Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72431
Hosts 4325
Visitors 20166
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Tfbmi, я на своих проверяла действие и УФ, и ДК. То, что мои проигнорируют уф, даже не ожидала. Количества было более чем достаточно, чтобы не заметить (3 из 11). Полтора месяца выдержала, выжигая себе и родным глаза. Потом моему ангельскому терпению пришёл конец и муж сделал другой спектр, уже без уф. Толстянки благополучно и успешно гасят уф! Думаете, ваши кактусы будут реагировать как-то особенно? Судя по тому, как их многие выращивают успешно без дополнительного уф, нет. Но вы можете проверить ;)
По поводу дк 730нм на семена. Сначала почитайте теорию, хотя бы в Википедии. Там прямо написано, что на семена действует благотворно, а что - нет. Ещё: они тоже глаза выжигают, в отличие от фито-красного. Особого воздействия на свои толстянки не заметила. Пока терплю, потому что слишком поздно их ввела. Есть мысли проверить их осенью по вечерам. Если не получу ожидаемого эффекта - в топку.
Цитата
Tfbmi написал:
возможно лучи не преломляются и больше содержание в синей составляющей спектра
Вот отсюда и танцуйте для осенне-зимнего содержания. К весне тупо отключаете подсветку зрелым растениям и под воздействием естественного света они у вас зацветут без проблем. Как и у всех без подсветки.
Для своих теперь предпочитаю более 70% синего, остальное - красный свет. Под красным лучше окрашиваются оваты. Под синим образуются ещё воски помимо перечисленных вами. Остального спектра достаточно в естественном свете из окна
Цитата
Tfbmi написал:
что вот это за универсальный диод, есть какие отзывы ?
китайская радость. Все китайцы свято уверены в том, что мы тут тоже страдаем от избытка прямого солнечного света, как и они. Поэтому для повышения урожайности сельхоз растений, типа, нам тоже надо добавить красного света. Только они живут в субтропиках, а мы - ближе к полярному кругу. Чувствуете разницу в солнечном свете у них и у нас? Надеюсь, вы не учили географию по глобусу Украины.
 
2 D0lcevita
спасибо за рекомендацию, добра вам и радости )  
2 Низя
ну УФ вроде бы как действует на хим состав растения, возможно это помогает им синтезировать некие терпеноиды и эфирные масла способствующие иммунитету, стекло не пропускает Уф от солнца, может не стоит их лишать такого удовольствия, оставить в минимальном количестве 5-10 % от общего спектра ?

по поводу ИК
из доклада Солодовникова С.(OSRAM), я вычитал эту информацию в таблице на 3:24 минуте, 720нм влияние на прорастание ...
 
Вот читаю я эту тему с ее зарождения и охреневаю удивляюсь... Никогда никто не заморачивался спектрами, и под обычными люмками (какими попало) всё у всех росло и не жаловалось. Сейчас - прям беда какая-то, 17 страниц об одном и том же. У меня вопрос: а ЧТО вы такое выращиваете? Нам за такое форум не закроют?  8)
 
Видимо что то пропустили во время чтения, я выращиваю суккуленты и кактусы, зависит от менталитета (привычки не бросать дело на полпути)  степени увлеченности и естественно от количества свободного времени и сил

по поводу ИК ошибся... влияет он на прорастание отрицательно, а положительно влияет как раз таки красный спектр
 
Andrew Geser,
терпения и внимательности! Я же каждый день читаю все это (по долгу службы т.с. бдю) и прихожу к мысли, что солнце надо вообще запретить, как клас, в небо утыкать светодиодами... ))
 
