Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56718
Hosts 2577
Visitors 14670
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya imperialis

Hoya imperialis

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Hoya imperialis, И все о ней
 
Цитата
Suvi пишет:
А на фото как минимум одна из плетей смотрится намотанной...
Так и было, пока не наломала. Теперь горшок как бы отворачиваю от света (немного), а побег к нему тянется...
Я тоже ничего вразумительного нигде не нашла, для себя наметила такой план действий:
1. В марте перевалю.
2. В почву добавлю червятину как питательный и биологически активный компонент (исходить решила из того, что растет империалис в почве, значит и питание ей нужно "пожирнее").
3.Через 7-10 дней опрыскаю цирконом и даже слегка им полью.
4.В мае полью микроэлементами.
5. В июне и июле по разу - комплексным удобрением для цветущих (разбавленным вдвое - втрое от нормы для комнатных).
6. В конце августа - безазотным удобрением (если осень будет теплая и солнечная, т. е. вегетация продолжится, полью попозже).
Зимивать унесу в комнату пораньше, чтоб хойя не мерзла, как нынче.
Пока так. Но если цветонос, который замер (с августа!) останется до весны живой, пересаживать не буду, а полью удобрением с повышенным содержанием фосфора (и микроэлементами).
Изменено: tpry - 18.01.2010 21:48:31
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
В почву добавлю червятину как питательный и биологически активный компонент (исходить решила из того, что растет империалис в почве, значит и питание ей нужно "пожирнее").
У меня, увы, "червятина" присутствует только в виде готового жирного перегноя, на котором написано "Сделано калифорнийскими червями". Производитель адресует грунт розам и бегониям. Реакция среды у него при этом обещана "слабокислая или близкая к нейтральной". Тестом пробовала - вышла нейтральная на обеих пробах. Пока что склонна предложить империалис некоторое его количество.
Имею полную линейку тофра - верховой, переходный и низинный. У верхового pH 2,6-3,2, т.е., я его использую исключительно для "подкисления". Поэтому перегной для империалис лучше с низинным, наверное, мешать.
Перлита добавлю для рыхлости. Или лучше вермикулит взять? Вермикулит мне больше нравится с точки зрения сохранения влаги в горшке. Хотя читала, что он со временем тоже закисляет субстрат. ИМХО, при регулярных пересадках не критично.
Древесный уголь добавлю в небольших количествах.
Сфагнум есть. Стоит ли его класть?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Сфагнум есть. Стоит ли его класть?
Я добавлю, на солнце иначе пересушить легко...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
10-го января моя бедная облезлая империалис была обработана "Эпином" и поставлена под лампы в пакете с кошачьим туалетом с водой.
16-го января я ее пересадила, обработав "Рибав-Экстра". Правда, замачивать ее 16 часов по инструкции не было никакой возможности. Да и посудины, в которую она бы целиком влезла, я не нашла. Поэтому замочила на пару часов нижнюю треть растения. Посадила, обрызгала от души все целиком, и еще им же и пролила. Сфагнума, кстати, все-таки, добавила:) Дальше опять под лампы в пакете.
За несколько дней после пересадки с империалис облетели все пожелтевшие листья. Остались три молодых, не выросших еще до полного размера, на боковом побеге. Видок - "попугать народ":)
30 января - вторая обработка "Эпином".
Пакет я с нее сегодня сняла, все-таки. Что-то мне кажется, что при той конструкции, что у меня вышла, он света не пропускал больше, чем повышал влажность вокруг замученного экземпляра. Оставила под ней поддон с водой, в надежде, что испаряющаяся с него вода сколько-то будет повышать влажность, плюс, хоть я этого и не люблю в качестве методы, какое-то время буду опрыскивать воздух вокруг нее. Есть у меня чудный пульверизатор, дающий очень мелкую водяную взвесь:)
На боковом побеге наметилась новая пара листиков, пока совершенно микроскопическая. Набухла ростовая почка в районе снесенной макушки.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, давно читаю про Ваши мытарства с империалис и удивляюсь. Мне кажется, что Вы просто-напросто замучили свою растюшку. Себя считаю новичком в хойечном сообществе. Не считая хойи белла, растущей и цветущей у меня уже лет 15, опыта по содержанию хой не имела. Увлеклась этими прекрасными растениями лишь с августа прошлого года. Хойю империалис купила черенком у Ligshtnes (дай бог ей здоровья, т.к. черенок был шикарный) в сентябре прошлого года. С тех пор эта хойя доставляет мне только радость своими постоянно растущими парчовыми листьями. Единственная неприятность - слишком длинные корни, вылезающие из дренажных отверстий в пластиковом стакане. Пересаживать на ПМЖ в горшок собираюсь по весне, пока вылезшие корни обложила сфагнумом. Условия содержания - северное окно с досветкой обычными люм.лампами (14-16 часов в сутки). Полив крайне редкий, хойю натурально засушиваю до полной сухости грунта в пластиковом стакане. Однако стараюсь создать высокую влажность вокруг наземной части растения, часто (2-5 раз в день) опрыскивая. Спасает положение то, что в этом же месте у меня находится фаленопсис на  влажном блоке. Относительно химии могу сказать лишь то, что при пересадке купленной хойи (а пересадку в собственный грунт я делаю всегда при покупке любого растения), обязательно опрыскиваю Эпином, и повторяю опрыскивание через 2 недели.
Имея довольно большое череночное хозяйство, пришла к выводу, что хойи - растения чрезвычайно терпеливые и выносливые, способные приноравливаться к различным условиям содержания и ждать их улучшения. Наша задача лишь угадать и предоставить это необходимое, без суеты и спешки.
 
