Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49047
Hosts 3269
Visitors 10961
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Фито-лампы

Фито-лампы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Фито-лампы
 
Hindi, Udaff, Selector, Alek!

Спасибо.
Компетентность и юмор - очень хорошее сочетание.

Для себя я сделал следующий вывод (поправьте меня, если я ошибаюсь):
Фито-лампы имеют смысл ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с точки зрения ЭКОНОМИИ.
Никакой особенной пользы растениям они не несут.
Но велика ли будет экономия для двух-трёх светильников на наших подоконниках?
Если использовать пример Udaff'а, то экомия на 36ВТ "фито"-лампе по отношению к 55Вт компакту составит:
55Вт-36Вт=19ВтХ12ч=0,228КВтХ1,50руб=34коп./день, или 10 руб./месяц
Если учесть что сами фито-лампы дороже обычных, то экономия ещё более сомнительная.
Вывод, по моему, однозначен - 10 руб в месяц не стоят того, чтобы терпеть у себя дома этот неестестенный свет фито-ламп и наблюдать растения в той цветовой гамме, о которой говорил Udaff :-).
 
С уважением,
Юхо
 
Юхо

Лично для меня растения красивее всего смотрятся в свете компакт люм. ламп с цветовой температурой 4000К.

На втором месте обычные лампы накаливания и металлогалоген.
 
Hindi,

как я понимаю, мы достигли консенсуса по данному вопросу :-).

Пользуясь случаем, хотел бы выразить Вам своё уважение - Ваш поход к предмету мне наиболее близок.
С уважением,
Юхо
 
Юхо

Будут вопросы, обращайтесь.
 
Цитата
коэффициентами отражения r, пропускания t и поглощения a люминофора (фосфоресцирующего вещества). И далее, если бы в люминесцентных источниках света использовали принцип электрической дуги или «Вольтовой» дуги, то температура кратера положительного электрода, который именуется анод, мог

Я говорю не о люминисцентных лампах, а в общем - о газоразрядных. У себя дома я вообще использую только лампы высокого давления. А источником света в люминисцентных лампах является люминофор, ибо газ выделяет совсем не тот спектр, который нужно.

ЗЫ Про спектр согласен со всеми предыдущими ораторами. Не так он важен, за исключением отдельных специфических случаев.  
 
Цитата
Глеб пишет:
ЗЫ Про спектр согласен со всеми предыдущими ораторами. Не так он важен, за исключением отдельных специфических случаев.
:huh:  :obm:
Мда, остается только ждать, когда объем прочитанной информации уложится по полочкам.
Надо сказать, что недавно замененные обычные лампы на флору уже заставяют фиалки радоваться жизни.
Почему, если спектор не важен?
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
Надо сказать, что недавно замененные обычные лампы на флору уже заставяют

AMBI,Если Вы в Москве,где покупали флору и сколько стоит?
Конструлю себе светильничек с люм лампами и обязательно хочу флору.
В тех немногих местах,которые мне попадались их не было.
 
Покупала на М.Тульской, д.22
за 126р45к.
http://www.electro-mpo.ru/kontakt.html
Очень приятный магазинчик. Есть каталоги по фирмам, где можно посмотреть спектры и пр. характеристики.
Мне его посоветовали в Вашей теме:   Тема: Нужен светильник, Где можно купить?  
_____________
Cчастье есть!
 
Растения у меня стоят на подоконнике, 1 этаж, вокруг деревья, квартира темная.  Если с помощью обычных люминисцентных ламп пытаться добиться "света много",когда спект не важен, квартира выглядит как витрина магазина с наружи и как "операционная" изнутри. Нужны и шторы и жалюзи для нормальной жизни (людей, не цветов).
А если серьезно, вопрос у меня такой. Какие лампы лежат в промежутке между "много света" и "мало света". Конкретно, что нужно, чтобы света было достаточно? Во всех статьях я встречала рекомендации комбинировать фито + ЛБ или ЛД. И речь идет не об экономии, а о том, что на подоконник часто можно повесить только пару ламп.
Цитата
Юхо пишет:
Никакой особенной пользы растениям они не несут.
Действительно ли это так, если нет возможности залить всю квартиру светом?
 
