоит брать цветные лампы, если не сказано, что они именно для растений, потому как цвета могут быть похожими, а спектр совершенно другим. Если встретите отражатели для ламп - берите, они существенно улучшают световой поток.  
 
Глеб!
Возможен такой вариант- я вижу лампу, которая, как мне кажется- подходит, и обсуждать это здесь:?

Из фито-ламп я пользовлась только Enrich R63 100 Wt (for plants)она гораздо лучше  для растений, нежели обычная такая же 100 Wt.
Другой вопрос, что на ее место я хочу миньоны (2-3).  А для других растений- лампа накаливания- это маловато будет
 
Лампа накаливания - это вообще даже не обсуждается, полная фигня. Приставка "фито", применительно к ним - надувательство покупателя. Они все не подходят для растений.
Можно и здесь обсудить, только сформулируйте почетче, что у вас было, что вам требуется. Потому как я ничего не понял.
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Я с этим жутем 3 года прожила  Теперь вот озадачилась заменой
ДРИ той же мощности, если так противно. Хотя по зиме солнышко на лоджии закатно-восходного цвета....мне нра :). Люминесцентки его немного облагораживают
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Уважаемые все-все-все! Я - чайник в цветоводстве ну и совсем чайник в лампах. Обращаюсь с вопросом, так как по мере чтения топиков окончательно запуталась. А сокращения так вообще караул!  :huh:
Собственно вопрос: у меня светолюбивые растения. 2-х створчетое окно, каждая створка по 55 см. Прямо перед окном - деревья (т.е. растюшкам темно). Повесила 2 Fluorы (osram)L15W/77. Но может есть лучшее решение? Подскажите, пожалуйста.
 
Это очень мало для светолюбивых растений. Я бы повесил в сумме не менее 150 ватт люминисцентнах ламп. Возможно, вам будут удобны компакты (люминисцентки, вворачиваются в обычный патрон).
 
Спасибо! То что мало я по растюшкам вижу (эчиверия продолжает тянуться). А вот можно ли недостаток Ватт ликвидировать 1-й лампой (длинной, не более 50 см на каждую створку)? :huh:  
 
Нет, не получится. Трубок длиной 90см в такой проем нужно напихать не меньше шести штук, чтобы был достаточный свет. Поэтому нужно покупать мощные компакты в светильниках - они будут давать яркий направленный свет. Ну или если хотите лучший результат - то МГ лампы.
 
Цитата
Мария Энтелис пишет:
у меня светолюбивые растения. 2-х створчетое окно, каждая створка по 55 см. Прямо перед окном - деревья (т.е. растюшкам темно). Повесила 2 Fluorы (osram)L15W/77. Но может есть лучшее решение? Подскажите, пожалуйста.
Вот тут есть табличка, для каких видов растений сколько света нужно:
Рекомендуемая освещенность для различных видов растений.

После того, как по таблице определите необходимую освещенность, подбираете лампу по таблице лк: Характеристики ламп для растений.

[IMG]https://www.paulmannlicht.com/sap/its/pictures/JPG_Internet/50380fr01.jpg[/IMG]
 
Михаил Дейнекин, я понимаю, что свой сайт рекламировать надо, но вы хоть на даты последних постов в теме смотрите? У народа давно все решено.

А у вас у самого что растет-то дома? И что чем досвечиваите?
Изменено: Electro - 21.03.2009 11:26:43
 
Electro, у меня дома ничего не растет, т.к. бываю в России наездами.
Фитолампы в нашем ассортименте занимают очень маленький объем и хочется посмотреть, это потому что люди не знают что нужно досвечивать комнатные растения или потому что не могут подобрать нужную лампу.

Мы сейчас обещаем всем покупателям скидку в 10% на все следующие покупки, если они пришлют фотографии своих растений, подсвеченных нашими лампами и напишут небольшой отзыв. Как только наберется достаточное кол-во отзывов - вывесим у себя на сайте.
 
Михаил Дейнекин, посмотрел ваш сайт. Докладаю, досвечивать ЛАМПАМИ НАКАЛИВАНИЯ - наименнее эффективно. У ней в видимой области 3-5% излучения, остальное - тепло. А синих лучей там вообще с гулькин нос, а разукрашивая лампочки в разные цвета, вы только режите общий спектр.

У меня висят 6 по 18Вт FLUORA = 108Вт на квадрате 600мм х 600мм. на расстоянии 10см от глоксиний. В пересчете на Лампы Накаливания получаем, 108 умножить примерно на 5 равно 540Вт. Ла если я повешу полкиловатную лампу на рассоянии 10См от растений, я одни угольки получу. Даже если 5 по 100Вт повешу все равно хорошего ничего не выйдет.
 
Electro,
У нас в ассортименте есть, кроме ламп накаливания, газоразрядная и галогеновая лампа.
Матирование (разукрашивание :D ) в синий цвет и отражатели делаются для сохранения Ваших глаз яркого света, ведь это лампы, именно, для растений, а не для освещения помещений. Матирование снижает световой поток всего на несколько процентов.

