Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33000
Hosts 2188
Visitors 7986
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / ...Уговорить зацвести карнозу

...Уговорить зацвести карнозу

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
...Уговорить зацвести карнозу, Как? Наболевший вопрос
 
kisuk,

видимо тайна сия великая есть  :) и дождаться от хойи цветоноса не значит, что дождался цветов!
Я могу только предположить, что моей карнозе, вероятно, не хватает каких-то микроэлементов, т. к. даже при регулярной подкормке она нет-нет да и выдает у меня деформированные листочки.
Радует одно: цветоносы хоть не усохли, так и держатся! Побег неуклонно обрастает листьями. А я жду-с и надеюсь :oops: .

 
Цитата
DDN пишет:
видимо тайна сия великая есть

да уж, будет теперь чем зимой заниматься - разгадывать тайны хой!  :D

Suvi,
ох нифигасе, летом! это что ж она по году бутоны отращивает?
да она за это время мне всю квартиру заполонит, наматывать некуда будет :)
хм, и скока ей солнца надо, чтоб зацвести, интересно?
на старой квартире солнце было круглосуточно - южная сторона - до самого конца октябряи не зацвела
тут мы с конца октября, солна меньше, но все равно вторая половина дня солнечно (запад)
и че им надо? во то надо, как кто-то здесь говорил, забыть в дальнем углу и не обращать внимания -в холодную комнату её, в ссылку! :mad:

.........пошла поливат орхики, они такие хорошие, цветут и паааахнут, не то что некоторые  :wub:  
 
Хм, у меня черенок Чилиаты стоит 2 года. За эти 2 года год наращивала корни, теперь по междоузлию раз в 2-3 месяца выдает. А цветонос достался с самого начала - и не цветет! А вот весело ей так!  
Хойи - это страшная болезнь! Только почему-то выздоравливать не хочется....
 
Привет! Странно чего это они у вас такие прихотливые? У меня они растут как сорняки, посадила кусочек с 3-4 листиками и растет. Вырастила уже 2, как не лезут никуда отдаю, но сначала кусочек отрезаю. Сейчас растет 5-й год в горшке диаметром 25 см, не пересаживала, поливаю раз в 1-2 недели, листики мою 2-4 раза в год. А цветет по полгода, а то и дольше, максимально 8 мес подряд.
Пахнет чудно только по вечерам и до поздней ночи, из-за этого и держу. Чтобы не мешалась свернула в кольцо вокруг стальной проволоки, теперь и не расплету уже. Лианки растут и в длинну и новые ростики от корня идут. Фотки сделаю как зацветет, раньше фоткать не было надобности.
Итог: чем меньше внимания и суеты, тем ей лучше. :D  
 
Rediska,
Это вы про какую хойю написали?:)
 
Rediska,
дык на рост мы вроди и не жаловались, наоборот растет и растет, цвести вот не хочет :)
внимания я тож ей особо не уделяю, как и обещала отправила в ссылку в холодную комнату, а там ваще, хорошо если раз в неделю вспомню про страдальцев, вот
ждем лета аднака  :D  
 
Хочу поделиться радостью: как Suvi обещала, так и вышло - тронулись "крючочки" карнозины в рост  :) !
Уже можно разглядеть бутончики: и года не прошло!
Это мечта всей моей жизни: суметь зацвести это упрямое растение... Теперь, надеюсь, мне уже ничто не помешает?
Спасибо данному форуму за дельные рекомендации!
H. carnosa.jpg (45.83 КБ)
 
Может не по теме...
но у меня тоже вопросик к знатокам хойек:
приобрела немножко череночков... :oops:
Публикаликс  два вида
мультифлора
миндоренсис
Карноза
wayetii
Bella
Carnosa Exotica
Pauciflora
Hoya diptera
Рolyneura
Polyneura Broget
Pubicalyx
Мotoskei

Подскажите мне, какие сорта
растут очень медленно,
а какие очень быстро?
Или просто быстро...
И от каких все же цветения
ждать придется очень долго?
Какие сорта капризны на ваш взгляд?
Просто читала на форуме, что у некоторых
за пару лет черенок прибавлял пару-тройку междоузлий.... :huh:
Пожалуйста, очень надеюсь на ваши суждения! :pray:

 
Цитата
blueme пишет:
Публикаликс два вида, Карноза, Bella, Hoya diptera

Эти растут быстро или очень быстро.

Цитата
blueme пишет:
wayetii, мультифлора, Carnosa Exotica, Pauciflora  

Эти растут неплохо, но чуть помедленней. Более чувствительны к свету и сбоям в уходе.

