Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84407
Hosts 4834
Visitors 24101
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha, И все о них
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
но она бутоны сбросила
моя кампанулата так с марта забавляется, уже плюнула на нее! :evil: и ведь не растет при этом почти! уже пару раз к ней с ножницами приближалась, хотела чикнуть.. может дало бы толчок и она бы в рост пошла!  
Вот получила валичи от Ботановы, бум посмотреть на ее поведение :thk:
 
Моя Кампанулата из Тюмени тоже постоянно бутоны сбрасывает, :( и я уже перестала с ней носиться,  :mad: только растет она у меня четко лианой, куститься совсем не хочет. если б не было у нее длинного побега, то точно уже обкарнала б ее. ;)
 
Моя радость, купленная от Азиатики как "кампанулата", внушает мне сомнения со всех сторон.
После Светиных постов я решила была, что она вообще валличи, что меня более-менее устраивало. Так там вырос новый хвост и полезли свежие листья... хвост какой-то для валличи сомнительный - слишком длинный, тонкий, гибкий. Листья - для кампанулаты слишком тонкие, для валличи - не знаю.
Черенок с макушки, срезанный для подстраховки, выдал в вермикулите корни и новую пару листьев. Все не было времени посадить. Листья сначала пожелтели, вчера вовсе отвалились. Получается, что она чувствительна к малейшему сдвигу к щелочному балансу? Или это реакция на жару? Пересушивать (ттт!) ни разу не пересушивалось.
Черенок я сегодня посажу. Вопрос - во что лучше? Если она таки такая нервная? Второй - какой световой режим оптимален? На окне у меня успешно пубикаликс и австралийка подгорели. А они, судя по листьям моего неопознанного черенка, куда более выносливы в этом отношении. Под лампами оставить? Или часть окна затемнить/притемнить?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
И еще вдогонку подниму виток с первых страниц:
Цитата
Suvi пишет 18.03.2008 12:43:27:
Кампанулата, если верить счастливым обладателям, ведет себя очень капризно, и в наших условиях чаще гибнет, чем цветет(а в СПб, прошу прощения, они еще хуже... провела я там как-то лето, сама чуть не погибла от недостатка солнца).
Цитата
Светлана Щ. пишет 18.03.2008 14:05:22:
Тут опять же не соглашусь. Есть у меня обе: цистианта и кампанулята, зиму пережили вполне сносно, цистианта все время пыталась набрать бутоны.
Цитата
Suvi пишет 18.03.2008 19:01:49:
Не провожу аналогий, но у меня арчбольдиана, например, первый раз перезимовала роскошно, а в эту зиму скорее чахнет, чем живет. Это я не к капризности арчбольдианы, которая у многих форумчан вполне успешно растет, и даже цветет, а к статистически достоверному периоду. Если б я прошлой зимой рассказывала о неприхотливости и некапризности арчбольдианы на основе личного опыта, это бы, мягко скажем, не вполне соответствовало действительности. Очень рассчитываю, что правы Вы, а не я со своим скепсисом, потому что в этом случае, когда Ваша кампанулата разрастется и закустится, можно будет напроситься на черенок с адаптированного к нашему району растения
Цитата
Светлана Щ. пишет 09.07.2009 12:30:09:
Увы, хойка погибла, не удалось укоренить ни единого кусочка. У человека, который мне ее отслюнявил, она тоже погибла, а больше он ее никому не давал. Вот такая печальная история.

Светланочка, я еще тогда запуталась, кто в итоге погиб: цистианта, валличи или кампанулата? Уточнять обстоятельства смерти тоже не стала, поскольку ничего своего не имела, было не очень актуально. Можно уточнить, что тогда произошло? Случайный недосмотр, или оно просто "жизненный запас" истощило?

