Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60202
Hosts 3270
Visitors 13867
48
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Сад в бутылке

Сад в бутылке

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сад в бутылке, Поделитесь опытом
 
Прочитала в журнале статью о саде в бутылке-очень хочется попробовать посадить что-нибуть такое,но нет опыта,поэтому прошу совета и возможно фото у опытных товарищей.Думаю это актуально т к очень уж сухой воздух в наших квартирах. :pray:  
Меня зовут Наталья.
 
Я сажала такой садик неоднократно. Очень быстро уходит "в подарок", поскольку смортится симпатично.

Мастерить это легко, увлекательно. "Минус" только один - почти ничего не надо делать. Посадил и любуйся, а хочется повозиться ;)  

Сейчас у меня ничего такого не растет. Вот есть фотка, к сожалению, не моя. По моему, очень удачный бутылочный садик (скорее баночный :D ) У меня приготовлена похожая банка, но поменьше. И еще колба лежит, ждет своего часа. :thk:  Надо бы заняться...
gal062112419380.jpg (27.25 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
что в бутылек сажать собираешься?
Цитата
EleNZ пишет:
Минус" только один - почти ничего не надо делать
и еще поаккуратней с ним надо, грохнуть можно...стекла буд-е-е-е-т   :str:  
 
Цитата
acentavra пишет:
что в бутылек сажать собираешься?

А вот это самое и приготовила, что в банке на фотке. Очень понравилось сочетание. Калатейку я вырастила, селагинелу приготовила. Не знаю, как там будет с местом, но хочется еще чего-нибудь розового, типа гипоэстеса или фиттонии с розовыми жилками. Пока не определилась, дууумаю :thk:

Цитата
acentavra пишет:
грохнуть можно...стекла буд-е-е-е-т

Я ж говорю, руками не трогать! Пыль смахнул и фсе! :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот тут еще немного о подобном садике есть.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Такие садики, особенно зимой - единственная возможность создать растениям приличные условия (разумеетя, если у вас нет под руками парочки личных оранжерей). Свои "стекляшки"  держу закрытыми, только иногда проветриваю и что особенно нравится - можно воткнуть в почву черенок без корней и он практически на 100% укореняется.
анки.jpg (42.89 КБ)
 
Поспехова Наталья,

Очень красиво! :buket:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А я летом посадила в стеклянную банку из-под чая фикус Санни,прекрасно разросся, а то чах и чах, за полгода не поливала по-моему ни разу, влажность и так приличная, ессно проветриваю периодически. ;)  
 
так красиво........!!!!!!!  :4u:
надо на досуге поискать рюмочку :)

а если не закрывать сосуд, то этот садик будет обычным горшочным? или там всё-таки будет влага.... :huh: как по вашему опыту?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira! Рюмочка - это совершенно необязательно. Сейчас в любом посудном магазине масса банок из прозрачного стекла и б-во из них - с крышками. Очень хороши посудины для хранения сыпучих продуктов фирмы Luminarc. Без крышки тоже можно, и влажность там будет все-таки повыше, чем в обычном горшке, но все равно придется поливать или часто опрыскивать, уже не будет замкнутой системы.
 
Цитата
elvira пишет:
а если не закрывать сосуд, то этот садик будет обычным горшочным? или там всё-таки будет влага....  как по вашему опыту?

Нечто среднее получится - повлажнее, чем в горшке, но не совсем "бутылочный садик".

Цитата
Поспехова Наталья пишет:
уже не будет замкнутой системы.

Ага, полностью согласна :4u:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Поспехова Наталья, EleNZ,  СПАСИБО!!!!!  :buket:
и как у вас терпения на столь глупые вопросы хватает ;)
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Девочки, ваши садики - просто прелесть! :poz:  
Может, и я решусь на такое? Давно хожу вокруг фиттонии в магазине, кажется, ей в бутылке хорошо будет :thk: А что еще посоветуете в садик посадить?
 
Ой, какая тема интересная! Я вот тоже думаю пустующий круглый аквариум засадить. Только надо подумать, чем бы его сверху прикрыть :thk:
Цитата
Евгения Брянск пишет:
А что еще посоветуете в садик посадить?
А давайте составим список всего, что маленькое и тебует высокой влажности воздуха.
Так, я уже поняла - марантовые, гипоэстес, фиттонии, селагинелла, солейролия, мелкие папортнички, фикус Санни, минифиалки.

И отдельно - может что-то из этого требует нестественного освещения? Я-то собираюсь этот садик под лампами.
 
А мне интересно,что делать,когда вся зелень там разрастется?В банке хорошо и все будут переть :jok: .
 
 Все перечисленные растения теневыносливые(кроме минифиалок), но если будет подсветка они станут ярче и будут лучше и быстрее расти.
При сильном разрастании все немного почикать, иногда листики стареют, их удаляют. Вообще садик довольно таки долговечен, что называется посадил и забыл..
Продолжение списка для садика: Бальзамин(только сильно разрастается, лучше мини), Вриезия(и другие Бромелиевые, кроме бильбергии), небольшие кротончики, муррайя, насекомоядные(при условии высокой температуры), розы, конечно, орхи, желательно мини. А вот селагинелла, к сожалению, все равно быстро гибнет, что с садиком, что без. У меня всего месяца 3 прожила.
А вообще любые маленькие растюхи подойдут, влажность которые любят.
 
Цитата
Марина пишет:
В банке хорошо и все будут переть  .

:D Сильно не попрет - земли мало, удобрений почти нет... А что лишнее - отстригать! Со временем, конечно израстается, но год-два вполне хорошо смотрится.

Цитата
Евгения Брянск пишет:
А что еще посоветуете в садик посадить?
Цитата
Марта пишет:
марантовые, гипоэстес, фиттонии, селагинелла, солейролия, мелкие папортнички, фикус Санни, минифиалки.

Да почти все, что мелкое, можно туда посадить Я даже как-то суккуленты в бутыклу засовывала пинцетом. Было забавно. Вот, вспомнила - венерина мухоловка очень хорошо там живет. Каллизия, пилейки... Да почти все! Влажность можно сделать "по потребностям" - от "почти болото", до "почти пустыня" и поддерживать на заданном уровне.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 EleNZ, про суккулентики можно поподробней? Интересно какие и как долго рОсли. Внешний вид после "банкования" улучшился или нет? А если кактусов напихать?
 
Цитата
sovana пишет:
небольшие кротончики, муррайя,
Ну по-моему и мурайя, и кротоны, даже самые маленькие из тех, что я видела, не подойдут по размерам.

Потом, вроед и те, и другие потребуют естественного света. Мне интересно кто только под лампами сможет расти в таком садике.
 
Цитата
sovana пишет:
будут лучше и быстрее расти

А вот это, на мой взгляд, как раз минус для бутылочного сада. Желательно, чтобы все росло оооочень медленно или совсем не росло ;)

Цитата
sovana пишет:
Бальзамин(только сильно разрастается, лучше мини), Вриезия(и другие Бромелиевые, кроме бильбергии), небольшие кротончики

Это все-таки крупноватые для бутылок, даже и для банок :)

Цитата
sovana пишет:
розы, конечно, орхи, желательно мини

ИМХО, и те и другие - долго в закрытой емкости не проживут. Им нужно движение воздуха и перепады влажности и температур.

Цитата
sovana пишет:
А вот селагинелла, к сожалению, все равно быстро гибнет, что с садиком, что без.

У меня они беспроблемно растут в бутылках и просто в тепличке. В комнате дохнут на 1-2-3... :(  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.