Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41237
Hosts 2723
Visitors 9895
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Светодиоды для освещения растений. Дубль четыре
 
Цитата
Tfbmi написал:
никогда не подумал бы что зеленый спектр тоже нужен растениям
Особо не нужен. Но если света нет или его так мало, растения образуют разные пигменты. Так происходит, например, у колеусов. Или у толстянок листья снизу становятся бордовыми, чтобы отразить назад и использовать в фотосинтезе проникающий красный свет. Точно поглощают зелёный свет пигменты фикобилины цианбактерий и некоторых водорослей. Поэтому, если не собираетесь выращивать их, не стоит искусственно увеличивать количество зелёного света. Одна женщина жаловалась, что при пользовании белых сд-прожекторов 6400К на толстянки грибки напали. Может, не из-за света, у неё и другие ошибки были. Но я с такой напастью не встречалась. Мои только вытягивались из-за избытка красного света.
Изменено: низя - 26.02.2017 09:53:47
 
Цитата
Tfbmi написал:
Ну я так и подумал 3 светильника на полку по 50 см длиной
:huh: что-нибудь слышали, что избыток света вреден растениям? Что хлорофиллы образуются только в благоприятных условиях, что избыток света разрушает их? Ещё никто не додумался изучать влияние избытка света на людей. Думаете, только хлорофиллы разрушаются, а у человека будет всё в порядке? Попробуйте день провести под прожектором на расстоянии 1.5м и поделитесь впечатлениями. Я по 14Вт над 3 полками не выдержала, никто рядом не выдерживал, все шторами плотными закрывались. Теперь 7 Вт и сильнее никогда не будет.
 
Низя, спасибо за ссылку на фитолабба, но тут надо уж серьезно засесть с попкорном ) и с ручкой для записей ) выберу время возможно просмотрю, а в данный момент пора сеять, и календарь на эту наделю способствует работе с растениями

на счет света в ближайшие дни пора бы и определиться, хотя в данный момент имеются еще живые люминесцентные лампы 6500 к, один светильничек

по поводу красного спектра для проращивания семян мне тоже встречалась такая информация и вот тут Вы напоминаете, спасибо

кстати пример выращивания с теми самыми белыми прожекторами https://youtu.be/ytTR6_NC5Hg
но тут теплица, вроде если не ошибся со слухом, она у него в мск где света то не очень и многовато

на счет светильника у меня есть соображения по поводу светодиодных лент, на счет качества длинны волн я все понимаю придется видимо пожертвовать недотягиванием длин волн, но подкупает их цена и простота в монтаже, в мыслях сейчас расположить на светильник 7 линий диодных лент  в последовательности 6500к - красная - 2700к - 6500к - 2700к - красная - 6500к , 4.8 метра синей, и по 3.2 метра монокрасной и 2700к и повесить на каждую по выключателю, чтоб не жечь энергию во время прорастания семян когда нужен только красный

с зеленым конечно же перебор получается в дневных цветах, только вот с розовым свечением ну не мил мне будет процесс выращивания растений, если только заниматься коммерцией, добавляя моно синего который симпатичен мне из за свойств влиять на растения в качестве набора зеленой массы, формирования красивой формы, и уплотнения, портится видимый цвет свечения, поэтому выбираю всетаки 6500к

