Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32348
Hosts 2153
Visitors 7916
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / капризные хойи

капризные хойи

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
капризные хойи, капризные хойи
 
Я предлагаю создать тему, где будем делиться опытом, какие виды капризны. У меня самые привередливые - это мультифлора, она медленно растет, пятна периодически появляются на листьях. Хасселти- тоже капризна, как замерла, так и стоит.
 
Скорее всего, большинство форумчан, запишут в капризули хойю Серпенс. Цветов от нее удается добиться еденицам. И туда же до кучи отнесу и Куртиссии, постоянно у меня сушит побеги.
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Наверно сколько любителей хой на форуме, столько и совершенно различных мнений...
Хасселти растет прекрасно, серпенс - куча побегов и вся в молодых цветоносах (правда пока не зацветает, но и не скидывает), куртизи тоже хорошо наращивает ботву. Да и на другие хойи не жалуюсь.
Но вот никак не слажу с двумя - пандуратой - укореняется хорошо, но в последствии листья у основания чернеют и валятся... и эндуэнсис (527) - эта тоже укореняется хорошо, идет в рост, но в последствии одномоментно становится как вареная и тает на глазах, даже кусочка не успеваю спасти.
Заказываю эти две хойки уже по третьему кругу у Михаила - но увы...
Обращаюсь к хоеводам у которых эти хойи хорошо растут: подскажите пожалуйста - чего я не так делаю?
 
Цитата
Елена Пеленицына пишет:
Скорее всего, большинство форумчан, запишут в капризули хойю Серпенс.
Пожалуй, да... Растет хорошо, цветоносов много, а зацветать на них не спешит :huh:
 
Капризничает Ваймания.
Все хойки любящие прохладу и повышенную влажность воздуха (Серпенс, Томсони, Полинейра). Вдруг конкретно, с началом отопления закапризничала Аустрализ Лиза.
Безобразно все время себя ведет и вообще расти не желает Карноза Сьюзи Кью...
Плохо росла у меня Глобулоза- пришлось расстаться.
Изменено: Наталья777 - 11.10.2010 11:51:36
 
Если отбросить неправильный уход и безумное московское лето 2010... А говорить именно о тех, к кому приноровилась и вроде даже подружилась, но коварные не живы и не мертвы, то у меня традиционная статистика. Серпенс, хасселти и куртиссии. Росли, даже пушистились и бутонилась (серпенс), но в определенный миг усохли, потеряли корни, выглядят неважно. Серпенс пытаюсь завести в 3-й раз, куртиссии чахнет в аквариуме, на хасселти (2 попытки) махнула рукой. Ну не изверг же я, если она не хочет.
 
Не могу подружиться: линеарис (заводила из черенков несколько раз, уже махнула рукой. Может, если купить сразу большую, то все будет хорошо), серпенс и пикта (очередная попытка из черенков...), сп. Биак (на второй попытке все было хорошо, но месяц назад решила ссадить 2 шт, живущие в стаканчиках, вместе в горшок... Теперь опять куча оч. мелких черенков стоят в воде, корни растят... Попытка номер три.).
Куртиссии - проблем нет! (ттт)
По большей части, у меня беда с мелколистными... Я им и горшки уже микроскопические даю, и грунт стараюсь подобрать, а все никак...
Я думаю, что это больше от индивидуальных условий содержания зависит... Не считая, конечно, принципиальные особенности, как например у полинейры (прохладное содержание), которая у меня этим летом померла и до этого прихотливой не считалась.
Изменено: Cveto4ek - 11.10.2010 12:09:50
 
У меня еще Минибелла чемпион по дураковалянию.
Из последнего пике так и не вытянула- надоела мне... Не хочерт - не надо.
Изменено: Наталья777 - 01.11.2010 14:34:12
 
У меня паусифлора сидит во мху уже 2 с лишним месяца без движения совсем. Тоже наверное капризна?
 