AMBI, Спасибо!
Я пока только светильник искала на рынках,лампы флору спрашивала на 1200мм- нет. У одной только были 250руб. :obm:
Светильник буду делать на 4 лампы.
Одну хочу флору.
Ездила на ВВЦ в цветоводство смотреть на лампы.
Мне очень важно чтобы свет был приятен для глаз.
При комбинации 50%флора 50% ЛД свет получается ничего: цвета яркие,но все таки он какой-то искристый - глаза устают.
Видела  лампу -колба пузатая, сверху зеркальная,светит жутким желтым светом.Атас.Растюхи стоят черные,тяжелый такой угнетающий свет.Хочется повесится. Такую в дом нельзя. :!: Это мое личное впечатление! :!:
Попробую 1 флору,3 ЛД(или какие-нибудь улучшенные).

Цитата
LjubovK пишет:
а о том, что на подоконник часто можно повесить только пару ламп.
Я хочу на подоконник 4 лампы...

Цитата
LjubovK пишет:
Конкретно, что нужно, чтобы света было достаточно?
У Виктории 5 люм ламп -ванды цветут зимой.
От этого можно и сорентироваться.
Цитата
LjubovK пишет:
Действительно ли это так, если нет возможности залить всю квартиру светом?
Хорошо бы растения об этом спросить.
 
AMBI - спектр естественно играет роль. Рост немного усиливается, особенно при общем недостаточном освещении. Но на эти деньги, что стоят специальные лампы можно купить в два раза больше обычных и эффективность такого будет гораздо выше. А при достаточном освещении (не низшая граница, а высшая) спектр вообще перестает играть какую-либо роль в фотосинтезе.  
 
Попытка № 2.
Я могу повесить только 2 (две) лампы. Есть ли смысл покупать фито или достаточно люминесцентные? И если достаточно простых, то какие - ЛД или ЛБ?
 
флюора по цвету мне не ндравиться, розовая она, гроу-люкс побелее поприятнее будет.
А вот вопрос, а где купить отражатели? под люминисцентки?
 
Если хочется 10-20% лишней эффективности и не жалко ради этого лишних 100 рублей за лампу денег - можно брать фито. Если нет, то лучше брать ЛБ, а еще лучше - импортные аналоги, у них ощутимо больший срок службы.  
 
Глеб, спасибо!
 
В Маркткауфе Fluora осрамовская по 89 рублей (которая 90см) :) Правда бывает не всегда но почти всегда :)

2 Наталья
Цитата
Видела лампу -колба пузатая, сверху зеркальная,светит жутким желтым светом

Это Рефлакт. Я с этим жутем 3 года прожила :) Теперь вот озадачилась заменой.
 
Цитата
Глеб пишет:
и не жалко ради этого лишних 100 рублей
НЕ ЖАЛКО!
Глеб, нельзя ли более подробно- с учетом питерской специфики рынка:
чего лучше взять: интересуют два варианта: вполне себе "рубчатая"и оч.маленькие: max R63, а лучше еще меньше.
(Если про "те" миньоны-фито вспомнили, то пожалуйста :pray: ).
Просто последние - нужны для подстветки ма-а-леньких цветочков на прикроватном столике в спальне.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
вполне себе "рубчатая"
Им. в виду - "трубчатая"- люмин. и т. п.
 
Я про лампы в 36 ватт говорю. У нас самое меньшее видел за 127 рублей, но это было пол года назад.

Так как я этими лампами особо не интересуюсь, то не могу точно сказать, где есть их компактные варианты. Загляните в Гепард и в Аквариумный Мир (на Большой Зеленина, около м. Чкаловская). Если там нет, то нигде нет. В Гепарде самые низкие цены на люминисцентные лампы. Вообще, стоит пошариться именно по аквариумным магазинам. Всякие дорогие фито-лампы - это по их части.

Кстати, отражатели для ламп тоже бывают в аквариумных магазинах. Видел один раз - стоили около ста рублей. Тоже недешево, если разобраться.

ЗЫ Кстати, мне цвет флоры как раз нравится, мне цены не нравятся :)  
 
Глеб! Спасибо!
Цитата
Глеб пишет:
Видел один раз - стоили около ста рублей. Тоже недешево, если разобраться.
Согласна. Но мне из таких немного и надо, особенно.
Можете конкретизировать- что брать, если увижу - невзирая на стоимость? А что не брать и за 3 рубля7
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.