Мое нечто еще даже не укоренилось, а ведет себя как-то сомнительно. Ужасно переживаю, очень хочется, все-таки, уточнить объективный уровень капризности вида/ов в комнатных условиях, пока есть что спасать. А то я, наглядевшись, как оно тут у всех цветет, особо бубнами не заморачивалась... а может оно надо, и мне еще не поздно?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Так там вырос новый хвост и полезли свежие листья... хвост какой-то для валличи сомнительный - слишком длинный, тонкий, гибкий. Листья - для кампанулаты слишком тонкие, для валличи - не знаю.
а посмотреть уже нельзя на этот хвост? очень похоже вела у меня кампанулата пришедшая из Флориды той осенью, при этом завязывающая периодически бутоны на цветоносе, и так всю зиму-весну, расти не росла, только тщедушный макух и цветонос :(  на той неделе я не выдержала издевательств и резанула ее, узел с парой листьев на своих корнях оставила в 1 метре от юго-западного окна, а макушку в 2 узла с полудохлыми-недоразвитыми тощими светлыми листьями и цветоносом сунула с мох-перлит и в тепличку  :oops:  по рецепту Светланы Щ, описанному здесь, с одной лишь разницей: водрузила  не под лампу а НА модем, подключенный к компу, он всегда теплый :D  За 2 недели в таком режиме чер капризной мульти с узкими длинными листьями, полученной как яваника там какая-то, размером всего в крошечный узел 1 см, дар хороший каллюс   :huh:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
а посмотреть уже нельзя на этот хвост?
Вечером буду сажать, сниму, конечно же, обязательно.
:off: Время для вопросов и суеты, конечно, я выбрала оптимальное: все как раз в поля наладились:) А у меня такая суета сует и томление духа: во что ее пристроить, и как. Сразу "на вырост" посадить на опору в большой горшок (в мелкий опора не встанет) или нет... субстрат... куда это поставить... если под лампы, то опора туда не лезет. Если на окно, как бы не сгорела. Прям мучительно выбрать самое-самое, чтоб потом экстренно не перекидывать. А то вон хлоранту пришлось через полтора месяца после пересадки обратно в ампели определить: она под лампами гнала длинные хвосты, а при попытке пересадить на опору начала их злонамеренно отсушивать: ну не хочет она у меня по вертикали виться, только в горизонталь. Паразитика изобразила было бурный рост, но стоило пристроить к ней опору, замерла, как Татьянин чер из "кунсткамеры". А надо заметить, я ухитрилась вообще земляной ком не тронуть: по периметру ее вставала и присыпала нового грунта, не шебурша корневой комочек, кома там нет пока.
В общем, давно я уже так сильно вокруг хойки не волновалась:*LaRa*, спасибо за участие, оно бесценно:) Но это вправду особый случай. "Понесло" меня по хойям в свое время именно с портрета кампанулаты. Хотела я ее долго и мучительно, но при этом пропустила две или три оказии приобрести из соображений "нечего зверька мучить". Зато теперь адреналину в крови - как в самый первый раз:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сразу "на вырост"
я бы не стала :oops:
а на окно можно скотчем прилепить файл прозрачный напротив ейтой мерзавки,ну шоб не обгорела, мне тут Рыбка Поньо рекомендовала ;) у меня лазианта прижарилась листьями к стеклу, правда там прикосновение было
 
Suvi,
у меня 2 черенка валличии, так один растет , как положено, маленькие междоузлия и нормальные листья , а второй , как у Вас, выдал тонкую длинную плеть , сантиметров 40-50, на ней 2 листика , крошечных, не более 2 см. длинной , междоузлие между ними получилось сантиметров 20, и выросли они по одному листу в узле , вид ещё тот... пока и отрезать -то там нечего, жду , что дальше будет, висит на окне , в верхней его части, солнце только вечером, когда уже садится,  горшок 15 см.  , чтоб в ближайшее время не пересаживать, но в нем ещё чер цистианты растет,   посажены в кокос с перлитом плюс мелкая кора.
 
Цитата
Suvi пишет:
Светланочка, я еще тогда запуталась, кто в итоге погиб: цистианта, валличи или кампанулата?
Hoya phyllura, если верить идентификации Крис Бартон.
Со времен вышеприведенных цитат много времени прошло, много воды утекло. И я уже не та, и опыт мой уже не тот. Хойи из секции Cystidianthus не любят пересушивания земляного кома, вполне благополучно чувствуют себя на восточном окне без притенения и прочих примочек. Легко укореняются, корневая система мощная даже в раннем возрасте, поэтому размером горшка обижать их не надо. Все это из моего личного опыта, как у вас пойдет - не знаю. А, вот еще: мучнистый червец их любит.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Девочки, всем спасибо! Все посты я изучила очень внимательно, и на ус намотала. Обещанный фотофон к моим пятничным стенаньям:)
Появилась она у меня 5 мая. Состояние было отличнейшее - "Такой прекрасный плов, ну просто первый раз такой!" (с) Два узла, дальше, видимо, срезали на черенок, из верхнего узла - новый рост, на два узла же с бледненькими листиками. Поскольку я ее привезла домой, а сама собралась уехать, ход мысли был очевиден. С имевшихся корней отмочила кокосовое волокно, обобрала все, что само отвалилось и посадила в легкий субстрат. Новый рост срезала и поставила укоренять в вермикулит.
На этом фото видно "низ от поставщика". Листья, конечно, слегка помялись при траспортировке, но это им не очень мешает функционировать. А вот новую лианку эта радость пустила уже из нижнего узла.
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/600/6003b3b1f06a5158a69ed946b7fe35d0.jpg[/IMG]
Это, собственно, новый хвост. Под ним лежит укорененная макушка, можно оценить, сколько корней она навыпускала. Всего на ней за время укоренения выросло 3 новых листа. Два из них отвалились, но вроде бы точка роста при этом жива (ттт!). Поэтому вермикулит с корней на всякий случай я смыла, решив, что она к кислотно-щелочному балансу трепетно относится
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/39c/39c6adf4cb5bf2efc251f8993cc448cb.jpg[/IMG]
Собственно, черенок
[IMG]http://www.flowersweb.info/upload/iblock/499/499880f280314bf14a28fbbebb2966d2.jpg[/IMG]
Снимала еще и лист крупным планом, чтоб он выступил хоть какой-то зацепкой для определения... Но кадр не вышел. Чуть позже сделаю еще заход, поскольку она явно не кампанулата, если я хоть что-то про кампанулату понимаю:)

