Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20671
Hosts 1436
Visitors 7914
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Жаль, что закрыта предыдущая тема по светодиодам. Может есть еще какая-то, но я не нашла.
Поделитесь опытом, кто пользуется светодиодными лампами Мастер Кит. В частности лампой KIT MT5070? Лампа с 8 красными диодами и одним синим, потребляемая мощность 9 Вт, стоимость от 1300 до 2100 рублей. Какая у нее сила освещения? как действует на глаза и растения?
Спасибо.
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
serena_ta пишет:
Может есть еще какая-то, но я не нашла.
Ну вы же пишете - дубль четыре. Советую почитать 3 предыдущих дубля.
Цитата
serena_ta пишет:
Какая у нее сила освещения? как действует на глаза и растения?
По этим вопросам лучше обратиться к сайту производителя. Причем именно производителя, а не торговца.

И еще, если здесь опять будет переливание из пустого в порожнее прикрою темку....
 
Сделала некоторый анализ инета, нашла интересный форум про светодиодную подсветку http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html.
На этоv форуме выяснила, что 1 светодиод потребляет 1 Вт, что соответствует 50 Люмен (красный) и 20 Люмен (синий). Также было определено, что для подсветки растений требуется 80% красного света и 20 синего. Получается так, что 1 светодиодная лампа KIT MT5070 обеспечивает 400 Люмен красного и 20 Люмен синего света. Этого мало? Что ж получается, что на каждое растение надо ставить свою, отдельную лампу? Следовательно, никакой экономии в потребленной электроэнергии?
Разбирающиеся откликнитесь!!!!!
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
serena_ta пишет:
Сделала некоторый анализ инета, нашла интересный форум про светодиодную подсветку http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html.

Форум неинтересный, поскольку там та жа самая лапша на уши. Сначала вытаскивается из .... цифра, что LED в пять-десять-кто больше раз эффективнее люминесцентной лампы, а потом из этого выводятся цифры о том, что это круто и окупается чеерез пять лет. Но никто и никогда из СИДористов не подтвердил исходной посылки о такой супер эффективности диодов - только на основе их внутренних ощущений


Цитата
serena_ta пишет:
На этоv форуме выяснила, что 1 светодиод потребляет 1 Вт, что соответствует 50 Люмен (красный) и 20 Люмен (синий). Также было определено, что для подсветки растений требуется 80% красного света и 20 синего. Получается так, что 1 светодиодная лампа KIT MT5070 обеспечивает 400 Люмен красного и 20 Люмен синего света. Этого мало? Что ж получается, что на каждое растение надо ставить свою, отдельную лампу? Следовательно, никакой экономии в потребленной электроэнергии? Разбирающиеся откликнитесь!!!!!

Экономии электроэнергии нет никакой.

Цифры есть тут - на сайте department of energy (департамент энергетики). Там дяди серьезные сидят, которые СЕРЬЕЗНО меряют светодиоды.

Эффективность с учетом источника питания-балласта и т.д. http://apps1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/ssl/energy_efficiency_white_­leds.pdf

Incandescent (no ballast) - 10-18 Lm/W
Halogen (no ballast) - 15-20 Lm/W
Compact fluorescent (CFL) (incl. ballast) - 35-60
Linear fluorescent (incl. ballast) - 50-100
Metal halide (incl. ballast) - 50-90
Cool white LED >4000K (incl. driver) 60-92 (2009 год)
Warm white LED <4000K (incl. driver)- 27-54 (2009 год)

Те, кто умеют читать не по-нашему, должны прочитать последний абзац, где указано, что реальная эффективность светодиодов в "лампе" будет на 10-15% из-за нагрева.

Атсююююда и вывод - никакой повышенной экономии электроэнергии диоды не дают


http://www1.eere.energy.gov/buildings/ssl/caliper.html - Независимая программа тестирования solid-state-lighting. Тот же самый департамент. Там есть полные отчеты тестирования осветителей с диодами.

Самый последний октябрь 2010 - http://apps1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/ssl/caliper_round-11_summary.pdf
Многабукафф, но интересно. Например, там все время отмечается вранье некорректные утверждения производителей

Выводы (стр 36) для тестов светодидов- вкратце: улучшения есть, но еще не тянут светодиоды на полноценную замену ламп с приличной мощностью 35W.