Танда,
Вы, по сути, свои постом сказали следующее: "Я считаю, что все Ваши проблемы с империалис вызваны тем, что Вы, в отличие от меня, хойи выращивать не умеете". Даже и не знаю, что можно ответить человеку, делающему такие заключения на основании полугодового опыта:)

Ну, разве что заметить, что Вы, кажется, не обратили внимания, что у меня есть еще один экземпляр империалис. Он растет из срезанной макушки проблемного экземпляра, как раз с августа-сентября прошлого, т.е., 2009 года. И пока тоже
Цитата
Танда пишет:
доставляет только радость своими постоянно растущими парчовыми листьями.
Тем не менее, моя малышка империалис имеет все шансы повторить судьбу четырехлетнего материнского экземпляра, если я не найду способа скомпенсировать ей имеющиеся условия. А у Вашего экземпляра перспективы более радужные.
Цитата
Танда пишет:
у меня находится фаленопсис на влажном блоке
Если у Вас хотя бы только фаленопсисы на блоках хорошо себя чувствуют продолжительное время, а не с августа прошлого года, значит, влажность держится в диапазоне 40-60%. В таких условиях большая часть хоек сама расти будет, можно вообще практически ничего в голову не брать:) А массово заводить черенки всех видов, какие глянулись:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, мне очень жаль, что поделившись своими маленькими успехами, вызвала у Вас такое неприятное впечатление.
Действительно в своем увлечении мне предстоит пройти через кучу разочарований. Поэтому сейчас я стараюсь как можно больше узнать о хойях. Читая о болезнях хой и трудностях выращивания, часто примеряю сложившиеся неприятности "на себя". Этим и был вызван мой предыдущий пост.
В случае с Вашей многострадальной империалис у меня сложилось впечатление, что хойя слишком часто подвергавшаяся изменениям условий содержания (пересадкам, подкормкам, смене положения и пр.), с трудом переносит именно эти бесконечные изменения.
 
Танда,
Да, нет, не в успехе дело. ТТТ - даже в одной этой теме хватает экземпляров, отлично выращенных даже без скидки на фон из моей облезлой старадалицы. Плюс я лично знавала экземпляр, который даже один раз процвел на московском подоконнике. То ли с Вашим тоном что-то было не то, то ли у меня сегодня обостренное мировосприятие:) Думаю, нет смысла дальше в это вникать, поскольку недоразумение вроде бы прояснилось, чему я рада:)
Цитата
Танда пишет:
В случае с Вашей многострадальной империалис у меня сложилось впечатление, что хойя слишком часто подвергавшаяся изменениям условий содержания (пересадкам, подкормкам, смене положения и пр.), с трудом переносит именно эти бесконечные изменения.
Здесь не могу согласиться, поскольку все перечисленное проделывалось на протяжении 4(!) лет. Это далеко не первая хойя в моей жизни и вроде бы совсем грубых агротехнических ошибок я не делала. Но и это при данном состоянии растения может выступать только мнением или личной точкой зрения, а не обоснованной позицией. Если она после всех манипуляций вновь обрастет, и, желательно, зацветет, значит, я была права. Нет - надо поискать других вариантов.

