Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61274
Hosts 2805
Visitors 15662
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya serpens

Hoya serpens

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Hoya serpens, И все о ней
 
Цитата
Czarina (Мск) пишет:
все хойки у меня растут на гидропонике
Цитата
цветолюб пишет:
Я перевела месяц назад 7 шт - довольна,остальные довольно взрослые - думаю
Девочки, расскажите поподробней!
Как растут, в чем, состав питательного раствора, как долго в этом растут (ну, у Цветолюба - месяц), как хорошо растут в сравнении с теми, что не на гидропонике?
У меня многие сидят в субстрате, который для орх-наземников предназначен. Сейчас имею определенную проблему с поливом отдельно взятых товарищей: поливать приходится чаще, чем мне хотелось бы в свете стоящих температур... У двоих на этой почве осыпались почти полностью развившиеся бутоны. Обидно!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
мои хойи на гидропонике однозначно лучше растут, как впрочем и все остальные растения, и зацветают легче, пример тому - та же серпенс ( просто я ей похвасталась, потому что вроде бы никто на форуме пока этого не делал, а остальные вроде бы и у других цветут, так что не вижу смысла  ;) )
растут в керамзите, для питательного раствора сначала пользовалась Кемирой-люкс, разбавленной больше в 4 раза, чем в инструкции, а теперь использую Реактивную гидропонику. Добавляю раствор после того как предыдущий весь израсходуется, примерно раз в 10-14 дней. Общий стаж для хоек на гидропонике около полутора лет.
Переводила как черенки так и взрослые растения - никто не пострадал, даже не заметили :)
сейчас стоят с бутонами публикаликс, австралис, шеферди, серпенс опять с большими бутонами, империалис, компакта, коронария, а уж о беллах, мультифлоре, вайетти и тсанги я вообще молчу - цветут всегда :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Czarina (Мск),
На подоконнике стоят? или еще где-то? Какая у Вас средняя температура получается?
А горшочки для гидропоники покупали готовые, или сами соображали?
В каком объеме держите?
Нельзя ли показать нижнюю часть?
Вряд ли у меня хватит духа рискнуть... у меня, все-таки, холодно изрядно на окне получается, на пределе терпимости. А гидропоника, мне кажется, сильней охлаждает корни?
Но на всякий случай хотелось бы знать во всех подробностях, как люди успеха добиваются:)
Цитата
Czarina (Мск) пишет:
сейчас стоят с бутонами публикаликс, австралис, шеферди, серпенс опять с большими бутонами, империалис, компакта, коронария
Огромная просьба! Организуйте личный тематический показ!
У меня империалис два раза подряд бутоны сбросила, австралис навязала, но не растит (уууу... слов нет на это безобразие!) У шеферди цветонос, с которым мне черенок отрезали... Хорроший такой цветонос, как ершик, но - ни гу-гу! Буду на Ваши смотреть, и тешиться мыслью, что у меня все впереди!
Что уж там говорить об удовольствии поглядеть на те, которых у меня вообще нет:)  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я не умею вставлять фотки -ну чучудра я!Гидропоника у меня на кокос волокне- довольна .Брала у КОшеньки на форуме/ надо обязательно промыть/ Растут хойки быстрее однозначно. Раствор только залила, поэтому на цветении не сказалось, но бутоны не скинули даже на простой воде!Заливаю  как раствор реактивную гидропонику.Держу горшки не на подоконнике- на стойке в глубине  комнаты.Честно говоря, перебаливают хойки при переводе  на гидропонику 2-3 недели.В прошлом году гидропонику опробывала на Фуксиях,только в сильные морозы убрала с подоконника/ темп р-ра  была около +5 гр/,преимущество испытала с управлением периода цветения - меняешь удобрение или разбавляешь -перестают цвести.
 
У меня хоть стаж выращивания хойек очень мал, но с серпенс никаких проблем я не наблюдал. я укоренял свою серепенс черенком с парой листьев, нормально укореняется, растет из такого состояния правда очень медленно. Зимой стоит рядом с хавортиями и поливается также как они (раз в месяц и раз в неделю опрыскивается). Без подстветки. Температура колеблеться от +12 до + 20. Летом я поливаю раз дня в 4-5. Смесь "фиалка" с добавлением песка. То, что скинала цветонос даже к лучшему, на экземпляре всего три побега по 9 см.
 
