Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44101
Hosts 2881
Visitors 10654
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Надо думать еще и о экологичности света, светодиоды в этом плане - лидеры. Но уж очень дорого все еще их использовать. Вот я задумался, чем подсвечивать свой лимон. Посоветуйте! Пока решил поставить люминесцентную энергосберегающую лампочку. Но не знаю, подходит ли она, какой мощности должна быть и цветовой температуры.
 
komsomolets,

почитайте в этом топике - тут много всего про подсветку и выбор ламп.
 
kalandr,  там последние сообщения датируются 2007-м годом, почитал темы и там ничего для себя не нашел. Подойдет ли люминесцентная энергосберегающая лампа в форме спирали 20Вт под патрон Е27 для досветки?
 
В принципе не важно спираль или прямая палка - важна освещенность листьев. У меня зимовали всякие мелкие по двумя 20 вт трубками. Для лимона одной лампы маловато...но это конечно зависит от размера куста.
 
Кстати, морские аквариумисты уже несколько лет успешно строят и применяют светодиодные светильники, а им надо света ну никак не меньше чем для растений...Ставят светодиоды вместо галогенок на 250-400 ватт, и работает, кораллы растут, фотосинтез идёт.
Нет, ну может все эти люди глубоко и искренне заблуждаются, и вредят своим питомцам ставя неправильное и неэффективное освещение?
http://reefcentral.com/forums/forumdisplay.php?f=3
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=75&prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all&st=0
Может наши гуру сходят к этим ребятам и поучат их жизни? :D
 
Лезвие, мы обсуждаем урожай под диодами, а не аквариумные растения. Где томаты, а где трава- разьницы разве нет?
 
Насколько я понял, прочитав топик,-речь идёт об освещении светодиодами вообще, а не только исключительно об урожае. Тем более по теме урожая была ссылка на предыдущей странице, томаты выглядят вполне урожайными вроде:)А вообще для освещения морского аквариума нужно больше света чем для самых светолюбивых растений, и правильного спектра. Мысль в том, что если светодиоды применяют там, где требования выше, то почему так в штыки воспринимается тема освещения светодиодами растений, где требования меньше?  Или аквариумисты люди отсталые и заблудшие? Вроде не похоже- http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2 вот люди проводят серьёзный технический анализ, и не делают вывод что светодиоды это сильно замечательно, и лучше хороших ламп. Но по крайней мере современное светодиодное освещение уже сравнимо с ламповым, причём с любым, хоть металлогалогеновым, хоть люминисцентным. Просто, как обычно в нашей родине, случились "перегибы на местах", и лепить светодиодные лампы стали все кому не лень, включая многочисленных китайских друзей-ведь царь возжелал "энергосбережения", а о качестве этих поделок никто не заботится. Хороший светодиодный светильник стоит от тысячи долларов http://www.saltysupply.com/Maxspect-Mazarra-P-Triple-Complete-Package-p/mz-p3.htm  (но наши умельцы собирают их сами затратив 300-400$)
Эмпирически для замены 250Вт галогенки надо 125Вт светодиодов, при работе 10-12 часов в сутки, если светодиоды не перегревать, они прослужат примерно 10 лет.  Выгодно это или нет считайте и думайте сами.  
 
Я более 5 лет использую светодиодный осветитель растений.
У меня только положительные отзывы по применению.
ничего плохого сказать не могу.
все, за что ни бралась - все получалось.

Сидор, действительно, работает.
Кто бы что ни говорил.
Мне есть с чем сравнивать.
Я вижу рассаду моих друзей-соседей и вижу свою.
Они на Сидор переходят, а не наоборот.
 
Я приобрёл 4 специальных светодиода для растений в каждом из которых 2 красных и 1 синий кристалл, светят суммарно розовым светом. Сделал блок питания для них и разместил их на радиаторах, работают на мощности чуть меньше номинальной, конструкция конечно причудливая, нагрев всего этого не более 35°. Стоит всё это на кухне, северная сторона, окна завешаны занавесками. Растения прекрасно себя чувствуют, у меня там молодые саженцы, растут как на дрожжах. Света дневного не видят. Под лампой круглые сутки. Не пожалел что так сделал. До этого было 2 люминесцентные лампы специально для растений, росли хило, вытягивались, постоянно перегорал светильник.
 
Подскажите пожалуйсто, где в Украине можно рпеобрести светодиоды с длинной волны 660нм?
 
Нашел вот тут, может кому-то будет интерестно!)) Преобрел 10 СД 660нм. Все пришло как и договаривалсись.
http://grower.net.ua/forum/4-1539-1?lL5hPs
Изменено: LEDinUK - 05.02.2012 22:02:53
 
Цитата
LEDy . пишет:
Я более 5 лет использую светодиодный осветитель растений.
У меня только положительные отзывы по применению.
ничего плохого сказать не могу.
все, за что ни бралась - все получалось.

Сидор, действительно, работает.
Кто бы что ни говорил.
Мне есть с чем сравнивать.
Я вижу рассаду моих друзей-соседей и вижу свою.
Они на Сидор переходят, а не наоборот.

А снимки не покажете своих рассад и друзей.
Просто интересно.
экономику не считали? за 5 лет работы?
Запчасти на ремонт диодов, сколько по электричеству выходит- свет слабый- для массовых посадок, даже домашних- надо не одну установку сидора.
Сколько потратили на сидоров?
Стоит он по-прежнему в раионе 8000 тысяч?