Хоий - исключительно пластичны, это факт. Все опытные хоеводы подчеркивают их приспосбляемость и восхищаются ею. Но в случае с моей империалис дело дошло до точки, когда остается или наблюдать, как растение кончается, или уже перестать надеяться на природную выносливость и пластичность, и начать что-то делать и как-то "теребить" растение:)

Мне было бы интересно увидеть Ваш экземпляр, а потом проследить за его развитием: по рассказу у Вас условия куда более благоприятны, чем мои, без всяких ухищрений. Есть возможность сделать снимок?

А что до опытности, то, по-моему субъективному мнению, незамыленный взгляд иногда подмечает больше. Но, с другой стороны, тут вполне уместна и аналогия из совсем другой области: по статистике автомобильных страховщиков чаще всего их полисами пользуются водители со стажем от 1 до 3 лет. Т.е. люди, которые вроде бы уже прочувствовали автомобиль и научились его водить, но при этом еще не накопили опыта, чтобы оценить, сколько же они, на самом деле еще не понимают:) У меня первый черенок пропал через полтора года с начала острой формы заболевания. Забавно, но сейчас число выпадов увеличивается. Не исключено, что потому, что поначалу я сознательно не заводила видов, которым, как мне казалось, требуются некие специфические условия, а сейчас - решила, что "уже можно". "Доросла", мол, до того, чтобы опытом заменить ту же недостаточную влажность или прочие нюансы:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Ну вот и на моей imperialis появился первый жёлтый лист который и отвалился , на подходе следуюший кажется  :cry:
ну вот что не так , весна ведь уже на носу  :(
в содержание ничего не поменялось  :mad:
[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/ab/7825b32745d8.jpg[/IMG]
 
Evelyn,
А желтеет и опадает пока один, самый нижний лист? Может, это и ничего страшного? Листья же у нее не вечнозеленые, низ со временем оголяется естественным образом?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А желтеет и опадает пока один, самый нижний лист? Может, это и ничего страшного? Листья же у нее не вечнозеленые, низ со временем оголяется естественным образом?
да лист действительно почти самый нижний , со второго узла , сегодня отвалился ещё один , с третьего узла
буду надеятся что это просто старые листья  :huh:
 
Цитата
tpry пишет:
для себя наметила такой план действий: 1. В марте перевалю. 2. В почву добавлю червятину как питательный и биологически активный компонент (исходить решила из того, что растет империалис в почве, значит и питание ей нужно "пожирнее"). 3.Через 7-10 дней опрыскаю цирконом и даже слегка им полью. 4.В мае полью микроэлементами. 5. В июне и июле по разу - комплексным удобрением для цветущих (разбавленным вдвое - втрое от нормы для комнатных).
Татьяна, можно поинтересоваться, как Ваша империалис себя чувствует на червятине? То, что Вы ее цветонос с годовщиной поздравляли, это я помню. Интересно, изменилось ли что-то в темпах роста?
Evelyn,
а чем кончился листопад у Вашего экземпляра?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, растет, но темпами не поражает: длинный хвост никак листьями не покрывается, потому каких-то существенных изменений нет. Палю хойю солнцем, вдруг цветонос проснется. Ну не будет же он еще год мою психику травмировать :huh: !
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Моя империалис растет неплохо. Сейчас высотой чуть больше 80 см. Находится в двух метрах от восточного окна.
11111.jpg (36.31 КБ)
 
Цитата
Suvi пишет:
Evelyn,
а чем кончился листопад у Вашего экземпляра?
Сбросил 4 листа и вроде ттт прикратил терять и желтить листья , подрос не плохо , вот такой сейчас, немного побледнел как будто на солце ( на пекле , у нас 2 недели уже под 40 градусов , а он у меня на южном окне

