Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10177
Hosts 1033
Visitors 4814
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Calipso77, красота! Спасибо большое!
Как давно Вы поменяли освещение? у Вас кажется по 2 ленты?
 
zemyla, спасибо  :4u:

Да, по 2 ленты, перешла на диоды в декабре. Муж подарок сделал к Новому году. Хочу отметить, что дневной свет вообще на растения не попадает, они получают только подсветку. Утром проснулась- включила, спать легла- выключила. Кстати, в отличии от люмок этот свет не раздражает, не режет глаз.
Наталья
 
Calipso77, хороший муж:) Знает, чем порадовать вас можно.
А таймер он не дарил? Намекните ему, очень удобно. А то с нашим ненормированным днем у цветов будет пересвет:)
Эх, почему же такое количество разных, противоположных мнений о лентах...
 
<#0>
Изменено: низя - 11.09.2015 08:57:57
 
низя, спасибо! Так что все-таки лучше - не ленты, а лампы? И остается мой вопрос пока без ответов - какая зависимость количества ламп на полке от ее высоты?
 
:D
Изменено: низя - 11.09.2015 08:57:12
 
Цитата
Stas83 написал:
Dyshelov  , сверху 3 шт, можно даже 4, для суккулентов хуже не будет точно, трубок 18Вт. Очень хорошо, если с отражателями. Плафоны и стекла лучше снять.
Каких - смотря по бюджету и желанию искать лампы. Недорогие холодно - белые (765 или  54 ), подороже и реже в продаже, но заметно лучше - 865, можно одну из трех - флуору.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, для досвечивания взрослых растений (гардении, жасмины, гибискусы, муррайи, мирты, адениумы) на подоконнике каких ламп было бы достаточно? Одна длинная "флуора" у меня уже есть. Что лучше докупить ей в дополнение? Приблизительно определилась, но хотела бы услышать мнение более опытных людей - что выбрали бы Вы?
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Кошица, учитывая адениумы и крупные растения - еще 2 длинных (36Вт?) 865 лампы.
 
Stas83, спасибо большое. Пойду искать. А мою 765 холодного дневного света 36w можно использовать или абсолютно бесполезна?
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Цитата
Кошица написал:
Stas83  , спасибо большое. Пойду искать. А мою 765 холодного дневного света 36w можно использовать или абсолютно бесполезна?
Можно конечно.
 
Stas83, извините, еще вопрос. Искала те что Вы порекомендовали и наткнулась на  вот такие:

Camelion FT8-36W/ BIO G13, 36Вт, оранжевая 6193. Люминесцентная лампа Camelion FT8-36W/ BIO, 6193 благодаря своим размерам и мощному световому потоку подойдет для освещения большого аквариума или оранжереи. Излучает ровный яркий свет, который равномерно распределяется по трубке. Спектр цвета близок к спектру солнечного света. Поможет восполнить недостаток освещения, который необходим для нормального развития растений и животных

По стоимости почти в 4 раза дороже. Оправдано? И по сравнению с OSRAM fluora что лучше?
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
Кошица, учитывая, что никаких данных по Camelion в сети нет - да и в продаже не попадалась, чтобы сравнить с тем же Осрамом - ничего не могу сказать.
Про "Спектр цвета близок к спектру солнечного света" - врут, пурпурный.
Нашел только такое фото

[IMG]http://i003.radikal.ru/1509/34/ed67ae2db3b9.jpg[/IMG]
Изменено: Stas83 - 04.09.2015 21:11:51
 
Stas83, Спасибо! Понятно. Не будем усложнять. Нашла 865/36W, по возможности не китайские выберу и все ОК. Очень помогли.
+7(926)144-95-89 покупка с пользой для нуждающихся зверушек с ПиКа приятна вдвойне
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic156539/messages/
 
В свое время я покупала ламы "близкие к солнечному свету" - сан гло, потом взяла - фито гло. Фито было именно красно-голубой - под ней росло намного лучше. Собственно две лампы фито давали результат близкий к тому, который летом у меня был на окне - цветение, рост зеленой массы. В сан-гло ничем по действию не отличалась от простых люмок. Кроме цены - она в два раза дороже.  
 