Самый главный вывод - ставьте компактную люминесцентную лампу для освещения растений, которая дешевле гламурного диоды в несколько раз и будет вам щасте.
 
Цитата
Udaff пишет:

Цифры есть тут - на сайте department of energy (департамент энергетики). Там дяди серьезные сидят, которые СЕРЬЕЗНО меряют светодиоды.  

Не только те дяди мерить светодиоды могут. Через мои руки прошло много как светодиодов так светодиодных источников света.

Цитата
Udaff пишет:
Эффективность с учетом источника питания-балласта и т.д. http://apps1.eere.energy.gov/building...e_leds.pdf

Incandescent (no ballast) - 10-18 Lm/W

Halogen (no ballast) - 15-20 Lm/W

Compact fluorescent (CFL) (incl. ballast) - 35-60

Linear fluorescent (incl. ballast) - 50-100

Metal halide (incl. ballast) - 50-90

Cool white LED >4000K (incl. driver) 60-92 (2009 год)

Warm white LED <4000K (incl. driver)- 27-54 (2009 год)

Данные устаревшие. На сегодняшний день реально получить 80 лм с ватта на готовом изделии (светодиоды в корпусе с оптикой и БП на 230В) при потребляемой мощности около 100Вт. Только это относится к белому свету около 4000К.

Цитата
Udaff пишет:
Атсююююда и вывод -  никакой повышенной экономии электроэнергии диоды не дают

Не совсем так. Экономию получить можно, но непросто...


Цитата
Udaff пишет:
http://www1.eere.energy.gov/buildings/ssl/caliper.html - Независимая программа тестирования solid-state-lighting. Тот же самый департамент. Там есть полные отчеты тестирования осветителей с диодами.

Самый последний октябрь 2010 - http://apps1.eere.energy.gov/building...ummary.pdf

Многабукафф, но интересно. Например, там все время отмечается  вранье  некорректные утверждения производителей

Выводы (стр 36) для тестов светодидов- вкратце: улучшения есть, но еще не тянут светодиоды на полноценную замену ламп с приличной мощностью 35W.

Самый главный вывод - ставьте компактную люминесцентную лампу для освещения растений, которая дешевле гламурного диоды в несколько раз и будет вам щасте.

Согласен, вранья хватает. Похожие результаты получал на кустарных и преимущественно азиатского происхождения изделиях. Не хочу писать кто лучше или хуже, рекламой не занимаюсь. Но как я писал выше, эффективность может быть выше. Однако повторю тривиальную фразу, за высокую эффективность нужно платить. Даже больше, чем в начале этой ленты называли за 9 Вт лампу.

Мое мнение, не надо людей отговаривать от светодиодов. Пускай пробуют и выкладывают результаты. Это для фанатов :-). Достоверность результатов - это уже тема для обсуждения.
 
Цитата
LED bug пишет:
Данные устаревшие. На сегодняшний день реально получить 80 лм с ватта на готовом изделии (светодиоды в корпусе с оптикой и БП на 230В) при потребляемой мощности около 100Вт. Только это относится к белому свету около 4000К.
Цитата
Не совсем так. Экономию получить можно, но непросто...

Это все пустопорожние разговоры. "Реально получить","можно, но не просто" != получили и померили. Я так говорил начальникам и заказчикам, когда знаешь, что нельзя получить, а работу делать надо.

Еще раз. Очень медленно и очень печально. DOE проводит программу CALiPER - проверку ламп, которые покупаются в магазине (производители не могут напрямую посылать свои лампы для тестирования). тесты проводятся два раза в год. Я давал ссылку на результаты тестов, помеченные октябрем 2010г. Куда уж новее данные. Там написано, черным по белому, что 40W лампу накаливания светодиоды заменить могут, а вот 60Вт - увы, пока никак

Если у вас есть сомнения в достоверности тестов или вопросы по методике их проведения, то пишите в DOE.
Приносите данные измерений и будем смотреть. Может вам надо срочно подавать на $5mln приз (тоже от DoE):
http://www.lightingprize.org

Деньги дадут тому, кто сумеет сделать светодиодную светильник на замену 60W лампы накаливания (да-да-да, старой лампы накаливания), причем надо удовлетворить только техническим характеристикам, а не стоимости

60 W Incandescent Replacement Bulb:
More than 90 lm/W
Less than 10 watts
More than 900 lumens
More than 25,000 hour life

Пока никто приза не получил (Филипс послал лампы на тестирование)

Цитата
LED bug пишет:
Однако повторю тривиальную фразу, за высокую эффективность нужно платить. Даже больше, чем в начале этой ленты называли за 9 Вт лампу.