Не моя заслуга,просто хочу поделится красотой - купила цветущую Серпиенс.
Вот...
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/jokerinessa/384/i-395.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/jokerinessa/384/i-396.jpg[/IMG]
[IMG]http://foto.mail.ru/mail/jokerinessa/384/i-397.jpg[/IMG]
 
Красотища! Мне тоже серпенс безумно нравится, даже без цветов вообще. А с цветами - не встать просто!
Инесса, а это ведь уже не первый экземпляр? Еще один захотелось? Или со старым случилось что-то?
У моей серпенс упорно осыпаются самые близкие к корням листики. И непонятно, то ли это - нормально: новые растут, старые в каком-то количестве отмирают. То ли ей что-то не слава Богу, и надо на всякий случай черенок снять.
А еще она кончики побегов почему-то регулярно отсушивает.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
 Ин, у меня та же беда ... и осыпается и сохнет  :cry:  Но уж очень она мне нравится, ну не могу удержаться  :oops:  И запах и нее тоже приятный ( для моего носа, может кому и покажется сильноватым), пахнет под вечер.Мне всегда южные ночи напоминает такой сладкий аромат  :heart:  
 
Девчата,подскажите,что может быть с Серпенс???
Недавно ее получила в посылке,дошла прекрассно,вообще ничего не отломилось и не пожелтело.
Посадила ее в родной горшочек,поливать не стала-была влажная.Повесила на лампу над столом,там светло и с утра до 11-30 солнышко на нее попадает-если оно вообще бывает.
Через несколько дней опрыскала ее с Цирконом.Потом еще позже,чувствую вроде как можно ее полить,сделала горячий душ для нее,не заливая горшочек.И все равно ниче не помогает,в день по 2-3 листика желтеет :cry: .
Фото прилогаю.
Сегодня ее уже на окошко повесила,там еще светлее.
[IMG]http://i051.radikal.ru/0810/e5/1384b82ef593.jpg[/IMG]
[IMG]http://i063.radikal.ru/0810/7d/830edf4561f1.jpg[/IMG]
[IMG]http://i074.radikal.ru/0810/c5/d9318c65b13d.jpg[/IMG]

Помогите,так ее люблю :wub: ,что сделать что бы не пропала то :pray:  :pray:  :pray:
Ночью у нас 19-20,мож ей холодно? :huh:  
Изменено: swetik-moi - 15.10.2008 18:16:45
С уважением,
Светлана
 
какая красота!
моя на окошке растет нормально.
19-20 для нее холодно быть не должно.
оставьте у окна, мне кажется, оклиматизируется и все будет нормально.
можете Эпином для спокойствия побрызгать.
 
Цитата
swetik-moi пишет:
Девчата,подскажите,что может быть с Серпенс???
Светик вот и с моей тоже самое  :(  с той что я у хагге купила. листики желтеют. веточки отсыхают. сразу только на кончиках было. а вот на той недели две веточки прям у основания как будто пересохли. но этого быть не может. или я её залила  :huh:  незнаю уже чего делать  :cry:  треть точно уже от растения пропало  :(  Цирконом тоже попрызгала позавчера. Стоит на западном окне. А кстати и цветоносы все старые тоже отпали а было так много  :(   Она у меня уже несколько месяцев неужели так долго одаптируется? я её переваливала в другой горшок. вот на это я думала что может повредила я её :oops:
Посмотрим может что нам знатоки посоветуют  :pray:

 
Прочла я сечас это

В культуре довольно капризна, наиболее хорошо чувствует себя в прохладном террариуме. Не перносит летней жары и сухого воздуха, нуждается в притенении, свежем воздухе, частом опрыскивании и обильном поливе. Обычно на окнах получает значительно больше света, нежели в природе под густыми кронами деревьев.
Минимальная температура зимой 10*С.

