Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28695
Hosts 2254
Visitors 8603
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Laxis, Лена, вы просто умничка! Такую конструкцию собрали самостоятельно!
Если позволите, то пара вопросов:
1. окно будет постоянно открыто?
2. если можно подробно о лампах (наименование, производитель, мощность).
С уважением Галина
 
Дамы, подскажите, пожалуйста (или ткните носом туда, где об этом говорилось) - какая светоотдача у диодных светильников/лент?
На лампах накаливания и на галогенках указана их мощность. Я понимаю, что это только потребляемая мощность, а не светоотдача, но это дает возможность хотя бы оценить, сколько и каких мне нужно лампочек. А как быть со светодиодами? На тех, которые "елочные гирлянды" вообще нет никакой информации  :(  

Ну, более-менее разобралась сама! Нашла еще вот такое предложение по светодиодным лентам: ссылка удалена

Особенно понравилось то, что приведены параметры (яркость одного метра 600-840 люменов и т.д.). Правда это только лента, придется покупать еще блок питания, но все-равно 10м за 1200р, по-моему, очень даже не плохо!

А вот эта вообще за 45р  :o  Не поняла, 45р это 1 м или вся катушка?
ссылка удалена
Только не понятно, опять же, какая светоотдача  :thk:
Изменено: Alef - 03.07.2014 05:38:31
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Галина *** пишет:
Laxis , Лена, вы просто умничка! Такую конструкцию собрали самостоятельно!
Если позволите, то пара вопросов:
1. окно будет постоянно открыто?
2. если можно подробно о лампах (наименование, производитель, мощность).
Спасибо за оценку!
Собрала самостоятельно все :) Любимый муж (который мечтает что-бы мои цветочки все куда-нибудь подевались) сидел рядом и контролировал, но кроме советов никакой помощи не оказал :D  Даже сверлить отказался....
Окно и балконные двери открыты постоянно, я вообще мечтала все окно снять и сделать там что-то типа стола. На балконе конвектор работает и увлажнитель, так что растениям тепло и хорошо.
О лампах: мощность 20 вт, модель LFL20CW, производителя не знаю - заказывала через интернет в магазине светдирект, в Москве их в наличии не было, пришлось платить за доставку из Питера. Зато в этом магазине самые дешевые прожекторы. Световая температура у них 6500 К, Световой поток 1650 Лм. Прожекторы герметичны, так что можно смело опрыскивать растения. Почти не нагреваются, не страшно если к нему прислонится лист или дотянется плеть.
Елена.
8(916)474-3451
 
Laxis, жму руку, отличная работа.
Цитата
Laxis пишет:
любимый муж (который мечтает что-бы мои цветочки все куда-нибудь подевались) сидел рядом и контролировал, но кроме советов никакой помощи не оказал  Даже сверлить отказался
Я из того же клуба 8)

 
Laxis, Лена, спасибо за развернутый ответ!

Повторюсь еще раз: Вы умничка! Браво! :bis:
С уважением Галина
 
Вот так начали расти и загорать хойки  8)  
[IMG]http://f6.s.qip.ru/gt7AZnUf.jpg[/IMG]
[IMG]http://f5.s.qip.ru/gt7AZnUg.jpg[/IMG]

Некоторые начали бутоны набирать, некоторые загорели, и все навыпускали новые побеги...
Прожекторы меня очень порадовали.
Изменено: Laxis - 26.12.2013 11:49:26
Елена.
8(916)474-3451
 
Laxis, Лена, а расстояние от макушек до прожекторов какое?

Видя мои переживания, муж сделал подсветку, купил СП, сделал консоли, всё подвесил, теперь у моих цитрусов - персональное солнышко! Конечно, есть еще что доделать, но пока об этом умолчим! Апельсин оказался тугодумом, думал дольше всех, думал ровно 4 дня, а потом все листочки приподнял и расправил под "солнышком". В общем, сейчас все довольны! А я, наверное, больше всех! Когда за окном так пасмурно, а в доме индивидуальное солнце - это так здорово!

К сожалению, фото сейчас не могу показать, аппарат уехал в другой дом, но как только, так сразу!
Изменено: Галина *** - 27.12.2013 22:22:25
С уважением Галина
 
Галина ***
Одна хойка вообще в прожектор листом упирается, пока не сгорела. 8)
Остальные кто как, некоторые в 5 - 10 см, некоторые в 30 - 40, но все одинаково загорают:
[IMG]http://f5.s.qip.ru/~XDaoT4Kz.jpg[/IMG] [IMG]http://f6.s.qip.ru/~XDaoT4KA.jpg[/IMG]
Елена.
8(916)474-3451
 
Цитата
Laxis пишет:
Одна хойка вообще в прожектор листом упирается, пока не сгорела.
Лена, не думаю, что сгорит, СП практически не греются. Позагорает немного, зато видно, какой кайф для них!  ;)  Вон какие листочки довольные!

Т.ч. спасибо Andrew Geser, спровоцировал нас на СП!  :)
С уважением Галина
 
Добрый день.
Муж прикупил на рынке светодиодную ленту красного свечения 60 LED/метр 12V 4/8W/метр. На ней написано, что она подходит для интерьеров и декоративного освещения архитектуры. А для  подсветки растений ее можно использовать? как вы думаете, знатоки? Подскажите пожалуйста. Буду признательна. Заранее спасибо.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Мне муж повесил светодиодные ленты над двумя полками на кухне. Длина полок 120 см, ширина 30 см. По две диодные ленты на каждую полку. Включаются и выключаются при помощи электронного таймера. На полках стоят фиалки, прекрасно себя чувствуют, розетки ровные, цветут пышно, летом такого количества цветоносов не было. Есть еще дополнительный плюс, перестала пользоваться потолочным освещением. Света от лент вполне хватает.
 