вообщем пойду я субстрат стерилизовать, скоро вернусь
 
Цитата
Tfbmi написал:
тут теплица
Аристов, имея такое помещение, сильно умаляет количество ест. света. Если у вас свет попадает с одного окна, это не совсем то же самое. В другом форуме на меня одна наезжала, типа, я мало понимаю, чем Аристов. В итоге осталась недовольна сд-прожектором, как у Аристова. У меня просто лампы были белые сд 6400К. Было намного хуже, чем слабые люмки 765, хотя на глаз светили намного ярче. То, что Аристов называет не вытягиванием, может, хавортии просто не выросли? Не знаю. Толстянки очень чувствительны и к количеству, и к спектру света. Вот моя краткая характеристика моих светильников и реакция моих растений на них: 1) люмки 765 - бешеный рост с вытягиванием, все черенки укоренялись на 100%, красные пигменты отсутствовали; 2) белые сд 6400К - не росли, не укоренялись, потеряла часть черенков, пока оставшихся не додумалась перенести под люмки 765; 3) сд фито 1:1 + белые сд - прямая зависимость от того, под чем стояли; 4) сильная  сд-подсветка (14Вт) с преобладанием красного - не росли, но много пигментов, зато мы сами выдержали её недолго; 5) слабая сд-подсветка (7ВТ) с преобладанием красного - хороший рост с сильным вытягиванием, междоузлия длиной 4-6мм; 6) слабая сд-подсветка с преобладанием синего - рост довольно активный, междоузлия около 1мм, практически все, у кого есть возможность, имеют пигменты, но менее ярко выраженные из-за перекорма в этом сезоне.
Другие суккуленты не проверяла, мой круг ограничен. Может, мои фитосветильники с преобладанием синего подходят только для толстянок. Но я стала учитывать суккулентность своих растений на той широте, что и Москва. После изучения в GardenWeb, кто где живёт и как при этом выращивает. Вывод: жила бы в Сочи, синего бы не добавляла :D А в Новосибирске вынуждена, чтобы соревноваться с теми, кто живёт в Калифорнии. На большей части Украины тоже синего хватает, если свет только из окна попадает. Это легко заметить по сорту Голлум и Коралл (Skinny Fingers), внешний вид которых зависит только от спектра света, изначально это одно и то растение. На Украине и южнее не удаётся вырастить чистый Коралл, если не прикрывать от прямого солн. света. Для этого растение постоянно надо держать за стеклом на северной-западной стороне. Зато у нас проблема получить чистый Голлум, особенно в зимнее время, которое может длиться до 9 месяцев. Инсоляции должно быть больше, чем от одного маленького окна. Теперь эту проблему я легко решила: Голлум (справа на фото) постоянно стоит под синим сд, а летом ближе всех к солнцу, а Кораллл (слева) под красным сд и на рассеянном свету летом. По длине междоузлий можно проследить, когда и под каким светом росли
1.jpg (35.61 КБ)
Изменено: низя - 27.02.2017 10:40:44
 
Есть ещё причины, по которым я перешла на слабые светильники, но с более подходящим спектром для суккулентов. Плату за потреблённую эл/энергию никто не отменял. Это раз. Во-вторых, отсутствие места. Мне легче расположить на одном стеллаже с 3 полками, чем всех на одной плоскости под одним прожектором. Если мы не выдержали яркость 14*3=42 Вт, как вы думаете, выдержим 50Вт? В третьих, нельзя сд эксплуатировать по максимальной мощности, это сильно сокращает срок их службы. Т.е. в теории 3Вт они дают, если подавать 1А ток. А китайские сд на это никогда не подписывались :D Даже американские Cree. У меня через 2 дня хвалёный Cree сгорел при токе 600мА. Поэтому ток подаю около 350мА, пока все сд живые при работе не менее 2 лет по 10-11ч. Суккулентам очень важен темновой период. Тут я с Аристовым не согласна. Именно в темноте они набирают углекислый газ, от этого зависит количественный выход фотосинтеза - из законов  ботаники, которые не зависят от Аристова. В итоге наша семья из 5 человек потребляет зимой около 200-250кВт*ч в месяц. Чайник-утюг не греем углём, и ТВ смотрим.
Изменено: низя - 27.02.2017 10:58:08
 
значит вы рекомендуете меньше использовать 6500к, возможно я использую в своем светильнике расположение лент в порядке 2700к-красный-6500к-2700к-6500к-красный-2700к
а где можно найти ленты Cree
 
Я вообще не рекомендую светить белыми сд. Поймите, спектры света у люмок и сд абсолютно разные. Если люмками 6500К, без разницы, какой Ra у них, можно светить все суккуленты, то белые сд содержат в среднем 40% зелёного. В принципе недостаток спектра можно заменить количеством, т.е. использовать белые сд-прожекторы. У вас есть возможность светить прожектором? Как я вижу, хотите обойтись вообще лентами. У них и так мало света, ещё 40% этого света будет зелёным, который ваши растения будут игнорировать, как будто его и нет. Оставшегося количества света (вряд ли подходящего вашим кактусам) будет совсем мало для светолюбивых кактусов. Какой смысл тратиться на такую подсветку изначально? Можно рядом свечку зажечь с тем же успехом: дёшево и сердито.
Ленты Cree меня никогда не интересовали. Были их сд. Больше их никогда не буду покупать: и качество, и цена не соответствовали моим ожиданиям :evil: Вообще американцы по сд самые последние в мире. Они всё берут у китайцев. Я, когда это поняла, была в шоке. 3 года назад подсвечивали лампочками Ильича, а сейчас у них самая крутая подсветка - это Т5. Ещё белые китайские сд-прожектора  :jok:  Коноплю под ними выращивают.

