Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58093
Hosts 3453
Visitors 12869
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa Exotica

Hoya carnosa Exotica

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya carnosa Exotica, Почему пропадает пестролистность?
 
Цитата
Dana-an пишет:
достаточно быстро появился новый росток - пестролистный и пока не позеленел
А моя хойя какая-то упёртая. С середины июля две из трёх точек роста, образовавшихся на месте обрезанных побегов, дважды пытались было дать зелёный рост, но сии попытки были мною решительно пресечены. Одна "точка" исправилась - пустила после обрезки один лист с небольшой пестринкой, но рост на этом пока закончился.
Вообще она у меня со странностями: октябрь уже, световой день сокращается, а моя хойя разогналась в росте - не остановить. И поливаю редко, и не подкармливаю с конца августа, а она всё пускает новые усы и отращивает листву.
Но хорошую, это правда :wub: : молодые листочки лаковые, серединка нежно-розовая, с мозаичными участками салатового цвета, и лишь краешек зелёный... А на некоторых побегах молодые листья и вовсе цвета вишнёвого варенья...
 
Вот и у меня на укорененном черенке хойки триколор появилась первая пара чисто зеленых листочков. Их теперь надо обрезать ? :cry:  
С уважением, Ольга.
 
Suvi, А ты поливаешь той водой из аквы, которая после чистки остается или просто берешь воду и поливаешь?
 
Цитата
ORTUS пишет:
у меня на укорененном черенке хойки триколор появилась первая пара чисто зеленых листочков. Их теперь надо обрезать ?
Если черенок свежеукорененный и маленький, может, пока стоит оставить, чтоб лишнего стресса не было?
Цитата
Оксана пишет:
А ты поливаешь той водой из аквы, которая после чистки остается или просто берешь воду и поливаешь?
Обычно открываю крышку аквариума, зачерпываю и поливаю.
Если полив с чисткой аквариума совпал, тоже поливаю. Жду некоторое время, пока муть на дно ведра осядет, сливаю в лейку две трети ведра, самую мутную часть выплескиваю.
Где-то читала, что при поливе аквариумной водой грунт гораздо интенсивней засоляется. Сама реальной разницы с поливом отстоянной водопроводной водой не вижу, но муть со дна, тем не менее, в горшки не лью, а то мало ли что:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
у меня пестрая хойя стоит на подоконнике первого этажа, света почти нет и летом и зимой -- перед окном деревья (утро начинается с того, что я включаю лампочку), землю ей никагда не удобряла, побеги не резала. Тем не менее, листья все разноцветные, много - чисто белых или пополамчатых - бело-зеленых. (хотя, она никогда не цвела за свои года 3-4)
 
Цитата
Suvi пишет:
Если черенок свежеукорененный и маленький, может, пока стоит оставить, чтоб лишнего стресса не было?
Я так и сделаю, понаблюдаю за следующими листиками.
С уважением, Ольга.
 
Цитата
ORTUS пишет:
понаблюдаю за следующими листиками.
Один "позеленевший" черенок от моей карнозы "Триколор" с парой листьев, пока укоренялся, отсушил точку роста. Укоренившись, образовал новую из междоузлия - и неожиданно полезли пёстрые листочки. Удивительно. Но такое случилось лишь с одним черенком из семи. Остальные гонят зелёные листья, "позабыв" о своих "пёстрых" генах.  
 
Странное явление в одном горшке 3 черенка карнозы триколор, у всех разная по интенсивности варигатнось.
А у одной ветки весной была, сейчас и намека нет. Можно что-то сделать? Солнце попадает равномерно. :huh:
 
Цитата
цветолюб пишет:
3 черенка карнозы триколор, у всех разная по интенсивности варигатнось.
А черенки с одного и того же растения были взяты?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, нет , но при покупке все были варигатные
 
Цитата
цветолюб пишет:
у всех разная по интенсивности варигатнось.
Возможно, что они изначально не все именно триколор, поэтому разная интенсивность. То, что при равномерном освещении отдельные ветки зеленеют сильней, чем на других черенках, - косвенно свидетельствует в пользу этой версии. У меня два черенка практически не дают зеленого прироста, еще один - дает при плохом свете и один - когда ему заблагорассудится. Вот только сказать, какой из них какой, не смогу: давно перестала систематизировать пестролистные карнозы:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня тоже самое! Пол растения вариегатное, а половина этого же растения в этом же горшке от одной корневой системы- зеленая! Я давно перестала обращать внимания на нее, даже тьфу на эу карнозину. Жду когда зацветет. :(  
 
Suvi,
Оксана,Спасибо за ответ  :sml: Она же растет и вевиться, место под солнцем занимает
 
Если место под солнцем занимает - резать к чертовой матери (с).  :)
Зелёные ветки вырезать, я имею в виду.
 
Ася,
Так и сделаю :4u:  
 
Цитата
Ася пишет:
Если место под солнцем занимает - резать к чертовой матери (с).  
Зелёные ветки вырезать, я имею в виду

Ася, а мне жалко что-то, они жирненькие такие :cry:  
 
Ну, если жалко, то не резать.  :D
Хотя вариегатными они уже не станут, так что...
Я, кстати, такой побег у пестролистной карнозы вырезала, укореняла и, как Плюшкин, подсаживала к обычной карнозе. Так что обошлось без жертв.  :)  
 
Помогите, пожалуйста,  :pray:  а что делать в случае, когда наоброт... Укорененная веточка пестролистной карнозы дает листья без единого зеленого пятнышка. Укоренялась под лампой, там же и расти так начала. Лето провела на восточном окне, прикрытом тюлем. Больше, чем за полгода появилось всего 7 маленьких листиков, междоузлия очень короткие, 2 точки роста. Удобряла слабым раствором "Кемиры" - не помогло. Остальным хойкам условия нравятся: и растут и цветут. А эта...  :cry: Пестролистных, правда, у меня  кроме этой нет. Подскажите, как ублажить красотку?  :pray:  
 
GriTa,
Позеленела она от недостатка освещения. Была тема, где это подробно обсуждалось. Я чуть позже сделаю снимок, чтобы показать, как меняются листья по мере перестановки растения, у меня на одной ветке очень наглядно выросли:)
Подкармливать недавно укорененные черенки, на мой взгляд, вообще не стоит, даже слабым раствором удобрений.
Подкормки имеют смысл, когда сформировался корневой ком. В противном случае они только замедляют развитие.
В общем, я бы Вам посоветовала оставить черенок в покое, и подождать следующего лета:) Осень на носу, нормального роста все равно не будет, пусть отдыхает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi

Вы меня не поняли. У моей хойки листочки полностью белые с розоватым оттенком, без единого зеленого пятнышка. Поэтому я и пыталась её подкармливать. К свежеукоренным её отнести тоже нельзя. С момента постановки на укоренение прошло около года. Выращиваю в земле, я бы сказала, среднепитательной, рыхлой. У меня в ней хорошо растут геснериевые и мелколистные хойи, самые простые (лакуноза, вайети, тсанги, шеферди, куртисси). Все хорошо развиваются и цветут (кроме, надеюсь пока, куртисси). А этой капризуле-пестролистной карнозе чего-то не хватает: развивается медленно, и как уже писала выше, растут мелкие белые листики. Эти 2 маленьких прироста, боюсь, нежизнеспообны. Помогите, пожалуйста, понять чего же именно не хватает. А то за зиму и "гикнуться" может,так и непонятая.    :pray:  :pray:  :pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.