Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53921
Hosts 2450
Visitors 14116
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение диодными лентами

Освещение диодными лентами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Освещение диодными лентами
 
eurodod,
Цитата
eurodod написал:
насчет полезности для растения зеленого диода споры пока не утихают, но, похоже, положительный эффект все-таки есть.
Я из тех, которые, как и Н. Н. ПРОТАСОВА  из Института физиологии растений им. К. А. Тимирязева Академии наук СССР, Москва, ратую за зелёный свет для растений.
Если бы земные растения игнорировали зелёный свет, а только употребляли свет, подходящий для синтеза хлорофиллов, у нас были бы одни зелёные растения. И не было бы гаммы разных цветов. Красный цвет у растений бывает, потому что они отражают красный свет и т.д. Это - классика для младшего школьного возраста. А эти торгаши где-то краем уха слышали, что для синтеза хлорофилла a растения используют 428 — 430 нм (и хлорофилла b 452 — 455) и 660 — 663 нм (и 642 — 644 нм), и понеслось! Где им читать работы советских учёных!
Даже в комнатном цветоводстве разноцветье цветков и листьев. Красные цветки никогда не будут синтезироваться только под красным светом. И синие ягоды, цветки под синим светом не посинеют.
Конечно, если вас интересуют только зелёные салаты, то вам нужны так называемые фито-лампы. А если нужен синтез флавоноидов, то тут без жёлтого и зелёного спектра не обойтись. А сколько надо зелёного, почитайте труды классиков!
Цитата
Stas83 написал:
красно-синий "фитоспектр" хорош для теплиц, гидропонного салата зимой или известной травы в ящике.
Согласна! Не ведитесь на понты тёмных торгашей, вешающих лапшу :D Их интересуют только ваши деньги. За остальное они не несут ответственности.
 
А диоды в процессе работы не сильно у вас греются? Если там интенсивная теплоотдача, то наверное, это не особо полезно для растений, нет?
 
Цитата
Dowiana написал:
диоды в процессе работы не сильно у вас греются?
у меня Сибирь. Хотя мои СД по мощности будут сильнее, чем в лентах, но выше +25 на верхней полке у цветов не допускаю - приоткрываю окно. Правда, внизу тогда не выше +17, но моим крассулам нормально.
 
eurodod, доброго времени суток!
Очень хотелось бы узнать Ваше мнение в следующей ситуации:
монтирую новый стеллаж, освещение (а не подсветку) будем делать с нуля. Высота полок: 70, 60, 40 и 30.  Глубина - 50 см. Хочу попробовать уйти от люминек и сделать светодиодное освещение. Колеблюсь между лентами и длинными лампами. И какое количество надо на полку.
Заранее благодарю за ответ!
 
zemyla, у меня на стеллаже размеры полок 120х50. Высота полок 30, 40, 45 см. Я использую 2 светодиодные лампы по 8вт каждая, но у меня они коротковаты, 90см. Для фиалок хватает. А вот там, где 45 см зимой стоят пеларгонии. Там 3 таких лампы. Когда все монтировалось в продаже были у нас только такие. Сейчас есть лампы и на 120 см по 14Вт. Планирую в будущем заменить на более длинные, т.к. по краям света хватает не всем. От лент меня специалисты отговорили.
Моя страница в VK https://vk.com/ma.kalinina Моя страница в ОК https://ok.ru/ma.kalinina
 
МАК-66,спасибо большое за отклик! Практический опыт - самое ценное.
 
Прошу совет.
С люмками и МГ прожекторами мое понимание идет через люксметр. Замеряю, понимаю где убрать, кого отодвинуть.
Растения все не вмещаются. Полки ширятся...
Хочу опять чуть расширить цветочное пространство, но не могу понять с лентами диодными.
Говорят люкс метр не дает верную картину.
Планируемая полка 50 см в ширину, около метра в длину. Высота над растениями планируется от 10 до 20 см.
Какую ленту и сколько полос желательно наклеить?
Использоваться будет для полного освещения растений, естественного света не будет.
Растущие, в основном орхидеи. Среднего уровня потребности в свете.
Т.е. нет у меня растений, в природе растущих на открытом солнце.

