Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15583
Hosts 968
Visitors 5092
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
на соседнем форуме очень подробно обсуждается тема Рефлакса и других фитоламп, вот ссылка http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1079

http://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=1149
 
Леночка спасибо, с Хинди долго и по почте ее толкем, он на подъем быстр, я долго раскачиваюсь.

Тем не менее, часть выводов в тех постах не совсем корректны. Например по измерению освещенности. Упущен основной прицнипиальный момент, который на укропе четко указан:
"В отличие от глаза человека, фотосинтез является процессом, где важно количество фотонов, но не поглощенная энергия." Люксометр меряет именно последнюю компоненту. Какие делать поправки к измерениям прибора в зависимости от цветовой температуры я лично не знаю, но абсолютно уверян, что прибор "заточен" на дневной свет, а это 4500-4700К.
И согласитесь, наивно ждать обильного цветения от гибискусов, купленных этой весной.

Ни в коей мере не умаляю огромный, проделанный и нужный всем нам помешанным, труд Хинди.
 
Тема освещения растений и ламп - важная и нужная. Я рад, что на этом уважаемом форуме есть специалисты – Глеб, Алек, другие, которые могут помочь квалифицированным советом решить проблему.

Что касается люксметра.
Очевидно, что прибор за 900 руб. не может являться эталонным прецизионным измерителем.
Также очевидно, что растениям абсолютно безразлично показания прибора. Подтверждаю, что цифры на шкале прибора не ускоряют рост и цветения растений. Растениям нужен свет, много света, много хорошего света. Для «цветения» - ДНАТ, для «веги» – ДРИ. Лампа 400 ватт лучше, чем 2Х250 ватт. Вот и весь секрет.

Что касается цветущих гибискусов.
Я даже стал стесняться каждый день фото своих цветущих гибискусов размещать на форуме «Зимний сад». Но подтверждаю, что мои цветы цветут не так, как мне этого хочется.

(20.89 КБ)
 
Собственно фото. Пока скорее времянка, нежели готовая конструкция-протелился, как говорится, а время уже поджимает.  
(44.1 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Я пользуюсь такими светильниками.
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/hd_80.jpg[/IMG]
А это сегодняшний "урожай"!

(27.16 КБ)
 
Цитата
Hindi пишет:
А это сегодняшний "урожай"!
Ну ваще.... :4u:
А мне наконец муж установил светильник для досветки на окно, но я теперь сомневаюсь, правильно ли это будет. В светильнике 2 лампы F36W/33. И выглядит это так:
(17.19 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
и еще раз поближе. Будет ли толк от такой досветки?
(17.54 КБ)
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik
Я так понял, что лампы стоят вертикально справа и на расстоянии не менее 50 см. от ближайшего растения. Так?
В этом случае пользы немного. IMXO.
Такой светильник нужно распологать сверху над растениями в 15-20 см. над ними.
 
Цитата
Hindi пишет:
Такой светильник нужно распологать сверху над растениями в 15-20 см. над ними
даа... муж не хочет категорически подвешивать сверху... :cry:
так что, бесполезно все это?...
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik
Может и выживут, но 100% гарантиии никто не даст.
Только эксперимент даст ответ.
 
Насчет экперимента - не совсем так ;)
Можно померить. Мои измерения флешметром показали, что уровень освещенности падает настолько, что, при размещении протяженных люм. ламп далее чем в 30-40 см от растений, эти лампы служат скорее для успокоения совести владельца ("Я знаю - растения подсвечены"), нежели для реальной досветки растений.
На мой взгляд - протяженные люм.лампы, особенно со скорректированным спектром - идеальное решение по соотношению цена/качество для проращивания семян и выгонки сеянцев, но при размещении сверху, на расстоянии не более 10-15 см от поверхности досветки (читай растения).
 
Угу. К сожалению во многом так. Но на расстоянии 30 сантиметров от 2x ламп фиалки цвести будут, проверял. И к тому же данные лампы используются для досветки, а не как главный свет. А это большая разница все же. Именно поэтому мы и городим такие извраты, типа МГ и ДНаТ прожекторов :)

2Lorik

Чтобы получить максимальный эффект от такого света, растения должны быть расставленны на вертикальном стеллаже вдоль ламп. Но при этом, цвести и расти они будут сильно вбок :)  
 
Вот так сделать и регулировать высоту ламп.
(6.59 КБ)
 
Кста, пока ничто не тянется(времени маловато , конечно), но есть явная польза от лампы....осеннее цветение и липесин плоды скидывать не думает походу....ростит.....скоро олеандр зацветет... Свет, конечно, не 100% ДНАТ  она была врезана в линиию светильников люминесцентных. Может от этого такое счастье растючкам, ну и еще солнце вроде как бы светит....Пока все очень заметно в гуд идет.
 
Цитата
Lorik пишет:
Спасибо всем, буду пытаться уговорить.!  
Уговаривайте, чтобы еще 1 сверху повесил. в этом случае, боковая будет очень даже кстати! Ее тогда можно и оставить.
 
alek
В ДНАТе 17% синего света все таки есть, в МГ - 33%.
Как ни странно, но чем мощнее ДНАТы, тем меньше синего света будет надо. В моем случае 2Х400 ватт на 2 кв. метра рекомендовано соотношение красного и синего как 7:1.

Интересный вопрос от чего растение будет тянуться больше от недостатка света или от ДНАТ?
 
Цитата
Hindi пишет:
Интересный вопрос от чего растение будет тянуться больше от недостатка света или от ДНАТ?
Лудя по логике, от первого, иначе теплицы бы не светили ДНАТами. Кроме того, хотя зимний свет и значительно уступает по интенсивности летнему, его спекрт отличается от второго в синюю область. Что видно не только глазом, но и подтверждается физикой-короткие волны легче проходят преграды, нежели длинные.


Цитата
Hindi пишет:
Как ни странно, но чем мощнее ДНАТы, тем меньше синего света будет надо
Не странно это. То что лишнее для растения, оно просто не использует пигментируя листья(в нашем случае красный) Чем мощнее свет тем больше освещенность по каждой составляющей спектра соответственно с % по цветам выдаваемым лампой(см табличку на Укропе). Когда я расчитывал свет учитывал и этот фактор. Но всяко , ДРИ будет лучше.
 
alek
Если растения цветущие, то ДНАТы лучше.
На вопрос о вытягивании растений я и сам знаю ответ.
И если даже растение освещать только синим светом, но малой мощности, оно также вытянется, как и под обычной лампой накаливания.
Я сейчас наблюдаю за своими, что-то при названной мощности моей осветительной системы ничего не тянется, наоборот пытается спрятаться :)
Мне даже пришлось светомаскировку сделать на окна, а то бы за мной пришли :D  
 
Леночка

Свет для аквариума.
http://www.aquariumlights.ru
Вот очень хорошие светильники на компактах похожие на те, что на картинке, а такую стойку можно отдельно оговорить, чтобы сделали.
 
Вот эти.
http://www.aquariumlights.ru/fr_mag.html
(13.35 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.