Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41687
Hosts 2742
Visitors 10594
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Сад в бутылке

Сад в бутылке

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сад в бутылке, Поделитесь опытом
 
Цитата
Марта пишет:
Мне интересно кто только под лампами сможет расти в таком садике.

Почти все почвопокровники, фиалки.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
sovana пишет:
про суккулентики можно поподробней? Интересно какие и как долго рОсли.

Запихивалось в бутылки вде самое простое, что можно было купить/добыть в застойные времена - толстянки, крассулки, каланхоэ, алоэ. Туда же подсаживалась солеройя или такой маленький почвопокровный суккулентик, не знаю, как он называется.

Все сажалось в виде маленьких деток и росло очень медленно. От года до полутора лет всегда выглядело хорошо, потом по обстоятельствам. Иногда начинало бурно расти - разбивалась бутылка и рассаживалось все по горшкам. А иногда все стопорилось и на росло вообще.

Я как-то приехала в гости к знакомой и впала в шок - у нее все еще стояла бутылка с суккулентами, а прошло года четыре, как я ей эту конструкцию перзентовала. Она довольна, внутрь не лазает, все зелененькое. Как долго еще все это продолжалось не знаю, поскольку я уехала из Эстонии.

Цитата
sovana пишет:
А если кактусов напихать?

С кактусами сложнее. Они там "жируют" - стоят такие бледнозеленые и толстые. Годик все неплохо, потом начинаются проблемы - то болячка какя нападет, то плесень... Два раза я с ними экспериментировала и перестала. Но тогда у меня под рукой было очень немного из чего выбирать - эхинопсисы, да мамиллярии... Надо будет попробовать на других.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А скажите пожалуйста: приживутся ли растения без корней? Вот почитала и тоже захотелось такой садик!
 
Цитата
Kaori пишет:
приживутся ли растения без корней?

:thk: Смотря какие...

Цитата
Kaori пишет:
Вот почитала и тоже захотелось такой садик!

:D Хорррошее дело!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 EleNZ, мне кажется что кактусам просто воздуха не хватает, они задыхаются. Отсюда и болячки всякие.
Kaori, приживутся и неплохо.
У меня вот соляйролия столько лет без проблем росла во всех горшках, а тут вдруг везде вся почернела и сгнила, в срочном порядке подсадила остатки к фикусу, за недельку она неплохо подросла. Фикус с ней стоит без подсветки.
А кротон я имела в виду типа Codiaeum variegatum Pictum, с длинными тоненькими листиками(ланцетный что ли).
 
Цитата
sovana пишет:
кактусам просто воздуха не хватает, они задыхаются

Да, я тоже так думаю - застойный воздух порождает массу проблем.

Цитата
sovana пишет:
А кротон я имела в виду типа Codiaeum variegatum Pictum, с длинными тоненькими листиками(ланцетный что ли).

Ой, :oops:  я такого и не знаю...


Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Обычный кротон запихивать в садик, конечно, не будем, если только на круг намотать и листья уменьшить:D  
 
Что-то все о драгоценных орхидеях подзабыли, а им в бутылочном садике  как раз очень хорошо живется
img-014send.jpg (28.03 КБ)
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Цитата
Екатерина Федотова (Москва) пишет:
Что-то все о драгоценных орхидеях подзабыли

Йес! И правда, позабыли. У меня их никогда не было, но я читала, что - как раз для закрытого объема подходят! Красиво!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Екатерина, поделитесь опытом по драгоценникам, если выращивали, и как долго они уже растут, досвечиваете?
 
