Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51617
Hosts 2800
Visitors 14166
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya pubicalyx

Hoya pubicalyx

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Hoya pubicalyx, И все о ней
 
Цитата
veneziya пишет:
у благородных  растений, наверное, вряд ли могут быть корни, как проволока
Увы:( У сорняка с таким количеством листьев просто не могло успеть вырасти длинного и жесткого, как проволока, корня.
В такой ситуации я бы обхватила стелек двумя пальцами под нижним листом и нежно потянула бы. Сорняк, который мог прорасти только из случайно попавшего в субстрат семечка, вылетел бы со свистом: корешок там бы был плохо закрепившийся (даже если и длинный). Если бы упирался - оставила бы дальше поглядеть, что вырастет...

В общем, похоже, Вы с моей мощной моральной поддержкой оторвали действительно редко случающийся корневой отпрыск. (А был ли млечный сок, естественно, не глянули?)Впредь мне наука - аккуратней формулировать мнение, которое может оказаться ошибочным:( Мне очень жаль.

veneziya, если с черенком (ттт!) что-то случится после этой прополки, обязуюсь возместить ушерб:) Пубикаликсов у меня три разных, если, упаси господь, с Вашим черенком что неладное произойдет, стукните мне в личку:) :buket:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
если с черенком (ттт!) что-то случится после этой прополки,
Инна, не корите себя, думаю, всё будет нормально, это я сама нетерпиливая, скорее выдернуть.
Цитата
Suvi пишет:
Вы с моей мощной моральной поддержкой
:D  :D  Вот, посмотрите, и я уберу, это не тоже самое? Корень тоже был жесткий и длиннющий, и также еле выдернула.
пїЅпїЅ.jpg (41.29 КБ)
 
veneziya,
Я в полном недоумении :jok: С учетом того, что сорняков я за свою жизнь прополола не один гектар :jok:  :jok: чувствую себя задетой за живое.

"Сорняк" из последнего поста не такой, как с предыдущего. То, что сидело под пубикаликсом, показалось мне похожим на вполне обычный однодольный сорняк из луговых трав. Если считать, что это он и был, настолько мощного корня там отрасти не должно было успеть:)

Второй "сорняк" на него не очень-то похож. В стаканчике лист глоксинии сидит? По идее, там сначала должен начать развиваться клубенек, а потом детки. На детку глоксинии это мало походит, разве что она "болела сильно" и вообще мутировала :D

Грунт одинаковый в обоих стаканчиках был? Готовый или собственного заготовления? Могли в нем огрызки корневищ каких-нибудь иметься?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Я в полном недоумении
Так вот и я про то же! Земля одинаковая, Терра вита синяя, не было для для хойки под рукой, и я посадила в эту, только с добавлением керамзита, сфагнума, вермикулита, т.е. ничего, откуда могли появиться сорняки. Сажала и хойку и глоксинию естесственно в новую землю, промороженную.  
Цитата
Suvi пишет:
По идее, там сначала должен начать развиваться клубенек, а потом детки.
Да, а там ни с того ни с сего месяца через 1,5-2 появилось вот это, я в глоксиневой темке выставила фото, вроде определили что сорняк, и я давай его вытягивать, еле вырвала, корень был, повторюсь, один  длиннющий и жесткий.  И вот теперь у пубикаликса, я потому фотку и выставила, что, вроде другое по виду (чудо), да и деток пубикаликсовых я в жизни не видела, вот и сомневалась. Наверное всё же от земли что-то... :thk:
 