Или просто рекламу нам даешь?
 
Мне подарили на Новый год светодиодный светильник (синие и красные светодиоды), вкручивается в обычный патрон. Слабенький - 9 Вт. Ну что же, за 3 месяца испытаний можно уже делать выводы (огурцы и клубнику не выращиваю, под лампой стоит несколько проблемных орхидей, фуксия и жасмин). Растения растут-развиваются лучше, чем под ЭСЛ 40 Вт (3 месяца росли под ней). При этом, это не досветка, а практически основное освещение. Вывод: я, конечно, с большим респектом отношусь к мнению гуру, но себе со временем куплю парочку светодиодных светильников, помощнее, естественно. Хочу отметить, что на Сидоре свет клином не сошелся, в Барнауле делают очень интересные светильники, обойдется где-то в 4-5 тысяч. Если заняться арифметикой, то получается, что один светильник окупается за год. А если сравнивать с ДНАТ... :). Это исключительно ИМХО, но, возможно, такой вариант освещения более приемлем для людей, у которых, как и у меня, растения содержатся в жилой комнате, то есть бок о бок мы с ними. Сине-красный цвет от фотодиодов очень спокойный, не раздражает глаза, в отличие от мощных ламп.
Мой телефон: 8(915)158 77 1пять
 
Цитата
galinapo пишет:
Мне подарили на Новый год светодиодный светильник (синие и красные светодиоды), вкручивается в обычный патрон. Слабенький - 9 Вт. Ну что же, за 3 месяца испытаний можно уже делать выводы (огурцы и клубнику не выращиваю, под лампой стоит несколько проблемных орхидей, фуксия и жасмин). Растения растут-развиваются лучше, чем под ЭСЛ 40 Вт (3 месяца росли под ней). При этом, это не досветка, а практически основное освещение. Вывод: я, конечно, с большим респектом отношусь к мнению гуру, но себе со временем куплю парочку светодиодных светильников, помощнее, естественно.

УВсе правильно, что тут бла-бла-бла разводить , давай опыт , а не теорию!
Я своей женушке вот такой уголок сделал, на подсветку применил, вы такое даже не обсуждали, светодиодную ленту.
Очень удобно подсвечивать именно там где надо. Наклеил и все.
На каждом стекле по 2 полосы ленты. Может третью наклеить?
Если есть вопросы- прошу. По растениям к супруге, по тех. части - всегда готов поделиться опытом и помочь.
Да, в окнах тоже поставил диоды. 9 ват - окно (3Х3). Разница в освещении холодного и теплого светодиода по ощущениям 25-30%. Жена довольна......До этого стояли в окнах 50 ВТ галогенки, так после замены понял, галоген в топку!
Про теорию можно рассуждать долго..., без опыта вообще бессмысленно и бесполезно.
У меня в доме свет на 95% светодиодный. Мне нравиться и экономия реальная!
Полка 2-1.jpg (63.29 КБ)
Изменено: МарьяН - 30.04.2012 12:09:41
 
Цитата
МарьяН пишет: на подсветку применил ... светодиодную ленту.
Извините чайника, но если я в магазине (кстати, в каком? где электричество?) спрошу про светодиодную ленту, куда меня пошлют? Или нормальным людям понятно, что это такое? И, если можно, от чего она питается?

Я сталкивалась только со светодиодными светильниками. ИМХО, вещь разовая, батареек на них не напасешься.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
МарьяН пишет: на подсветку применил ... светодиодную ленту.
Извините чайника, но если я в магазине (кстати, в каком? где электричество?) спрошу про светодиодную ленту, куда меня пошлют? Или нормальным людям понятно, что это такое? И, если можно, от чего она питается?

Я сталкивалась только со светодиодными светильниками. ИМХО, вещь разовая, батареек на них не напасешься.

Именно так называется. Интернет Вам в помощь. Лент полно всяких(почти все с липким слоем с монтажной стороны), надо выбрать что-то самое яркое. В столице выбор огромен. Найдите что-то поближе к дому. Как правило продаются ленты с блоком питания (12В) от сети 220. Проблемка маленькая в том, что мне пришлось резать ленту на нужную длину (лента это предусматривает), а потом все паять вместе.  Полная длина ленты 5м.
 
МарьяН, спасибо! От сети - это обнадеживает, а то всякие фонарики долго не живут.
 
В Москве сейчас самые приемлимые по мощности 300LED SMD5050.
В Леруа стоят 495р. за метр, но продают катушками по 5 метров.
Совсем забыл, еще блок питания и желательно таймер.
 
Цитата
zzzzra пишет:
В Москве сейчас самые приемлимые по мощности 300LED SMD5050.
В Леруа стоят 495р. за метр, но продают катушками по 5 метров.
Совсем забыл, еще блок питания и желательно таймер.
Поиском можно воспользоваться и найти все ГОРАЗДО дешевле.
один пример http://www.gorodled.ru/index.php/shop/category/31/svetodiodnaya-lenta/germetichnaya-12v
В Москве вроде как не только Леруа торгует...;)
реально найти от 100-125 руб. метр.
 
По вашй ссылке эта модель стоит 433р/метр.
То что ГОРАЗДО дешевле годится только для ночной подсветки,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.