sovana, пишет
Цитата
sovana пишет:
поделитесь опытом по драгоценникам, если выращивали, и как долго они уже растут, досвечиваете?
Отвечаю (извините, что не в тему): у меня растут драгоценки уже более 3-х лет, некоторые разновидности анектохиллусов и анектомарию я приобрела в сентябре. Макодес у меня был давно, однако после цветения и рассаживания материнское растение погибло и пришлось брать новое, т.к. я продолжаю считать его одним из самых красивых орхидей. Лудизии тоже очень давно, я их периодически стригу, чтобы омолодить растение (растут, как традесканция). Проблем с ними нет, нужно только быть очень внимательным при пересаживании и поливе, т.к. очень легко загнивают. Я свои растения почти не подсвечиваю, но стоят они сбоку от южного окна и света им хватает. Отверстие аквариума я не прикрываю, он стоит так, чтобы отверстие находилось немного сбоку, на мой взгляд это обеспечивает циркуляцию воздуха в аквариуме. Температура держится в пределах 24 градусов. Периодически (раз в 3-4 месяца) меняю сфагнум, если класть живой мох, растения можно практически не удобрять. Мне удобнее насыпать на дно аквариума керамзит (мелкий), который держу постоянно влажным (испаряясь, вода обеспечивает необходимую влажность растениям, поэтому я их не опрыскиваю, только обмываю листочки при пересадке растений). После мытья листочков обязательно нужно промакивать их салфеткой, чтобы не оставалось капель, иначе можно испортить внешний вид листка. На керамзит ставлю емкость с растениями (лучше прозрачную, чтобы вовремя заметить гнили или вредителей). Мною замечено, что если появляется грибница или грибы, растения заметно оживляются - видимо, так они привыкли жить в природе. Грунт должен быть влагоемким, но очень рыхлым: перлит, вермикулит, мох, кора. Можно сбоку от емкости проделать несколько дополнительных отверстий для аэрации.
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
 Екатерина, спасибо за подробный рассказ.
    :val:
У меня только лудизия, будут еще какие, посажу в аквариум. ;)  
 
Вот про что еще забыли - так это про пеллионии. Совершенно очаровательные растения и по своим требованиям идеально подходят для стеклянных садиков. У меня в рюмке сидят две - P.pulchra и P.daveauana. Обе укоренились в этой самой рюмке, будучи просто засунуты в почву. Еще хороши мелкие пестролистные плющики. Растут медленно. Относительно скорости роста - просто берите непитательную землю. Я обычно использую почву для кактусов. Еще одна деталь, которая желательна для закрытых емкостей:слой древесного угля между дренажем и почвой. Не будет проблем с плесенью.
 
очень интересная тема! :rev:
а у меня желание перемешалось со страхом - а вредители в такой влажности как часто заводятся? ведь эти прыгающие белые чудики любят влажность и тепло, а ведь для них как раз создаются условия просто суппер.
Или проветривание решает эти проблемы :?:
Как часто кого-то в таких садиках вылавливаете:?:
спасибо :!:  
 
Цитата
Натали А пишет:
Как часто кого-то в таких садиках вылавливаете

У меня ни разу никого не было. Не знаю почему... Никогда не задумывалась. Возможно, все зависит от качества самих растений - я туда сажала только безупречно здоровые и сильные экзмплярчики.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 У меня тоже никого не было. Согласна с EleNZ, растения должны быть здоровыми.
 
Понятно. Просто сегодня видела уценненные разные растюшки, как раз петсролистные фитония и т.п.
Видимо их уценили из-за того, что они слабые, болеют или как, не буду покупать.
буду ждать когда здоровые привезут.
заодно и банку подберу.
а землю можно универсальную использовать? или торфяную смесь для цветов?
 
Цитата
Натали А пишет:
Видимо их уценили из-за того, что они слабые, болеют или как, не буду покупать.
буду ждать когда здоровые привезут.

В принципе, уцененные растения - это не всегда так уж плохо. Если сама растюшка выглядит хорошо, то вполне можно брать. Подержать ее месяц-другой в хороших условиях - свет, тепло, подкормки. Понаблюдать насчет живности. А когда наберется сил и активно пойдет в рост - можно и в бутылку.

Цитата
Натали А пишет:
а землю можно универсальную использовать? или торфяную смесь для цветов?

Если говорить о готовой смеси, то лучше - "для кактусов и суккулентов" с хорошой дозой крупного песка. Торфяной смесью я не пользовалась.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Хозяюшки, посоветуйте, а как на счёт эписций в таком застеколье?
Есть у меня несколько малышек, все сейчас примерно с грецкий орех размером и, как раз, разных расцветок. Подойдёт?
...с уважением, Весна.
 
BECHA, очень даже подойдет!
Можно сделать в круглом аквариуме (наклонив
немного отверстие).
Посадить туда эписции,а можно поставить прямо в горшочках,задекорировать  их камешками,мхом,керамзитом.Поставить красивую коряжку и запустить по ней мелколистный плющик или фикус пумила...
   В свое время я делала, подобный этому, в прямоугольном аквариуме,только там у меня были еще и рыбки.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.