Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88733
Hosts 4700
Visitors 21450
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Драгоценные орхидеи

Драгоценные орхидеи

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
RSS
Драгоценные орхидеи, сводная тема
 
Цитата
Екатерина написал:
 TreeOfLife ,   Andrew Geser , спасибо. Я боялась, ей ее новое положение открытом воздухе не понравилось.
Не. Все с ней нормально.
Знакомое растение. Это гибрид от Василия Егошина?
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Цитата
TreeOfLife написал:
Знакомое растение. Это гибрид от Василия Егошина?
Я ее в цветоводстве на вднх  брала, так что только надпись в горшочке знаю -  ludisia discolor var. thanlania, но гуглится что-то не очень похожее.
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Teri, смотрел эти драгоценки на ВДНХ, там с названиями вообще что-то странное
 
Stas83, ну если это действительно гибриды, то не удивительно.
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Ни разу не видел на ВДНХ в продаже драгоценок, хотя уже давно там не был. Возможно не похоже на танланиану, т.к. растение еще молодое и лист еще молодой, подрастет лист - узор будет погуще и более похож. Но возможно, что это обман. Один продавец (она на сайте на До тут тоже продает растения) однажды в группе по драгам устроила аукцион и выставила два черенка танланианы. Я аукцион выиграл, а потом оказалось, что никакая это не танланиана, а гибридная лудизия, а название было высосано из пальца по похожей фотографии. Причем уже когда разобрались, что это не танланиана и продавец у себя "пометила", что это гибрид - она спустя несколько недель продает моему знакомому тот же самый гибрид и так же как танланиану.
Вот эта лжетанланиана:
Пришла вот с таким листом (лист переливается от зеленого к черному и жилки красноватые)
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://img-fotki.yandex.ru/get/101645/1863662.7/0_c4a81_1f987067_XL.jpg[/IMG]
А вот уже после адаптации (укоренения и потери взрослых листьев) молоденькие листики:
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/226827/1863662.8/0_c69f4_7da0629f_XL.jpg[/IMG]
на фото плохо видно - жилки золотые и медные, т.е. все растение целиком - хамелеон переливчатый.

А беда с названиями - это у всех драгоценок так. Продавцы не хотят продавать неизвестно что - вот и начинают по фоткам в инете сравнивать со своими и писать названия не соответствующие реальности, а в итоге мы под этими лжеименами их и покупаем и содержим у себя в коллекции.

А на счет танланианы - жело само по себе темное, т.е. природной вариации такой нигде в классификации нет и не было и неизвестно природный ли это варитет не описанный наукой или же выведенный кем то гибрид, да и первые единичные упоминания идут из буржундии, а тут спустя год вдруг у нас такая появилась - это наводит на подозрение, что кто то однажды вот так вот "сравнил" по фотографии.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Там, в цветоводстве, они шли как посадочный материал во флорариумы. Я спросила, нет ли её отдельно. Нашлась 1 штучка.
Если гуглить, ближе всего ред вельвет, хотя у моей жилок чуть больше. Буду считать гибридом.

Обидно, когда обманом продают пересорты и гибриды всякие, вроде и красиво, но осадочек остался( Не знаешь, что от них потом ждать.
Москва, 17 этаж, южные окна
 
Цитата
Teri написал:

Обидно, когда обманом продают пересорты и гибриды всякие, вроде и красиво, но осадочек остался( Не знаешь, что от них потом ждать.
В моем случае ждать пришлось долго: этот гибрид ну очень туго укореняется (несколько месяцев прошло, прежде чем он дал корешки) и очень туго растет. Для сравнения: за день до черенка гибрида я получил черенок обычной голландской лудизии (ровно за день) такого же размера и тоже без корней, высажены они были в одинаковых условиях в одном и том же грунте (грунт для цитрусовых растений с добавкой перлита). В итоге гибрид даже корней еще не дал, а голландская уже укоренилась, подросла, была поделена на три части и когда гибрид только решил начать расти нормально - самый крупный из черенков голландской лудизии уже пер вовсю цветонос.
От гибридов действительно не знаешь чего ожидать.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Советую всем кто увлекается драгоценными орхидеями, попробовать разобраться в названиях!! А потом напишите сюда комент!! Очень интересно будет увидеть здесь человека который это сможет сделать. Попробуйте!!!  
Изменено: Diamond - 19.11.2017 21:14:49
8-916-257-33-70 Алёна.
 