девочки, ну может я  чего в жизни не понимаю :str: , но на фото с глоксинией вполне себе нормальный глоксиниевый росточек, и ведь у самого основания листа выросший! я таких росточков очень много перевидала, благо глоксинии у меня давно
ещё и земля промороженная!!!простите ещё раз :str:
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
Цитата
dianchik пишет:
на фото с глоксинией вполне себе нормальный глоксиниевый росточек, и ведь у самого основания листа выросший! я таких росточков очень много перевидала, благо глоксинии у меня давно
У меня глоксинии тоже давно:) Были... в те времена, когда я имела оптимальные для них условия. И таких росточков лично я не видала. Но допускаю, что если держать высаженные листы при недостатке света, или под лампами, они, теоретически, могут и так расти.
Цитата
veneziya пишет:
в глоксиневой темке выставила фото, вроде определили что сорняк
Там народ, видимо, по этой же причине ростик как детку не опознал:) Ну, вправду, если это и детка глоси, то "болела сильно":)
Цитата
veneziya пишет:
давай его вытягивать, еле вырвала, корень был, повторюсь, один длиннющий и жесткий.
А вот этого у детки глоксинии быть точно не могло:) И вообще, длиннющий и жесткий корень, по идее, мог образоваться, если в субстрате имелись куски каких-нибудь корневищ в мелкую нарезку. От Терры этого вполне можно ждать, мне их субстраты давно не нравятся - чего в них только не встретишь, грунт и вправду нередко "вита". Но грунт-то вроде был промороженный :thk:

В общем, посты чуть позже перекину в кунтскамеру, а темку предлагаю временно отложить. В естествоиспытательской надежде, что у veneziya еще что-нибудь подобное в каком-нибудь горшочке вырастет. veneziya, Вы тогда, пожалуйста, уже не полите! Пока не отрастет до опознаваемого размера! :jok:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Получила я свою Hoya pubicalyx 'Royal Hawaiian Purple', из-за которой целая новая тема появилась.  :oops: Ну что сказать.... Из всех 4-х хой, полученных с эпифитики, она самая дешевая и в самом плохом состоянии - листья вялые, засохшие корни где-то в середине черенка, с обрезанного края корней нет. При этом в комплекте 2 черенка, совершенно не похожих друг на друга - один со светлыми листьями, на втором черешки листьев и центральная жилка на изнанке фиолетовые и с лица есть фиолетовые разводы. Есть слабая надежда, что второй все-таки то, что заказывала.
Фото страдальцев:
[img]http://s008.radikal.ru/i303/1011/bb/bf6b733355e4.jpg[/img]
Изменено: ЛораК - 28.11.2010 20:41:23
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Здравствуйте! Подскажите "ЧАЙНИКУ" что делать. Насмотревшись на хойки, не утерпела и купила себе в Доме фиалки первое что смогла найти. Написано: HOYA PUBICALUX. Покупала в надежде, что она любит солнце (у меня ЮГ). Прочитала, что не очень и любит. Купила её месяц назад в 100г стакане, пересаживать не стала. Она за это время дала пару листьев и корешки стали видны сквозь стенки стакана. Вопрос: пора ли её пересаживать? Правильно ли я поняла, что она предпочитает расти вверх, по опоре? Горшок надо взять не очень большой? Поскольку "заболела хойками", подскажите, какая из них предпочитает солнце или яркое освящение, но растет, свисая вниз. Буду очень признательна за советы.
Изменено: ромашка теш - 03.02.2011 12:48:06
надежда умирает последней!
Моква м,Кантемировская 8 926 253 86 67
 
ромашка теш, думаю, вам надо некоторое время на адаптацию здесь, на форуме. Зайдите вот сюда: Путеводитель и многие вопросы отпадут сами собой.
:4u: Добро пожаловать к нам, хойя - любителям и хойя - маньякам!  ;)
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.Спасибо все почитаю и постараюсь разобраться!
надежда умирает последней!
Моква м,Кантемировская 8 926 253 86 67
 
У моего развесистого пубикаликса (который на аватаре, собственно) сыплются старые, мощные, хорошо развитые листья. Пока в штучных количествах. Новые - малочисленные, узкие и скрюченные. Стал долго просыхать, что волнительно: как бы это не явилось первым признаком откинутых корней:)

Таки многие знания - многие печали :D В принципе, падеж старых листьев по зиме, при недостатке света и пониженных (по мерках пубикаликса) температурам - нормальное, я бы даже сказала, естественное, явление:)

Но я теперь к нему со всех сторон следующий пассаж прикладываю: "Общими и основными признаками недостатка азота у растений являютсяугнетенный рост, короткие и тонкие побеги и стебли, мелкие соцветия, слабая облиственность растений, слабое ветвление, мелкие, узкие листья, окраска их бледно-зеленая, хлоротичная. Изменение окраски листьев может быть вызвано и другими причинами, кроме недостатка азота. Пожелтение нижних листьев бывает при недостатке влаги в почве, а также при естественном старении и отмирании листьев.