Кто нибудь использовал для подсветки галогенки? Поставила щас прожектор галогеновый 150 Ватт, свечение его очень похоже по цвету на то, как моя ДНАЗ светит. Но толком не нашла нигде инфы по галогеновым касаемо растений... Не целесообразнее ли на место галогенового прожектора вернуть диодный, 150ватт - не шутка.. Хотя диодный прожектор тоже не очень экономично электроэнергию потребляет - хоть и говорят что мало потребляют, но сомневаюсь, он у меня очень сильно нагревался, почти в кипяток... Так что энергию тоже кушает порядочно, но думаю меньше, чем 150вт )
Подскажите, если кто знает.

По диодным лентам еще смотрю выше обсуждение, у меня под ними тоже неплохо фиалки и укореняшки разные растут. Только цветут не очень чтобы. Обычные холодного свечения диоды. Но от ДНАЗ гораааздо больше хороших впечатлений, прям то, что доктор прописал ( но она и стоит тоже изрядненько, вместе с ЭМПРА итд; и энергию жрет будь здоров). Еще прикупила на днях так называемую диодную фито-ленту, соотношение синих к красным 1:4. Буду тестировать.
Изменено: Mistral - 22.10.2015 21:38:11
(919) 76Ч 6з 62
 
Mistral, у меня ДНАТ светит в сочетании с белым диодным прожектором, свет приятнее, золотистый а не желтый.
Галогенный прожектор как раз обладает отвратительным КПД и малополезен, больше греет, чем светит.
Ленты бывают разные, большинство продаваемых больше пригодны в качестве декоративной подсветки. В параллельной теме опишу впечатления от сборки светильника на лентах.
Красно-синие китайские ленты, на мой взгляд, слабоваты, нужно несколько штук параллельно или в сочетании с белыми лентами.
ДНАТ - да, сила - толко я разорился-таки на электронные балласты для них - не гудят (особенно при старте лампы), не мерцают.
Для освещения большого стеллажа на стене, оказалась более удобной не ДНАЗ - а обычная ДНАТ в прожекторе-"кососвете" - более равномерно распределился световой поток, ощутимо улучшилось освещение нижних полок.
Изменено: Stas83 - 22.10.2015 22:08:30
 
Галогенные лампы греются сильнее, чем лампы накаливания. Боюсь, что 500-ваттным прожектором Вы устроите гербарии в горшочках. Или его нужно подвешивать достаточно высоко - но тогда это неэкономично, или использовать постоянную систему увлажнения воздуха.
Нашел статью, как бороться с ленью. Не дочитал
 
Для досвечивания растений, как показал опыт, олично подходят светодиодные лампы с спектром 445нм + 660нм. Соотношение спектров 1 к 1. Именно для досвечивания додумывать ничего не нужно.  Светодиодная лента малопригодна. Особенно не нужно покупать стандартную красная + синяя. Светодиодные ленты для растений с заявленным спектром 660нм + 445нм могут быть в действительности 630нм + 460нм. 660нм и 630нм можно различить визуально.
Есть еще светодиоды УСКИ, кто придумал это самое "УСКИ" неизвестно, по английски fullspectrum. В этом видео светят 30Вт матрицей на салат:
https://www.youtube.com/watch?v=L2Eg94NLXzU
 
LEDinUK, а смысл в этом спектре, если не нужно выращивать салат на продажу, на вес? Общеизвестно, что растения прекрасно существуют и под люмками 8хх серии с пиком 615нм.
УСКИ - никакой полноспепктральностью там и не пахнет. Просто взяли обычную матрицу, как в мощных прожекторах и залили красным люминофором, применяемым в качестве добавки для диодов с высоким индексом цветопередачи.
В результате - КПД диода, относительно отдельных монохромных, резко падает.
 
Stas83, а вот и нет. Я лично держал в руках стандартный розовый светодиод для декоративных подсветок, красный светодиод с красным люминофором (не совсем понял зачем так делают) и матрицу УСКИ.
Да, взяли обычную матрицу с чипами 455нм и залили люминофором, только не обычным, а специальным. Кстати на ютуб есть видео где проверяют УСКИ на спектрометре, там все шикарно.
КПД падает, но не значительно, получаем огромный плюс в простоте конструкции, для бокса шикарный вариант. Для досветки лучше использовать монохром.  
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.