Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10107
Hosts 1004
Visitors 3464
94
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Машка(Москва), помнишь мы спорили по поводу энергосберегающих, ты еще говорилла, мол, греются-греются... так вот, у тебя - не энергосберегающие лампы на кухне висят, а накаливания. Вотъ.
Всех благ
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а галогенные лампы не подходят для досвечивания? Например если купить 500 Вт-ный прожектор с галогенными лампами, можно и по дизайну и по размеру подобрать..а уж о цене и говорить не приходится, всё удовольствие 500 р.
 
Wildy (Москва),
Да да ! Лампы-трубки не греются, а обычные вкручивающиеся, греются !
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Виктория пишет:
галогенные лампы не подходят для досвечивания
Галогенные лампы греются ещё сильнее, чем лампы накаливания. Боюсь, что 500-ваттным прожектором Вы попросту устроите гербарии в горшочках. Или его нужно подвешивать достаточно высоко - но тогда это неэкономично, или использовать постоянную систему увлажнения воздуха.
ИМХО.
 
Цитата
a-ka пишет:
Цитата Мария (То-то) пишет: но проблема в том, что эта 1600 и на 23-ваттных и на 25-ти и на 26-ваттных

А конструкция этих ламп - совершенно идентичная, или какие-то - спиральной трубочкой, а какие-то - с округлым цоколем?
a-ka, все спиралькой, более того, они одного производителя, наверно им лень измерять, вот они и пишут "от балды" :D .
Видела еще похожие GE, только спиралька свернута по-другому, там было 27 ватт и 1710 люмен.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Вот, знакомый орхидеист подсказал. Чтобы посчитать сколько надо люминисцентных ламп подвесить на высоте 20-30см над растениями надо:
площадь полки умножить на 350 и поделить на количество ватт в одной лампе. Получится количество ламп.
При таком освещении видимо должны цвести орхидеи. В общем для моих полок опять получаются те же самые 6 ламп. :cry:
Разоренье какое-то :mad:
 
Цитата
Виктория пишет:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а галогенные лампы не подходят для досвечивания? Например если купить 500 Вт-ный прожектор с галогенными лампами, можно и по дизайну и по размеру подобрать..а уж о цене и говорить не приходится, всё удовольствие 500 р.

Ссылка была, но галогенки подойдут больше для зимнего сада, нежели для подсвечивания стеллажей с сенполиями. Выбор тоже не велик(чтобы не разориться на лампах) это ДНАТы и ДРИ. Греются они жудко, да и не бывает прожекторов к ним малых размеров и веса. Все, что маленькое имеет лампы сроком службы 1000-2000 часов не более. Сам себе пытаюсь купить....однако времени по магазинам прыгать нет, а в инете мест мало...
 
Цитата
Fabula пишет:
А больше нет у вас никаких ...водов? А то может, ото всех по чуть-чуть, так и определимся
Как нет? Их есть у меня. Есть еще - знакомый фиалковод. Машка(Москва). Она сказала, что для досвечивания фиалок над полкой шириной 35 см и длиной 1,2 надо повесить одну длинную люминисцентную лампу на высоте 30см.  ;)
Есть еще один знакомый с длинными синими ушами.. Но он что-то скрывает :ud:
Где-то мелькало, что он собирается заняться выведением самосветящихся растишек. :ud:  Это бы проблемму подсветки зимой решило бы. Выращивали бы рядом калатеи и какие-нибудь светящиеся поганки или мхи. И все дела. Никакой головной боли. С люксами, рефлекторами и прочими зубодробительными словами. :bis:  
 
По поводу ДРИ. Я таки заказал себе пару металлгалогеновых прожекторов по 150 ватт нашего производства ( Под софитные лампочки типа HQI-TS). Удовольствие обошлось в 3500 вместе с лампами. О результатах испытания в комнате доложу, когда получу со склада :)

ЗЫ Так как по светоотдаче эти лампы аналогичны люминисцентным, то планируется количество света, эквивалентное десяти 30вт лампам, это без учета хорошего рефлектора в прожекторе. Реально будет светить как 15 ламп :) Буду ванды выращивать :)

ЗЫЫ Jaconya, у меня все-таки компа среди недели нет к сожалению, поэтому не всегда ответить могу.
 
