Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64835
Hosts 3627
Visitors 15463
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya mindorensis

Hoya mindorensis

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Hoya mindorensis, И все о ней
 
Недавно купила укоренённые черенки хойи миндоренсис. Выждала 2 недели. Пересадила.

Корней было много - тоненькие мочалкой, как это всегда бывает у хойй. Ничего подозрительного типа гнили или нематод на них не было. Почву перед посадкой прокалила.

Хойя быстро выпустила новые листики. Но что-то они мне не нравятся. Какая-то на них пятнистость (на старых листьях такого нет).

вот
DSCN3118.jpg (39.91 КБ)
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
А это тот же листик покрупнее. Тут на нём кроме пятнистости ещё и красноватые прожилки проглядывают. Но они я думаю из-за размещения на ю-в окне.

Причём рядом с этим пятнистым листиком одновременно вырос ещё один. Но скуксился и отпал.

Явно растению что-то не нравится. Но вот что?
DSCN3120.jpg (29.85 КБ)
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
У меня та же история на первых выросших двух молодых листьях. По мере роста эта странность на одном осталась, а на втором совсем пропала, т.е на взрослом листе это совсем не заметно. Я тоже голову ломала: что бы это значило? :huh:  
 
хм, получается это возрастное?
типа подростковых прыщиков  :D , которые со временем проходят.
хорошо бы, если так.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
У меня на взрослой тоже такие лезут- потом они (пятнышки)  пропадают! :sml:  
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Уффф, прям от сердца отлегло  :D

Девочки, а она у вас вообще быстро растёт?
А то моя резво выпустила несколько листиков, а теперь впала в глубокий транс...
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
 :cry: А у меня на стадии мелковыпущенных листиков все быстро заканчивается - отмирают...
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
Цитата
Анна К., Москва пишет:
А у меня на стадии мелковыпущенных листиков все быстро заканчивается - отмирают...

у меня один тоже не успел появиться и сразу же отпал.
остальные (ттт) пока держаться.

чёт я смотрю - она какая-то капризулька.
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
Она капризулька, похоже, только в детском возрасте: моя сейчас, как бешеная, отращивает новые побеги, пытаясь захватить территорию, растет она очень быстро.
Лучше бы подумала про цветочки: мне она на салат не нужна! :val:
Молодые листья у нее, действительно, окрашены неравномерно, ничего страшного, все проходит.
 
 :4u: Моя тоже прёт как сумасшедшая и цепляется за всё что попадает на её пути- сделала вывод, что самая неприхотливая- это Миндоренсис
________________________________________________________
все совпадения случайны, и со своим мнением я не согласен...
 
Цитата
Natalia (095) пишет:
что самая неприхотливая- это Миндоренсис
нормально растет, согласна, не капризная, легко укореняется. А главное - цветики красивые, что еще надо для счастья?  :)  
 
Прочитала в переводах В. Хрипко, что хойе Миндоренсис хорошо бы добавить в землю известь.

Тока вот не знаю - где брать и скока сыпать. Что-то я в цветочных магазинах не встречала известь для цветов... Или надо брать обычную строительную? А может её чем-то заменить можно...
Поделитесь опытом, плз!!!

И ещё - если я хойю в этом году пересаживать не планирую, можно просто сверху сыпануть и порыхлить или всё таки ждать пересадки?
 
анютины глазки,
Извините, известь или известняк все-таки в виду имелись? Сама не помню, проверять сейчас не пойду.
Теоретически, даже если известь в виду имеется, а не известняк, пойдет доломитовая мука, которая продается в цветочных магазинах.
Чтоб не пересаживать, можно пролить "болтушкой". Чайная ложка литра на два воды.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да, у Валдимира Хрипко действительно написано про известь:

H. mindorensis отмечается как быстро растущая и легко цветущая хойя. Ей требуется много света ... Очень полезно добавит в земляную смесь немного извести.
 
Если подходить в вопросу вдумчиво, то известь - "обобщенное название продуктов обжига (и последующей переработки) известняка, мела и других карбонатных пород. Различают известь негашеную СаО, гашеную Ca(OH)2, натронную (смесь гашеной извести с NaOH) и др." (с)
А доломитовая мука - "продукт, предназначенный для известкования почв, и обогащения их кальцием и магнием" (это с аннотации к пакету:)) Состав у нее - CaCO2 + MgCO3.

Встречается в цветочных магазинах. Трабл один - пакеты промышленного объема. Как правило, на 6 кг. Во-первых, домой тащить тяжело. Во-вторых, если использовать ее для горшечных... Это ж ее несколько лет где-то хранить надо. Не застекленный балкон не подходит, она влагу из воздуха вбирает:(
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Как правило, на 6 кг.
Я в ОБИ купила 3-килограммовый пакет. Но, чувствую, что и этого на несколько лет хватит. Лежит под ванной, замотанный в несколько пакетов. Так что могу кому-нибудь и отсыпать.
Интересно, а помимо некоторых хоек, кому еще из растюх водицы с мукой плеснуть невредно?  :thk:  
 
Пасиб
Пошла искать доломитовую муку

А если найду - как часто надо будет поливать болтушкой? Раз в месяц, раз в квартал, раз в год или как-то иначе...
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Интересно, а помимо некоторых хоек, кому еще из растюх водицы с мукой плеснуть невредно?

Читала, что отдельно взятые башмаки ее уважают:) В принципе, пойдет под все, боящееся закисления почвы и любящее кальция побольше:)

Цитата
анютины глазки пишет:
А если найду - как часто надо будет поливать болтушкой? Раз в месяц, раз в квартал, раз в год или как-то иначе...

А вот это надо устанавливать экспериментально. Я нигде не видела информации, с какой скоростью она усваивается растением, и вымывается при поливе обычной водой. Своих соображений пока не имею - времени мало прошло. Поэтому, думаю, надо смотреть на реакцию конкретной миндоренсис :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Прошу не кидаться помидорами :str:, но если в известь входит кальций (а покупать даже 3 кг доломитовой муки для меня слишком много!), нельзя ли покормить хойки таблеточками кальция из аптеки. Например, "Морской кальций из ракушек Белого моря". Растолочь нескоько таблеточек и добавить, а?...  :oops:    
 
Цитата
Мила пишет:
нельзя ли покормить хойки таблеточками кальция из аптеки. Например, "Морской кальций из ракушек Белого моря".

интересная мысль. есть ещё глюконат кальция.
тут в главном форуме завели тему про полив растений витамином В12. всё один к одному
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.