Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35740
Hosts 2851
Visitors 10095
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Люминофор там самый обычный, тот, который в некотором количестве добавляется в high CRI диоды.
[IMG WIDTH=593 HEIGHT=512]http://dmcleish.com/CPF/HighCRI/Cree-NichiaHI-CRI-Spectrums.JPG[/IMG]
 
Цитата
LEDinUK написал:
Светодиодная лента малопригодна.
Вот здесь можно поспорить, у меня под двумя  лентами 2835 neutral white 24W/м с одной китайской  красно-синей  (думаю заменить на красную 5630) зацвела жирянка, видовая сенполия, полезли цветоносы у фаликов, цветет хойя Санрайз Сплеш. Света из окна в пасмурную погоду очень мало. Другое дело, что часто используют ленты 14.4 и хуже на дешевых диодах.

[IMG WIDTH=410 HEIGHT=307]http://s017.radikal.ru/i430/1510/76/7769e6249562.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 07.11.2015 20:48:08
 
Поэтому и пишу, что красно-синюю хочу поменять.
Что такое High CRI - знаю. И цветопередача улучшается из-за второго пика на 650.
Который в "чистом" виде я наблюдаю на спектрограмме COB матриц "уски"

КПД белой ленты лучше, чем у красных - меньше падение напряжения на резисторе.
 
Цитата
LEDinUK написал:
Может на спектограмме УСКИ Вы также наблюдаете излучение в области 555нм? Давайте разбираться пошагово.
Вы не видите на спектрограмме high cri диода пик 650нм? Тот самый красный люминофор, который китайцы льют в уски.
 
Цитата
LEDinUK написал:
Цитата
Stas83   написал:
Вы не видите на спектрограмме high cri диода пик 650нм? Тот самый красный люминофор, который китайцы льют в уски.
Вы издеваетесь? у них спектрограмма отличается на 50%. И куда девается спектр 555нм в таком случае у УСКИ?
Обычный белый диод имеет два пика - синий от диода и желто-зеленый 555 от люминофора. В разных соотношениях, в зависимости от требуемой цветовой температуры. В диодах с улучшенной цветопередачей добавляется второй люминофор, светящийся  на 640-650. Китайцы залили матрицу только вторым, 650нм составом.
 
Цитата
LEDinUK написал:
Stas83  , синий пик 455нм у белого светодиода, дальше немного зеленого, желтый, красный который заканчивается на 640нм, дальше интенсивность очень слабая.
Но тут придется вернутся к величине CRI и к определению люминофора. Рекомендую почитать о том что это такое.
Ладно, УСКИ почти не излучают зеленый и совсем чуть-чуть желтого, а по вашему графику, получается что желтого оооочень много.
В итоге, люминофор УСКИ в любом случае по химическому составу отличен от других люминофоров (стандартных). И самое главное что у него отличный излучаемый спектр, который позволяет использовать только эти светодиоды в закрытых пространствах. Без применения дополнительно светодиодов 610нм, 630нм, 730нм.
Еще раз - синий пик у белого, синего и уски одинаков. Белый дополнительно содержит желто-зеленый люминофор. Белый High CRI содержит желто-зеленый и красный люминофоры. Неужели по графикам этого не видите?
В УСКИ не добавляют желто-зеленый люминофор, только красный. Соответственно, эта штука обладает отвратительным КПД по сравнению с монохромными из-за поглощения синего пика толстым слоем силикона и люминофора, в красной части - из-за потерь при преобразовании энергии из синего участка в красный. Здесь неплохо так "раскатали" эти уски (в графике ошибка в размерности, должны быть МИЛЛИватты) http://ledway.ru/topic8162-15.html
Изменено: Stas83 - 08.11.2015 00:21:49
 
Тем более, в Китае доступны мощные матрицы с монохромными красными и синими диодами в тех же корпусах.
 
Мда. Как только прижали фактами, сразу началась наукообразная демагогия продавца-консультанта. В одной теме задвигает про микромоли, в другой про красивый спектр. Здесь никто не будет трястись от красивых слов, думая о граммах выхода и "забористости" продукта.  
 
