Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31977
Hosts 2393
Visitors 9010
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya carnosa Exotica

Hoya carnosa Exotica

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Hoya carnosa Exotica, Почему пропадает пестролистность?
 
Увидела в магазине пестролистную хойю как раз такую как я давно хотела - желто-белая середина и зеленая кайма, а молодые листья с розовым оттенком. Но стоит она 550 р. четыре веточки на каркасе. Я бы конечно купила не задумываясь, будь они все пестролистными. А они в самом начале все пестролистные, а потом три из четырех веточек обросли крупными темно зелеными листьями.  Продавец сказала, что это от того что она стоит в темном месте, только я сомневаюсь, т.к. один черенок все таки с ярко выраженной пестролистностью. Вот я и думаю, не происходит ли с хойями то же самое , что с филодендроном и традесканцией, которые иногда просто перерождаются из пестролистных в обычные, и эти побеги надо обрезать, т.к. они более сильные и будут подавлять пестролистные?
 
Действительно зависит от света, сама заметила, постоит пару месяцв в более темном месте и выпускает несколько почти зеленых листьев, а когда постояла на свету да еще с подсветкой, то выпустила абсолютно кремовые листья, даже без зелени (кстати очень красиво смотрятся), надо просто найти вариант, что больше нравится
 
да, хойи теряют пестолистность из за недостатка освещения.

Цитата
oxi пишет:
что с филодендроном и традесканцией, которые иногда просто перерождаются из пестролистных в обычные, и эти побеги надо обрезать, т.к. они более сильные и будут подавлять пестролистные?
:ud:  а кто советует обрезать? Глупости какие! Растение надо всего лишь поставить на хорошее светлое (читай солнечное) место чтобы у него возобновилась пестролистность. Зеленые листья подавлять и угнетать никого не будут, т.к. это одно целое, а не два растения в горшке, которые по умолчанию будут доминирующим и деградирующим. Кстати к хоям это не относится (насчет доминанты и деграданта),  потому что вон одних хой линеарис в одном горшке бывает по 20 и более штук и все синхронно растут. "Экзотики" у меня 4 штуки в горшке, висят на западном окне и примерно вот такой расцветочки:
(26.41 КБ)
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
 Филодендрону и традесканции солнечное место не поможет абсолютно точно. Все растет в одном горшке, а традесканция вообще на улице. Но после того как я почикала пестрые верхушки, половина побегов выросла абсолютно зелеными. Причем они крупнее и быстрее растут. Вот и с хойей боюсь та же история. На трех побегах пестрые только нижние листья, а четвертый пестрый весь хоть и растут в одном горшке.
 
Знатоки, подскажите, плз.
Скоро будет 2 года, как живёт у меня хойя carnosa, пестролистная. Покупал в магазине, на вид казалась оч. крепким, развитым растением. Однако пересадка прошлой весной показала, что корней у неё было маловато. В прошлом сезоне росла медленно, видимо, отращивала корни, и пока ещё ни разу не цвела.
Моя пестролистная carnosa в этом сезоне довольно рано тронулась в рост. В марте пустила усы, в апреле стали разворачиваться листья, но листья простые зелёные, без кремовой серединки  (т.е. поначалу они, как и должно быть, тёмные коричневато-красные). Я поначалу думал, что всё в порядке - просто ещё маловато света в начале сезона и т.п. Однако ж июнь кончается, а на этих побегах пёстрых листочков так и не видать :huh: .
Не так давно - примерно с месяц назад - тронулись в рост ещё несколько боковых побегов. Что-то они долго спали. Они растут медленнее, но с ними, похоже, всё в порядке - почти все новые листья пёстрые.
Я хойю в этом году не пересаживал, и потому решил в самом начале сезона её подкормить удобрением для декоративнолистных.
Вот думаю: неужели хойя так отреагировала на большее количество азота? :thk:  Ведь были всего две подкормки в марте и в апреле.
И что теперь делать с этими побегами? Появятся на них "сортовые" листья или нет? Неужели придётся их удалять? Очень не хочется этого делать - именно на них появились наконец-то - ещё микроскопические - цветочные почки. Хочу наконец полюбоваться цветением, но в то же время хочу и красивых пёстрых листьев.
 
Я склонна увязывать зеленый цвет с недостатком света. По крайней мере, у моей пестролистной, с обратной вариегатностью, прниципиально ничем не удобрявшейся, зеленые листья лезли до начала мая. Все, что вылезло позже, при увеличившемся световом дне - как положено, пестрое.
С прямой вариегатнотью хойка как-то менее заметно на недостаток света реагирует. Чисто зеленых листьев даже зимой не давала
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
с обратной вариегатностью
Если я правильно понял - это с кремовой серединкой, а
Цитата
С прямой вариегатнотью
- это с кремовым краем листа?

Цитата
Suvi пишет:
Все, что вылезло позже, при увеличившемся световом дне - как положено, пестрое.
Т.е. на том же самом побеге после зелёных листьев? Значит, пёстрые листья ещё вернутся?
 
