Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14132
Hosts 1330
Visitors 5649
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / ...Уговорить зацвести карнозу

...Уговорить зацвести карнозу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
...Уговорить зацвести карнозу, Как? Наболевший вопрос
 
Цитата
Tessa пишет:А у меня вот что "появилось"
Вот, именно ради этого мы все и суетимся! Вот ОНО! ;)
Tessa , это ведь та самая хойка, которая 8 лет не хотела цвести? Поздравляю с победой.  :poz:
А теперь процесс пойдет. Каждое утро будете наблюдать, как ОНО растет за ночь. Время пролетит незаметно. Интереееееесноооооо Точно не засекала, но, может дней 10 - 15. Удовольствие обеспечено. А потом - самое интересное  :!: ОНО раскроется! И тут  :sml: , ну в общем, я завидую вам, так как это для вас будет впервые.

Цитата
DVall пишет:
Ну витаминками то я ее балую.
Безазотный удобрямс + Унифлор Микро.
Унифлор я тоже применяю, еще и Бутон (+ к Микро). А вот такого, как на картинке удобрения, у нас я точно не видела. Просто четко для цветущих, то, что надо.
Цитата
DVall пишет:
скорее всего плохо по горшку, потому что если будет плохо по свету, цвести не будет.
Да, если солнца мало, на цветение можно не надеяться.
DVall , мы всей семьей рассматривали ваши хвасты. Хойя привязана к бамбуковому каркасу, а он сам как прикреплен к верху окна? Шурупы в виде крюков?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Шурупы в виде крюков?
Да.
Вот тут, в сделай сам, моя темка.
http://flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=18&TID=13550&PAGEN_1=1
 
Tessa,
Ух, поздравляю вас с первыми бутончиками!

У меня моя героиня перезимовала в очень спартанских условиях, почти без полива, на прохладном окне, недотрога совсем. Примерно месяц назад я начала её потихоньку отпаивать, листочки на ощупь стали заметно крепче.
Посмотрим, как пойдет. Слышала, что хоям стимулируют цветение погружением в теплую воду всего растения с горшком на время примерно в 30 минут. Никто не пробовал?
Но, если честно, я уже смирилась с тем, что моя хойка цвести не будет. Но я её и без того люблю.
Вот так!  :)  
...с уважением, Весна.
 
Цитата
BECHA пишет:
Но, если честно, я уже смирилась с тем, что моя хойка цвести не будет. Но я её и без того люблю.
 Не отчаивайтесь! Моя 8(!) лет "стояла" и не цвела.И вот...решилась порадовать!!! :buket: Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Окно юго-западное, водой не заливала,иногда подкармливала(чем прийдется - для комнатных растений),единственное этот отросток я посадила в маленький горшок.Может причина в этом?!Попробую и "маму" в горшок меньшего размера пересадить, правда она у меня на стене висит у окна( от окна прибл. 1 метр) - это ниЧАво?
Прежде,чем чего-то пожелать,следует осведомиться,очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.
 
Цитата
Tessa пишет:
Попробую и "маму" в горшок меньшего размера пересадить, правда она у меня на стене висит у окна( от окна прибл. 1 метр) - это ниЧАво?
Информация к размышлению... Если у вас Карноза, то ей и метра от окна будет достаточно, чтобы не цвести. Да и на объем горшка, по-моему, ей глубоко напле.... Она по-быстрому освоит всю земельную массу, а цвести будет тогда, когда захочет. Мне кажется, что нацветение ее стимулируют такие Факторы:
1) Хорошее освещение (светлое окно)
2) Редкий, но обильный полив (т.е. если поливаем, то от души; а потом хорошенько ее просушиваем).
Хотя, не решусь говорить, что это обязательно так. Они такие непредсказуемые, эти хойки...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Они действительно странные!Хойка осталась от бывшей секретарши,которую никто не любил-слишком много знала.Забрала из нашей приемной...Даже растюхой назвать страшно было-с старом горшке-не пересаженная лет сто-земля-бетонная.Намотана жестоко, с надломами ,на 3 неструганнйх палки и перевязана какой-то лохматой грязной веревкой.Листья бело-желтые,как мертвые.Но цвела-умопомрачительно-все лето с небольшими перерывами.Забрала,пересадила,удобрила.Все листья за полгода преобрели нормальный цвет,напускала новых плетей-в общем стала больше раза в 4.Но! Цвела 1 раз после пересадки-на следующии год.мало(5 соцветии)и не долго-неделю.Теперь 2 года стоит красивая,зеленая,цвести не собирается....  :cry: А стараядомашняя,которой лет больше чем мне(хорошо за 30)не цвела ни разу-холя взята была с растения цвевшего по 2-3 раза в год!
 
У меня всего одна хойя.
Моей девочке карнозочке полтора годика.
Была посажена из 7-ми разных череночков.
Люблю её нежно и трепетно.  :wub:
Зелень набирает бойко сразу с весны.
Стоит на восточном окне, где солнце с 5-ти утра и до 10:30.
Фото сделано сегодня.

Каковы шанцы зацвести?
Как мне спровоцировать хойку зацвести?
Только не отсылайте меня в поиск плз. :pray:  Если можете, ответтьте плз.  :pray:
Или бросте в меня ссылкой,если считаете, что моё растение подходит под тему, которая обсуждалась.

