Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 106493
Hosts 4592
Visitors 25673
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фито-лампы

Фито-лампы

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Фито-лампы
 
Фито-лампы: люминисцентные ( к примеру- Osram), лампы накаливания( к примеру-Paulmann). А миньоны бывают? Чтобы в эстетичный  светильник вкрутить? Может, кто-то сталкивался?
 
Смотри каталог продукции Osram.
Лампы каталог

Paulmann
Каталог

Это обычные лампы бытового назначения (тем более миньоны), а не фито-шмито...
 
Hi,Hindi!
Восхищена Вашим умом и сообразительностью:
Я имела ввиду вполне определенные марки Osram - L 18W/77 Fluora OSRAM
и Paulmann- Paulmann R63 FOR PLANTS
Кстати, в I-nete достаточно  много других каталогов и Osram и Paulmann. И те ссылки , что Вы привели- не самые лучшие.
Да и фито-ламп других производителей тоже достаточно.  
Для справки- для того, чтобы лампа была ФИТО, - нужно всего-лишь, чтобы она давала спектр с преобладанием красного и синего, что- по большей части- определяется колпаком а не элеменом излучения. Поэтому она м. б. хоть светодиодом
 
Цитата
Виктория пишет:
Кстати, в I-nete достаточно много других каталогов и Osram и Paulmann. И те ссылки , что Вы привели- не самые лучшие.

Вероятно это так. Пользуйтесь другими каталогами.

Цитата
Виктория пишет:
Я имела ввиду вполне определенные марки Osram - L 18W/77 Fluora OSRAM
и Paulmann- Paulmann R63 FOR PLANTS

Каждый за свой счет может протестировать любую лампу на предмет освещения растений.


Цитата
Виктория пишет:
Для справки- для того, чтобы лампа была ФИТО, - нужно всего-лишь, чтобы она давала спектр с преобладанием красного и синего, что- по большей части- определяется колпаком а не элеменом излучения.

Действительно, очень просто.


Повторюсь. Миньоны - это обычные лампы бытового назначения, а не фито-шмито...
 
Цитата
что- по большей части- определяется колпаком а не элеменом излучения.

Чем, чем определяется? Кто такой колпак? Спектр определяется обычно составом люминофора или газовой смеси в дуге. Лампы накаливания же "фито" не бывают.

И вообще, это в другой форум.
 
Виктория достаточно грамотно ответила, что фито-лампа - это лампа, имеющая определенный спектр излучения, а именно с преобладанием максимума в красной и синей области спектра излучения.И далее она сказала, что это определяется колпаком - тоже правильно! Поскольку именно колпак с внутренней стороны имеет слой с люминофором.И последнее: на самом деле, и здесь она также права, элемент излучения, а именно катод не имеет отношение к спектру излучения в видимой области. А то, что она не говорит о тлеющем разряде - это и не нужно для того, чтобы объяснить суть понятия фито. Просто Биопух питерский Глеб хотел показать, что он знает о дуге в газовой смеси... А миньон - это всего лишь маленький цоколь, миниатюрная лампочка, вот об этом она и спрашивала. Эстетика и физика тлеющего разряда - "вещи", которые рядом не лежат!    
 
Виктория
Георгий Тихомиров
Н-да, вот сказали так сказали  ;)
ну и общий вывод какой? есть ли минюшки фито да еще и с колпаком?  :P  
 
Виктория! Для освещения растений все же целесообразнее брать лампы для подсветки - люминесцентные. Они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с лампами накаливания и в частности: более длительный срок службы, экономичность по энергопотреблению, спектр излучения и др. Надо на самом деле порыться в каталогах и посмотреть, есть ли там миниатюрные люминесцентные лампочки.
 
Цитата
Георгий Тихомиров пишет:
Надо на самом деле порыться в каталогах и посмотреть, есть ли там миниатюрные люминесцентные лампочки.

Общеизвестно - такие лампы есть.
Компакт энергосберегающие люм. лампы (КЛЛ)на патрон Е14 - миньон.
Но фито-шмито миньонов нет (да еще и с колпаком).