Высадила оба фрагмента вместе в большой горшок, поскольку
Цитата
Светлана Щ. пишет:
корневая система мощная даже в раннем возрасте
Хвост - намотала на опору. Пока поставила под западным окном - типа, щадящий режим, чтоб прийти в себя после такого беспокойства. Потом выставлю на восточное окно.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
вполне перспективные молодые растюхи.
Еще бы понять, какого именно вида:)
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Немного времени и терпения, и все будет ОК.
Терпения-то у меня навалом. А вот со временем, и как следствие, тщанием и внимательностью в уходе, - увы. Поэтому я сознательно стараюсь не связываться с растениями, которым много всего нужно. На мой взгляд, лучше развесистую карнозу вырастить так, что просто "Ах!", чем десяток редкостных капризуль заморить. Но ведь хочется же...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Валичии...?? :wub:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/1008/74/57d9968572be.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1008/db/862d94c924fc.jpg[/IMG]
листики..
[IMG]http://i068.radikal.ru/1008/01/5d48420d892a.jpg[/IMG]
 
Hoya wallichii, получена прошлым летом из Америки.
Пыталась процвести еще весной, но цветы до конца не раскрылись. Сейчас расцвел один и в процессе роста еще 8 цветоносов.
Я в диком восторге!!! Эта одна из тех редких хой, от созерцания цветов которой вырывается непроизвольное "ВАУ!!!" :wub: Цветы глянцевые и крупные, в диаметре 3 см.
В общем, шедевральное творение природы! :sml:

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1010/00/3215b118d18d.jpg[/IMG]

[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/1010/2a/117c3b318a9b.jpg[/IMG]
 
La Chatte (Москва),  оооооооо!
Ну что тут еще сказать! Супер, искренние поздравления  :poz: .
Покажите, пожалуйста, какого роста хойя. И как вы ее формировать дальше будете, она ведь не маленькой должна быть (мне фото здоровущего ампеля показывали)?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Отпадная хойка! А запах у неё есть?
Я не читаю электронную почту, пишите только в личку!
 
Цитата
La Chatte (Москва) пишет:
Hoya wallichii, получена прошлым летом из Америки.
 
Красавица! Просто красавица! :bis:  а если ещё учитывать 8(!)цветоносов! :obm:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
Tosik пишет:
Вот таким "пышным букетом"
У меня почти такой же пышный. :) Даже сразу и не заметила.
Hoya cystiantha

[img]http://i068.radikal.ru/1010/1f/3ac14aa59739.jpg[/img]
 
моя кампанулата начала распускаться :wub:
получена в середине лета черенком об одном узле, за это время отрастила 4 междоузлия и цветонос, который процвел с первого раза, не отсушив ни одного бутона
во время формирования бутонов была неоднократно переставляема с место на место,  в общем, записываю её в беспроблемные!
да, забыла написать - растет в 200-грамовом стаканчике :pom:
[IMG]http://i058.radikal.ru/1011/e2/3218767c6fc8.jpg[/IMG]
Изменено: dianchik - 18.11.2010 01:23:26
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,
красотка :wub:  , поздравляю , как быстро она у Вас  зацвела :bis:  , скажите пожалуйста ,как много солнца она получала ?
У моей что-то дальше цветоносов дело не идёт.
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
красотка  , поздравляю , как быстро она у Вас зацвела  , скажите пожалуйста ,как много солнца она получала ?
У моей что-то дальше цветоносов дело не идёт.
спасибки! :oops:
Стоит на восточном подоконнике вместе с остальными хойками, лампы в глаза не видела ни разу, если и видела солнышко, то только по утрам, летом притеняла, вот и всё :4u:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.