Во-во  :D
 
Цитата
Tfbmi написал:
ну УФ вроде бы как действует на хим состав растения, возможно это помогает им синтезировать некие терпеноиды и эфирные масла способствующие иммунитету, стекло не пропускает Уф от солнца, может не стоит их лишать такого удовольствия, оставить в минимальном количестве 5-10 % от общего спектра ?
я же написала: ваше право! :rev: Не буду ничего запрещать. Не знаю, нужны моим все эти терпеноиды, но когда выставила своих в сентябре на улицу, то птички склевали их, как семечки с ягодами. Если в сентябре даже при большом желании нам никак не удаётся загорать, то не думаю, что под соснами мои толстянки получали много уф и у них полно стало терпеноидов  :jok:  Там больше влияли пониженные по ночам температуры, что они начали краснеть и стали очень приятными на вкус. Я за 2 дня осталась без растений :bue: Никакие увещевания, никакие просьбы не смогли помочь отогнать этих тварей и козлов :evil: Я им лекции через стекло пыталась прочесть, что в Африке эти толстянки птички не кушают. А они мне: чё ты, дура старая, руками машешь, у нас тут поляна накрыта! И склевали всё, что смогли достать  :cry:  :cry:  :cry:
И без ложной скромности: я не знаю, что такое слабый иммунитет у моих растений. Меня Лапшин исклевал и в чёрный список внёс за то, что я честно пишу, что мои природные виды кратковременно могут нормально перенести до -4. Если несколько часов на них дует морозным воздухом до -38, они могут потерять несколько листьев, но стволы останутся живыми. Я виновата, что не могу далеко переставить растения от приоткрытого окна? А в такие морозные дни топят, будто конец света наступил, что окно не закрыть? Живу в коммуналке в одной комнате, семья из 5 взрослых человек, деваться больше некуда и в моём распоряжении всего 1/3 подоконника 1-го окна. Только редкие вариегатные сорта могу чуть отставить, чтобы температура у них не ниже +5 была. А природные мёрзнут, деваться им некуда. Всё дело в правильном уходе, чтобы у них всегда были здоровые проводящие питание ткани. Зимой с такой подсветкой вынуждена поливать 1-2 раза в неделю, реже пыталась - не получилось.
Цитата
Tfbmi написал:
а положительно влияет как раз таки красный спектр
не зря ик составляет минимум половину света :huh: Я пока не разобралась с его влиянием, впрочем, и в мире никто точно не разобрался. Пока. Жду, когда кто-нибудь сделает конкретные выводы, какие реакции идут под воздействием ИК и к чему они приводят.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Вот читаю я эту тему с ее зарождения и охреневаю удивляюсь... Никогда никто не заморачивался спектрами, и под обычными люмками (какими попало) всё у всех росло и не жаловалось. Сейчас - прям беда какая-то,
:jok:  тоже во-во! Потом захотела сменить белую люмку 765 на такую же белую сд, типа, светит ярче и дольше без замены. Тут и пришлось учить влияние спектра, т.к. источники света разные, соответственно, имеют разные спектры.
Цитата
kalandr написал:
солнце надо вообще запретить, как клас, в небо утыкать светодиодами... ))
а оно и с разрешения плохо светит :cry: А хоцца, как в Калифорнии. Ещё появились и стали доступны сорта, которых можно сохранять только в условиях французской Ривьеры. А столько света где взять на подоконнике новосибирского Академгородка, где сосны - самые святые растения?  :wub:  Я сосны обожаю, пусть они будут всегда, а на подоконнике хочу, как на Ривьере :oops: Раз даже в мечтах туда не могу ездить.
Изменено: низя - 09.03.2017 09:37:25
 
Нашел продавца на алиэкспресс по рекомендации  D0lcevita (спасибо вам огромное) , там у него куча всего. может ему проще написать список того что надо ?

определяюсь с процентами и диодами, решил использовать 120 ватный светильник (спасибо LEDinUK за рекомендацию в расчете нагрузки), из диодов по 1 вату, на площадь 150см длинна 30 см ширина, 120 диодов, 10 % теплого белого 12 диодов, для досветки в широкой области спектра(поскольку кактусы стоят далеко от окна, и в качестве подсветки для осмотра) 50-60 % синего 60-72 диода (ребята напомните пожалуйста какая там длинна волны забыл блин, и в каком видео смотреть уже не помню ))))) 440 нм или 470нм ???? )  30-40 % 36-48 диодов красного 660 нм + 7 УФ и 7 ДК на отдельный источник питания и отдельный таймер

жду благословения )) Низя, я без вас никуда ))
 
Мне кажется пересвет будет, хотя если это кактусы , может так и надо 8)
 
