Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56969
Hosts 3430
Visitors 14210
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Hoya campanulata, Hoya wallichii, Hoya cystiantha, И все о них
 
В анфас :) ..
 
Ну и один(верхний) зонтик поближе. Почти тоже самое получилось, что и на фото первого цветения, в плане количества цветочков, 17...
Кстати, если бы с нижнего зонтика 4 здоровых вот-вот лопнущих бутона не отвалилось, было бы и на нём тоже 17 цветочков..
 
Наталья К., сама хотела у вас спросить: у вас она реально белая, как на Фото? Моя распустилась только вчера, сегодня второй день цветения, сфоткаю вечером полный роспуск. Цвет при роспуске был именно такой: топленого молока. Бутончиков было много на цветоносе, но... не "шмогла я, не шмогла". бутончики сморщились, когда земля в горшке относительно просохла, сделала вывод: надо держать ее все время в умеренно влажном состоянии, капаю каждый день практически пипеткой  :jok: . Какая у вас красотка! Неужели у меня будет такая же?! Еще на двух цветоносах замечены зачатки бутонов.
Размеры цветка также замеряю вечером при полном роспуске, а запах - !!!!!!!! Цитрус. Лимончик или лайм.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Наталья К., сама хотела у вас спросить: у вас она реально белая, как на Фото?
Светлана, нее у меня не белая, а бежевая что ли какая-то с немного коричневатым отливом, внутренняя корона более тёмная, а сверху чашечки розовый оттенок, больше увеличивающийся к самой вершинке... Не умею я цвета правильно описывать, но на фото оочень близко к реальному цвету..
А я вот от запаха всё обалдеваю :sml: .. И тоже не могу правильнее описать свои ощущения... На мой взгляд, лимоном, цитрусом, безусловно, но вот намешаны нотки ещё чего-то сладкого что ли... То ли как лимоном с сахаром, а муж мне выдал глюкозой :) . А ведь и правда, что-то есть, раньше такие глюкозки были в таблетках в полупрозрачной розовой упаковке, мож, и сейчас есть такие... В общем, чего-то к запаху лимона намешано, а что не пойму, но до боли что-то эдакое знакомое..
А про полив точно, по крайней мере, пока с бутонами или цветами.. Я поняла - не допускать пересушки даже малейшей, сразу бутончики вниз и после можно нескольких не досчитаться :( ...
Я вот попробовала при естественном освещении сфоткать без вспышки, хуже резкость, но цвет практически такой же, что и со вспышкой без другого какого-либо освещения...
Я всё жду, может, у меня, наконец, раскроются цветочки, что чашечка совсем кругая получится, но всё никак :( , видимо, так и будет всегда волнами какими-то по краям...
Буду ждать Ваших новых фоток и комментариев :) ...
 
[IMG]http://i227.photobucket.com/albums/dd22/ssv60/IMG_8379.jpg[/IMG]
Размер цветочка 1,4см
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
а на остальное и места нет
Инна, это как раз тот классический случай, когда наши желания вполне можно совместить с возможностями. Hoya cystiantha - растение вполне компактное, усами не выстреливающее. У моей, например, росту всего 40см, при этом 3 активных цветоноса, которые все время пытаются порадовать цветением. Практически одновременно. Боковых ответвлений нет. Листья среднего размера с аккуратным выпуклым жилкованием, как у перезимовавших листьев. Ароматами не напрягает. Идеал, а не хойка.  :)  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Где-то уже год живет у меня хойка Кампанулата, живет - это громко сказано, существует. Сначала сидела очень долго без движения, потом вроде в рост пошла, но листья у нее зелено-желтые, как бы хлорозные и настолько тоненькие, как будто ей воды не хватает, корни в отличном состоянии, оплели полностью земляной ком, белые, здоровые.  Что ей надо для жизни? :huh:  Подскажите, пожалуйста, как помочь капризной красавице. :pray:  :pray:  :pray:
Может ее хелатом железа или гвоздей в горшок напихать? Или может это вирус какой и уже не вылечить? Вредителей нет, травила на всякий случай. Фотки пока выложить не могу.
Заранее спасибо за советы. :buket:
 
Tashulia,
Наташа, мне кажется, что надо хелатом и не один раз, а так раза три хотя бы. У меня с ней другая история, длинный стебель такой и на макушке один масенький листик, сижу и думаю, помрет или нет?  :huh: Но зеленая как лук молодой :D
 
Цитата
Tashulia пишет:
Элеонора, спасибо. А точно хойки можно хелатом? Не отойдет она от этого в мир иной?  
Tashulia,
Наташа, а хелатом можно любые растения, т.к. если у них проблемы с железом, то и другие питательные вещества они усваивать не хотят. В смысле - хотят, но не могут, как-то это все взаимосвязано. Тем более, если корни в порядке, значит просто что-то с обменом веществ. Еще читала, что некоторые слабым раствором марганцовки раз в месяц проливают, но я на такое не решилась бы. Особенно, если видно, что растение угнетено :oops:
 
Цитата
цветолюб пишет:
Накрой пакетом и под лампу , но не очень сильную . Опрыскай альбитом, может грибки есть ?
Tashulia, Наташа, мне тоже кажется, что нужно некоторое время подержать ее в повышенной влажности, под пакетом.
А от желтизны моей гардении помог "изумруд". Два раза поливала железом, летом и ничего. Я уже смирилась, а тут в районе нового года купила изумруд. Помогло с первого раза. Видимо для усвоения железа еще какой-то микроелемент нужно, и в "изумруде" он оказался.
 
