Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44449
Hosts 2548
Visitors 12474
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / капризные хойи

капризные хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
капризные хойи, капризные хойи
 
бимс = это пемза...

МИНЕРАЛЬНАЯ ПЕМЗА,
Используется как основной компонент при приготовлении земляной смеси при пересадке более крупных растений, для устройства дренажа, при укоренении крупных растений. Натуральный продукт состоящий из авгита, оливина, лимонита, биотита.
Стабильный рН 7,5
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
методом проб и ошибок получилось, что для того, чтоб она для начала хотя бы росла (пока еще не до цветения было...  ) и не желтела надо ее поливать реже всех... (например, если белку поливаю раз в 7-10 денй, то серпенс один раз дней в 15-20...)
тогда начинает как сорняк сама размножаться, ветвиться, укореняться...

Хорошие у Вас условия какие в доме. Искренне завидую. Мне даже зимой пожить в таком чудесном режиме (полив раз в 7-10) не удается. А очень хотелось бы. При поливе раз в 15-20 дней у меня даже стапелия не выживет, хотя вообще-то она очень терпеливая в этом отношении:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Осинка пишет:
Клюква_развесистая, а что такое бимс?
Suvi,
у меня достаточно прохладно...

и наоборот, один лишний полив приводит к необратимым негативным последствиям...

но у меня не складывается впечатление, что хойям много воды нужно...

еще задолго до форума у меня была карноза... самая обычная...
хорошо, если я ее поливала раз недели в три... все время про нее забывала...
а уж про опрыскивание - я вообще и не думала...
я же не читала форум... и не знала, что они влажность любят... ;)

к моменту, пока ее у меня выпросила-таки соседка, хойка прожила у меня лет 17...
так вот... цвела она не переставая с апреля по ноябрь... огромным количесвом корзинок... больше 20-30 одновременно..... плети были уже больше 5 метров....(это при том, что я ее все время резала...)...
запах был......................... :obm:

хорошо, что мы привыкли жить с открытой лоджией с апреля по октябрь... (а может именно по этому?  :thk: )
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
но у меня не складывается впечатление, что хойям много воды нужно...
ИМХО, нельзя такие вещи рассматривать сами по себе. Очень легко дойти до связки "в доме было очень сухо(=низкая влажность) -> залили растение" (пытаясь, на самом деле, скомпенсировать ему недостаток той самой вожделенной влажности). Не говоря уж о нюансах по виду - кто-то любит все время слегка влажно, кто-то - кратковременную просушку, кто-то - просушку заметную.

Комплекс свет/температура/влажность образуют определенный микроклимат в доме. И я видала случаи, когда какой-то параметр (а то не один) был совсем негодящий, но в их сочетании растения неплохо росли... при чем много лет подряд. (В этом же ключе история про грунт. Мы привыкли считать, что он обязательно, вне зависимости от компонентов, должен быть воздупроницаемым. Видала хойи, много лет растущие в субстрате буквально глинистой воздухопроницаемости. И ничего. Не такие развесистые, м.б., но даже цветут.)

Лично у меня дома по зимосени холодно (максимум 22), мне самой некомфортно. Светлее средне-статистического (16 этаж - никаких деревьев, застящих свет), но маловато по хойным запросам. Влажность - хуже среднего. Зато хорошая аэрация.

Максимальный интервал между поливами - 5-7 дней. Все, что дальше, проходит по графе "просушить до звона". За 14 дней без полива грунт трескаться начинает. Молчу уж про горшочки объемом с наперсток.