Цитата
Diamond написал:
Советую всем кто увлекается драгоценными орхидеями, попробовать разобраться в названиях!! А потом напишите сюда комент!! Очень интересно будет увидеть здесь человека который это сможет сделать. Попробуйте!!!  
Алена, а чего там разбираться то? Все драгоценки с кличками - мусор с точки зрения систематики. Папа, мама неизвестны? Мусор. Пусть даже красивый, но МУСОР. А в мусоре ковыряться - только руки пачкать. А виноваты бридеры и коллекционеры, которые эти клички придумывали. И когда я пишу "клички" - я не подразумеваю названия сортов, т.к. сорт берется от известного видового растения или известного гибрида (имеется в виду название известно), а когда названия ни того ни другого нет - это кличка.

Да, со слов Михеевой, среди этого мусора есть 5 видовых растений, но пока подтвердить эту информацию документально Михеева не может (или не хочет), а потому какие то пять жалких растений среди большого числа мусора - это даже не серьезно. Назовем это погрешностью в идентификации мусора. :) Со слов все той же Михеевой - большая часть этих кличек - якобы работы Архипова гибриды, а раз гибриды - значит 100% мусор с точки зрения систематики. Гибрид с неизвестными родителями - это ни о чем. А почему так получилось? Да потому что бридеры не публиковали нигде свои заметки кого и с кем накрестили. Это как в рекламе Билайна: "Не запостила - не было, а запостила - было".

Ведь тут как: Берсенев, Михеев, Архипов, Маркин или еще какие-либо бридеры (тут не важно даже какие) взяли два природных вида, скрестили их, получили гибрид. Допустим родители не идентифицированы (ну не было раньше такой информации), решить проблему можно было бы позже по записям, но записей не осталось, а родители утеряны - тут даже бесполезно что-либо пытаться делать - совершенно наипустейшая трата времени, а если полученные гибриды хотя бы самих на себя переопылить или еще хуже - с другими видами - тут уже и генетический анализ не поможет.

Потому есть те, кто собирает драгоценки для того, чтобы радовали глаз - им плевать что за растение, а клички помогают ориентироваться в прайсах на предмет "есть такая у меня или нет" и есть серьезные коллекционеры - им важно знать что у них в коллекциях (я отношусь ко второй группе). Есть еще третья группа - бридеры - там все должно быть серьезно, а не так, как у Экзотикс Плантс у которого ты собирала заказы на фласки с гибридами, где половина анектохилусов используемых в гибридизации сплошняком "sp." идут, а следовательно - гибриды там "дворняжки", т.е. все тот же МУСОР, а это для уважающего себя бридера вещь недопустимая. Впрочем азитские бридеры делятся на два лагеря: первые крестят для пиара себя и такие гибриды идут на регистрацию (в этой группе есть подгруппа продвинутых бридеров, которые подбирают родительские пары очень тщательно, чтобы гибриды гарантированно унаследовали те или иные запланированные признаки), вторым плевать что крестить - им важно фласки распродать и побольше и подороже, иногда такие фласки не снабжаются даже названиями растений, а только фотографиями родителей (это я в целом про азиатских бридеров и орхидеи вообще).

