Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53230
Hosts 3452
Visitors 11859
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Добрый вечер! подскажите а почему не показано мое сообщение. написала неделю назад

[COLOR=#EE105A]ВНИМАНИЕ! Читайте правила - несанкционированная реклама коммерческих сайтов запрещена! ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
[/COLOR]
 
Сразу скажу, я не специалист по освещению растений, но есть небольшой собственный опыт. Если у Вас освещение нужно для тех растений, что на фото - т.е. судя по всему там нет другого источника света, то таких ламп мало. Эти лампы для достветки, при недостатке нормального освещения (солнечного  или искусственного), либо точечно - типа пара маленьких горшочков и над ними лампа. Ну или скажем у Вас стоЯт люмки, но немного далековато и этими лампами - можно компенсировать недостачу. А вообще их вроде как делают для стимулирования каких-то определенных процессов - цветения, плодоношения... Типа спектродополнение.
 
Доброго времени суток! Помогите разобраться. Мне подарили три фито лампы. Но я никак не могу понять подойдут ли они для полного освещения моих растений. В квартире постгоянно темно, даже днем включаю свет. Вот думаю те ли это лампы и если те то как их повесить... и невредны ли они для человека, если находится в одной комнате, когда они работают. Пожалуйста помогите своим советом, я начинающий цветовод. Нахапала много растений, но цветочки начинают потихоньку умирать без освещения, хотя летом на балконе колосились.....  Какую лампу купить, если эти плохие. Вот что пишет производитель
[FONT="Arial Black", Gadget]Фитолампа 15 Ватт Е27 (Мультиспектр)[/FONT] - Особенность этой лампы:
Специальный спектр (в дополнение к красному и синему), добавленный для стимуляции роста взрослых растений, особенно на стадии цветения и плодоношения, при полном отсутствии солнечного света (гроубоксы, шкафы, темные участки комнат и т.д.).
Для рассады, на стадии вегетации и для взрослых растений - при условии, что у Вас есть рядом окно или источник белого широкого спектра (ДНАТ, ЭСЛ или другие типы ламп), можно использовать обычные наши красно-синие фитолампы Е27 (в мультиспектре необходимости особой нет).
Светодиоды (пропорции спектра):
660 нм – 2 шт.
740 нм – 1 шт. (дальний красный) – ВНИМАНИЕ! Данный спектр почти невидим человеческому глазу! Будет казаться, что один диод не горит или еле тлеет! Это нормально!
2900К – 1 шт. (теплый белый, широкого спектра)
450 нм – 1 шт.
[FONT="Arial Black", Gadget]Фитолампа 36 Ватт Е27 (Биколор)[/FONT][FONT="Arial Black", Gadget]
[/FONT]Номинальная мощность – 36 Вт;
Электрическая (потребляемая) мощность – 15 Вт;
Светодиоды:
660 нм – 9 шт. (красный)
450 нм – 3 шт. (синий)
Габариты: d=12 см  h=12 см
[FONT="Arial Black", Gadget]Фитолампа 15 Ватт Е27 (Full Spectrum)[/FONT][FONT="Arial Black", Gadget][FONT="Arial Black", Gadget][/FONT][FONT="Arial Black", Gadget]
[/FONT]
[/FONT]
20161023_213903.jpg (80.81 КБ)
20161023_210748.jpg (90.36 КБ)
20161023_210814.jpg (79.88 КБ)
 
katya110483, производители часто пишут, выдавая желаемое за действительное. Первая лампа, которая для гроубоксов, совсем не подойдёт для жилой комнаты. Даже если кажется, что очень темно, наличие белого СД + естественный свет было губительным для всех моих растений. Хотя, может быть, некоторым растениям и будет нормально. Я не знаю про все растения.
Вторая в принципе подойдёт для тропических растений. Только не суккулентам. Если производитель не врёт о пике спектров своих СД. Не знаю, как другие растения, но перцы у меня под неподходящим по спектру СД скидывали все цветы. Да и не всякая рассада растёт нормально под таким количеством красного. Ботва точно будет, но ведь интересуют плоды в будущем. А их может и не быть с таким светом. У меня 2 светильника: один для рассады, другой для плодов.
Изменено: низя - 30.10.2016 19:39:07
 
Многое зависит от места вашего проживания. В Китае, где производят сд-фитосветильники, их свет содержит намного больше синего составляющего, чем в средней полосе России. Поэтому они могут много красного добавить в светильниках для рассады. А в России можем остаться без урожая с их лампами. Даже если эти лампы будут качественные, без вранья.
 