В целом все эти фито-шмито лампы - чисто выдумка производителя, с целью содрать побольше денег с доверчивых людей.

Зимний сад
 
Специально для любителей фито-шмито ламп.

Как только на отечественном рынке появились специальные лампы для выращивания растений (фито), многие сломя голову бросились их покупать в надежде разом решить вопрос освещения. Многие к тому же где-то, что-то слышали о спектральных особенностях хлорофилла, а предлагаемые лампы согласно спектральным кривым полностью отвечали этим самым особенностям. Достаточно быстро распространилось мнение, что растение под этими лампами растут семимильными шагами, а как оно иначе, спектры совпадают.

Но все оказалось не так просто.

Во первых, главный пигмент растений хлорофилл находится в растении не в виде простого раствора (спектр поглощения которого приводится при сравнении со спектром действия ламп), а в соединении с белками и липидами, молекулы пигментов взаимодействуя с белками и между собой образуют агрегированные формы, полосы поглощения которых могут иметь различные максимумы в красной части спектра. Есть формы хлорофилла, имеющие максимум поглощения при 660, 670, 680, 685, 690, 695, 700, 720 нм, все они могут быть представлены в растении. Из этого следует, что спектры поглощения, выделенного хлорофилла и хлорофилла, находящегося в листе, существенно различаются. Специальные лампы хотя и стимулируют фотосинтез, квантовый выход его не достигает максимального значения, прежде всего потому, что большинство вспомогательных пигментов, включая хлорофилл, имеют определенные максимумы адсорбции, не всегда совпадающие со спектром действия предлагаемых ламп.

Во вторых, состояние хлорофилла, его плотность и биоактивность у всех растений различна, так же, как кровь у всех разная, хотя имеет одну формулу. Априори, не может быть лампы с идеальным спектром действия для всех растений. Дальше - больше: фотосинтез не допустимо противопоставлять другим физиологическим процессам, в том числе светозависимым.

Узкий спектр действия фито ламп ограничивает многие ростовые процессы, контролирующиеся специфическими фоторецепторами.

Доказано существование фоторецептора, максимум поглощения которого приходится на желто-зеленую часть спектра. Кроме того, в этой части спектра активны пигменты, принимающие участие в поглощении и передаче энергии хлорофиллу.
 
Вообще господа, не совсем вежливо «околпачивать» Викторию. О патронах и цоколях знают мужики… И в каталогах, кстати, дают информацию о «железе» и прочих технических характеристиках в большом количестве. Разобраться в таком обилии «железных» терминов не просто даже мужикам, не говоря уже о нашей достойной половине человечества. Тем не менее, Виктория знает о влиянии спектрального состава излучения на рост и развитие растений в объеме вполне достаточном для того, чтобы успешно выращивать цветы. Также некорректно, на мой взгляд, обвинять ее и всех остальных – любителей «фито-шмито ламп» в использовании термина «фито», потому что частности в форме специальных знаний в области, например, «фото-ответа агрегированных форм хлорофилла» не дают исчерпывающей информации о влиянии того или иного участка спектра излучателя на рост и развитие растения в целом и годятся разве что для защиты очередной кандидатской или докторской диссертации, но никак не в качестве рекомендаций цветоводам – любителям. Кстати, спектральное распределение излучения люминесцентных ламп цветности 77 FLUORA, приводимое в каталоге, например, фирмы OSRAM имеет достаточно широкий максимум в красной области, включающий и 660 и 670 и 680 и даже 720 нм, а также максимум в синей области, назначение которого отдельные знатоки часто умалчивают. Конечно не все, а лишь немногие любители фито-шмито знают, что синяя составляющая спектра излучателя активно воздействует на апикальные меристемы растений, в которых синтезируется гормон роста ауксин… Однако цветоводы верят производителям таких ламп и на практике получается, что не безосновательно! Получается, что не только в рекламных целях фирмы занимается продажей таких ламп по всему миру… Можно много спорить о теоретических аспектах проблем фотосинтеза, о скорости тех или иных биохимических реакциях в растениях, о том, где локализуется тот или иной краситель – в гранах или вакуолях или еще о чем-то, но надо либо знать, либо не знать, что красный и синий свет растениям показан, а не вреден в соответствующих дозах, конечно!
 
