Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70772
Hosts 3934
Visitors 15343
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Комнатные фонтанчики

Комнатные фонтанчики

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Комнатные фонтанчики
 
Давно уже приматриваюсь к комнатным фонтанчикам на предмет покупки: некоторые из них очень симпатичные, способные украсить любой интерьер. А вот интересно, насколько они увлажняют воздух, будет ли это полезно для растений? Может быть, у кого-нибудь есть свои наблюдения по этому поводу, я знаю, что некоторые периодически измеряют влажность воздуха. Поделитесь, пожалуйста. Заранее спасибо!
 
Из моих наблюдений - они увлажняют воздух в радиусе нескольких сантиметров вокруг себя :-)
 
Влажность не измеряла, но по наблюдениям увлажнение незначительное. Разве только для красоты...
 
Вот ведь странно как! А зачем же тогда советуют просто воду в тарелках расставлять? Если даже постоянно переливающаяся водичка не увлажняет воздух! А я все смотрела на них, хотелось купить...
 
Лиля, да нет, воздух вокруг себя в радиусе нескольких сантиметров фонтанчики немного увлажняют. Так же, как и вода в тарелках. Если мерить влажность воздуха гигрометром, то в районе фонтанчика влажность будет повыше на несколько процентов. А уже 30 см от фонтанчика - никакого эффекта. То есть если цветов много, вы вряд ли одним фонтанчиком им влажность поднимите. Надо к кадому цветку по фонтанчику :-)
 
У меня стоит небольшой каскад,уже несколько лет .За сутки испаряет от 300 мл воды,в комнате без опрыскиваний растут папоротники,и еще сотня растений.Увлажняет реально,вижу по растениям.
 
Poldy,
Это не фонтан испаряет, а Ваши сотня растений.300мл эт фигня по сравнению с тем что дает сотня цветочков.
 
Для 100% увлажнения воздуха в зимний период рекомендую вешать на батарею отопления влажную до максимума, (лишь бы не стекала вода), тряпку!
 
Я имею ввиду не на 100% влажности,а сам эффект.
 
Спасибо большое всем! Мои знакомые в своем новом коттедже сделали водопад во всю стену. Вот, наверное, влажность у них будет! Только вот цветами они не интересуются.
 
р,тряпка на батарее не особо эстетично выглядит
 
Опушка, ну можно не тряпку вешать, а постоянно сушить махровые полотенца. Сохнут долго, испаряют много :)
От фонтанчиков действительно толку маловато. Если только растения впритык вокруг поставить. Вся влага отходящая от фонтана через 10-20 см просто высыхает. Надо на досуге подумать как 300 мл обеспечивает сотню растений в целой комнате нужной влажностью. У меня 200 литровый аквариум и то не дает такой влажности :) Фонтан тоже есть, правда в закрытом флорариуме.
 
Iris
я этот фонтанчик тоже хочу,но просто для того,чтобы журчал:-)))

А для влажности приходится опрыскивать растения, а лучше ,купить кондишн,чтобы влажность поддерживал
 
Очень хорошая тема :) Я сначала думала фонтанчик на свой ДР в качестве подарка попросить, даже присмотрела подходящий примерно за 100 у.е., а потом почему-то передумала. Наверно интуитивно прочувствовала, что толку от него мало, и ещё муж сказал, что от постоянного журчания люди чаще бегают, пардон, в туалет :)) Кстати, это научно доказанный факт!
А влажность действительно создают все мои растения, которые стоят "коллективно", я даже никого никогда не опрыскиваю, ни антуриумы, ни папоротники.  
 
И фонтанчики и терелки с водой увлажняют очень мало, так как у них площадь испарения маленькая. Поэтому и советуют тарелки не водой, а влажным керамзитом, вермикулитом, или чемнибудь другим пористым заполнять. У таких материалов площадь поверхности достигает 100 и более метров2 на грамм и вода испаряется соответственно не с нескольки сантиметров, а со всей этой площади. И даже они увлажняют воздух только вблизи.
В одном кубическом метре воздуха при температуре 20гр и влажности 70-80% содержиться 13-15 грамм воды. На комнату 20метров2 высотой 3м (60кубометров) надо соответственно 780-900 мл воды испарить. Это если комната герметично закрыта, а когда у нее из окон свистит и двери открыты, то вообще литры получаются. Так что кардинально увлажнить все помещение никакими тарелочками не получиться. Но не так все плохо, если цветы ставить кучно, рядом поддончики, батарею завешивать, например, мокрым байковым детским одеялом, то цветочки чувствуют себя не плохо и листопад прекращается.
 
А, я все подумываю купить устройство для распыления воды в виде тумана. Не знаю как это правильно называется, год тому назад стоило окото 1000 рублей, сейчас в продаже не вижу. Но хотелось бы знать мнение от тех у кого они есть, насколько такое приспособление эффективно для увлажнения воздуха, скажем метра 1,5.
 
А я считаю, что фонтанчик очень хорош, потому как все полотенца зимой(ну во всяком случае у нас) на батарее высыхают махом, буквально за 20-30 минут, а на работе находишься весь день, так что это не способ для увлажнения. Мой фонтанчик обошелся в 600 р, насос+маленькая горка, горшочек и поддон с дырой пластмассовые-20р. Фаленопсис так возрадовался этому соседу, что отрастил 2 цветоноса и 12! листьев в этом году.
Про ультразвуковые увлажнители много писалось и обсуждалось на орхидном сайте, лично я считаю, что при использовании ультразвуковых увлажнителей разоришься на дистилированной воде, а использовать обычную нельзя - мембрана испортится. А просто паровые думаю превратят комнату в баню, ну вообще-то не знаю, так думаю, у кого какие есть?
(29.55 КБ)
 
У меня увлажнитель Boneco 1359. Попользовалась я им годик и отправила назад в коробку. Совершенно бесполезная вещь (в моих условиях). Хотя влажность с 25% до 30% поднимает :-)
 
А не подскажете адрес этого орхидного сайта, а еще лучше ссылку именно на эту тему
 
Мне фонтан подарили на ДР. ( я хвасталась недавно)
Мне нравиться.
1) Гораздо эстетичнее тарелок, при циркуляции вода испаряется быстрее, это заметно по тому, как часто ее надо доливать.
2) Вряд ли кто-то будет размещать фонтан в одиночестве, очень красиво он смотрится с группой растений - какая-то влага им все-таки достанется.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.