Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29273
Hosts 1860
Visitors 6946
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Комнатные фонтанчики

Комнатные фонтанчики

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Комнатные фонтанчики
 
почему увлажнитель оказался бесполезной вещью?
адрес орх. сайта - http://allaboutorchids.r52.ru или www.allaboutorchids.ru
 
> почему увлажнитель оказался бесполезной вещью?
Я уже написала почему - влажность 25% поднимает до 30%, не выше. Для моих бромелий что 25%, что 30% - одна фигня...
 
Ola, а фонтанчик - это та каменюка на переднем плане? И вообще, это твои растения? Красота! И столько света...
 
ага, эта каменюка, южное окно,9 этаж, пока шторой не обзавелись.
 
Ola
Очень красиво, а на отсутствие шторы мы и внимание не обратили - цветочками любовались!
 
Ola, цветочки ваши и правда просто чудо и фонтанчик тоже смотрится очень живописно.
Вчера озадаченная я взяла на работе хороший гигрометр и пошла проверять что больше поднимает влажность в кватрире. И так, вдали от всяких поддончиков она 25% (отдельно стоящим цветочкам можно только посочувствовать). В 1-2 см от поверхности поддона с влажным силикагелем (типа керамзита) - 60%, на расстоянии 20 см -уже 30%. Обильное опрыскивание воздуха подняло ее до 50-55%, но совсем не надолго, через 1-2 часа эффекта уже не было. Около батареи завешенной мокрым одеялом влажность, на расстоянии 10-20 см влажность 40-35%. То есть эффект от поддончиков-мокрых полотенец есть, но не такой сильный как хотелось бы и только в непосредственной близи от них (несколько сантиметров), и цветы соответственно надо ставить кучей и рядом с ними все эти приспособы. Кстати, у меня влажным одеяло остается полдня как минимум. Эффект от опрыскивания хороший, но его хватает не больше чем на полчаса-час.
У меня фонтанчика нет, поэтому пойду завтра к сестре мерить эффект фонтанчика.
 
ИМХО. Ни фонтанчики, ни тарелки с водой, ни поддоны с керамзитом, ни опрыскивание не дают длительного хорошего эффекта на большой площади. Моя сестричка приобрела УЗ-увлажнитель; с точки зрения цветочков - просто супер. А вот находиться постоянно в комнате стало очень тяжело, душно:((((, особенно для пожилых людей.
 
Lissa, спасибо за столь подробный отчет, эта информация для меня очень полезна, т.к. нет гигрометра. Расскажите потом, что измерили у сестры.
 
Девчонки! ФОНТАНЧИК - это прекрасно!!!!! Во-первых, тихое журчание воды очень успокаивает нервную систему(на себе испытано),во-вторых, очень эстетично(я не имею ввиду аляпистые фонтаны),в-третьих, надо думать и не только о том, что полезно растениям.
 По-моему, тряпка на батареях - это ужасно.У постороннего весь акцент внимания будет сосредоточен только на этих тряпках, а не на красоте цветов. Я.например, не опрыскиваю своих "деток", а просто поверхность горшка щедро засыпаю керамзитом (дренажом) и все нормально, не сохнут. А фонтанчики красивые на Пражской - павильон
"Электронный рай"
 
У меня фонтан стоит. Покупала у производителей. Не пользуюсь им уже давно.
А если хотите чтобы красиво журчало, дойдите до туалета. Когда часть воды испаряется, звук получается именно такой.
 
Про туалет согласен. У меня во флорариуме помпа маломощная стоит, так вот звук точь-в-точь :)
 
Надежда, мою нервную систему уже не успокоит даже фонтанчик... Подумывая его приобрести, я, в первую очередь, имела в виду именно полезность для растений, и только потом - эстетическую сторону. Эстетики у меня дома и так - перебор.



































































































































































 
2Василиса: сестра сейчас живет у мамы и фонтанчик ее не фунциклирует пока. Удастся померить только через неделю. За выходные еще раз посмотрела в течение дня. Если обильно опрыскать и завесить одеялом батарею, то от такого совместного действа влажность была около 40-45% часа 4-5. Вот теперь брызгаю и мочу одеяло 2-3 раза в день.
Еще разговаривала со знакомыми у которых дома увлажнитель и гигрометр. Влажность держится 50%. Увлажнитель и не паровой и не ультразвуковой, но какой - толком не выяснила. Зато они сказали где такой продается. Схожу, постараюсь выяснить все поподробнее у продавцов.
 
Здравствуйте!

Хотелось бы вот что добавить. Я у себя в комнате сделал этакий кожух из дерева на батарею так как было очень жарко и сухо. Плюсов достаточно много: температура снизилась до 20-25 градусов, подоконник можно сказать увеличился в 2 раза, сверху стоят теплички с посаженными семенами (получается почвенный подогрев). Так же у меня расставленны поддоны с керамзитом, который постоянно увлажняю. Влажность 70%. Помогает видимо также то, что цветы стоят рядом друг с другом. Но я тоже думаю приобресть комнатный фонтанчик и увлажнитель воздуха. В глубине комнаты влажность конечно ниже.
 
А рыбок аквариумных любите?
На самом деле аквариум очень хорошо повышает влажность. За одно решается место с хранением бутылок для воды :)) Я поливаю когда муж меняет воду в аквариуме :) Зимой это очень удобно.
 
Мне аквариум поставить будет некуда. К тому же, к рыбам я равнодушна (с ними не поговоришь и не погладишь!).
Была сегодня в одной хорошей клинике, и видела так называемый "водопад". Стоит на полу такая штука высотой примерно 1 метр, шириной - сантиметров 15, волнисто-ребристая по горизонтали (как старые доски для стирки белья), и по ней течет вода, наверху подсветка. Смотрится очень симпатично, и места не занимает много. Буду искать такую. Может быть, кто-то видел?
 
А какой у вас оквариум? Современные аквариумы как правило закрыты крышкой герметично! Как он у вас воздух увлажняет? Или у вас банка открытой стоит? Тогда, конечно, испарение идет... Но, ведь тогда у вас не в бутылках вода для полива отстаивается, п в ведрах для аквариума....ХМ!  
 
У меня есть и небольшой аквариум, и фонтанчик. Интересно, что у фонтанчика вода испаряется быстрее, приходится доливать через день.
То что журчит - на любителя. Я с помощью камешков добилась почти полного отсутствия, а то постоянно кажется, что где-то сантехника не в порядке:(
(26.58 КБ)
 
У меня старый, еще папа сам делал на 100л. Он сверху приоткрыт всегда.

Вода отстаивается в 1 ведре. Но если еще и для цветов отстаивать... Мне бутылки/канистры некуда ставить. Хоть и стоит одна на всякий случай.
 
Тарелки и полотенца на батарее это не совсем.
Я сделала по другому. Правда подходит только для чугунных батарей.
Берем пластиковую канализационную трубу 5 см. диаметром.
Убираем полосу вдоль см 2. Если длинная получается дополнительно вставляем кольца из той же трубы, чтоб не схлопывалась. Затем с одного конца пластиковую заглушку(канализационную) на силикон ее.
Вставляем это все внутрь батареи, и с другой стороны, вторую заглушку на силиконе.
Может у кого другой внутренний диаметр. Просто под рукой оказались остатки от ремонта, а они туда идеально подошли.

И так во все батареи. Получилось, дешево и сердито. И ничего почти со стороны не видно.
По ощущениям, в квартире намного стало комфортнее находится во время отопительного сезона..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.