Цитата
низя написал:
 katya110483 , производители часто пишут, выдавая желаемое за действительное. Первая лампа, которая для гроубоксов, совсем не подойдёт для жилой комнаты. Даже если кажется, что очень темно, наличие белого СД + естественный свет было губительным для всех моих растений. Хотя, может быть, некоторым растениям и будет нормально. Я не знаю про все растения.
Вторая в принципе подойдёт для тропических растений. Только не суккулентам. Если производитель не врёт о пике спектров своих СД. Не знаю, как другие растения, но перцы у меня под неподходящим по спектру СД скидывали все цветы. Да и не всякая рассада растёт нормально под таким количеством красного. Ботва точно будет, но ведь интересуют плоды в будущем. А их может и не быть с таким светом. У меня 2 светильника: один для рассады, другой для плодов.
Так вот и поробуй разберись с этими лампами..  А растить цветы хочется, даже если дома постоянно темно.  Неужели так производители могут обманывать....  А все такие какие лампы нужны для цветов комнатных в зимний период. Сегодня в леруа лампы видела, посмотрела и положила.  Написано  Лампа светодиодная 9Вт E27 для растений
Светодиодная лампа, мощностью 9 Вт предназначена для обеспечения светом домашних растений. При минимальном потреблении электроэнергии лампа излучает яркий свет, который благоприятно сказывается на развитии растений. Холодный белый свет не нагревает помещение, тем самым не нарушает баланс температур.  
 
Сегодня повесила все лампы для наглядности. И все равно не поняла нормально ли при таком свете растениям или нет. Получается, что лампа которая 15 Ватт Е27 (Мультиспектр) (на третьем и четвертом фото) воббще не подходит для растений.? А зачем тогда ее продают. Жалко. А еще у меня много суккулентов и кактусов, стоят на окне, но и на окне темно
20161030_225922.jpg (88.91 КБ)
20161030_225854.jpg (94.54 КБ)
20161030_225735.jpg (80.43 КБ)
20161030_230012.jpg (81.73 КБ)
20161030_225911.jpg (79.27 КБ)
20161030_225823.jpg (93.15 КБ)
 
katya110483, аккуратнее с выводами автора выше, я бы не рассматривал их как абсолютную истину. Особенно истории про вред белых и холодно-белых диодов, зеленого света, "другой свет в китае" и т.д.
Лампу из Леруа видел - но они неудобны из-за маленького охвата. Выращивание растений на вертикальных стойках при искусственном освещении - вообще сложная задача, лучше перенести все на горизонтальные полки и поставить обычные линейные белые светильники.
 
Цитата
katya110483 написал:
Неужели так производители могут обманывать.... Получается, что лампа которая 15 Ватт Е27 (Мультиспектр) (на третьем и  четвертом фото) воббще не подходит для растений.? А зачем тогда ее  продают. Жалко.
Они не обманывают, они честно могут поставить те СД, которые прописали в аннотации. А выбор подходящего спектра - целиком на вашей ответственности. Китайцы наверняка проверяли данные светильники в своих условиях. Но их условия и ваши по исходному световому спектру - не одно и то же. Там, где совсем темно, можно повесить и с белыми сд. Смотря какие растения будете подсвечивать. Просто наблюдайте за реакцией своих растений, переставляйте местами. А то получится, что внизу растениям вообще не будет хватать света, а наверху - пересвет. И это - не вина ваших ламп, а так устроен свет: вблизи от источника всегда ярче, дальше сильно слабеет. Поверьте, и с такими светильниками можно выращивать. Всяко лучше, чем без подсветки.
Цитата
katya110483 написал:
А еще у меня много суккулентов и кактусов, стоят на окне, но и на окне темно
Все суккуленты нуждаются в большем количестве синего, а не красного. В США китайцы уже продают спецлампы для суккулентов, где на 10 синих приходится 2 красных. Поищите такие. А то в избытке красного сильно вытянутся, тут против физики с химией никак попрёте. В средней полосе России в осенне-зимнее время солнечный свет и так много красного содержит, увеличивать его дополнительно подсветкой нет никакого резону.
Цитата
Stas83 написал:
аккуратнее с выводами автора выше, я бы не рассматривал их как абсолютную истину. Особенно истории про вред белых и холодно-белых диодов, зеленого света, "другой свет в китае" и т.д.
Вы рассматриваете подсветку только со своей предыстории. Белые - они тоже бывают разные. Мои full тоже светят белым светом, но их спектр сильно отличается от бытовых белых, которые были раньше. Если честно, после тестирования, в гробу видала эти полноспектральные. Чтобы растения росли, требуется слишком много их. 30 штук full на 40см против моих 7 моно на 50см (когда даже один белый сд там портит сильно весь правильный спектр) по энергопотреблению не сравнить. Ещё сильно нагреваются в таком объёме, т.е. без вентилятора не обойтись. В моих условиях одни минусы. Ещё мужа раздражает слишком их яркий свет. Сказал, что такой будильник ему не нравится. С дискотечными сд было проще и в 7ч. утра их включение муж не особо замечал, особенно в выходные.
Ещё. Я рассматриваю подсветку только в дополнение к естественному свету. А не выращивание в гроубоксах. Причём при минимальнейших затратах на оплату за свет и никаких дополнительных устройств в виде вентиляторов. Но мои тараканы - это мои тараканы. Если кого раздражают дискотечные сд, а хочется только белого света, который ничего не искажает, велкам! Эти full  прекрасно подойдут для многих тропических растений. Мои перцы пока цветут нормально.
 