Ваше право светить, чем желаете. Я поделилась своим опытом. Но вижу, он вас не интересует.
Изменено: низя - 27.02.2017 20:39:02
 
Интересует, и развивает мысль, вы, я вижу неплохо разбираетесь, термины различные в обиходе, заинтересованность прослеживается конкретная ))

Вот только, я никак не могу смириться с отсутствием созерцания растений в этом (цитирую одного форумчанина) "марсианском свете", надеюсь уважаемые светоинженеры изобретут в ближайшем будущем такой светильник при котором все растёт и не раздражает глаз человека

Либо повесить отдельную лампу, для осмотра

Прожекторы не влезут, да и свет будет очень сконцентрирован в узкую область
 
Цитата
Tfbmi написал:
никак не могу смириться с отсутствием созерцания растений в этом (цитирую одного форумчанина) "марсианском свете"
Человеческий глаз настроен лучше видеть именно в зелёном диапазоне, т.е. он развился под сводом зелёных растений. Растения забирали основную массу жёсткого синего света и часть проникающего сильно глубоко красного света, пропуская больше зелёного. Это слова какого-то нашего учёного :oops: к своему стыду, не помню, какого. Поэтому ваши хотелки и желание растений никак не пересекаются. Лучше делать, как советует
Цитата
вантох написал:
Разделять. Основной мощный свет постоянно  - фиторозовый, когда зайти посмотреть  - его выключать а включать маломощный белый.
Изменено: низя - 28.02.2017 07:50:51
 
Цитата
Tfbmi написал:
термины различные в обиходе, заинтересованность прослеживается конкретная
Я выше описала развитие своей подсветки пошагово: от люмок до сд. Желание видеть свои растения не хуже, чем в Калифорнии, заставили меня выучить даже закон Ома :D разбираться в спектрах, учить ботанику. Днём на работе, растениями любоваться некогда. Вечером подсветка выключается как раз к тому времени, когда я возвращаюсь. Включаю люстру с белой сд-лампой и любуюсь. У меня места на полке шириной 18см нет для другого, белого светильника. И розетки лишней нет. Поливаю тоже вечером. Смысл утром их поливать, если днём не пьют? В общем, растения у меня живут в коммунизме: всегда получают только то, что им нужно. Поливаю понемножку 2 раза в неделю, даже если 0 на подоконнике, а из приоткрытой створки поддувает морозным воздухом -36. Потому что толстянки в моих условиях лучше растут зимой на прохладе. А не летом, когда до 18ч светло и жарко - в это время у них стагнация, как и положено всем толстянкам в Африке. Поэтому заливать и кормить летом очень опасно. Они больше потребляют весной и осенью , когда более комфортные температуры и ещё или уже не длинные дни.
 
Здорово,о приоткрытом оконце тоже посещали мысли,но пока думаю рановато,кактусам год, возможно на след зиму буду ставить на подоконник,только вот вчера начал проращивание ещё чуть больше сотни кактусов, и как бы влияние приоктрытого окна не дошло до молодых которые на стеллаже,можно заморочиться с подогревом кстати, вроде и всхожесть повышается,и ещё красного спектра добавить

Ах да, а вы лампу сами паяли ? ))  
 
Цитата
Tfbmi написал:
Вот только, я никак не могу смириться с отсутствием созерцания растений в этом (цитирую одного форумчанина) "марсианском свете",
а что вы мучаетесь , я собирала свой светильник сама -светодиоды на звездах, к красным и синим добавила пару зеленых и пару белых светиков получился почти холодный белый (ближе к синему), думаю еще пара теплых белых и вообще был бы чисто белый свет.
И кстати , я девочка :) , паяльник первый раз в руки взяла :)- вот куда хобби заводит
Изменено: D0lcevita - 28.02.2017 14:49:02
 
Цитата
Tfbmi написал:
о приоткрытом оконце тоже посещали мысли
Может, у вас зима теплее, чем у нас. Но у меня разница в температуре чаще почти в 5 градусов на каждой полке: внизу +10, в середине +15, наверху +20. Чем холоднее, тем больше разница: внизу м.б. около 0, наверху все +25, т.к. топят сильней, а из створки дует оч.холодный воздух.
Цитата
Tfbmi написал:
лампу сами паяли ?
для этого у меня муж есть, я ему не мешаю :) Я только комплектующие покупаю и техзадание даю. А т.к. мои познания изначально были равны 0, то ему пришлось собирать, кажется, 6 или 7 вариантов подсветки только для толстянок. У меня ещё перцы были, для них совсем др. светильники: для рассады и для урожая :D
 