Вот почему именно коллекционерам и бридерам стоит не на ВДНХ закупаться, ни на Птичке или еще где то, а заказывать из-за рубежа в известных питомниках. И пусть в этих питомниках драгоценок может всего 1-2 вида продаваться в каждом, но зато это идентифицированные виды. Можно конечно попытать счастье в каких-нибудь малазийских заказах, но там с идентификацией фигня творится, ибо указаны для некоторых видов регионы (откуда якобы растения эти поступили в свое время в питомник), а эти растения отродясь там не произрастали никогда. Вот сидишь, смотришь на такой прайс и думаешь: регионы от балды написали? регионы перепутали между позициями прайса? или растения действительно из этих регионов, но перепутали названия или неправильно идентиицировали? (и тогда можно даже более точно идентифицировать их потом, если конечно же регион указан верно - чего никто не гарантирует).
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
TreeOfLife, подскажите.
Вот, например, я хочу заниматься выращиванием, размножением и скрещиванием драгоценок :) Ну интересно это мне. Интересен именно процесс получения нечто нового или скажем "другого".
К сожалению, просто содержание чистых природных видов не увлекает.
Нашла, к примеру, несколько оооочень красивых на мой взляд экземпларов. Ну, конечно, со смешными, условными названиями. И, допустим, я про названия всё правильно понимаю.
Допустим мне интересно получить дополнительные "разновидности" красивых листочков. И Я КАААК НАСКРЕЩИВАЛА!!!  :D  :D
Вы, конечно, скажете, наделала мусора  :D  
Допустим получилось нечто красивое, неизбитое.
Как быть с названием??? Как рассказать, что вот, мол, наскрещивала... красиво... а родители "из клана мусора", но красивые, заразы ))))
Вот что делать в таком случае?????
Вообще не скрещивать? Но ведь получены много новых закрепленных сортов всяких там роз, сирени, яблонь, например. С чего то надо начинать ? Или не надо?
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
TreeOfLife,
понятно.

Действительно, присваивать одно имя похожим сеянцам, полученным от одного опыления неприемлемо.  Все сеянцы получаются хоть немного, но разные. Надо выбрать лучший, проверить, закрепить и только этот один единственный сеянец можно назвать одним сортом. После проверок и закрепления естественно.
Действительно, присваивать новое имя сеянцу повторяющему родителя, да еще от опыления растения самого на себя неприемлемо.
Это естественно для того, кто старается получить новые интересные сеянцы.

Но есть проблемы:
1. Найти правильно определенных родителей, конечно, не проблема. НО! Далеко не все они (мягко говоря) обладают признаками, которые хотелось бы использовать в селекции.
Это почти тоже самое, что взять природную фиалку и выводить из нее сорта подобные современным.
Я, например, выбрала для содержания именно эти "мусорные" культивары. Уж больно красивые! Что делать?

2. В заявках на регистрацию, если не на прямую существуют, некоторые известные проблемы. А напрямую - не по фотографиям же регистрируются новые сорта даже при указании родителей. Получается не все могут себе это позволить. Получается дороговато. Если я всё правильно понимаю :)

В общем у меня при подходе к драгоценным орхидеям возник серьезный вопрос:
Получить новую драгоценку далеко не просто и не только из-за уже достаточного разнообразия. Сложности и в опылениях и в проращивании семян.
Теперь еще проблема что родитель должен быть правильно определен. Если взять, допустим, macodes petola (красивый такой, найти не проблема) и покрестить его с правильно определенными анектохилусом или лудизией, или гудайерой, как уже делали многие... получишь то, что уже получали многие, но не зарегистрировали...

Получается, чтобы после этого продвинуться дальше в своей селекционной работе, я должна взять свой сеянец, похожий на тот, который был получен раннее кем-то другим, но не зарегистрированный и зарегистрировать его, указав родителей. Это не правильно как-то. Потому что и без меня такое получали уже не раз.
А без зарегистрированного сеянца я продвинуться дальше не могу.
Кроме того, такой подход отодвигает получения нечто нового на несколько лет.
А мусорный, но очень красивый и подходящий культивар я тоже взять не могу по уже оговоренным причинам.