И понесла ка я ее опять на кухню,на окно,на прежнее место :oops:
Я вот пролистала форум,и информации от любителей Хойек-Серпенс просто нет :huh: .
Изменено: swetik-moi - 16.10.2008 00:13:42
С уважением,
Светлана
 
Девочки, у меня серпенс года 3-4 уже, никаких с ней проблем нету. Я думаю она желтеет от того что еще не привыкла к вам и вашим условиям.
Все разговоры о ее вредности сильно преувеличены! У меня нету никакого террариума, летом стоит на балконе, в тени, на солнце только какты и адены выдерживают, но температура там до 55 градусов повышатся, когда все ока закрыты, не сохнет, не помирает ;) ВОздух там да, свежий, все если откроешь, то ветер гуляет. Стоит там до октября, щас уже дома, у самого оконного стекла, там прохладно, светло, но прямое солнце только зимнее. Я ее никогда не опрыскивала, полваю после полной просушки, раньше руки не доходят :huh:  Но вот уже тут в квартире за 3 недели, моя серпенс отастила 2 новые веточки по 15 см и листикаи их покрыла :P
Единственная проблема этой хойи  в моем доме, что я не могу довести ее до цветения, она вся в цветоносах, но до дела не дошло, видимо сказывается моя жадность с поливом :mad:
swetik-moi,
А растень у вас просто великолепная!!! smile:buket:
 
Цитата
Valushka пишет:
Единственная проблема этой хойи в моем доме, что я не могу довести ее до цветения, она вся в цветоносах, но до дела не дошло, видимо сказывается моя жадность с поливом
Valushka, Вы ж обчное правило знаете: не они нас, а мы их- рано или поздно дорастет до того размера, что не цвесть причин не будетъ. Раз не загнулась от недо-полива, то кудаж ей деваться  ;) . Свету-то ей, небось, достаточно и растет?
Изменено: Настасья Филипповна - 16.10.2008 21:09:30
 
Цитата
Valushka пишет:
swetik-moi,
А растень у вас просто великолепная!!!
-ой,как я ее люблю  :wub: .
Спасибо девчата за ответы.Я вот подумала мож мне еевытащить и глянуть?Я ее садила в тот горшочек в котором она и была,а землю было на столько трудно подчыпать по бокам,теперь горшочек немного гну с разных сторон(мягкий очень),и чувствуется вроде как не во всех местах земля что ли? :huh:
Вот и не знаю,стоит ее еще раз тревожить перевалкой или уже не стоит?
А черенки предется нарезать,видимо,боюсь что вдруг....,тогда дубль сделаю :oops: ,как в мультике Простоквашено -была одна корова,а теперь две еще больше любить буду :wub: .
С уважением,
Светлана
 
Я не задумываясь увивала Серпенс по "лесенке" (поскольку на "природных" фотках она "ползет" по стволу дерева),

но вижу в этой темке очаровательный ампельный вариант.

Какой же вариант для нее благоприятнее? Как вы растите свою Серпенс?

да, и сколько Серпенс сидит у вас в одном горшке?
 
Я как раз вчера разжилась хвостиком в 6 узлов, разрезала пополам и поставила на укоренение. Когда-нибудь будет ампелем :)  
 
А мне довелось увидеть серпенс вперемешку с тсангии как почвопокровник в орхидариуме национального ботанического сада г.Атланты. Они сделали искусственную горку для башмачков, вся она застлана вышеозначенными хойками. Тсангии цвела. Я не утерпела, поковыряла ее пальцем. Все плети врощены намертво в грунт, пучки корней идут вдоль всех плетей "от кончика ушей до кончика хвоста".
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
А расскажите, у кого как серпенс дома растет? А то у меня были две "признанные капризы" - серпенс да куртисси. В итоге куртисси (ттт!) вроде бы вполне бойко пошла в рост (уже четвертый месяц, ттт!), стоило пристроить в тенистые кущи других растений. А серпенс растет из рук вон плохо. Уже три раза переукореняла. И за два с половиной года совместного существования так и не выросло ничего, что не стыдно было бы показывать. Знаю лично два изначально развесистых покупных ампеля, вроде того, что на фото из первого поста. На втором году в домашних условиях оба приобрели вид, близкий к тому, что у меня из черенка растет. Очень интересно - это тенденция, или статистически недостоверное совпадение?
Изменено: Suvi - 20.10.2008 14:19:14
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
вот здесь очень красивый вариант

[IMG]http://i026.radikal.ru/0810/24/252b6aa21857.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.