Думала, что цветки будут тяжеловесными, что чуть ли плеть под ними не сломается :D . А живьём увидела и поняла, какие они воздушные и практически невесомые, на самом деле, хоть и немаленькие, скажем, совсем уж... Один цветочек той же карнозы, мне думается, потяжелее будет, хоть и в 2 раза меньше в диаметре. У этой очень тонкие и нежные стенки чашечки, даже просвечиваются :wub: ...
 
А у меня зацвела на днях хойя, полученная под названием wallichii. Из 10 изначально наметившихся бутончиков дожили до стадии цветения всего 4 smile:( ..
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/20/64/6498f1413ee95ea02ee39c264265ab71.jpg[/IMG]

Один цветочек в диаметре 3 см. До заявленных для этого вида 4 см мы немного не дотянули smile:( .С год назад я показывала цветение хойки, полученной под названием campanulata и большинством голосом переименованную в cystiantha.
Вот она для сравнения ещё разик. Диаметр одного цветочка около 1,5 см или чуть(на 1-2 мм :) ) побольше.
 
К чему клоню  :) ... В общем, мне до сих пор непонятно, как же выглядят цветы настоящей хойи campanulatа :thk: /??/. И существуют ли вообще таковые в природе :huh: /??/..
Я и в Инете видела только 2 разновидности подобных колокольчатых цветочков, одни  - один в один, как на моих первых двух фото, вторые -  как на последнем...
 
Цитата
E.Lemon пишет:
Наталья К. очень красивая хойя  , просто чудо
а она пахнет

Первая практически не пахнет. Или я пока не уловила, что-то вроде есть слегка лимонного или чего-то подобного :huh: /??/..
А вот вторая оочень ощутимо издаёт лимонный аромат :) ...
 
Цитата
hoyaflower (Оля) пишет:
Наталья К.,
Если у вас есть возможность, то не могли бы вы эти две хойки рядом сфотографировать, очень хочется их листву сравнить?
Отцветет первая, попробую что-то рядом изобразить, поднести к цистианте. А последняя неперемещаемая :)... В листве есть всё ж различия. У цистианты жилки более чётко выступают.
 
На Stemmajournal вышел новый номер, там как раз статья про campanulata - wallichii - cystiantha. Может, ценное что написано, я еще не переводила. Но сама уже основательно запуталась, т.к. наши доблестные ГУРУ ОТ ХОЕЧНОГО МИРА по этому вопросу никак не придут к однозначному выводу. Уж не знаю, кому и верить...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Написано по-человечески, но все равно не понятно. Это уже четвертая часть статьи Марка Рендалла, в которой он рассматривает группы хой. Он обещает поговорить о трех группах, включающих в себя хойи, отличающиеся от большинства видов, входящих в род. Эти хойи не обладают морфологическими особенностями (признаками), которые показывают очевидную связь (родство) с другими обсуждавшимися группами, не смотря на все разнообразие их "генетических линий".

У меня такое впечатление, что Рендалл не ботаник? Хотя, скорей всего, это как раз мне не хватает специальных знаний (в отличие от автора я ТОЧНО не ботаник), чтоб понять сложности ботанической номенклатуры/иерархии, о которых он пишет. В силу этого каждый, кому интересно, может запутаться без моей помощи:)

Про Section Cystidianthus (Hassk.) King & Gamble он пишет, что для нее типовым видом является Hoya campanulata Blume.

Всего в section Cystidianthus включаются 4 вида: Hoya campanulata Blume, Hoya wallichii (Wight) C. M. Burton, Hoya cystiantha Schltr., Hoya phyllura O. Schwartz. В комментариях Рэндалл говорит, что * сейчас обсуждается, один или два вида представлены под определениями, сейчас относящимися преимущественно к видам Hoya campanulata и Hoya wallichii, ** Hoya cystiantha возможно технически не правомерное название.

Что значит "технически неправомерное" в данном случае, наверное, становится ясно из его дальнейшего экскурса в историю описания данных видов

Дальше Рендалл пишет, что разные источники считают Hoya campanulata и Hoya wallichii:
а) синонимами;
б) похожими растениями;
в) совсем разными растениями, поскольку не факт, что у wallichii вообще цветы такой колокольчиковой формы, типом для которых является кампанулата, и что она вообще относится к рассматриваемой группе.

Растение, известное под именем Hoya cystiantha, многие источники продают вообще под неправильным названием. то есть, некая объективная цистианта существует, но то, что мы, среднестатистические маньяки, за нее считаем, ею, на самом деле не является.

А Hoya phyllura вообще толком не исследована, поскольку редка в силу трудностей выращивания.