Получается мы в тупике.
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
TreeOfLife,у меня еще вопрос  :huh:
Как быть с указанием родителей, если родители мои сеянцы, которые по фенотипу не интересны для регистрации, но мне интересен их генотип для продолжения селекционной работы?
Ведь часто схема выведения желаемой формы включает в себя схему на 2-3 поколения, а то и больше.
Как быть, если растение опылено смешанной пыльцой? Это же никто не запрещал...
Кроме того (не будет брать геснериевые - полулюбительская область), ведь родители некоторых культиваров - это серьезная коммерческая тайна, ну как бы...

Просто система регистрации международного уровня тоже страдает массой недочетов. Кроме того, человеческий фактор никто не отменял.

Поэтому на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.
И с этим надо как-то жить...

Всё, я пошла любоваться своими драгоценночками  :) . Недавно приобрела еще немного новых(для меня) экземплярчиков. Названия, с которыми я их купила "условные до смешного"  :D  :D  :D
Но мне ооооочень-оооочень они нравятся, просто нереальные красотки :heart:
Не хочу их в мусор  :cry:  что же делать??? :huh:  вот в чем вопрос! Они же есть. Они живые и невероятно красивые!  :heart:  На днях фото выложу, ну если очень сильно ругать не будете  :)  
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
Cавёлова Елена, у первичных гибридов наследование более-менее одинаковое, т.е. в посеве от вид1 х вид2 вы получите почти (с некоторыми минимальными отклонениями) одинаковых потомков, но эти потомки будут гетерозиготными (если понимаете о чем я говорю) по большинству генов, отличающихся у родителей. А вот добавить хотя бы один вид к полученному гибриду - тут уже начнется у потомков сильное расщепление по результатам и вариантов будет куча, как запланированных (если планируете наследование тех или иных признаков), так и незапланированных. А бывает ситуация, когда отличный и замечательны результат не может наследоваться от гибрида, поскольку он является как раз результатом гетерозиготности и потоми получат только один из двух аллелей в данном гене.

Так что тут вообще можно сделать то?

Те самые анектохилусы с "кличками" и анектомарии (которые уже лет 18 как называются во всем мире людохилусами и только у нас, застрявших в прошлом веке именуются по прежнему анектомариями) были получены от видовых растений. Вид - это основа всех основ и начало всего, что может быть в имеющихся на данный момент гибридах. Т.е. взять и составить небольшую (много и не нужно) базу видовых драгоценок. Затем получить от них гибриды. Поверьте: среди результатов будут и такие, про которые и не скажешь, что оба родителя могли дать подобное. Тем самым вы расширите себе базу для работы еще больше: т.е. имеющиеся видовые + полученные гибриды (родители которых будут уже известны). Гибрид х гибрид или гибрид х вид дадут вам еще больше разброса и материала для работы и не придется использовать "мусор" от других бридеров. Вы же не знаете: вон та неизвестная драгоценка красивая от неизвестного бридера - это гибрид, результат селекции или результат креста гибрида x self или x sib ? А полученное вами - это как раз то уже известно что и какие манипуляции вами проводились.

На счет регистрации - удовольствие это не дорогое - 16.5 долларов, насколько я помню. Единственное условие в заявке: растение должно зацвести, т.е. указывается дата опыления и дата зацветания гибрида.

Сложность в опылении не такая уж и высокая. Ну да, мелковаты цветочки, приходится лупой пользоваться. Согласен. Но не так уж это сверх сложно. Сложнее фаленопсиса, но не сильно сложнее пафиопедилума. Во всем остальном тут драгоценки имеют преимущества: созревание плодика у них быстрое. Т.е. если у фаленопсиса придется ждать несколько месяцев (порой и до 9 месяцев в особо сложных тугих случаях), то драгоценка порадует семенами через месяц после опыления. Второй бонус - не придется долго ждать результата, т.е. в драгоценках ценятся листья и узоры на листве (более взрослые) проявляются гооооразд раньше, чем она зацветает. Вам не придется ждать как у фаленопсисов 1.5-3 года до роспуска цветков (в особо сложных случаях - 5 и более лет), прежде чем узнать что у вас получилось. Посев тоже не сложнее, чем посев у фаленопсисов - тут то же самое. Т.е. есть преимущества у драгоценок.