Я уже несколько зим держу свои растения (в основном, суккуленты) под обычными белыми люминисцентными (линейными и "спиральками", спиральки мощные, по 50-60 Вт) и светодиодными лампами.
Да, и семена (суккулентов же) под ними проращивал.
Специальными фитолампами не заморачивался.

Но, насколько в свое время разобрался, в фитолампах нет ничего плохого, они просто дороже в перерасчете на "единицу освещенности", чем обычные лампы.
Ну и для глаза свет может быть менее приятен.
Изменено: Андрей Лазар - 01.11.2016 00:04:12
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Я уже несколько зим держу свои растения (в основном, суккуленты) под обычными белыми люминисцентными (линейными и "спиральками", спиральки мощные, по 50-60 Вт) и светодиодными лампами.
Тогда такой вопрос: сколько потребляют ваши светильники (можно померить обычным мультиметром), если у моих сд-светильников потребляемая мощность около 20Вт над полками 180см*20см?
Света достаточно, чтобы цвета у листьев соответствовали сортовым даже зимой, травы-крассулы цвели, а листья у древовидных толстянок покрылись воском всего за несколько дней. Т.е. довольно ярко. Ещё я всеми способами сдерживаю рост своих толстянок (низкие температуры, яркий свет, поливаю хоть и до 2 раз в неделю, но очень маленькими количествами - так поливаю круглогодично).
 
У "спиралек" 50 или 60 Вт (они 2 чуть отличаются) и будет, наверно.
Светодиодная (длинная) - более слабая, как раз 20 Вт или даже 10.
Есть еще 80 Вт СД-прожектор, я под него ставлю мелкие сеянцы или тех, кто особенно капризный при поливе осенью-зимой (псевдолитосы, например).
Он еще и греет немного.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
У "спиралек" 50 или 60 Вт (они 2 чуть отличаются) и будет, наверно.
Цитата
Андрей Лазар написал:
80 Вт СД-прожектор
Какую площадь они освещают?
Цитата
Андрей Лазар написал:
Светодиодная (длинная) - более слабая, как раз 20 Вт или даже 10.
Длинная насколько? У меня 20Вт на 180см=3 * 60см, т.е. почти 7 Вт над полкой длиной 60см и шириной 20см. Это 7 сд в 3Вт, но ток подаётся 330мА. Пробовала 600мА подавать, отказалась. И под 330мА нормально растут. Вариегатам даже много, приходится сильно притенять. Не ожидала, что под таким количеством "правильного" света количество зелёных фрагментов увеличится. Пробовала другой светильник, который имеет такую же мощность при токе 130мА. Вот под ним вариегатам нормально более-менее.
 
Цитата
низя написал:
1. Какую площадь они освещают?
2. Длинная насколько? У меня 20Вт на 180см=3 * 60см, т.е. почти  7 Вт  над полкой длиной 60см и шириной 20см.
1. Небольшую, в общем. "По взрослому" освещают ~ 40х40 см (ну, 50х50), 16 (25) моих стандартных горшков. Остальным растениям, кто дальше достается меньше.
Иногда переставляю при поливе.