Цитата
Suvi пишет:
Я склонна увязывать зеленый цвет с недостатком света

Я согласна с Suvi . При недостатке света практически все пестролистные растения (ну, может быть, за редким исключением, которого я не знаю, если честно) либо своей пестролистности лишаются, либо она существенно снижается.

a-ka , ИМХО, Ваша зеленая плеть пестролистной уже вряд ли станет, но я бы не стала ее отрезать, потому что и мне было бы жалко. Насчет азота
ничего сказать не могу  :huh:
 
Suvi,
АллаUral,
Недостаток света... :huh: Никогда б не подумал... Моя хойя живёт на восточном окне, причём стоит в той его части, которая наиболее освещена (слева). Прямое солнце её освещает почти до полудня, под окном ничего не растёт, ничто её не притеняет.
Это скока же света ей нужно? :thk: Неужто для неё подходит только южное окно?
 
Цитата
a-ka пишет:
Недостаток света...  Никогда б не подумал... Моя хойя живёт на восточном окне, причём стоит в той его части, которая наиболее освещена (слева). Прямое солнце её освещает почти до полудня, под окном ничего не растёт, ничто её не притеняет.
Это скока же света ей нужно?
ИМХО, в осенне-зимне-ранневесенний период в наших широтах света не так много и на восточных окнах. Длина светового дня недостаточная.
Цитата
a-ka пишет:
Т.е. на том же самом побеге после зелёных листьев? Значит, пёстрые листья ещё вернутся?
На моей зеленой плети пока нет новых листьев. Она отращивает до нормального размера выпущенные раньше. Хвост еще отрастила полметровый. Пестрые листики на новых побегах. При чем вообще бесхлорофильными смотрятся, ни единого зеленого пятнышка:) поэтому лично я чисто-зеленую плеть отщипывать не буду, даже если она такой и останется. Во-первых, забавный контраст получается, как два разных растения. Во-вторых, карнозу обыкновенную я выжила в школу за злобное двадцатилетнее нецветение, надо же чем-то компенсировать. В-третьих и главных, должны же чисто кремовые побеги чем-то компенсировать отсутствие хлорофилла? Сами-то они явно не справятся? Пусть из зеленой плети тянут.

Да, про вариегатность я именно это имела в виду.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Пестрые листики на новых побегах.
В общем, получается аналогичная ситуация.

Цитата
поэтому лично я чисто-зеленую плеть отщипывать не буду, даже если она такой и останется. Во-первых, забавный контраст получается, как два разных растения.
Мда, если б на моей росла только одна зелёная плеть... А то их три! :) У меня контраст уже угрожающий - растение уже наполовину выглядит простой карнозой. Вся надежда теперь на три других побега, которые так долго спали, может, ещё наверстают пестролистность.
Я для себя сделал такой вывод: не нужно провоцировать хойю "триколор" на ранний рост ни удобрениями, ни увеличением полива. Возможно, стоит обрезать слишком рано тронувшиеся побеги, если становится заметным отсутствие пестролистности.
Кстати, вот ещё вопрос: если взять черенок из "зелёного" побега пестролистной хойи - проявится ли на новом растении пестролистность, или это свойство пропадёт уже навсегда?
Suvi,
Ваши карнозы растут как ампели или на опоре? Крайне противоречивая информация мне попадалась на этот счёт. В одних справочниках пишут, что карноза плохо развивается в ампели и её лучше выращивать на опорах, в других - что её можно выращивать как ампельное.
И ещё вопрос: есть ли смысл попробовать безазотное удобрение?  :thk: Может, оно как-то повлияет на пестролистность?
 
На другом форуме уже обсуждался этот вопрос. Если хотите, чтобы побеги были пестрые, нужно срезать побег от начала зеленых листьев. Тогда должны начать расти пестролистные побеги. Кстати, если посмотреть на побег с зелеными листьями - у него и стволик зеленый, а не розовый.
Цитата
a-ka пишет:
Кстати, вот ещё вопрос: если взять черенок из "зелёного" побега пестролистной хойи - проявится ли на новом растении пестролистность, или это свойство пропадёт уже навсегда?
Я уже ставлю этот эксперимент - посмотрим, что будет дальше.
 