По поводу Вт. Нужно смотреть не на Вт, а на лк.
Глоксинии входят в семейство геснериевых. Их потребность в свете - 2600-3000 лк.
Это значит, что Вам достаточно 1й 80W газоразрядной лампы с углом 120° на высоте 0,5-0,6 м.
или одной галогеновой 75W на расстоянии 0,8-0,9м или  одной 100W лампы накаливания на высоте 0,55-0,65 м.
Хотя, если размер посадки не велик, хватит и одной 75W лампы накаливания на высоте 0,5м. Так что 540W это лишнее даже для кактусов  :D
 
Цитата
Paulmann Light пишет:
Electro,У нас в ассортименте есть, кроме ламп накаливания, газоразрядная и галогеновая лампа.Матирование (разукрашивание) в синий цвет и отражатели делаются для сохранения Ваших глаз яркого света, ведь это лампы, именно, для растений, а не для освещения помещений. Матирование снижает световой поток всего на несколько процентов.

По поводу Вт. Нужно смотреть не на Вт, а на лк.Глоксинии входят в семейство геснериевых. Их потребность в свете - 2600-3000 лк.Это значит, что Вам достаточно 1й 80W газоразрядной лампы с углом 120° на высоте 0,5-0,6 м.или одной галогеновой 75W на расстоянии 0,8-0,9м или одной 100W лампы накаливания на высоте 0,55-0,65 м.Хотя, если размер посадки не велик, хватит и одной 75W лампы накаливания на высоте 0,5м. Так что 540W это лишнее даже для кактусов

Про кактусы вы угадали, там и кактусы стоят.
Но это конечно все хорошо написано (люксы, люмены, канделы, Ватты... благо я как к.ф.-м.н. могу всеми или легко оперировать), однако практика показывает недостачу света. "Относительная световая эффективность" ламп накаливания самая низкая ~12лм/Вт, у люминисценток в 3 раза больше. Я начинал с обычных ламп накаливания, зеркалок и т.д. вешал их на высоте полметра, чтоб не сжечь растения, но вот что-то толку мало было: вытягивались сильно междоузлия у глоксиний и не цвели они (может красного в спектре много, а синего мало?). А вот когда поменял на люминисцентные, ситуация резко улучшилась. И отступать не буду
 
Electro, В лампах накаливания слишком много красных, оранжевых и инфракрасных лучей, ускоряющих вертикальный рост, поэтому их использование оправдано только в комплексе с люминесцентными лампами и для тех растений, для которых необходим подогрев воздуха.

Оптимальным для большинства растений является спектр дневного света, который идет от ультрафиолетовых, включает видимые и заканчивается инфракрасными лучами. Наиболее близок данный спектр у люминесцентных ламп, однако, у них спектр проседает в красно-оранжевом диапазоне и сильно зависит от температуры окружающей среды. Для их нормального функционирования температура должна быть не ниже 25-30°C. Данная проблема, так-же, решается совместным использованием данных ламп с лампами накаливания.

Что касается глоксиний, то эти растения достаточно светолюбивые и добавление к люминесцентным лампам, ламп накаливания, должно пойти им на пользу. Кстати, световой день у них достаточно длинный и составляет 12-14 часов.
 
Цитата
Paulmann Light пишет:
и добавление к люминесцентным лампам, ламп накаливания, должно пойти им на пользу.
Не-е-е-еее. Не буду я ЖАРУ добавлять к своим люмкам.
 
Может кто из спецов в курсе кто нибудь выпускает лампы типа дрл-ок но чтоб люминофор был требуемого спектра?
Ведь таких люминофоров пруд -пруди!
внутри ламп-горелка всё-равно уф!!!
Да и исчо! никто сам не пытался делать электронные балласты на мощные днат или мг?
Или мож где есть недорогие? можно срзу типа комплект для теплиц 400w днат+ эл балласт+корпус-отражатель?
Говорят сча есть такие даж с эл регулировкой мощности!
чтоб в пасмурный день подсвечивать.
Изменено: Igoruxa - 05.05.2009 23:11:39
 
Igoruxa,
во-первых, выбить "албанский" из своей головы...
во-вторых, вы сами паять балласты будете? Тогда вам прямая дорога на www.irf.com. Они много чего знают про лампы...
 
Почему сразу паять? хотя и это не проблема
может кто обзавёлся эл балластом и скажет где взять, не очень дорого?
теплицы сейчас умные люди переводят на такие балласты, а за бугром (в албании)индуктивные уже запрещены.
При зажигании днат, дроссель почти на прямую к сети подключен, грдеется сильно , может загореться! да и экономия тоже какая-то будет.
Изменено: Igoruxa - 08.05.2009 18:25:04
 
Всем добрый день, а я вот использую готовое решение для досвечивания растений с лампой ДНаЗ Рефлакс на 70Вт. Одного такого светильника достаточно для освещения примерно 1.5 м2, ну это если из расчета уровня освещенности 3000 лк. Вот тут http://promlampa.ru/doc/fitolight/ продаются такие светильники уже в сборе причем для балласта используется ЭПРА.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.