Цитата
selektor пишет:
Тем не менее, Виктория знает о влиянии спектрального состава излучения на рост и развитие растений в объеме вполне достаточном для того, чтобы успешно выращивать цветы.

Тогда нет и предмета спора.   :)

О лампах много написано в этом форуме, у соседей, на сайте КроликаУдава и т.д. Можно просто перечитать эти ветки и получить массу информации, которая поможет сделать выбор.

А по существу первого вопроса все равно никто не ответит.
Вероятно с этим просто никто не сталкивался - фито миньон в эстетичный светильник вкрутить.
 
Согласен, что предмета спора нет 8) Но всегда есть выбор!
 
Георгий Тихомиров aka Selector

Во первых не биопух, а биолух. Во вторых - оставьте вашу иронию при себе, она здесь неуместна. Я люминисцентные фито-миньоны видел (только со стороны, соответственно фирмы и маркировки не знаю). Только смысл?  
 
Уважаемый Глеб! Прошу прощения, что ошибся в букве, но поверьте, что ее различить было сложно даже с помощью увеличительного стекла. Просто, когда берешься кого-то поучать или советовать, нужно давать более точные и правилиные формулировки…
Спектральный состав света люминесцентного источника в большей степени определяется коэффициентами отражения r, пропускания t и поглощения a люминофора (фосфоресцирующего вещества). И далее, если бы в люминесцентных источниках света использовали принцип электрической дуги или «Вольтовой» дуги, то температура кратера положительного электрода, который именуется анод, могла бы, например, достигнуть температуры поверхности Солнца при давлении в баллоне около 20 атм., что при использовании такого источника света для растений было бы, мягко говоря, не целесообразно. Поэтому в люминесцентных лампах используется принцип тлеющего разряда при котором, в отличие от дугового разряда катод все время остается холодным. А положительный столб ионизированного газа в трубке, который Виктория называет колпак, и является тем самым источником света, причинами возникновения которого является ударная ионизация и выбивание электронов с катода положительными ионами…
Отсюда и ирония… :4u:    
 
Тут все умные такие, слова разные знают, поучают, меристемы, фито-лампы....

Да, специальная фито-шмито лампа с 23-х слойным покрытием колпака/колбы/шмолбы лучше, чем неспециальная лампа той же мощности. Т.е. если осветить грядку с помидорами (или делянку с марихуаной) фито лампой и простой лампой (/830) одинаковой мощности, то помидоров будет больше, а конопля круче брать будет. С другой стороны, простая лампа большей мощности даст больше света (ясен пень) и помидоров будет еще больше.

Вывод - все зависит от соотношения стоимости лампы и электричества

1) Если вы лимитированы мощностью (например, счет за электричество на освещение вашей оранжереи зашкаливает), то лучше использовать фито-лампы. А еще лучше поставить мощные МГ лампы
2) Если речь идет о мелкой лампочке, то лучше купить 55Вт power-compact с обучным спектром, чем заморачиваться с 36W специальной лампой - света будет больше, а растения-рыбы не будут говнисто-синюшнего цвета

Удавское правило о спектре: Если света мало, то спектр пофигу. Если света много - то он тоже пофигу

 
Цитата
Udaff пишет:
Удавское правило о спектре: Если света мало, то спектр пофигу. Если света много - то он тоже пофигу
От того и спор, у Хинди и у меня такое же правило. Только сколь угодно долго не разъясняй , все равно, даже перцы, заморачиваются спектром, когда он рояля уже не играет совершенно-авкариумисты-яркий тому пример.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Да… для делянки с коноплей оно конечно можно и прожектор с дугой. Но с другой стороны – стремно: лохи на халяву обкурятся!
 
Где-то было у меня интересное фото по поводу конопли.

924conop.jpg (24.91 КБ)
 
alek

Раньше Удафф эту крылатую фразу писал более подробно:

Если света мало, то спектр пофигу, ибо расти не будет ничего.
Если света много - то спектр тем более пофигу - расти будет все.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.