2. 60 см. под них двумя рядами 12 горшков помещается (или 14 стаканчиков).
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Небольшую, в общем. "По взрослому" освещают ~ 40х40 см (ну, 50х50), 16 (25) моих стандартных горшков. Остальным растениям, кто дальше достается меньше.
Ого! 80 Вт белого прожектора против моих 20 дискотечных освещают почти такую же площадь, как моя :huh: Причём мои 20 освещают почти равномерно всю площадь, что мне с трудом приходится выискивать места для вариегатных, где потемнее. А то слишком много "правильного" света, оказывается, способствует синтезу зелёных листьев в моих условиях.
Цитата
Андрей Лазар написал:
60 см. под них двумя рядами 12 горшков помещается (или 14 стаканчиков).
Если не сами делали светильник, то наверняка эта длинная сд-лампа имеет мощность 10Вт, не более. Мне тоже пришлось уменьшить потребляемую мощность до 7Вт над 60см, уменьшив силу тока от 600мА до 330. Тогда потребляемая мощность одной линейки над 60см была бы около 13Вт, а не 7. Но было слишком много света. Ведь мои растения стоят почти впритык, не далее 5см, от светильников. Листья у толстянок за 3 дня так посветлели, что караул.
Этой осенью пробовала светильник с такой же мощностью, но с меньшим светом. Там количество сд больше, но они не 3-ваттные, а одно- и полу-ваттные. Не понравился результат: слишком быстрый, хотя и компактный, рост всех толстянок и не стало восков на древовидных :( Зато под ним стали красивее вариегаты: зелёные фрагменты стали сочнее и их количество не увеличивалось. Было бы место, разделила бы вариегаты и обычные зелёные и держала их под разными светильниками. Пока писала, пришла одна идея :thk: Осталось спросить мужа, можно ли воплотить.
 
Цитата
низя написал:
Ого! 80 Вт  белого  прожектора против моих 20 дискотечных освещают почти такую же площадь, как моя  Причём мои 20 освещают почти равномерно всю площадь, что мне с трудом приходится выискивать места для вариегатных, где потемнее.
Выглядит это замечательное безобразие как-то так:

Его можно, конечно, поднять и повыше, и задействовать площадь побольше, но мне, скорее, нужно, чтобы он интенсивно светил на свежеполитых, или укореняемых, или еще каких избранных, счастливчиков :)
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Андрей Лазар, меня вчера переклинило :huh: Ваш прожектор подсвечивает 0.16кв.м., а мои 20Вт - 0.36кв.м. На увеличение мощности я не согласна :) Яркости достаточно более чем. Не знаю, как другие растения  бы вели себя, но толстянками и перцами довольна. Перцы цветут и плодоносят (под своим спектром, конечно), толстянки в соответствии с сортовым и видовым описаниям. Не все, Кагетсу не белеют :( Но их, почти круглосуточно под ярким светом для этого надо держать, наверное. Где я в Сибири зимой возьму прямое солнце в зените? :D У меня даже летом нашего солнца не хватает, чтобы эти Кагетсу побелели.
Изменено: низя - 04.11.2016 11:23:46
 
Здравствуйте девочки и мальчики. Я у вас на форуме человек новый, поэтому фото вставить пока не могу. Попробую суть своей проблемы объяснить на пальцах. Имеется озеленяемая площадь размером 1.5 * 2.0 метра, в 3-х метрах под углом 45 оконный блок. Растут там эпипремнумы и калатеи. Все расположено в верхней части, а хочется чего нибудь и вниз, пусть из этого же семейства. Вопрос такой - как лучше разместить люмку? Горизонтально в полуметре от стены или вертикально но на стену, чтобы нижним хоть что-то доставалось? И какую лучше Флуору или дневной свет? Информации по лампам перелопатила немало, единого мнения нет. В обиходе имею все и светодиодные фито в том числе, но там попроще - стойки у ю-в окон. Очень буду благодарна за ответ.  
 
Puma67, 1,5х2м люмкой не осветите. Растения теневыносливые - нужно несколько 50Вт диодных прожектров или ДНАЗ, ватт от 150.
 
Stas83,Спасибо за быстрый ответ. Не буду значит заморачиваться, оставлю все как есть.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.