А мне бы понравился микроклимат, позволяющий всю эту радость стаскивать с карнизов в ванну для полива не раз в пять дней, а раз в две недели:)

Клюква_развесистая,
а пубикаликса у Вас случайно не имеется? Если есть возможность, было бы очень интересно, сколько за год выросло? Это я не в поисках "подначку", правда интересно, что получается в других условиях и другой агротехнике, нежели моя. И серпенс - тоже:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
полностью согалсна...
моя карноза и сидела в глине... я же про "воздухопроницаемость" тогда еще тоже ничего не знала... ;)
Цитата
Suvi пишет:
За 14 дней без полива грунт трескаться начинает
у меня ничего не рескается... все только сыплентся...
но бимс - очень влагоемкий... может быть еще и это сильно влияет?... :thk:

Цитата
Suvi пишет:
а пубикаликса у Вас случайно не имеется?
публикалиса нет...
у меня хойки - это как дополнение к суккулентам и кактусам...
из хой у меня:
белла - двух вариегатностей (в одном горшке... хоть и читала, что это не правильно...)
карноза вариегата и триколор (опять же в одном горшке...)
серпенс
ваетти
лакуноза (вот с ней я намучалась-то!!!! думала, все... на помойку... а щас третий раз подряд цвести собирается... ттт... правда, на одном цветоносе... но два я бы уже не выдержала... запах у нее сильный...)
ну и биакенсис...

больше всех за год выросла ваетти... потом биакенсис...
а как объяснить на сколько выросла?... в граммах не соображу... :oops:

фото?
у меня прям труба какая-то... как фото покажу, так кердык цыпленку!

но щас и сфотографировать нечем...

вообщем, из несколькоих черенков за год серпенс заполнила горшок (грунта особо не видно...) и выростила отдельные "плети" см по 15-20-25... при том, что кому-то я что-то уже с нее отрезала.... :thk:
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая,
завидую белой завистью, полив раз в две недели...  Хотя у нас дома тоже далеко не жарко, 22 - это уже можно сказать жара  :D
 
Маша... не надо завидовать...
у меня все очень быстро происходит... раз - и ушли...
ну может просто попробовать поливать реже?
с ув.Клюква.
 
Да я шутю, щас-то мне как раз все равно, как часто поливать, вот если б летом можно было б пореже... Но это нереально  :)  У меня  в очень тесных горшках восновном сидят, может поэтому, да и сушь. А серпенс у меня тоже пока в разделе капризных, правда пока до взрослой и не доходило дело, черенки-то что-то никак не разойдутся
 
прошу прощения за задержку...
и за качество фоток... к сожалению, только вечерние... (днем просто банально некогда...)
но, надеюсь, общее представление будет более или менее понятным....

мдя....
как-то в жизни она более "лысая", что ли....  :thk:
с ув.Клюква.
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
мдя.... как-то в жизни она более "лысая", что ли....
мдя... даже если считать, что фото ей льстит, и в жизни ее не так много... у меня столько все равно ни разу отрастало. Клюква_развесистая, впечатлили, попробую сезон по-вашему (по-моему она уже не первый год растет ни шибко, ни валко). Не захочет - заведу что-нибудь попокладистей:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi,
но это не из одного черенка получилось.....
я точно не помню, но приблизительно череночков 5-6 было... ИМХО...
но были не плети, а, все же, череночки... (покупала на форуме... но вот у кого, уже и не вспомню...)

я всегда боюсь давать советы... это как-будто ответственность на себя брать... ;)

но я никак не могла договориться с лакунозой... Прям, это самая-самая капризуля у меня была...
так вот таким режимом мы с ней и договорились...
Правда, серпенс еще реже лакунозы поливаю...
и зимой стараюсь не вот прям  лить... а так... малость смочить... (но если честно, не всегда во-время остановиться получается... и тогда мне серпенс показывает свое неудовольствие несколькими желтенькими листочками...)
с ув.Клюква.
 
Здравствуйте.
я новичок в хойках, но хочу вот что рассказать:
у меня первая хойка была - Белла, росла она у меня три года, цвела, проблем я с ней не знала, а после этого лета (причем летом росла и цвела она бесподобно) скинула корни и не захотела больше укореняться :cry:  Теперь (благодаря Любе, спасибо ей огромное) у меня около 30-ти хоек, но Беллу опять буду заводить, она стоит того.
но самая капризные для меня шепперди и аустралис - за год только по паре рОстов и ни одного листа :huh:
Изменено: supick - 02.01.2011 01:13:42 (добавление)
 
Цитата
Suvi пишет:
а пубикаликса у Вас случайно не имеется? Если есть возможность, было бы очень интересно, сколько за год выросло?