[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1007/c2/bcd63c400cb5.jpg[/IMG]
с другой стороны
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1007/7e/904ba7ed3e74.jpg[/IMG]
порадовал меня и цветоносом  были уже и крупные бутончики , радости не было придела ео всё же сбросил при резкой перемене погоды , у нас было уже тепло а потом резко похолодало и было пасмурно пару дней , вот фото когда один раз сфотала
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1007/0c/b8d4f65557bf.jpg[/IMG]
сейчас цветонос выглядит так , но увы пока цвести не собирается
[IMG]http://s07.radikal.ru/i180/1007/5e/6a0ea0e842f5.jpg[/IMG]
зато нарастил на новых приростах ещё 3 аких цветоносика , посмотрим что выйдет в этот раз у нас  :D
[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1007/85/227ef0ff007a.jpg[/IMG]
я вот ещё думаю что бутоны сбросил так как я его травила, на одном листе мне кажется была шитовка , можно было соскибнуть с листа
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1007/21/f8ab21c75b78.jpg[/IMG]
а ещё теперь появились вот такие пятна , обработала от грубков и надеюсь всё обойдётся
[IMG]http://i070.radikal.ru/1007/8e/89ecfd2e00c7.jpg[/IMG]
 
Цитата
tpry пишет:
Палю хойю солнцем,
Очень хотелось, чтоб это возымело действие:)
Цитата
Evelyn пишет:
на одном листе мне кажется была шитовка
Как мне объяснили в связи с мультифлорой, щитовка очень часто влечет за собой именно грибки. Она повреждает ткани листьев, и по горячим следам начинают развиваться всякие пакости. Сажистый грибок, например, сам по себе не паразит. Растенью он не питается. Ему нужна для развития сахаристая среда, поэтому он расселяется на следах жизнедеятельности тлей и щитовок.
Цитата
Танда пишет:
Моя империалис растет неплохо.
Танда, Вы скромничаете! Отлично она у Вас растет! Если мне не изменяет память, в феврале там было что-то около 4-х листов?

Я отдала экземпляр, "измученный нарзаном", на черенки. У меня иссякли силы об него спотыкаться. Мелочь - растет, но прирост скудный. Ладно, спасибо, хоть не желтеет и не чахнет пока.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
olvic пишет:
Империалис, вот тут можно эффект поставить под сомнение, хорошо рос летом, и под люмками прошлой зимой хорошо себя чувствовал, но прирост был меньше, сейчас – стрелка см 30 уже вымахала
Хотела сегодня сфоткать, не влезть мне в тот угол, где империалис растет, та стрелка, что зимой к 30 см подобралась, уже метровая. У меня вопрос к тем, у кого цветоносы были, они на солнце только вылезают? У меня империалис солнце не особо жалует, листья подгорают да и в росте приостанавливается, стоит поодаль от окна. Дождусь цветов-то?
 
olvic, у моей бутон появился на южном окне, притененном тонкой шторой.
Нынче летом стоит точно в том же месте.
Листья от солнца светло-зеленые (в тени когда-то они были гораздо темнее). Все из-за бутона: написано, что температура нужна порядка 30С и много солнца. Нынче летом это легко  :).
Но вообще, даже не слышала, чтобы кто-то из форумчан о цветении своей империалис говорил (про бутоны пишут)...
Изменено: tpry - 18.07.2010 19:46:36
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
я терпеливая:), подожду. В этом году меня вон пятилетняя вайетти порадовала, а империалис у меня моложе. Только вот опасаюсь на солнце все-таки выставлять,хотя коронария там себя отлично чуствует, может, рядом пристроить? Хотя, такую лошадь с места трудновато переместить.
 
Цитата
tpry пишет:
Но вообще, даже не слышала, чтобы кто-то из форумчан о цветении своей империалис говорил (про бутоны пишут)...
У Инессы (Joker) один раз цвела. Снимок в ее галерее в разделе можно посмотреть.
Цитата
olvic пишет:
Листья от солнца светло-зеленые (в тени когда-то они были гораздо темнее).
С души слегло. Спасибо!:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.