Цитата
serenata написал:
Добрый день.
Муж прикупил на рынке светодиодную ленту красного свечения 60 LED/метр 12V 4/8W/метр. На ней написано, что она подходит для интерьеров и декоративного освещения архитектуры. А для  подсветки растений ее можно использовать? как вы думаете, знатоки? Подскажите пожалуйста. Буду признательна. Заранее спасибо.
Навряд ли.Диоды для растений должны иметь определённый спектр свечения или как это именуется по-другому-длина волны.Измерается в нанометрах.Для красных-это 640-660 нм.
 
доброго дня! можно ли использовать трековы светильники для досветки растений? у меня фиалочки на балконе, а сторона северная, а рядок длинный, вот и подумалось, что можно перемещать светильники по струне и делать растюшкам любимым достаточный свет.

понять бы только по спектру, что лучше. спасибо!
 
Цитата
Margorushka написал:
доброго дня! можно ли использовать  трековы  светильники для досветки растений? у меня фиалочки на балконе, а сторона северная, а рядок длинный, вот и подумалось, что можно перемещать светильники по струне и делать растюшкам любимым достаточный свет.

понять бы только по спектру, что лучше. спасибо!
Если смотреть трековые по ссылке:
Про галогенные забудьте, диодные - лучше брать 2700К, но обычно используются дешевые диоды, которые и для человека с трудом подходят, только "коммерческое" освещение с невысокими требованиями к качеству света.
Лучше всего металлогалогенные, с лампами с керамическими горелками. Но, главное неудобство - у светильников с широким углом, как МГЛ, так и диодных, при узких подоконниках очень много света уходит впустую, ими удобно светить квадратные столы и зимние сады, а светильников с узким углом нужно очень много, к тому же, под ярким, узконаправленным светом МГЛ-ок, на мой взгляд, сенполиям будет некомфортно.
У меня на подоконнике 4 люмки, хойи и фаленопсисы растут вовсю, у стоящей там пары сенполий выгорают листья. Либо ищите специализированные диодные светильники в длинных корпусах, либо ставьте обычные люмки, в идеале - 865 цветность или флуоры, по две штуки.
Изменено: Stas83 - 01.03.2015 17:39:44
 
Мне кажется, готовые белые СД-лампы слишком слабы. Впрочем, как и люмки. Мне этой зимой понравились мои самодельные фито-модули с мощными СД. Вариегаты и монстрозы выглядят великолепно! Если бы не мои огрехи в их содержании, вообще было бы идеально :oops:
8.JPG (39.31 КБ)
1.JPG (43.38 КБ)
4.JPG (37.15 КБ)
5.JPG (37.94 КБ)
7.JPG (35.18 КБ)
6.JPG (41.8 КБ)
3.JPG (36.44 КБ)
2.JPG (38.53 КБ)
 
Цитата
низя написал:
Мне кажется, готовые белые СД-лампы слишком слабы. Впрочем, как и люмки. Мне этой зимой понравились мои самодельные фито-модули с мощными СД.
Расскажите, пожалуйста, что из себя представляют эти фито-модули?
 
Помогите, пожалуйста) Хотим сделать отдельное помещение для зимнего выращивания суккулентов. В первую очередь - адениумов. Света естественного там почти не будет, так что сейчас решается вопрос о подсветке. На данный момент интересуют диодные фито лампы. Остановились на варианте с такими характеристиками:
Технические характеристики:1. Мощность: 58 Вт
2. Напряжение питания: от 85 до 265 В
3. Цоколь: Е27
4. Размеры: диаметр 122 мм, высота 128 мм
5. Круг освещения с расстояния 1 м имеет диаметр 2 м и площадь 3 м2
6. Цветовое соотношение синий/красный: [LIST]
[*]Синий светодиод (1 Вт) 460 нм. - 18 шт.
[*]Красный светодиод (1 Вт) 660 нм. - 40 шт.
[/LIST]7. Вес: 0,3 кг
Что скажете?  
 
Цитата
zemyla написал:
что из себя представляют эти фито-модули?
Модуль, собранный их разных диодов специально для растений.
Изменено: низя - 11.09.2015 09:08:41
 
Цитата
Kero_Feyka написал:
Технические характеристики:1. Мощность: 58 Вт
Погуглил, что-то у меня есть большие сомнения, что эта лампа 122х128мм может потянуть охлаждение 58Вт диодов. Либо диоды используются далеко не на "паспортную" мощность, что китайцы могут, либо будет греться, как ДНАТ.
Тем более, эта лампа рассчитана на освещение только одного среднего растения или нескольких небольших, лотка с сеянцами.
Изменено: Stas83 - 16.08.2015 14:17:55
 
Доброго всем времени суток, нашла вот такой вариант для подсветки, однако есть сомнение - диоды маломощные, спектр продавец указывает правильный, но вот сколько потребуется таких "линеек" на одну полку...
Фито светодиодная линейка 12 вольт на алюминиевой основе 990х12х1мм, 72 светодиода 5630 по 0.5W, 6шт.белых тёплых(3000K), 48шт. красных(660нм), 18 шт.синих(445нм), шаг нарезки 40мм, потребление всего 15w  
890510783.jpg (57.27 КБ)
1579992413.jpg (81.7 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.