Цитата
Tfbmi написал:
из диодов по 1 вату,
а такие нужного качества ещё выпускают?  :o Какой ток собираетесь подавать?
Цитата
Tfbmi написал:
какая там длинна волны
440нм
Цитата
Tfbmi написал:
на отдельный источник питания
можно характеристики?
Цитата
Tfbmi написал:
на площадь 150см длинна 30 см ширина, 120 диодов
На каком расстоянии от подсветки собираетесь держать растения? Что-нибудь слышали о фотоингибировании?
Цитата
Tfbmi написал:
10 % теплого белого 12 диодов, для досветки в широкой области спектра(поскольку кактусы стоят далеко от окна, и в качестве подсветки для осмотра) 50-60 % синего 60-72 диода...440 нм или 470нм...  30-40 % 36-48 диодов красного 660 нм + 7 УФ и 7 ДК
для семян не подходит  совсем, для сеянцев :huh: не знаю. Для зимнего содержания взрослых - возможно, но не для цветения. Возможно, для огурцов подойдёт. Это по спектру для Москвы, но не по количеству света.
 
Tfbmi, спросите у Михальцова про спектр для кактусов. Несколько лет назад в Омске он начал применять сд-подсветку для кактусов. Читала, что он же хотел и уф-сд проверить. Но его результаты мне нигде не попадались :( Мои результаты вдруг не для кактусов, а вы правы.
 
Цитата
низя написал:
Цитата
 Tfbmi  написал:
из диодов по 1 вату,
а такие нужного качества ещё выпускают?   Какой ток собираетесь подавать?
вот этого я не знаю, хотелось бы найти такие
Цитата


Цитата
 Tfbmi  написал:
на отдельный источник питания
можно характеристики?
)))а есть какие либо стандарты ? не знаю ничего об этом
Цитата
Цитата
 Tfbmi  написал:
на площадь 150см длинна 30 см ширина, 120 диодов
На каком расстоянии от подсветки собираетесь держать растения? Что-нибудь слышали о  фотоингибировании ?
см 20 -25, можно увеличить расстояние но не желательно, по скольку сеянцы подрастут и после нужно будет пикировать нехватит места чтобы расставить, планирую ниже еще одну полку
Цитата
Цитата
 Tfbmi  написал:
10 % теплого белого 12 диодов, для досветки в широкой области спектра(поскольку кактусы стоят далеко от окна, и в качестве подсветки для осмотра) 50-60 % синего 60-72 диода...440 нм или 470нм...  30-40 % 36-48 диодов красного 660 нм + 7 УФ и 7 ДК
для семян не подходит  совсем, для сеянцев  не знаю. Для зимнего содержания взрослых - возможно, но не для цветения. Возможно, для огурцов подойдёт. Это по спектру для Москвы, но не по количеству света.
блин, долгая история с этими диодами  )))  и еще конца не видно, в данный момент мои семена взошли под 4 лампами холодного белого по 24 вата длинной около 60 см, 6500к, чуть позже сделаю фото, уже оформились первые колючки и пора пикировать, а я я этими диодами возню устроил )) и пока они с китая еще приедут пройдет месяц, возможно придеться пойти и купить дешевый светильник с 6500 лампой, поскольку растениям не хватает света,

я понимаю что для семян и для сеянцев разные светильники нужны, но этого позволить я не могу, либо немного позже, сотворю отдельный светильник с преобладанием красного отдельно для проращивания
Изменено: Tfbmi - 22.03.2017 13:51:03
 
Цитата
Tfbmi написал:
хотелось бы найти такие
:huh: :o ну, это всё равно, что искать новый Pentium4, только что с завода
Цитата
Tfbmi написал:
не знаю ничего об этом
:huh: :( тогда лучше купите готовый. По крайней мере, не сожжёте сеянцев. Заодно посмотрите, какие бывают светильники.    
Цитата
Tfbmi написал:
можно увеличить расстояние но не желательно
тогда точно сначала почитайте про фотоингибирование
Цитата
Tfbmi написал:
семена взошли под 4 лампами холодного белого по 24 вата длинной около 60 см, 6500к
это люмки Т5?

