Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15722
Hosts 1426
Visitors 5179
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Вопросы укоренения хойек

Вопросы укоренения хойек

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Вопросы укоренения хойек, какие - как?
 
 Ну и я со своим вопросом сюда втиснусь, чтобы не заводить новую темку и не засорять форум.
Значится, купила я черенок хойки (белла, по-моему; еще уточню), а у него на кончике намечается цветонос! Такой кругленький, с 5-ю точечками!
Так вот когда я укореню черенок, есть шанс, что он зацветет? Или сбросит? Ну вообще, чего будет-то с ним???
 
 
Цитата
Макото пишет:
Так вот когда я укореню черенок, есть шанс, что он зацветет? Или сбросит? Ну вообще, чего будет-то с ним???

я девочке давала весной неукоренённые череночки беллы. так они у неё уже цветут.
правда, они вначале укоренились, а потом бутоны набрали.
но, в общем-то, она очень покладистая  :)  
<Меняйте листья, сохраняйте корни> (В. Гюго)
 
2 недели назад раздобыла черенок аустралис (не верхушечный, с одной парой листьев), так он в воде уже корни пустил. А черенок одораты, который я аж с ноября мордую, только сейчас выпустил миллиметровую веточку (а корешки появились в конце марта).
Вот такие они загадочные зверьки. :huh:  
 
Провожу эксперемент.
Карнозина погнала лианы, отчикал одну см. 30 без развившихся листьев. И в воду.
Посмотрим что получится.
 
Цитата
DVall пишет:
Карнозина погнала лианы, отчикал одну см. 30 без развившихся листьев. И в воду.
Посмотрим что получится.
моя именно так и посажена, прекрасно укоренилась безо всяких листьев.  А вот с лимониакой такой номер не прошел :(
 
Цитата
Татьяна (Москва) пишет:

http://www.myhoyas.com/rooting.htm

Однажды мой супруг,увидев как я высыпаю макаронины иэ этой коробочки и запихиваю туда чЕры  с хойками, съязвил, что скоро  в постели хойкины черы обнаружит :D
 
Прикольно! Но если черенков не 2 , а 22 -где такую батарею банок размещать  :o У меня под детскую приспособлен аквариум,  благо он был в моем рыбном хозяйстве лишним  :) и подсветка сразу есть....
 
А подскажите тогда и мне:)
пытаюсь укоренить империалис (дада глупая затея в это то время года.) Стоит воткнутая в смесь вермикулита, грунта, песка. В аквариуме под пленкой. Уже 2 недели.... не гниет, корней не дает, но листья стали желтеть:(((( может кто волшебное словечко какое шепнет? Плиииз :pray:  
 
А у меня добытый черенок беллы, наверное обыкновенной, на базаре срезали, стоит в воде, вроде как листочки упругие, но какие-то усыхающие, что-ли. Прям все жилки просвечивать стали. Вот как в фильмах ужасов - все вены набухают и видно как они все надулись. Стоит вторую неделю.
 
У мужа на работе растет хойя, которая ему оч нравится. Просил узнать, как ее укоренить. Как правильно отрезать черенок.
Прошу, подскажите, как это сделать правильно.
Спасибо  :)  
 
У меня хойя укоренилась очень быстро. Черенок отрезала с 4-мя листочками. Ткнула в землю, накрыла банкой. Через 2-3 недели появился новый лист. И корни приличные (в прозрачный стаканчик сажала, чтобы видно было, когда укоренится). Банку сняла. Удачи!  
 
На работе чаще всего карноза растет. Она где угодно укореняется, даже в воде.  :D  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Лучше сначала узнать какая это хойя.
В любом случае она к ластовневым относится, для нее даже отдельный форус здесь соорудили. :)
http://www.flowersweb.info/forum/list.php?FID=17&PAGEN_1=1
Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там
они не работали...

 
Цитата
Barbara пишет:
На работе чаще всего карноза растет.

Цитата
jul-2000 пишет:
Лучше сначала узнать какая это хойя.

Попросила мужа сфотографировать. Думаю завтра покажу, чтобы выяснить. Он эту растюху по цветам определял. Увидел на картинке и говорит: а у нас такая на работе растет. Вот так и определили :)
 
Мне кажется, что любые хойи (они же вроде полуэпифитные) лучше всего укореняются в орхидейном грунте - смеси мха с крошкой не то от коры, не от торфа, может от того и другого. Из полутора десятков хой при укоренении в таком грунте только один черенок погиб, остальные отлично живут, а две вскоре после укоренения зацвели.  
 
Ой, еще забыла спросить.
Правда, что эта карноза оч неприятно пахнет и от этого запаха может разболеться голова?
Вот муж вчера сфоткал телефоном, так что качество не очень.
Фото002.jpg (12.99 КБ)
 
Общий вид :)
Фото007.jpg (15.56 КБ)
 
Olga Nechaeva,
Пусть отрежет несколько узелков, где розеточкой листики сидят по несколько.
Но желательно отрезать с хвостиком, хотя и коротеньким.
Укореняется превосходно в мокром песке под пластиковой бутылкой или пакетом.
Если укорените несколько штук и посадите в один горшочек, то получите густое и пушистое растение.
Вот эту карнозу укореняла год назад из 7 череночков.
PICT0665.JPG (34.18 КБ)
 
У меня конкретный вопрос по содержанию хой.
Прошу помощи и совета у опытных хоеманов.
Сегодня при осмотре своего богатства, состоящего в основном из черенков, растущих в прозрачных стаканчиках, обнаружила в двух случаях следующую картину. Через дренажные отверстия пролезли довольно длинные корешки (от 1 до 5 см - очень длинные и тонкие). При этом ком земли недостаточно оплетен корнями, для того, чтобы можно было пересаживать хойки.
Что лучше сделать? Оставить как есть и ждать полного заполнения корнями стаканчика? При этом, в первом случае, хойя ДавидКаминга - черенок не дал никакого прироста с августа. Во втором случае, хойя Империалис - прекрасно растет, выдавая еженедельно по паре листочков.
Если бы речь шла например о филодендроне, я бы пересадила растюшку в тот же стаканчик, просто аккуратно подобрав и загнув длинные корешки. Но что делать в случае с хойей?
Буду благодарна за информацию.
 
Эх! Никто не отвечает! :bue:
А вот я придумала, как быть.
В стаканчики, используемые в качестве поддонов, положила по пучку свежего сфагнума. А туда уже поставила стаканчики с хойями.  :)
Когда понарастет побольше корней, тогда и буду разбираться дальше.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.