Вот такой светильничек делала больше года назад , но фотик все равно цветопередачу не очень достоверно передает, в жизни воспринимается глазами нормально
 
А это другой вариант с лентой посередине (надо было куда-то девать остатки от старой подсветки лентами, вот и пригодилось) с ней еще лучше восприятие.
Так что девочки , нет ничего невозможно :) (правда я в начале до дыр прочитала сайт ледвей),
Низя , с интересом читаю ваше общение там с суровыми мужиками 👍 :bis:
 
D0lcevita, как красиво оформлено!
Цитата
D0lcevita написал:
с интересом читаю ваше общение там с суровыми мужиками
:o :oops: так они, заразы, иначе не делятся своими знаниями. Типа, это элементарно. А я со своими мозгами до сих пор не понимаю, бегает ток или ходит. И куда уходит :jok:
 
низя, спасибо
было чем занятся долгими зимними вечерами  :oops:
тоже особо не разбираюсь в электрике , но там так хорошо все объясняется и на примерах , получилось в итоге сделать , хотя самый первый вариант запитала 700 мА драйвером , чуть не погорели все светики . Все таки китайцы лукавят про мощность своих трехватников , на 350 мА работают год, полет нормальный.
Изменено: D0lcevita - 02.03.2017 18:37:19
 
Да уж, просмотрел таки фитолабовский форум, похоже что надо паять )) спасибо вам ребята и девчата за наставления, вопрос теперь таков, где достать качественные диоды, и другие комплектующие, рассчитать количество диодов на светильник длинной 150 см шириной 30-35см, максимум нагрузка 150 ватт, подобрать спектр, и рационально упорядочить диоды для оптимального смешения цветов, поскольку высота стеллажа 26.5 см + плошки с сеянцами кактусов еще минус 5-7 см, и минус радиатор светильник тоже около 5 см, итого около 15 см от излучателя до растения, тут еще заморочка с углом рассеивания, будет ли доставать свет от разных по спектру диодов до одного и того же растения, надо бы порисовать это дело немного )))

ну высоту стеллажа я могу регулировать, переставив его в другие пазы, что скорее всего придется сделать, и в дальнейшем когда растихи подрастут это нужно будет повторить


со световым спектром сложно определиться, может ли кто помочь с информацией по солнечному спектру относительно световых поясов, я думаю что если кактусы обитают в южной части северной америки техасе, и на всей территории мексики, также в северной части и центре южной америки, то солнце много находиться в зените лучи не преломляются и следовательно вывод какой ))) да хер знает какой )) возможно лучи не преломляются и больше содержание в синей составляющей спектра + ультрафиолета много

50 на 50 синего и красного
красный нужен для роста, + 720нм из доклада мне стало ясно что тоже очень полезно для роста(эффект тени) и для прорастания семян (мне как раз это нужно посколько занимаюсь выращиванием из семян) клетки расширяются но рыхлые и не плотные, для плотности добавляем синего, + от него улучшается развитие корневой системы и укрепляется стебель (у кактуса стебель занимает большую часть, возможно чего то я еще и не знаю), для цветения из опытов выращивания под днатом(что сказанно в докладах) хорош желтый и оранжевый спектр, следовательно добовляем теплые диоды 2700к, в них же есть небольшое содержание в зеленой части что полезно для развития терпеноидов (для чего хз, мне эта часть нужна в случае осмотра растений, поставлю эти диоды на отдельный выключатель) также зеленый получат в какой то степени из солнечного света от оконца ...

так... значит нужно рассчитать в процентном соотношении 470 нм, 660нм. 730нм, и 2700к

поправьте меня если чего напутал, бошка кипит слегка от этого светоинженеринга )))
 
Друзья, а что вот это за универсальный диод, есть какие отзывы ? [комерческие ссылки запрещены]
 
Я заказывала на ebay светодиоды на звездах  (продавец topdeal) на ледвей его спектры проверяли, драйвера без корпуса у него фуфло- у меня оба сгорели ,
а уже по количеству светодиодов на конкретное растение надо подбирать индивидуально
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.