Вы никогда не думали, почему народ в Москве и севернее довольно успешно выращивал кактусы и до вас?
Цитата
Andrew Geser написал:
под обычными люмками (какими попало) всё у всех росло и не жаловалось.
И эти люди никогда не жаловались на фотоингибирование. А вы первым хотите стать со своим
Цитата
Tfbmi написал:
120 ватный светильник
??? У меня 7Вт над полкой 60 х 18 см. И ток я подаю  не 1 А, а 330 мА на 3-ваттные сд. Г-н   LEDinUKпродавец, ему выгодно продать по максимуму. А я бы порекомендовала максимум 36 штук сд на 2 светильника в 2 ряда над вашей полкой, если с белыми. А без белых 32. Их надо прикрепить к очень хорошему радиатору - тепла много будет, надо отводить. Драйвер надо посчитать, чтобы попасть в рабочий диапазон и чтобы ток был не выше 350 мА. Мощности в 32-36 Вт над вашей полкой будет даже избыточно. Если только не желаете сварить свои кактусы.
 
Цитата
низя написал:
фотоингибирование
У меня сеянец европейского цикламена, вопреки моим ожиданиям, очень слабо рос под сд-светильником в 10 Вт, а на окно поставил - попёрли листики. Видимо, это и произошло с ним...
 
Цитата
Andrew Geser написал:
У меня сеянец европейского цикламена, вопреки моим ожиданиям, очень слабо рос под сд-светильником в 10 Вт
:huh: вряд ли. Чисто под белым сд, ещё 6400К? Тогда, наоборот, света не хватало. А на окне света стало хватать, вот и листья попёрли. Поэтому и пишу, что спектр источника света надо учитывать. У белых сд, очень приятных человеческому глазу, спектр не для растений, на их свет не реагируют. Вообще :o У меня черенки толстянки корни пускают, лёжа в закрытых тёмных картонных коробках. Или под сд-светильником с преобладанием синего света. А под белым сд 6400К в тех же условиях сгнили. У света люминесцентных ламп, любых, как вы писали, спектр и количество света подходят для синтеза хлорофиллов, а также для укоренения. Но для синтеза других пигментов у толстянок, скорее всего, в красной области у моих люмок света не хватало. В то время своим детям впервые покупала наст. лампы с белым сд 2700-3000К. Если их впритык держать, то краснели некоторые травы-крассулы, генетически легко краснеющие при наличии красного света даже в небольшом количестве.
Сейчас не гоняюсь за экстремальными цветами листьев у своих толстянок. Лапшин тут прав на 100%: здоровые растения должны синтезировать и хлорофиллы для нормальной жизнедеятельности. Поэтому против признаков экстремального фотоингибирования у своих. Не знаю, как кактусы, но не у всех сортов толстянок листья могут нормально восстановиться  после такого явления. Некоторые сорта, например, 'Hummel's Sunset', легко зеленеют, как только света становится меньше, а питание лучше. А сорт 'Helios' я потеряла :cry:  
 
Сеянцы подросли,оформились первые колючки,нужно пикировать, и также другую рассаду,со светодиодами история ещё будет длиться какое то и время+ с Китая идти это будет не быстро,нужно сейчас временно хоть какой то свет сделать, я так понимаю t5 предпочтительнее нежели светодиодные лампочки под цоколь е27 ? Цветность для вегетации 6500к но для кактусов также важен и красный для вытягивания в первые месяцы, и также для всходов семян, но они уже взошли, хоть и не все...

проблема выбора между диодной лампочкой и t5 сейчас в том что эта подсветка временная до прибытия диодов и потом её нужно будет использовать как то в быту, диодные лампы можно в квартире применить позже и в деревню отвезти, t5 и электричества больше хавают и форма специфичная с цоколем, и не факт что они есть в магазинах, но плюс я так понимаю в люминофоре ? И следовательно более нужном спектре ?
Изменено: Tfbmi - 23.03.2017 12:44:02
 