В качестве примера для неубиваемой надежды :4u:
Это черенок пахиклады. Он был куплен 2 года назад. И вот соизволил тронуться в рост :sml: Оказывается можно и так  :ruk: Каприз?
[IMG]http://s015.radikal.ru/i331/1011/c2/076372a161e0.jpg[/IMG]
 
SHEILA Лен, ну Пахиклада-то уж напрасно сюда попала.... Тугодумка в стадии черенка- это -да, могет...
Но капризуля? Врят.
Ей солнышка побольше, редко поливать, ну и грунт для хоек...
И усе, собственна)))  :oops:
 
Hoya cv. Mathilde - Hoya carnosa x serpens
До весны росла хорошо все лето кое как, пожелтели и отпали некоторые листья и только сейчас новый рост выпустила.
Но может это только у меня ...  :cry:
 
Осинка А чего удивляться-то?
Hoya cv. Mathilde - Hoya carnosa x serpens... Вот и отгадка... Серпенс нужна прохлада и влага воздуха... Солнце не нужно.
 
Н.512, очень быстро пожелтели листики, затем ствол, спасти не удалось. :cry:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Н.512, очень быстро пожелтели листики, затем ствол, спасти не удалось.  

а у меня растет без проблем. :)
Изменено: Осинка - 10.11.2010 16:25:43
 
Цитата
ТаняИ пишет:
Блиииин, значит мне не повезло.
не, если бы она выжила изначально, то и росла бы, я думаю :(
Изменено: Valentinka - 10.11.2010 19:13:21
 
Цитата
Наталья777 пишет:
Серпенс нужна прохлада и влага воздуха
вот позвольте с Вами не согласиться...
серпенс не только не нужна излишняя влага, но это самая засухоустойчивая у меня хойка...
поливается значительно реже всех остальных хой...
наоборот, чуть лишней влаги - желтеет...
с ув.Клюква.
 
Клюква_развесистая пишет
Цитата
серпенс не только не нужна излишняя влага, но это самая засухоустойчивая у меня хойка...
поливается значительно реже всех остальных хой...
наоборот, чуть лишней влаги - желтеет...

Клюковка, а вот скажите, а что ей нужно, чтобы зацвела?
Цветоносы выпускает бесконечно уже месяца 3 как... и все.. как вроде издевается.
[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/1011/0a/6b4151e19eda.jpg[/IMG]
Изменено: Ломакина Лариса - 22.11.2010 18:52:59 (Рисунок не открывается)
 
Цитата
Клюква_развесистая пишет:
поливается значительно реже всех остальных хой...
наоборот, чуть лишней влаги - желтеет...
вот это да! а я начиталась инфы и не допускаю просушки, опрыскиваю часто, а она все желтеет и желтеет. Может и правда ей не нужно много влаги  :?:  надо на одном экземпляре попробовать  :thk:
Клюква_развесистая,
а у вас она цвела? в каком грунте вы ее держите?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Ломакина Лариса,
у меня она не цвела... хотя, цветоносы есть...

у меня хойки вообще только около года...
просто я всю прошлую осень и зиму промучалась, пытаясь понять, что им всем нужно...
и серпенс, в том числе...
методом проб и ошибок получилось, что для того, чтоб она для начала хотя бы росла (пока еще не до цветения было...  ;) ) и не желтела надо ее поливать реже всех...
(например, если белку поливаю раз в 7-10 денй, то серпенс один раз дней в 15-20...)
тогда начинает как сорняк сама размножаться, ветвиться, укореняться...

думаю, что если она "устаканется" полностью... и все ее будет устраивать, она сама зацветет..

как я понимаю, растение цветет в двух противоположных случаях...
когда ему совсем хорошо...
и когда оно в царство аида собирается... ну чтоб хоть семена кинуть...

вообщем, я НЕ советую... ни в коем случае!... просто я поделилась собственным опытом...

Цитата
Елена Пеленицына пишет:
правда ей не нужно много влаги  надо на одном экземпляре попробовать  
Клюква_развесистая,
а у вас она цвела? в каком грунте вы ее держите?

не цвела... пока мы только пытались договориться жить и расти...  :oops:

а вот с грунтом у мня все не так, как советуют на форуме...
я все читала про составление грунтов для хой... вообщем, пришла к выводу, что, т.к. хойки - в основном эпифиты, то грунт нужен легкий и воздухопроницаемый...
поэтому мои все сидят в:
грунт для кактусов  (2 части) + бимс (1 часть)...
+ немного коры...
это очень приблизительно, делаю на глаз... и на ощупь...

возможно, при очередной пересадке добавлю хорошей земельки... (немножко... для питания....)... еще не решила, до весны есть время... ;)
с ув.Клюква.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.