"Уши, лапы, хвост - вот мои документы" (Кот Матроскин) :) Мы затаились и ждем понедельника.
Цитата
Глеб пишет:
О результатах испытания в комнате доложу,
Вообще-то действительно интересно. А щас ты под какими лампами такой эффектный загар получаешь. И лично у меня вот проблемма. Эти чертовы лампы светят в глаза, отсвечивают в мониторе и в телевизоре. Даже через полиэтилен. Ты в комнате с прожекторами жить собираешься? Хороший рефлектор помогает решить эту проблемму? Я в комнате свет вечерами не включаю. Того что падает с полок вполне достаточно. Как-то оно все не отрегулировано. :thk:
Цитата
Глеб пишет:
Буду ванды выращивать
:obm:
 
Маркировка этих прожекторов ГО 05-150-009. Они относительно маленькие.

http://www.stroi.biz/showProduct.do?firm=13&id=2249

Вот здесь точное фото.
 
А у меня вот такой вопрос  :?:

А имеют ли лампы OSRAM FLUORA ресурс выработки ?!!
У меня лампы работают 11 мес. по 12 часов в сутки.
Соответственно (11х30)х12= 3960 часов они уже работают..

Или пока не перегорела менять её не нужно ?!
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Цитата
Глеб пишет:
Я таки заказал себе пару металлгалогеновых прожекторов по 150 ватт нашего производства
Я прошу прощения, что влезаю с идиотским вопросом, но можно поподробнее о том, где у нас в Питере можно заказть всякие прожекторы под лампы ДРИ, ДНАТ, а заодно и сами лампы?
Цитата
Машка(Москва) пишет:
А имеют ли лампы OSRAM FLUORA ресурс выработки ?!!
http://www.osram.ru/pdf/4.pdf там на стр 4.25 указан срок для ламп правда OSRAM LUMILUX.
 
Машка - у люминисцентных ламп со временем существенно понижается светоотдача. Поэтому менять желательно раньше, чем она перегорит.

2JuliaR Я брал в фирме Амира www.amira.ru .В Гепарде тоже есть, но на мой взгляд, меньший выбор.
 
Глеб, спасибо за ссылку  :4u: А насколько раньше срока, оговоренного производителем, лучше менять люминесцентные лампы?
 
Не знаю, это для разных ламп индивидуально. Свои ЛБ-30 я меняю раз в три месяца. Советуют менять по истечении 2/3 срока выработки.
 
Много зависит и от ламп конкретных(везение) и от схемы включения. Например у меня в аквариумах 1,5 года без замен работают(схема с резистрами-лампы накаливания), время замены определеяется или по растючкам или по экспонометру, поднесенному к колбе лампы в определенное место(любое) сразу после покупки и через некоторое время, по разнице этих показателей можно судить о износе лампы.

Вчара закупил хлам(изу, пускатель, саму днат, цоколь и провода, светильника не оказалось :() для ДНАТ, Рефлакс в магазине брать отговорили(странно-честные продавцы) поскольку из партии в 6 светильников -3 им вернули в брак....вот вам и рефлакс...шуму много толку мало-совокс...и про лампы ДНАЗ тоже подтвердились мои подозрения-маркетинговый ход , а за зеркальце лампочки платить 800руб-это перебор-явно.
 
Alek, а какое по Вашему мнению минимальное расстояние должно быть от лампы ДНАТ до растений? Если лампа, скажем 400 ватт? И можно ли ее вообще использовать в жилой комнате без риска превратить все растущее в зимние букетики из засушенных листочков? Везде пишут, что это - только для теплиц. И еще вопрос: я читала про лампы OSRAM PLANTASTAR на сайте www.osram.ru стр.5.20. каталога газоразрядных ламп, интересно, это просто реклама, или они действительно намного лучше наших обычных ДНАТ. Стоят-то они гораздо дороже.
 
Метр минимум, кроме того греет она не слабо. В комнате пользовать 400вт я бы не рискнул, хотя если потолки позволяют и проблеммы с антуражем комнаты не возникает(красоты в этой "дуре" никакой) , то вполне можно использовать если в это время никого в квартире нет.
Действительно, по спектру ДНАТ не самая лучшая лампа, если не стоит цель выгнать ботву(максимальное количество красного цвета), но по многим характеристикам(в т.ч и цене) выигрывает у многих ламп. Тем не менее, большинство теплиц используют именно эти лампы. Для небольших площадей и комнат лучше использовать металгалогенки их свет , как и свет люминесцентный кроме красного всплеска содержит и синюю составляющую в спектре излучения.
 
Alek, все поняла, спасибо. Установлю компакты OSRAM DULUX L по 55 ватт вместо своих трубочек и успокоюсь на этом. У них правда в каталоге заявлены какие-то по 80W (6000 люмен, длина 57 см) - еще на них посмотрю.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.