Буду очень признательна, если ответите и дадите дельный "хойный" совет.
PICT0707.JPG (37.18 КБ)
 
Зацветет, зацветет, дайте срок. Карноза у вас, как я понимаю? Стоит, на солнышке - это плюс. Не поворачивайте ее, когда бутоны набирать будет и поливайте редко и умеренно - вот и вся наука. А когда ей зацвести - она решит сама, явление это непредсказуемое.  :heart:  
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Моя в этом году что-то забастовала.Только листья гонит.В прошлом году 2 раза цвела-весной и летом.Оба раза очень обильно.Не спит-растет но цветочные почки не проснулись.....Зацветет-не зацветет?В прошлом году стояла в относилельной тени,но цвела.Ранней весной-в марте-поставила на солнце-с 9 до 16.Результата не наблюдаю.То ли от холодной зимы  то ли от перестановки.
 
Вот помню,как-то обсуждали, что хойи должны расти в определенном направлении, то ли вверх, то ли горизонтально, чтобы расти, но вот результатов как же лучше или это не важно, я не помню. Если кто-то помнит, подскажите, пожалуйста, а то моя карноза вымахала джунгли трехметровые во всю стену и на потолок, а цвести ни за что не желает. Теплый душ ей делать я не могу в связи с размерами, но опрыскиваю (правда нерегулярно, т.к. у нас сейчас и так влажность порядка 80%), поливаю сейчас обычными комплексными удобрениями 10-10-10, стоит на восточном окне за тюлем. Пересаживала ее (делила) в конце прошлой весны. Этой весной дала она несколько цветоносов, но тут же засушила бутоны. Ну что ей не хватает?! нуммуралойдес цветет каждую осень, как порядочная, а эта...
You never know how far you can go until you try.
 
KozaNostra ;),
на моей памяти была любопытная темкапро стимуляцию цветения. Методу, которую там обсуждали, пока комментировать не могу, так как сейчас как раз делаю всё по ней.
 
У меня стоит на западном окне уже 5 или 6 лет. Так как 5 этаж, то солнце жарит во всю. Получается, что солнце часов с 4 и до захода. Так вот, когда начинаю ее притенять марлей - цвести перестает. Если не притенять, то горит.
Еще заметила, что пьет она как лошадь. Может быть просто быстро высыхает? Поливать приходится почти каждый день. Правда и температура у нас уже с мая месяца за +30С держится.
Если проморгаю с поливом, то цвет сбрасывает.
Опрыскиваю тоже не регулярно, и душ только когда окно мою.
Я думаю, что ей все-таки важно солнце.
Еще было обильное цветение, когда подкармливала Кемирой.  
 
Ну вот!
С момента открытия мной этой темы прошло больше года!
Многие делились полезными советами,
многие жаловались на схожие проблемы.
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за поддержку! :buket:  
У меня радость большая! :sml:
Я решила этим летом новые побеги в кольцо не скручивать, отпустила их на волю. Они свободы надышались и надумали таки ЗАЦВЕСТИ!
Сейчас бутоны вот такие. Наливаются прямо на глазах, с каждым днем все крупнее.
Обещаю, что покажу вам фото, когда бутончики распустятся.  :D  
08-09-06a.jpg (21.81 КБ)
...с уважением, Весна.
 
Вот она, Красавица, сегодня порадовала!
DSCF2165a.jpg (42.33 КБ)
...с уважением, Весна.
 
BECHA,
Поздравляю! На мой взгляд, стоило подождать:) Да и ждали, собственно говоря, всего ничего:)
К слову сказать, после Вашего поста задумалась... А ведь у меня, пожалуй что, все что цвело этим летом, растет либо ампелем, либо куда хочет. Из намотанных на круг две хойки дали цветоносы, но ни одна не стала растить на них бутоны.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Здравствуйте гости!Хочу спросить.как заставить хойю цвести?в принципе я многого здесь начиталась(на счет горячих ванн,света и редкого полива)НО ВСЕ-ЖЕ.Что будет,если ее пересадить из более большего горшка в более меньший(хотя мой небольщой)но уже не знаю,что делать.Думаю-все средства хороши,очень хочется добиться цветения.Еще,что лучше в таком случае пересадка или перевалка7И можно ли посадить в торфяные таблеткиЮа не в землю.Кстати,сейчас в магазинах настойчиво рекомендуют все садить в эти таблетки,все цветы.Я с ними спорю,что это неверно.Заранее всем благодарна.Я ее выставила на период покоя на балкон,правда там 10-8 гр.и не поливала ее.А вчера прочитала форумы и побоялась ее там оставлять и занесла домой.Но она зелененькая,хорошенькая.Может вынести назад,получит капитальный шок?
 
у меня тоже хойя, но еще совсем маленькая. А у бабушки росло такое же чудо много лет, огромная была. Весел горшок на стене, напротив окна, она ее поливала "по праздникам", так эта хойя цвела каждый год!!!! никаких удобрений, земля прямо с огорода!!!
 
Ольга Кузнецова,
Никогда не оставляла хойки на холоде , все прекрасно цветут в тепле и светле !!!
Хотя у меня их не много , может , какие-то редкие сорта имеют период холодного покоя , не знаю !
На счет горшка , вернее его размера - все зависит от размера растения . Если корни оплетают земляной ком полностью , то растению хорошо в этом горшке , а если куча свободной земли , то можно и пересадить в меньший .
Хойа , охотнее цветет ,  в тесном горшке .
8 904 628 82 40
 
Ольга а  хойка то у вас какая? В смысле какой породы :D  :D  :D  
 
Ну она никогда не цвела,но я так думаю,что carnosa
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.