Есть еще вопрос.
Можно ли сделать так, что бы было возможно часть лент отключить?
Предположим я подвинула конструкцию к окну и мне надо чуть уменьшить количество света.

Советовать прошу учитываю, что работа с электрикой мне, что подвиг.
Собираться все должно просто.

Цитата


Резюмируя, если кто-то очень хочет сделать подсветку-досветку (разница, надеюсь, ясна) св.диодами своих "деток", самый правильный способ, заказать на ебей или алиэкспрессе белые ленты или отдельные мощные диоды растительного спектра. Цена за хорошую белую ленту примерно два доллара за метр (при покупке бобины 5 метров), цена за блок питания для 5 метров яркой ленты около 12$ (при условии, что лента кушает 1-1.5 ампера на метр)

Могу еще много написать, но инфы явно хватит для начала, лучше вопросиками.

Если посоветуете что конкретное, буду благодарна!!
Лучше всего ткнуть мне, где и что купить.
 
Цитата
netelen написал:
Говорят люкс метр не дает верную картину.
Большая погрешность будет с красно-синими диодами, т.к. люксметры обычно калибруются на ~555нм - зеленый свет. С белыми, думаю, в пределах допустимого.
 
Цитата
Stas83 написал:
Большая погрешность будет с красно-синими диодами, т.к. люксметры обычно калибруются на ~555нм - зеленый свет. С белыми, думаю, в пределах допустимого.
Скажите,  в OBI ленты видела.
Они подходят для растений?
Если я куплю, подключу и замерив решу, что света мало, я могу докупить и еще присоединить?  
 
netelen,
Ленты тоже разные бывают. Надо искать 14.4Вт/м, еще лучше 28.8Вт/м. Если брать блок питания с запасом - то подключать можно. Кратность резки - 3 или 6 диодов (зависит от типа ленты). Но нужно учесть, что ленты 28,8Вт/м бывают на 12 Вольт и 24 Вольта (нужен другой блок питания)
 
Stas83, спасибо!
Поняла. Буду присматривать 28,8 Вт/м.
И к ним спрашивать комплектующие.

А холодный или теплый свет на лентах как обозначаются?

Я рылась в LED подсветке года 4 назад или больше. Все было сложно и дорого.
А сейчас как то и опыта прибавилось и подешевело.
У меня надежда появилась, что я справлюсь!!

Вопрос.
А отражатели под ленты надо?
Что то нигде не вижу.  
Изменено: netelen - 09.08.2015 21:19:13
 
Цитата
netelen написал:
отражатели под ленты надо?
лучше, когда эти отражатели совмещают 2 функции: отражателя и для отвода тепла.
Изменено: низя - 13.08.2015 14:24:00
 
Цитата
netelen написал:
холодный или теплый свет на лентах как обозначаются?
Холодный белый не берите. В нем много зелёной компоненты.
 
Я пока читаю, читаю и записываю.
Что бы знать, что просить.

Цитата
низя написал:
лучше, когда эти отражатели совмещают 2 функции: отражателя и для отвода тепла.
Сначала вообще не поняла о чем речь.
Но начитала - профиль специальный и под мощные ленты желательно расстояние и между профилем и полкой. Так?

Цитата
низя написал:
Холодный белый не берите. В нем много зелёной компоненты.
Т.е. теплый?
Мне то теплый приятнее, но где то наоборот люди берут холодный...
У меня со спектрами вообще беда.
Я до сих пор руководствовалась правилом, лет 10 назад тут читаемым.
Типа - если света мало - пофиг спектр (ничего не вырастет), если света много, тоже пофиг спектр ( все будет достаточно успешно расти.)