Цитата
Tfbmi написал:
для кактусов также важен и красный для вытягивания в первые месяцы, и также для всходов семян
:huh: я бы в первом этапе порекомендовала купить готовый. Любой фито с преобладанием красного. Мы так делали, вернее, брали готовые линейки и из них собирали светильники. Чтобы пощупать, что да как. Теперь любой светильник, который собран даже китайцами с кривыми руками, не знающими закон Ома, муж переделывает по уму по всем законам Ома. Ведь светильник не только должен включаться-выключаться, но и выполнять свою прямую функцию: помогать выращивать наши растения в идеальном состоянии.
Цитата
Tfbmi написал:
плюс я так понимаю в люминофоре ? И следовательно более нужном спектре ?
Думаю, люмки 24Вт Т5 будут нормальны до лета и по спектру, и по количеству света для сеянцев. Наверное. Мои маленькие толстянки под 16Вт Т8 вытягивались до 5-7 мм междоузлия. Хотя с чем сравнивать. У других без такой подсветки на южном окне сильнее вытягивались. По сравнению с теперешними сд в 7Вт, когда междоузлия 1-2 мм, те люмки и жрали больше эл/энергии, и спектр не очень, и количество света у них мало.
Разве вы семена, сеянцы и крупные растения собираетесь держать на одной полке? Не собираетесь их делить хотя бы группами? Например, над одной группой более красный, над другой - более синий светильники не желаете? Ведь семенам и сеянцам более высокие температуры нужны, а взрослым - зимовка со всеми вытекающими. В любом случае нужно минимум 2 светильника. Даже я имею сейчас 3 светильника с 2 разными особенностями, одинаковых по мощности. Над вариегатами свет вынуждена экранировать, чтобы не было фотоингибирования. Для них 7Вт сд очень много. Зато света от люмки 16Вт Т8 было идеально :) Но из-за отсутствия места и из-за невозможности отключить 1 сд-светильник (из-за драйвера) люмку не могу включать.
Цитата
Tfbmi написал:
t5 предпочтительнее нежели светодиодные лампочки под цоколь е27 ?
смотря какой спектр у сд е27. Я вообще не понимаю, где можно использовать е27. Разве что над одним растением на журнальном столике. Мои растения стоят на прямоугольных лотках на подоконнике. Поэтому только линейные светильники, которые охватывают растения по максимуму.
 
В процентном соотношении хочется всё-таки составить светильник с преобладание синего спектра, для укрепления корневой и  утолщения стебля +воски, для проращивания семян 40-30 красного думаю хватит, диоды видимо лучше брать 3ватные + будет запас интенсивности излучаемого света, мощность продаём не более 350 ма и светить они будут примерно как 1ватные ?
то есть при моём просчете количества диодов на светильник это может повлиять на фотоингибирование это относительно толстянок ведь ... Они тенелюбивые да ? У меня есть пару  суккулентов стоят рядом с кактусами под 100 ватным светильником т5 6500к

в таком количестве и определённой последовательности хочу расположить диоды для лучшего цветосмешения, не хочется что бы получилось что один кактус находящийся под синим диодом не получал нормально красного или того усредненного спектра от 2700к

вот и получается что 4 ряда диодов, а если подавать минимальную мощность, есть ли какие характеристики на 3ватники и сказывается ли это на их здоровье
 
 
Цитата
Tfbmi написал:
я выкладывал сообщения с ссылками на фото, удалили
Фото вообще не интересует, можно хар.-ки выложить и всё. Понимаю ваше желание самому шишки набивать. Но неужели нельзя при этом учитывать чужой опыт? Посмотрите спектры белых сд и люмок разной цв.температуры у Фитолабба. Даже коноплю выращивают под белыми сд 2700К и никто не применяет чистый 6400К для любых растений. Подумайте, почему. Потому что ни одно растение под сд 6400К не растёт. Можете понять, что не цв.температура источника света определяет качество света, а спектр? Т.к. у люмок и сд источники света разные, то их спектры будут разные при одинаковой цветовой температуре!
Конопля не суккулент, будет расти под сд-прожекторами 2700К. Толстянка тоже CAM-суккулент, как и кактусы :)
Цитата
Tfbmi написал:
для проращивания семян 40-30 красного думаю хватит
не хватит
Цитата
Tfbmi написал:
вот и получается что 4 ряда диодов, а если подавать минимальную мощность, есть ли какие характеристики на 3ватники и сказывается ли это на их здоровье
а, ну, так сразу бы и сказали, что любите жареные кактусы. Почитайте мои посты выше, с самого начала, когда я писала об эволюции своих светильников :)
 
низя,  еще не устали писать сказки про непригодность белых диодов 6500К?
Не вводите людей в заблуждение. То синего в них нет, то зеленый растения убивает.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.