К сожалению, на данном уровне развития LED, высокая эффективность НЕ наблюдается. А платить просят.
Что будет через 5 или 10 лет? Не знаю
 
Вот какой ответ я получила с сайта производителя насчет лампы KIT MT5070 цитирую

"Сила света равна приблизительно 25 ватной лампе.
Для подсветки 1 кв.м необходимо 4 лампы.
Данная лампа неопасна для человека. Но необходимо соблюдать
осторожность, так как она является концентрированным источником
излучения. Необходимо ограничить нахождения в помещении
с работающей лампой и не направлять прямое излучение в глаза".

Так что такие лампы можно использовать только в теплицах и никак не в комнате, где  постоянно находишься или, покрайней мере, большую часть. Я думаю вопрос отпал сам собой. :(
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Цитата
serena_ta пишет:
Я думаю вопрос отпал сам собой
Да он собственно отпал еще в "первом дубле". А для теплиц, как писал Удафф, они совершенно не могут соперничать с ДРЛ или ДНАТ и им подобным...
 
Цитата
Udaff пишет:
Это все пустопорожние разговоры. "Реально получить","можно, но не просто" != получили и померили. Я так говорил начальникам и заказчикам, когда знаешь, что нельзя получить, а работу делать надо.
Это именно тот случай, когда получили и померяли.

Цитата
Udaff пишет:
Еще раз. Очень медленно и очень печально. DOE проводит программу CALiPER - проверку ламп, которые покупаются в магазине (производители не могут напрямую посылать свои лампы для тестирования). тесты проводятся два раза в год. Я давал ссылку на результаты тестов, помеченные октябрем 2010г. Куда уж новее данные. Там написано, черным по белому, что  40W лампу накаливания светодиоды заменить могут, а вот 60Вт - увы, пока никак
За результатами калипера я постоянно слежу уже 3 года. Этим меня не удивишь. Новее может быть хотя бы потому что в рамках калипера тестируют лампочки сделанные полгодом или годом ранее. Во второй половине 2010 года несколько известных фирм (практически одновременно) выпустили светодиоды с эффективностью примерно на 20-30% выше. Так что ждите новых результатов.  

Цитата
Udaff пишет:
Если у вас есть сомнения в достоверности тестов или вопросы по методике их проведения, то пишите в DOE.
Приносите данные измерений и будем смотреть.
Сомнений нет. В среднем их результаты подтверждаются измерениями. Как Вы себе представляете публикацию здесь каких-либо результатов измерений? Может еще протоколы с печатями и подписями выложить?  

Цитата
Udaff пишет:
Может вам надо срочно подавать на $5mln приз (тоже от DoE):
http://www.lightingprize.org
Деньги дадут тому, кто сумеет сделать светодиодную светильник на замену 60W лампы накаливания (да-да-да, старой лампы накаливания), причем надо удовлетворить только техническим характеристикам, а не стоимости
С лампой для замены не так все просто. Заявленные на конкурсе характеристики действительно очень высокие. Замена старых ламп - это самый сложный тип изделия для реализации на светодиодах.
Поэтому светодиодные лампы для замены обычно имеют пониженную эффективность.  Но это не повод делать обобщающие заключения, что, мол, все что на светодиодах никуда не годится. Кроме ламп еще есть светодиодные светильники, где вы не найдете ничего похожего по форме и способу подключения на лампы накаливания, ДНАТ или ДРЛ.  
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
serena_ta пишет:
Я думаю вопрос отпал сам собой
Да он собственно отпал еще в "первом дубле". А для теплиц, как писал Удафф, они совершенно не могут соперничать с ДРЛ или ДНАТ и им подобным...
Вопрос не отпал. Просто это даже не пример. Потому как эта лампа - это китайское барахло.
Изменено: LED bug - 12.01.2011 02:10:57
 
Цитата
За результатами калипера я постоянно слежу уже 3 года. Этим меня не удивишь. Новее может быть хотя бы потому что в рамках калипера тестируют лампочки сделанные полгодом или годом ранее. Во второй половине 2010 года несколько известных фирм (практически одновременно) выпустили светодиоды с эффективностью примерно на 20-30% выше. Так что ждите новых результатов.