Я про вашу клиентуру)
Эпопея про уски и попытки аппелировать к красивому спектру? Оставьте это дачникам с рассадой, где-то услышавшим слово "фитолампа" и вышеупомянутой аудитории  К микромолям, люменам и люксам, которыми, якобы, не владею  - это обычная математика с физикой, как и расчет диодного светильника. Ничего сверхсложного в ней нет.

От вас увидел только риторику коммерсанта, пытающегося подмять еще один ресурс - но не энтузиаста искусственного освещения.


Хотя я больше интересуюсь моделированием солнечного света, т.к. жить под полукиловаттом монохромки в комнате...))
Каталог осрам? Я, кажется, написал про беглый взгляд. Естественно, сборщик будет знать номенклатуру лучше.

Я выращиваю не одноразовые растения, а живые существа, которые живут со мной годы и и мне, как и низя, есть что показать. Из выращенного под искусственным светом. Да и с многими форумчанами встречался лично)

Извините, поддерживать дискуссию с неизвестно кем, опускающимся до передергивания фактов, прямого троллинга и оскорблений)  
 
Прайсы? Нет, просто для начала нужно стать гуру, которого слушают с раскрытыми ртами)
"Красивый спектр" - ваша цитата)

Люмены? При использовании белого света они вполне допустимы, чтобы оценить потенциал лампы.
Если ориентироваться на естественные уровни освещенности в люксах, комфортные для того или иного растения, естественно, с учетом освещаемой площади, формы лампы - точечный источник или протяженный, угла и эффективности отражателя, самозатенения ламп, тени от растений. Нюансов хватает, точнее покажет люксметр.  
Изменено: Stas83 - 10.11.2015 16:14:02
 
LEDinUK и низя! Это второе предупреждение. Если не успокоитесь, будете блокированы. Всю взаимную ругань в личку.
 
Цитата
kalandr написал:
Это второе предупреждение.
нашла :4u:  
Изменено: низя - 12.11.2015 09:56:02
 
Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по поводу ламп!! Я много читал про фито лампы которые много стоят и излучают свет разных спектров!! А тут почитал что люди несильно по этому поводу заворачиваются!) люминесцентная лампа может заменить фито лампу??  
 
Цитата
Guzzz0 написал:
люминесцентная лампа может заменить фито лампу??
Легко! Если под фито подразумеваете ту же люминесцентную Флуору и т.д.
 
опять вернулась в тему, но уже с другим вопросом :)
есть у меня в прихожей угол, в который очень хочется поставить драцену, или диффенбахию, ну в общем что-то живое и зеленое. В прихожей окон, как вы понимаете, нет вовсе, с кухни свет минимальный. вопрос следующий - выживет ли растение если я прямо над ним размещу светильник с лед-лампой, а не специальной - фито? и буду включать, например на ночь - с 23:00-7:00.
 
На ночь - не надо.
 
Цитата
nezabud_ka написал:
выживет ли растение если я прямо над ним размещу светильник с лед-лампой, а не специальной - фито?
по собственному опыту не советую брать белую холодную СД-лампу. А на тёплую белую 2700-3200К (из Икеа, например) мои хорошо реагировали. Да и яркость у них приличная при меньшем энергопотреблении.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
На ночь - не надо.
:!: у всех растений имеется темновая фаза фотосинтеза. nezabud_ka, уточните сначала, сколько вашему растению нужно времени темноты. В остальное время можно светить. Я даже перцы прячу на 12ч в тёмный шкаф :D А то у нас с некоторых пор в 3ч ночи солнце встаёт по приказу Кремля.
 
Andrew Geser, а почему на ночь нельзя? просто я подумала, что ночью слегка под контролем процесс ;) и четко 8 часов ... днём в том углу освещение очень символическое
Изменено: nezabud_ka - 01.06.2016 21:21:20
 
Цитата
низя написал:
Цитата
Andrew Geser   написал:
На ночь - не надо.
 у всех растений имеется темновая фаза фотосинтеза.  nezabud_ka  , уточните сначала, сколько вашему растению нужно времени темноты. В остальное время можно светить. Я даже перцы прячу на 12ч в тёмный шкаф  А то у нас с некоторых пор в 3ч ночи солнце встаёт по приказу Кремля.
спасибо, низя! задала вопрос одновременно с вашим ответом ;)
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.