Цитата
a-ka пишет:
Вся надежда теперь на три других побега, которые так долго спали, может, ещё наверстают пестролистность.
Я для себя сделал такой вывод: не нужно провоцировать хойю "триколор" на ранний рост ни удобрениями, ни увеличением полива.
Да, я об этом же думала вчера: в идеале надо обеспечивать "сонную зимовку", во время которой хойка вообще расти не будет. Чтобы новый прирост шел по весне и был пестрым.
Цитата
a-ka пишет:
Ваши карнозы растут как ампели или на опоре?
Я сажала три черенка, один экзотика и два триколор, пару лет тому назад в один горшочек. Все три оказались очень тугодумными. Очень долго укоренялись. Фактически, на это ушло все первое лето. Потом очень долго сидели без движения. В первую зиму прироста не дал ни один из трех. Этой зимой экзотика и один из триколоров спали. А второй триколор отрастил зеленую плеть. Собственно, отсюда и мысли о том, какой должна быть зимовка:)
Растут ампелем. ИМХО, преимущество выращивания растения из маленьких черенков к этому и сводится: сначала можно посадить, потом поглядеть, а потом решить, как оформлять.
По-моему, растут очень неплохо. По крайней мере, желания перемотать их на опору пока не возникло.
Растение, с которого брался черенок вариегаты (это уже в виду имеется четвертый черенок, с кремовым кантом), навито на круг. Растет не хуже и не лучше, чем мой ампель.
Т.е., статистических данных, чтобы делать выводы, у меня явно недостаточно.
Если не претендовать на обоснованность, то, по-моему, им все равно, ампель или опора.
Как себя поведет черенок, срезанный с чисто зеленой плети, тоже не знаю, подождем, что из вот этого выйдет:)
Цитата
Dana-an пишет:
Я уже ставлю этот эксперимент - посмотрим, что будет дальше.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
a-ka пишет:
И ещё вопрос: есть ли смысл попробовать безазотное удобрение?  Может, оно как-то повлияет на пестролистность?
Если станете пробовать, расскажите, пжлст, о результатах. Я вообще не удобряю хойи готовыми удобрениями, полагая, что это излишне. Во-первых, получается, что раз год они стабильно пересаживаются. Изначально сажаются в наперстки, объем которых успевают за год полностью заполнить и начать выползать из него на улицу. Во-вторых, поливаю я их аквариумной водичкой. В-третьих, просмотр фотографий из естественных мест обитания не убеждает меня, что они привыкли к интенсивным подкормках. Растут-то, преимущественно, в довольно-таки "скудных" условиях.
Сдается, мне, что "перекормленные" хойи будут жировать, а ботву и они так отлично отращивают. Поэтому удобрений и не использую. В ситуации, когда нет желания самой проверять на практике, чужие наблюдения особенно интересны.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
a-ka пишет:
Моя хойя живёт на восточном окне, причём стоит в той его части, которая наиболее освещена (слева). Прямое солнце её освещает почти до полудня, под окном ничего не растёт, ничто её не притеняет. Это скока же света ей нужно? Неужто для неё подходит только южное окно?
У меня хойи экзотика и триколор, тоже сидят в одном горшке. Экзотика ближе к весне также отрастила зеленую плеть, причем на южно-восточном окне и с подсветкой с ноября практически по апрель включительно. Триколор сидит ни туда-ни сюда, пока не растет. Всем остальным цветам подсветки хватало, они цвели практически всю зиму и начало весны, а этим выходит мало было? Что-то мне кажется, что не только в освещении дело, а еще в чем-то другом.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 Вообще,любые пестролистные растения очень часто дают пасынки (отводки, отростки,корневую поросль) зеленого цвета. Таким способом они преодолевают любые неблагоприятные условия , ведь зеленое растение гораздо более жизнеспособно . Так что я думаю что хойки таким образом могут реагировать на разные ненравящиеся им моменты - это и недостаток света, и холод, и отмирание корневой системы...Азотные удобрения могут только стимулировать ускоренный рост зеленого побега, а не являться первопричиной его появления.  Опытные цветоводы рекомендуют выщипывать ненужные(портящие вид)зеленые ветки.
 
У меня было так же. Купила триколор с зеленым побегом и листьями без намека на пятнистость. Сразу отщепнула. Хойка замерла на время и после этого проснулись другие почки - уже с нормальной для сорта пятнистостью. Было это зимой. Я думаю это спонтанное возвращение к родительским формам. И надо убирать спортанувшие побеги. Так мне кажется.. Не претендую на хорошее владение вопросом.  
 
Цитата
Joker пишет:
Опытные цветоводы рекомендуют выщипывать ненужные(портящие вид)зеленые ветки.
Цитата
Yfa-Yfa пишет:
Я думаю это спонтанное возвращение к родительским формам. И надо убирать спортанувшие побеги.
Сегодня удалил все зелёные побеги. :bue:
Вырезал почти половину растюхи. И жалко было резать - пришлось удалять два микроскопических цветоноса, первые за всё время...
Обнадёживает только то, что "пёстрые" побеги на хойе наконец-то разогнались и стали расти также бурно, как до этого росли "зелёные", и листья "пёстрые" побеги выдают качественные - зелени на них немного.
 
a-ka, у меня точно такая беда была с карнозой триколор, и я тоже спрашивала на форуме про странности в поведении этой дамы. Но тогда с хойками не так радужно было, и не бло прочитано море литературы на эту тему.
Я пришла к выводу "методом тыка", что надо выламывать подобные побеги.
После этого в течение года пыталось пробиться ещё 3 подобных страшилища, сейчас у новой хозяйки таких проблем (пока) нет, у неё она живёт около года.
Юлианна.
 
У меня "зеленый" побег был срезал полностью, достаточно быстро появился новый росток - пестролистный и пока не позеленел
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.