Как Вы себе представляете публикацию здесь каких-либо результатов измерений? Может еще протоколы с печатями и подписями выложить?


1) Сделайте ретрофит для обычной лампочки. Отнесите в независмую лабораторию и померяйте cогласно LM-79, в РЕАЛЬНЫХ условиях, а не при температуре диода 25С. После этого дайте ссылку на результаты. А то несерьезно получается.

2) Ну да, каждый год 20-30% увеличения света от диодов и надоев от коровы. А эффективноть все та жа. Сделать диод с 100-200-1000000 лм/вт в лабораторных условиях - это далеко не тоже самое, что и выпустить реальный осветитель с такими параметрами. насколько там падает светоотдача, при повышении температуры? А насколько при увеличении тока с 400 ma до 700? Я прилепил картинку, показывающую падение светоотдачи при повышении температуры

3) Перегруженные диоды (а как еще можно получить такую светоотдачу?) вряд ли будут работать столько, сколько заявлено. А технологие, которые увеличивают надои на 20-30% в год еще слишком сырые, чтобы можно было говорить о 50000 часов


Цитата
С лампой для замены не так все просто. Заявленные на конкурсе характеристики действительно очень высокие. Замена старых ламп - это самый сложный тип изделия для реализации на светодиодах.
Поэтому светодиодные лампы для замены обычно имеют пониженную эффективность. Но это не повод делать обобщающие заключения, что, мол, все что на светодиодах никуда не годится. Кроме ламп еще есть светодиодные светильники, где вы не найдете ничего похожего по форме и способу подключения на лампы накаливания, ДНАТ или ДРЛ.

Вы уж определитесь. Мне, как пользователю, нужно выкрутить лампу и вкрутить LED, чтобы было лучше и дешевле. Именно это мне обещают многочисленные СИДорные Пророки. А тут вы говорите, что все не так и нихрена похожего
MarlFig4.jpg (95.08 КБ)
 
Цитата
Udaff пишет:
1) Сделайте ретрофит для обычной лампочки. Отнесите в независмую лабораторию и померяйте cогласно LM-79, в РЕАЛЬНЫХ условиях, а не при температуре диода 25С. После этого дайте ссылку на результаты. А то несерьезно получается.
Проще некуда! Отличная позиция: вы сделайте, а мы посмотрим.
А серьезно будет, если сделать ретрофит и отдать его в штаты на проверку для того, чтобы на этом форуме чего-то  доказать? Все-таки не перед конгрессом выступаю. C другой стороны для меня нет никакого резона здесь приводить нереальные данные. Продажей и рекламой я тут не занимаюсь. Если я напечатал величину 80лм/Вт для светильника (но не ретрофита), значит это так и есть, причем это с учетом нагрева и всех других пакостей. Насколько знаю, на просторах СНГ ни одна лаборатория не аккредитована на LM-79, поэтому, увы, придется поверить моим словам.  
Цитата
Udaff пишет:
2) Ну да, каждый год 20-30% увеличения света от диодов и надоев от коровы. А эффективноть все та жа. Сделать диод с 100-200-1000000 лм/вт в лабораторных условиях - это далеко не тоже самое, что и выпустить реальный осветитель с такими параметрами. насколько там падает светоотдача, при повышении температуры? А насколько при увеличении тока с 400 ma до 700? Я прилепил картинку, показывающую падение светоотдачи при повышении температуры
Пример реального светильника я уже приводил.
Цитата
Udaff пишет:
3) Перегруженные диоды (а как еще можно получить такую светоотдачу?) вряд ли будут работать столько, сколько заявлено. А технологие, которые увеличивают надои на 20-30% в год еще слишком сырые, чтобы можно было говорить о 50000 часов
Степень перегрузки диодов определяется конечной стоимостью светильника. Если вам нужно подешевле, так получите лампу с загнанными светодиодами и, как правило, низкой эффективностью. Светодиоды от нормальных производителей обычно проходят тесты на протяжении 10 тыс. часов. Работу же светильника на протяжении 50 тыс. часов можно проверить только на практике. Это как с автомобилями, только постоянные гонки определяют какие технические решения верные, а какие нет.
Цитата
Udaff пишет:
Вы уж определитесь. Мне, как пользователю, нужно выкрутить лампу и вкрутить LED, чтобы было  лучше и дешевле . Именно это мне обещают многочисленные СИДорные Пророки. А тут вы говорите, что все не так и нихрена похожего
Про "лучше и дешевле" я уже писал. Одновременно это невыполнимо на данный момент.
Когда я вступил в эту дискуссию, то лишь хотел поддержать реноме светодиодных приборов. Не так все плохо, как вы тут малюете. Если обыватель не может купить себе на кухню хороший светодиодный светильник – это не значит что его нельзя сделать.
Отношение большинства посетителей этого форума к СИДОРам и им подобным я полностью разделяю.
Нельзя выкручивать людям мозг и выдавать г… за конфеты.
 