У меня был самый обычный публикаликс. За год из крохотного черенка вымахал здоровенный тяжеловоз и свалился вместе с керамическим горшком. Только вот фотки к сожалению не осталось.

Дома очень жарко, приходится загораживать батареи. Вроде все хойки растут замечательно.

Страдают только паусифлора и нумка. Просто не знаю, что с ними делать... Создавала им разные условия, ублажала и так и сяк, всякими вкусностями кормила... Хренушки!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic110948/messages/
Не бывает много цветов, бывает мало места
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
сп. Биак (на второй попытке все было хорошо, но месяц назад решила ссадить 2 шт, живущие в стаканчиках, вместе в горшок... Теперь опять куча оч. мелких черенков стоят в воде, корни растят... Попытка номер три.)
У меня SP Biak с осени черенок в один узел очень равномерно и хорошо наращивает рост и листья на нем. Стоит под лампой. Вот я тоже надумала сделать пушистый кустик - черенкануть и подсадить. Так что, Cveto4ek, не стОит этого делать?
 
Осока, хойки - дело довольно индивидуальное, я бы сказала  :) У кого-то кто-то капризничает, тогда как у другого она же растет как на дрожжах... Поэтому лично я читаю рекомендации опытных хойечников, стараюсь их учесть, но в конце концов все зависит от меня и от условий моей квартиры и т.д. Хотите кустик - надо пробовать! Только режьте лучше весной, в марте-апреле, чтобы до нашей жары череночки прижились.
З. Ы. Марин, буду ходить к вам в гости глазеть на кустик сп. Биак, если моя все же не захочет со мной дружить, можно?  :oops:   Повторно пока заводить не буду, и так капризуль у меня полно...
Изменено: Cveto4ek - 08.01.2011 23:09:39
 
А у меня страшные проблемы с пахикладой только  :huh:
как зима наступает - так пахиклада сморщивается, листья становятся тряпочками, осыпаются и все помирает. Уже третья это делает.  :cry:
Если не поливаю то еще быстрее сморщивается. если поливаю то все равно.
 
которая_любила_соль, для одной растени, которая в ваших конкретных условиях плохо себя чувствует зимой, можно и тепличку соорудить. Тем более, что скоро уже весна...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
для одной растени, которая в ваших конкретных условиях плохо себя чувствует зимой, можно и тепличку соорудить
Да, тепличка - это спасение! У меня маленькая (растущий черенок) финлайсони отсушила единственную плеть и замерла. Так после того как попала в тепличку (темп. >30град. + влажность + подсветка) сразу на нем появилось 6! набухших почек, из которых, я надеюсь, 3-4 рОста пойдут - уже очень активны!
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
для одной растени, которая в ваших конкретных условиях плохо себя чувствует зимой, можно и тепличку соорудить. Тем более, что скоро уже весна...

Не влезает тепличка для такой большой хои - все ведь на окне стоит :(
сейчас надеюсь на эксперименты с изменением условий - поставила воздухоувлажнитель рядом.
 
У меня уже нервный тик по поводу Бьякенсис! Я не знаю, что делать просто! Росла прямо последняя, у меня сердце от восторга замирало, потом - бац, вторая смена! листья посбрасывала, не знаю что делать! Ну и полинейра вариегатная в том же ключе себя ведет, то ее не поливай, то поливай, чего хочет не пойму, то прохладней, то наоборот!
и с Лизой та же песТня :cry:  Сейчас вроде бы нормально! но по листику в неделю сбрасывает. Хотя новые хвосты растит!Есть надежда!!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.