Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36486
Hosts 2333
Visitors 11645
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Освещение диодными лентами

Освещение диодными лентами

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Освещение диодными лентами
 
Цитата
LEDinUK написал:
1. Скорее всего Ваш БП не 75Вт, а примерно 50Вт.
2. Если Вы поставите БП 30-40Вт, потребление из розетки не уменьшится, конечная нагрузка не меняется.
Советую не морочить голову.
Хотелось бы посмотреть фото светильников.
Вопрос цены, меньший блок весьма дешевле.
Линейки 6шт Эти http://ledpremium.ru/catalog/ledgrow_bulbs/svetodiodnaya_fitolineyka_smd_5630_­72led_6ww_48r_18b/
Блоки стоят Эти (по одному на пару линеек параллельно) http://ledpremium.ru/catalog/12vplastik_bloki/kompaktnyy_blok_pitaniya_lp12075­_12v_6_5a_75w_ip67/

Светильник Вот (на радиаторах менее 40 град, линейки притянуты кабстяжками через термопасту)
http://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=8751
Все отработало уже один сезон(октябрь-апрель по 16 часов/сут).
Померял сейчас. Рассада растет, стрепс цветет, судя по растениям свет хуже не стал.  
Изменено: вантох - 09.11.2015 22:55:05
 
вантох, попробуйте запитайте линейки с двух концов одновременно. Мощность должна несколько вырасти, на проводниках линейки заметные потери.
Изменено: Stas83 - 10.11.2015 08:22:34
 
вантох, номинал установленных резисторов на линейках пожалуйста озвучте.
 
Маркировка точно, количество почти "101" -  15 шт,
"820" -7-8 , "510" - 7. на одну линейку.
Изменено: вантох - 13.11.2015 21:28:28
 
вантох, по логике, в линейки светодиоды должны быть соединены группами, примерно по 3 - 4 штуки. На каждую группу свой резистор. Я хочу посчитать исходя из сопротивляения и светодиодов какой ток потребляет группа светодиодов. У вас целых три вида резисторов на  линейке. Нужно смотреть подробное фото линейки.  
 
Цитата
LEDinUK написал:
подробное фото линейки.
Ряд снимков разного масштаба когда считал диоды- здесь:
https://fotki.yandex.ru/users/vantogh/album/104115/?&p=1
 
Прелюбопытный калькулятор PPF в зависимости от длины волны и мощности. Получается что вполне бытовые и дешевые 615, 625 нм существенно от весьма более дорогих "тех самых фито" 660 нм практически не отличаются - дают ок 2 ед PPF (если вводить только цвет без габаритов). В синей области то же. Значит можно собирать вполне фито светильник на дешевых линейках "не фито" красных и синих(или красных с белым).Мои линейки с не теми цветами(по фитолаббу) уже второй сезон вполне радуют значит неспроста.
http://www.bmlcustom.com/custom-led-strip
http://floralworld.ru/forum/index.php?topic=73077.msg793493#msg793493
 
Цитата
низя написал:
не знаю  :huh: Я бы красно-синих больше повесила. Напишите потом свои наблюдения, как будут отличаться цветение, рост, состояние цветов по сравнению с люмками  :4u:
Ну что ж. Из 8 фаленопсисов под ней - четыре цветут, четыре с шестью растущими цветоносами

[IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1602/c0/da4848c69e38.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 06.02.2016 20:09:40
 
Stas83, а где сравнение с люмками?
 
низя, на люмках такого массового цветения не было. Да его просто не было.
 
Цитата
Stas83 написал:
на люмках такого массового цветения не было. Да его просто не было.
Мне вот стало интересно: если бы оставили просто красно-синие СД, как бы ваши растения на это прореагировали? И даже с Т5 не было цветения? Странно. А ведь они ярче будут Т8. Правда, американцы, которых я читала, эти Т5 вешают в огромных количествах. Может, они только так добиваются нужного количества света?
У меня максимальная теор. мощность - 21 Вт на 60см. В реале включаю максимум на треть, или не более 12 Вт/м. Включала максимум на 8ч в день, т.к. пересвет. Пока играю со спектром.
 
200Вт/кв.м :
DSC_0214.jpg (39.1 КБ)
DSC_0216.jpg (24.67 КБ)
 
вантох,  а листья должны быть такими скрученными?
 
Цитата
низя написал:
а листья должны быть такими скрученными?
В принципе они особо от нормы не отличаются, интересно что кустики явно сплющило (междоузлия коротки) но цветы вполне нормальных размеров. Хотя мощность в принципе для уличного растения  не велика и красного против синего много. Возможно потому что вся в узком спектре.  
Изменено: вантох - 01.03.2016 21:09:06
 
С учетом, что я в электрических цепях совершенно ничего не понимаю, купила уже готовый светильник из красно-синих светодиодов. Похоже, что сделан из ленты повышенной мощности( на 1 синий 4-5 красных), можно выбрать длину и высоту. Собирают у нас, хотя  диоды, скорей всего, китайские. Такое полукустарное производство. Мощность всего светильника 9+ ватт. Хватает примерно на пол подоконника  (в качестве досветки).   Качество сборки,  похоже, что  средненькое. При нажатии в одном месте возникает какой-то непредусмотренный  контакт и включаются два светодиода, но очень слабо. Надеюсь, это не опасно.  Использую около месяца (вечером с 5 до 9 ). Полностью оценить эффект до декабря-января не выйдет, но вот интересно,  что под этой лампой начал активно выпускать бутоны мой хамелациум (восковой мирт). Я только-из-за него и купила. Остальные растения,  включая кактусы, суккуленты и орхидеею, у меня зимовали в спартанских условиях без всяких удобств и не страдали. В идеале хотелось бы иметь светильник  из красных, синих+ немного белых светодиодов + какой-нибудь источник ультрафиолета (не знаю уж, бывает ли  УФ  светодиоды для растений)...Без ультрафиолета  растения будут не такие ароматные, он нужен для выработки  эфирных масел. Хочу выращивать приправы на окне. Но выбор товаров очень небольшой...Тот, который я купила,  выбирала  скорее по способу крепления, мне нужна была струбцина с гибкой ножкой,  чтобы привинчивать к подоконнику или столу.
Изменено: WaxFlower - 18.10.2019 09:10:18
 
использую ленту марки Navigator 6000К дневной свет 14,4 Вт- по моим растениям результат очевиден, с осени по весну растения переживают данный период идеально и лента не оставляет ожогов на листиках, в отличии от ламп как-то так))) по поводу лент из Леруа, ОБИ и прочее это некачественный Китай, которая сгорает и свой срок службы не отрабатывает и в ней нет нужного спектра для растений, таке ленты только можно использовать для подсветки полочек ..., но не для растений. Лента как минимум 5 метров должна стоить не менее 800 рублей за бухту, то что стоит до 800 р это пыль и деньги на ветер. Блок питания нужно выбирать в зависимости от количества и с запасом 30%, лучше конечно проконсультироваться с электриком. Всякие так называемые зажимы лучше не использовать, так как может произойти отсоединение ленты и будите сидеть без света, профиль алюминиевый нужен, если у Вас стеллаж пластмасса или дерево, на железных такой необходимости нет.
 
Читала, читала и усвоение инфы ноль))))). Заказала у минифермер.ру светодиодный линейный светильник " системы" Фуллх2. Светодиоды синие, красные. Подвешиваются на штангу- распорку между оконными косяками. Длина 120 см.  Установлю и покажу. Может кому нибудь понадобится мой опыт.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.