LED bug,
С упертым ретроградом спорить бесполезно, он настолько вошел в раж, что просто не желает слышать, видеть, пробовать новое  или сам давно растит под диодами, но из чувства врожденной вредности или каких других мотивов вроде созданного за года образа местного гения всезнайки продолжает все отрицать, а быстрее всего просто не хочет привлекать к себе внимания выращивая в своей Флориде канопель в гараже :D

serena_ta,
Если у Вас не каннопляная оранжерея как у Udaff,, которой требуются все мощности 1Кв ДНаТ, а небольшая полочка с кактусами или зеленая стенка в ванной или просто требуется досветить любимый лимон на окне смело приобретайте светодиоды, они полностью удовлетворят всем Вашим требованиям по экономичности, безопасности и удобству, для начала можно приобрести 15 Вт панель в том же самом OBI при условии что Вы из Москвы конечно :)
 
Ledgrow,
однако Вы тонкий психолог, далеко пойдете.
Вам бы еще получше разобраться в том, что продаете. Может тогда реакция читателей форума была бы положительной или более сдержанной. В любом случае это не магазин.
Не ради злорадства замечу, что Вашими лампами и панелями можно только рассаду подсвечивать. Про многие растения из Вашего эксперимента ничего не скажу, а вот на томаты под разным светом я уже насмотрелся. Не даром у Вас томат чери пошел в рост. Но это случилось не оттого, что ему было хорошо. Во-первых, ему света не хватало, во-вторых, соотношение между красным и синим (7 к 2) светом стимулировало избыточный рост.  
В качестве примера посмотрите как филипс позиционирует светодиодное освещение и какие характеристики указываются для таких источников света.
 
Смотрел много репортов по созданию самодельных светильников...
Печально но факт, многие берут для их создания обычные синии и красные светодиоды (460-470nm & 623nm). Некоторые, видимо из целей экономии средств выбирают для этого светодиоды мощностью 3W. Их кпд ниже чем одноватников. если взять для примера белые светодиоды, то 3W - 200лм, 1W - 100-120лм. Отсюда ---> 3х1W = 300лм.
Для расстений эффективным спектром является спектр 400-455nm и 660nm в меньшей степени 630nm.
Разновидность светодиодов довольно большая. Но есть нюансы, например, светодиод со спектром 420nm стоит примерно 9-10 баксов.
Для нормального среднестатистического светильника рационально применять LED типа 400, 445, 623 и 660nm.
Исходя из теоритической информации и опытах с которыми я ознакомился можно сделать вывод, что для среднего бокса мощность светильника должна быть 60-90 Ватт, для досвета на подоконнике в зимнее врямя 20-30 ватт.
Из всех способов питания светодиодов можно выделить два оптимальных: драйвера или стабилизация тока на ЛМ317. Последняя более дешовая.