А вообще, на самом деле, темпы роста - вещь достаточно индивидуальная. У меня вон диптера с прошлой зимы разрослась - любо-дорого. Знаю такой же черенок, чуть ли не с того же растения снятый, который сидит и мыслит о смысле жизни, отрастив за прошедшее время пару междоузлий.
Все-таки, от условий содержания тоже очень многое зависит
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
У меня тоже хойя карноза. Росла на южном окне без притенения, из черенка. Плети я завивала в кольцо. В годик она выпустила цветоносы, но не цвела. примерно в середине второго ее лета мне надоело делать "завивку" и я просто напросто прищипнула плети. Буквально через неделю на цветоносах появились бутоны.  :oops: еще она стояла в довольно непосещаемой комнате, поэтому случались пару раз "засухи" по 2-3 недели. Свою хойку я вообще ни разу не купала  :oops:.
Сейчас мы переехали. Посмотрим, что этим летом случится с цветением (я ее искупала, "расплела" ветви и пустила по стенам, она теперь не на окне, а на расстоянии примерно 2,5м от южного окна висит в кашпо) Но если она как в прошлом году зацветет, меня муж из дому вместе с хойей выгонит  :oops:  Цветет красиво, но запах... Пару цветов - еще приятно, но когда их более 20 :obm:  
 
Цитата
BECHA пишет:
Прошу - посоветуйте:
КАК УПРОСИТЬ ЕЁ ЗАЦВЕСТИ?
… уж очень об этом мечтается!
ВЕСНА, вопрос к Вам - зацвела у Вас хойя?У меня такая же проблема - цветку 8 лет, стоял на юго-западном окне, пересаживала редко,а он не цветет!!! Летом от него же укоренила черенок- пошло 5 "усов"-веточек-"вымахал" на 1,5 метра, стоит там же,но ни каких признаков к цветению...А какая красота должна быть! Увидела фотографии у DVall  
и чуть не заплакала.Чего же моя хойя такая вредина? Прочла тут, что ее "прищипнули" и она зацвела.Кто подскажет - действенный совет или нет? Может и правда поменьше ей уделять внимания и держать на голодном пайке?У меня так было с Каланхое - ну не цвел и все.Так я его собиралась выбрасить, а он взял и показал себя во всей красе!
Прежде,чем чего-то пожелать,следует осведомиться,очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.
 
Цитата
BECHA пишет:
Прошу - посоветуйте:
КАК УПРОСИТЬ ЕЁ ЗАЦВЕСТИ?
… уж очень об этом мечтается!
ВЕСНА, вопрос к Вам - зацвела у Вас хойя?У меня такая же проблема - цветку 8 лет, стоял на юго-западном окне, пересаживала редко,а он не цветет!!! Летом от него же укоренила черенок- пошло 5 "усов"-веточек-"вымахал" на 1,5 метра, стоит там же,но ни каких признаков к цветению...А какая красота должна быть! Увидела фотографии у [COLOR=blue]DVall[/COLOR] и чуть не заплакала.Чего же моя хойя такая вредина? Прочла тут, что ее "прищипнули" и она зацвела.Кто подскажет - действенный совет или нет? Может и правда поменьше ей уделять внимания и держать на голодном пайке?У меня так было с Каланхое - ну не цвел и все.Так я его собиралась выбрасить, а он взял и показал себя во всей красе!
Прежде,чем чего-то пожелать,следует осведомиться,очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.
 
Заметила одну особенность у многих хоек
Вот если растение выпускает ус и его наматывать то цвести не будет а вот если дать ему волю пока не обрастет листиками то есть вероятность что вырастет цветонос.
У меня именно так цветет Pubicalyx
А сейчас вот растит цветонос  Callistophylla  которая в том году была приобретена молодым череночком.(огромное спасибо Natalllia(095))
Ну и про просушку не забывать.Именно она стимулирует цветение.
Юлия.Б
 
Цитата
Juturna пишет:
Ну и про просушку не забывать.Именно она стимулирует цветение.
А что это значит? Дать земле подсохнуть?А моя хойя была в свободном полете - ветвись - куда хочешь, поливала по мере высыхания земли, на солнце стояла(юго-западное окно), а так и не зацвела! Вот молодую сейчас "пустила" по веревочке вверх, посмотрим, что выйдет.
Прежде,чем чего-то пожелать,следует осведомиться,очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.
 
Ну там не только просохнуть земле нужно но и посохнуть.
Я свои недели две не поливаю вообще потом постепенно начинаю поливать.
Юлия.Б
 
kisuk,

я могу точно сказать, что свою еще ни разу не пересаживала, свято веря в постулат, что они тесные горшки любят  :D.
Вот уже бутончики какие - леденцы на палочках...
H. carnosa3.jpg (33.22 КБ)
 
хм, тогда может и не пересаживать?
просто плети размотать?
а я так старалась,чтоб красиво было....
 
Вот и мне кажется, что один из секретов такого буйного цветения именно в субстрате, который "никакой". На мой взгляд, все растения можно разделить на две группы (мнение субъективное, сужу только по собственному опыту!):
те, которые цветут, когда им очень хорошо, и те,которые цветут,когда им плохо. Вот эти самые карнозы как раз ко вторым относятся. У меня она в такой же ситуации, а цветет тоже замечательно (хотя с DVall , конечно, не сравниться). И белла тоже - горшочек крошечный, а растение огромное и все в цветах и бутонах.
DVall  , просто без комментариев
:bis:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ну витаминками то я ее балую.
Безазотный удобрямс + Унифлор Микро.

Да и уточню, скорее всего плохо по горшку, потому что если будет плохо по свету, цвести не будет.
 
А у меня вот что "появилось" Это после того, как я написала, что она не хочет цвести! А сколько времени (приблизительно) проходит до раскрытия цветов от вот такого "зародыша"?
100_0001.JPG (26.5 КБ)
Прежде,чем чего-то пожелать,следует осведомиться,очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.