Какого мнения придерживается сам Рэндалл, можно, наверное, судить по подписям к роскошной странице колокольчиков:) Он упоминает все существующие точки зрения, но не дает из них никакого резюме:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, может отдельную тему откроем, а то наоффтопили? И переведи еще маленько, плиз.

Вот и Крис Бартон пишет по этому поводу, что наименование Hoya cystiantha неправомочен.
Цитата:"
The identity of a hoya or any other plants is determined by what is on the type specimen and, in the case of the same species having had two or more valid publications, which of the two names came first.

The name Hoya cystiantha is what is known as a Nomen Nudum (literally "naked name" which means it is a name that was never validly published).  Since all members of the Cystidianthus genus were moved to Hoya, that means that Cystidianthus laurifolius is a hoya.  There already being a Hoya laurifolia, in moving it to Hoya, a new name was needed as this was not the same species as Hoya laurifolia.

The name Cystidianthus  dates from 1843.  The name Cystidianthus laurifolius dates from 1849l  Hoya campanulata dates from 1826.  If Cystidianthus laurifolius  is the same species (which is questionable as Blume published both) Hoya campanulata  has precedence because it came first.

The reason (as I see it) that some people have mislabeled Hoya campanulata as anything but Hoya campanulata  is because when this hoya was found, the chief seller of hoyas in US, Mr. Ted Green, was already selling Hoya wallichii mislabeled as Hoya campanulata.  Once finding a real Hoya campanulata, he needed a new name to call it or he'd be reduced to admitting he made a mistake.  He jumped on the name Hoya cystiantha, which was only a name mentioned by Schlechter in his 1913 New Guinea Hoya monograph, as being the same as Cystidianthus laurifolius. This was not a valid name publication.
The real mixup here is in misidentifying Hoya wallichii as Hoya campanulata. This mixup goes far back in hoya publication history.  The only completely correct illustration of Hoya campanulata  I have found (besides pictures of type specimens) is the one in John Lindley's Botanical Register.  R. Rintz's 1978 Malayan Peninusul monograph correctly illustrated but erred in declaring Hoya wallichii Wight as being the same species.

Reams of publications describing a hoya name campanulata have appeared over the last 150 or so years.  Most of those written about have actually been Hoya wallichii of Hoya wallichii and Hoya campanulata mixed up together.  Even that beautiful picture in Curtis' Botanical Magazine appears to have components of both species.
"
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Подстрочник к Бартон. Это первое приближение - с листа, без сверки со словарями и другими источниками, которые могли бы прояснить нечто, не вполне понятое при первом прочтении.

"Идентичность хойи, да и любого другого растения определяется типовым образцом, в том случае, если имеются одно или два обоснованных (лигитимных, имеющих силу, надлежащим образом оформленных) опубликованных описания. Название определяет первая из публикаций.

Название Hoya cystiantha – это то, что называется Nomen Nudum, или, выражаясь литературно, «голое имя». (Не знаю я этой идиомы.) После того, как члены рода Cystidianthus переехали род в Хойя, получилось, что Cystidianthus laurifolius – Хойя. Но поскольку уже имелась Hoya laurifolia, ему понадобилось новое имя, ведь та являлась совсем другим видом.

Название Cystidianthus датируется 1843 годом. Название Cystidianthus laurifolius датируется 1849 годом! Hoya campanulata – 1826. Если Cystidianthus laurifolius является тем же самым видом, что сомнительно, поскольку оба описания опубликовал Блюм, название Hoya campanulata имеет приоритет, поскольку идет первым.

Насколько Крис Бартон понимает, причина того, что некоторые люди ошибочно принимают Hoya campanulata за что-то другое, нежели Hoya campanulata, кроется в том, что когда этот вид был обнаружен, главный продавец хой в США,  мистер Тед Грин, уже продавал Hoya wallichii под ошибочным названием Hoya campanulata. Когда к нему попала настоящая Hoya campanulata, ему пришлось срочно подыскивать ей новое имя, или же признать, что и он может допустить ошибку. Он ухватился за название Hoya cystiantha, которое было мельком упомянуто в монографии Шлехтера о хойях Новой Гвинеи, относящейся к 1913 году.  В этой монографии название употреблялось как синоним Cystidianthus laurifolius. Подобная публикация не может выступать в качестве устанавливающей название.

Но настоящая путаница с ошибочным определением Hoya wallichii в качестве Hoya campanulata. Эта путаница длится довольно долго. Единственную полностью корректную иллюстрацию Hoya campanulata К.Б. обнаружила (не считая изображений типового образца) в John Lindley's Botanical Register. В монографии 1978 года R. Rintz’а этот вид правильно изображен, но ошибочно представлен как Hoya wallichii Wight.

За последние 150 или около того лет накопилась куча публикаций, описывающих хойю, называемую кампанулатой. Большинство их них описывает Hoya wallichii. Hoya wallichii и Hoya campanulata смешались и перепутались друг с другом."
Изменено: Suvi - 09.07.2010 10:22:34 (Добавлена ссылка на статью о том, что означает идиома Nomen Nudum)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Эх, осталась самая малость - дать правильные названия расцветшим хойкам. Может Крис Бартон письмишко закинуть, а то так и будем в дебрях плутать?
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.