В лампе для всего цыкла должно быть примерно 40% синих 60% красных светодиодов. Светоотдача у синих ниже чем у красных это нужно учитывать. Рассмотрим лампу из 100-а светодиодов. 400nm - 5шт, 445nm - 25шт, 630nm - 10шт, 660nm - 50шт. Остальные 10-ть белые.
Очень интересно былоб изучить влияние светодиодов 730nm... Думаю с их помощью можно иммитировать закат. Спонсоры есть? ))))
Могу попытатся достать светодиоды 660nm, 445nm, 400nm, если с этим возникают проблемы. Дислокация: Украина, Хаьков.

Я проводил опыт с досвечиванием светодиодами рассады огурцов, томатов и матиол. На одном подоконнике стояло два горшка с одним видом рассады в один период времени. Один горшок досвечивался 12-ти ватной лампой. 6 лэд 660нм, 1 уф, 2-а белых. Лампа самодельная. Получил весьма убедительные результаты. Под лампой рассада развивалась нормально. Без нее вытягивалась из-за недостатка света. Хуже развита корневая система.

Если кто хочет собрать свою лампу из светодиодов могу помочь с их подключением. там все просто :)

Самый мучительный для всех вопрос: насколько эффективны светодиоды и оправдывают ли они свою стоимость?
Мое мнение: оправдывают!!! у светодиодов самая большая светоотдача люмен на ватт, самое большое КПД и самый точный спектр. В зимний период расстения на окне достаточно будет досвечивать лампой мощностью 20-30ватт. Она будет давать 280-320 микромоль на метр на расстоянии 0,5м от растения. Это более корректное измерение мощности света в случае с растениями. Люмены привязаны к чувствительности человеческого глаза. Пик в зеленой зоне. Для выращивания капусты и перца вполне достаточно 302 микромоль на метр. В солнечный день на солнце 2000 микромоль на метр (микромоли измеряются в активном диапазоне фотосинтеза PAR - photosynthetically active radiation). Другие части солнечного спектра не учитываются. моль - количество вещества проходящего через определенную поверхность за одну еденицу времени. в данном случае это кванты.
 
По поводу ссылок... 1. старая инфа 2009 год. нынче осрам добились 143 люмен на ватт (3000к) опустив тем самым крии с 131 люмен на ватт. Нагрев светодиода это технически решаемая проблема. для одноватника достаточно 20-25 кв. см охлаждающей поверхности. и температура не будет выше 30 по цельсию проверено!!!
 
Цитата
serena_ta пишет:
Вот какой ответ я получила с сайта производителя насчет лампы KIT MT5070 цитирую

"Сила света равна приблизительно 25 ватной лампе.
Для подсветки 1 кв.м необходимо 4 лампы.
Данная лампа неопасна для человека. Но необходимо соблюдать
осторожность, так как она является концентрированным источником
излучения. Необходимо ограничить нахождения в помещении
с работающей лампой и не направлять прямое излучение в глаза".

Так что такие лампы можно использовать только в теплицах и никак не в комнате, где  постоянно находишься или, покрайней мере, большую часть. Я думаю вопрос отпал сам собой.  


У меня стоит 9ватт на окне на кухне. очень приятное розовое свечение. если вышел поздно залезть в холодильник можно даже свет не включать )))) Если поставить в спальне то необходимо отключать на время сна ибо яркий свет будет мешать. вреда для глаз ровным счетом никакова если не смотреть прямо в светодиод. когда мне необходимо это делать я одевая солнцезащитные очьки без них в глазах пятна минут пять ))))))
 
Еще в предыдущей теме были вопросы по поводу урожая при досветке светодиодными лампами. Просили фотографии. Фотографии урожая этого года - http://fitolampa150.narod.ru/
 
Фотографии хорошие. Скажите, какой урожай снимаете с 1 кв. м. в таких условиях?
 
Цитата
LED bug пишет:
Фотографии хорошие. Скажите, какой урожай снимаете с 1 кв. м. в таких условиях?
И мне снимки понравились. В какую рубль обошелся урожай? Где снимали? Можно ли подъехать- переговорить с кем-то из хозяйства?
Где урожай продавали? Вкусные плоды?
 
Ящики беленкие тоже понравились- кто их выпускает? Почем?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.