При недостатке азота посветление и пожелтение окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластинки; части листа, удаленные от жилок, могут сохранять еще светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, как правило, не бывает зеленых жилок. При старении же листьев пожелтение их начинается с части листовой пластинки, расположенной между жилками, а жилки и ткани около них сохраняют еще зеленую окраску."

Читать вредно? :jok:
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Читать вредно?
Ага, вредно, Инн. Корни проверь.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Suvi пишет:
Новые - малочисленные, узкие и скрюченные.
Они выросли когда, за зиму?
Инна, я бы рассуждала так: если хойя в данный момент растет, то можно говорить о недостатке азота.
Если она находится в состоянии покоя - пожелтение листьев связано с другими факторами. Если листьям больше трех лет, они могут и стареть. Но почему тогда непременно зимой?
Знаете, если бы эта история происходила летом, тогда стоило искать причины в питании хойи (она растет, но каких-то элементов не хватает/излишек, хойя показывает это внешним видом).
Но сейчас, зимой, мне кажется более вероятен стресс из-за сухости-темноты-некомфортной (возможно) температуры. И проблема с корнями, не смотрели их (со Светой согласна)? Вредителя (клеща) не обнаружили?
Инна, за статью по признакам элементного голодания спасибо, более наглядной не встречала.
Но даже с ней лично мне однозначно диагноз поставить сложно.
Я все-таки зимой по антистрессорам ударяю  :) ...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
Они выросли когда, за зиму?
Ага, было у нас несколько кратких периодов, когда температура в квартире повышалась до приемлемой:) А потом неделю ветер дул с длинной стороны квартиры - сама чуть корни не отбросила, мне температура в 18-20 градусов (на окне - до 16) тоже представляется гранью выживания.

Цитата
Светлана Щ. пишет:
Корни проверь.
Не, не буду. Черенков сняла пару штук, насилу в зарослях нашла, что резануть: все так запутано:)

А с корнями - они или есть - тогда лишний стресс, ни кому в данной ситуации не нужный. Или нет - тогда кантовать большущий керамический горшок и кучу плетей на двух опорах крестом - только расстраиваться. При такой массе все целиком все равно не переукоренить, даже если бы у меня была возможность создать ему подходящие условия для реанимации. Только черенковать нарезкой. Так что пойду полюблю адениумы, а этого - не буду лишний раз утомлять назойливой суетой:) Не захочет - следущий экземпляр уже на другую опору мотать буду.

Цитата
tpry пишет:
все-таки зимой по антистрессорам ударяю
И да, эпином завтра опрыскаю. А потом Рибав-экстрой полью. Недели через три, если страдалец доживет до потепления, пересажу во что-нибудь очень хорошее.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А потом Рибав-экстрой полью
Инна,неужели поверили,что он действенен. Это я не подначиваю,упаси боже,
я вас очень уважаю за такую жертвенную любовь к хойям, ( я так их уже не люблю,у меня времени не хватает :( ),но помнится, что с большим сомнением к нему относились.
Пробывали-понравилось?
 