Я над орхоящиком, а там у меня МГ прожектор, пробовала то холодный, то теплый спектр. В общем разницы для растений не заметила. То одни цветут, то другие.
Никак не сбудется моя мечта, что бы все цвело всегда и сразу.   :oops:

А если взять холодный цвет и белый  и смешать?
Никто не пробовал?


Цитата
eurodod написал:
Гораздо эффективнее ленты с диодами 5630 (5730), 7020, на худой конец 5050, но 5050 тоже довольно старые. Это если подсветка будет производиться белым светом.
Есть такие -  5630.
Вообще не понимаю, что это значит, но верю и куплю такие.

Цитата

Stas83 написал:
netelen ,
Ленты тоже разные бывают. Надо искать 14.4Вт/м, еще лучше 28.8Вт/м. Если брать блок питания с запасом - то подключать можно. Кратность резки - 3 или 6 диодов (зависит от типа ленты). Но нужно учесть, что ленты 28,8Вт/м бывают на 12 Вольт и 24 Вольта (нужен другой блок питания)
Вот это не найду, где смотреть.
Вот такие характеристики, к примеру?
Напряжение 12V, мощность 150W на 5 метров(30W на метр).
Тип светодиода 5630, 60 светодиодов на метр (300шт на 5 метров)/

Блок питания с запасом, это поняла.  
Изменено: netelen - 22.08.2015 21:09:21
 
netelen, лента подойдет. Просто более новые диоды.
 
Цитата
netelen написал:
если света много, тоже пофиг спектр ( все будет достаточно успешно расти.)
тоже так предполагала. Пока не обломилась  :D Может, это мои крассулы так реагируют, а остальным растениям будет без разницы. В Москве есть фирма fitolabb.ru. Вот они и выкладывали свои спектры разных СД. Тогда и поняла причину, почему под холодным белым СД мои растения не хотели ни расти, ни укореняться. Хотя лампа была яркая, намного ярче люмки.
Изменено: низя - 23.08.2015 18:38:19
 
низя, конечно, спектр имеет значение.
Я грубо очень пытаюсь облегчить себе жизнь. Ищу компромиссный вариант зимовки растений.
Холодный, белый мне неприятен. Какие то больничные темы в голове. Даже розовый, инопланетный не так нервирует, тем более, когда разбавлен, то вполне переносим.
У меня стояла холодная лампа только раз.

Про спектры начала читать.
Спасибо!  
 
Цитата
netelen написал:
Холодный, белый мне неприятен.
Не, холодный белый от люмок все растения очень любят, там зелёного мало. А холодный белый от СД, где превалирует зелёный, мои крассулы невзлюбили. Причём дружно. Вот и сейчас поставила под люмки своих, чтобы хлорофилла нагнали. А то под ярким солнцем совсем бледные стали, да и новичков из Китая надо укоренить.
 
netelen, есть большая разница между дешевыми ширпотребными 765, они же 33 - под которыми даже кожа зеленоватая - и 865 цветностью, с улучшенной цветопередачей и трехполосным люминофором, особенно если стоит не мерцающий электронный балласт.

К сожалению, у диодов с красной частью спектра очень грустно, желательно  холодные белые диоды/ленты разбавлять глубоким красным.
 
Цитата
Stas83 написал:
особенно если стоит не мерцающий электронный балласт.
Stas83, сейчас во всех люмках стоят ЭПРА. Даже в самых дешёвых 765. Но ни один ЭПРА не спасает от мерцания со временем даже дорогих люмок из-за разрушения люминофора. У меня стоят самые дешёвые 765, но именно количество света таких ламп способствует максимальному синтезу хлорофиллов. Т.е. количество света небольшое и его спектр с небольшим содержанием зелёного подходит для максимального роста. Но не подходит для цветения и красоты. Ведь меня не ботва интересует  :D
И, судя по спектру, тёплый белый лучше подойдёт, особенно если добавить красного. Тут вы правы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.