Девочки,знаете,мне конечно очень стыдно ,но у меня примерно с сентября практически все хоий в пакетах (эстетика ещё та,тихий ужас,когда здоровенные растения по пакетам упакованы),и снимать я их пока не собираюсь,у меня очень холодно и поливать те,что без пакетов,правда их не много, не успеваю-частенько пересыхают,но они засухоустойчивые,им это не вредит. Но вот те что в пакетах ни одного листа не потеряли и новый прирост и листья крупные разворачиваются,хотя все без подсветки,а сами знаете в Питере солнца не так много, особенно зимой,вот только сейчас начало появляться. Я просто начинаю задумываться,так-ли  солнце необходимо для роста хой.
Ведь частенько они растут в тропических лесах,а там влажно,большая температура и не такой уж яркий свет. Конечно освещения хватает,но вот какого. Что меня на такую мысль подвигнуло,так это моя хойя Металлика,прошу прощения,что не в тему,когда она у меня на солнцепеке стояла(ну начиталась,чтобы литья бронзовыми стали),так выгорела до желтизны листьев,я её с перепугу сняла с окна и поставила примерно в 1,5 м от него,а  ещё в пакет засадила,через две недели листья восстановили цвет и сама хойя зацвела.
Вот сейчас с Пубикалисом воюю,он мне по наследству достался,что за сорт не знаю,к нам попал лет 20 назад(не рос и цветения два года не давал-именно последние два года),хотя точно знаю,что именно этот экземпляр прекрасно цвел,сама видела,ни одного цветоноса не осталось. Тоже сейчас в мешке сидит и прирост даёт великолепный,а есть прирост,значит и цветоносы будут.
Изменено: Ковязина Галина - 26.02.2011 23:35:12
 
Цитата
Suvi пишет:
А потом Рибав-экстрой полью.
Цитата
Ковязина Галина пишет:
неужели поверили,что он действенен.
Ковязина Галина,
если вы все свои хойи выращиваете в чистом кокосе, вам никакие микробиологические препараты не будут помогать (ни Рибав-Экстра, ни Байкал-М1, ни какие другие). Микробам в малогниющем кокосе просто нечего есть и они гибнут, не принося растению никакой пользы.
С  Рибав-Экстра случай немного другой: это не микробы, а продукт жизнедеятельности микоризных грибов, то есть то полезное, что они в своей жизни произвели: аминокислоты, витамины, фитогормоны. Назначение этого препарата - стимулировать развитие полезных грибов, находящихся в почве (в чистом кокосе их практически нет, стимулировать там некого).
Одноразоое питание (по листу или как в вашем случае, через полив кокоса) хойям тоже понравилось, ослабленных так даже такой способ хорошо поддержит, но назначение препарата - в другом.
То есть в вашей ситуации вы только разово дали своим хойям "вкусненького" (этих самых аминокислот, витаминов ,фитогормонов), но не обеспечили этого питания на постоянной основе, так как никаких полезных грибов в кокосе не водится.
Байкал-М1 в чистом кокосе тоже бесполезен (в другой теме вы говорили, что хотите его испробовать). Этот препарат содержит уже полезные бактерии. Но они без почвы (питания) тоже погибнут...

И, коль я в нужной теме, это сегодняшнее цветение моей H. pubicalyx 'Silver Pink'
Соцветий, вообще-то, семь, но в кадр поместить всех нет ни какой возможности. Этим лысым плетям года по два. Листьями они обрастать не хотят, только цветут...
Изменено: tpry - 27.02.2011 10:19:37
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
Инна,неужели поверили,что он действенен. Это я не подначиваю,упаси боже, я вас очень уважаю за такую жертвенную любовь к хойям, ( я так их уже не люблю,у меня времени не хватает  ),но помнится, что с большим сомнением к нему относились. Пробывали-понравилось?
Разумеется, попробовала, после того, как мы его тут обсудили. Замачивала черенки и поливала при пересадке. Черенки укоренились влет. НО... контрольные черенки, в Рибав-Экстра не плававшие, укоренились с такой же скоростью, и так же быстро пошли в рост - чего, собственно, и следовало ожидать: сезон-то был самый подходящий, и летние катаклизмы еще не начались. Какого-то исключительного эффекта при пересадке тоже не отметила.

Есть у меня развесистый экземпляр дисхидии русифолии. Точнее, был развесистый. После лета здорово облез, предположительно - проблемы с корнями. Вынимать пробовала, ком не пошел, оставила в покое, чтобы не травмировать дополнительно. Запас грунта там есть, тем не менее, точно. Естественно, поставила себе новых черенков. А вот все, что осталось в горшке, здорово прореженное - пролила Рибав-Экстрой и убрала в пакет. Три месяца - никаких подвижек. Ни живет и не умирает... только остатки листьев по-одному сбрасывает.

Поскольку пузырек большой, и с хорошим сроком годности, чего бы им теперь еще и пубикаликс не полить, вдруг поможет. Заодно статистика наберется. Скепсис же мой пока никуда не делся.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
tpry пишет:
сегодняшнее цветение моей H. pubicalyx 'Silver Pink'

За Рибав-Экстра не успела рассказать, какую зависть во мне вызывает представленная картинка. Рос у меня было пубикаликс в свободном полете, но, увы, пришлось отказаться от такого размещения. Сейчас в намотке. Вот ведь ничего подобного не получается! 1) Цветет не больше трех корзинок одновременно; 2) Видно обычно одну-две из них, остальное теряется в гуще, искать приходится по запаху. Как же мне нравится, когда можно пускать хойки по карнизам и откосам! Красотища!

Кстати, эта наша тема (за давностию лет) представляет изрядную статистическую ценность:) Честно говоря, пожалела, что сама "отмечалась" не каждый раз, как пубикаликс цвел, вроде бы было и неудобно "глаза мозолить" охотно и регулярно цветущим видом. Смотрите, что у пубикаликса получается с сезоном цветения:

13.12.2005 Juturna Приморский край
29.08.2006 Suvi Москва
31.08.2006 - 05.09.2006 Dvall Минск
04.10.2006 FloraWorld Воронеж
20.11.2006 Coni (Москва)
20.03.2007  Juturna Приморский край
30.03.2007 Suvi Москва
29.04.2007 Света С. Москва
07.07.2007 Кетрин Москва
23.07.2008 - 18.08.2008 Анютины Глазки (Екб?)
07.11.2008 Аза Москва
06.05.2009 Каркаде Москва
17.05.2009  Suvi Москва
18.06.2009 Темный лес
07.09.2009 Evelyn Германия
16.04.2010 Tosik
08.07.2010 Suvi Москва
27.02.2011 tpry Пермь

Это хронологический порядок, надо будет по месяцам перетасовать. Эх, какая жалость, что у меня с таблицами плохо! Сезонность в таблицах нагляднее всего видна.

Update: коллеги, если у кого-то есть точные пометки, когда пубикаликс (не важно, какой именно) цвел, добавьте, плиз, сюда по возможности.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Скепсис же мой пока никуда не делся.
Вот и у меня сейчас возник,а именно за последний год,что касается укоренения.  Ведь сама эксперимент проводила и была в восторге от результатов,а сейчас что-то не так.Не могу сказать,что совсем не так,но в последнее время что-то мне не нравится.Что именно  не определённо,но корни на некоторых черенках не так активно образуются,как было раньше (до 10 дней ждать приходится). Вернее сказать,что те черенки,что с моих растений корнеобразование дают на ура,а если с чужих,то подчас ступор. Я уже начинаю подумывать,что и Рибав сейчас не тот,что первоначально выпускали (аналогия - и молодёжь не та :D ).
А по поводу цветения Пубикалиса,если правильно поняла то в какое время (по месяцам) цветёт,так тот,что ко мне попал от подруги,за исключением 2х последних лет регулярно цвел с мая по сентябрь в режиме нон стоп,т.е. отцветёт,и через неделю опять на цветоносах бутоны и опять цветение,потом  отдыхает.Но вот какое подозрение,именно в это время цветы дома поливал её муж,она сама на даче была,а он поливал регулярно,боясь что-то засушить и грунт совершенно не пересыхал. Ну а когда она приезжала,то у нас с ней общая болезнь была,поливаем тогда-когда не полить уже нельзя,иначе растение помрет.А может действительно не нужно грунт подсушивать,а держать его умеренно влажным постоянно.У меня так не получается (ну вот такая я садистка),но те хойи,что не пересушиваю(и даже не подсушиваю слегка) растут и цветут как-то охотнее.Я всё время к хойям,тем что в Тае в природе растут аналогию провожу,ведь там-то и в период так называемой засухи (хотя какая там засуха,влажность воздуха по нашим меркам все пределы превышает)и почва влажная и в воздух  насыщен влагой.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.