Что касается промежуточных гибридов (не представляющих коммерческую ценность, как вы пишете) и регистрации оконечного гибрида: если промежуточные гибриды уже внесены в Международны реестр гибридов орхидей - их регистрировать не нужно и можно приступить к регистрации оконечного гибрида, но если промежуточные не внесены - их необходимо зарегистрировать первыми, а потом регистрировать оконечный гибрид. Поверьте: вам может быть лично они (промежуточные гибриды) не кажутся красивыми, но это все - дело личного вкуса и даже такие гибриды могут найти своего потребителя, т.к. вкусы у людей разные. К тому же у ваших промежуточных гибридов будет преимущество - они будут ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ официально, иметь названия, а не клички, что делает их более ценными для коллекционеров.

Если многие получали гибриды, но не зарегистрировали их - нет гарантии, что там будут те же самые виды в родителях, что у вас, поскольку формулы не публиковались. Если же формулы известны, но регистрации не было - регистрировать можно. Тут по принципу "кто первый встал - того и тапки", как при регистрации патента на изобретение. Так что никто не запрещает зарегистрировать даже то, что получено другими, а вот как раз после регистрации другие ОБЯЗАНЫ будут называть свои гибриды зарегистрированным именем или же писать вместо имени формулу на худой конец, но не свои названия.

На счет коммерческой тайны: в мире есть Международный реестр гибридов орхидей и его база официальных названий и есть коммерческие гибриды и сорта. Коммерческие гибриды (или "Промышленные гибриды") - это то, что мы можем наблюдать в магазинах ОБИ, АШАНАХ и прочих, т.е. та голландщина из Европы. Например Дикий Персик всем известный - это коммерческий гибрид выведенный в Германии и тиражируемый Германией и Голландией на международный рынок, но при этом в Международном реестре гибридов орхидей такого гибрида нет. Наверняка там есть это же растение под другим названием, но для этого необходимо знать пару родителей от которых он получен, а это - коммерческая тайна и сам гибрид обычно регистрируется как торговая марка, однако получение и регистрация гибрида на основе Дикого Персика не представляется возможным, поскольку в базе Международного Реестра Гибридов Орхидей такового нет и указать его в качестве родителя в заявке вы конечно можете, но в регистрации вашего гибрида вам будет отказано.

Ну я не предлагаю вам выбрасывать в мусор ваши драгоценки, которые вы приобрели, просто их не стоит использовать при создании гибридов. У меня, например есть один анектохилус и один людохилус "мусорный", брал я их совершенно не с целью получения гибрида, а с целью оформления ими своих флорариумов, а остальные - видовые.

А за что мне вас ругать то? За то, что скрестили безымяшки? За такое не ругают. Я лишь хочу помочь все сделать правильно и грамотно и помочь стать первой из россиян, кто в бридинге драгоценок выйдет на международный уровень. Так что фотографии тут только приветствуются.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Цитата
TreeOfLife написал:
гетерозиготными (если понимаете о чем я говорю)
Цитата
TreeOfLife написал:
как раз результатом гетерозиготности и потоми получат только один из двух аллелей в данном гене.
Ну и что? Всего лишь опылить еще раз  :D (см. Закон расщепления признаков -  второй закон Менделя)

Цитата
TreeOfLife написал:
Поверьте: среди результатов будут и такие, про которые и не скажешь, что оба родителя могли дать подобное
+ еще ложечка дегтя к вкусняшкам системы регистрации международного уровня: в большинстве случаев, любой вплотную занимающийся селекцией человек (даже любитель, подобный мне  :) ) может по потомству определить родителей, в том числе и я, с вероятностью до 90%.
Йоху!!!! Сейчас каааак назарегистрирую на себя все неучтенные культивары  :D  :D  :D

TreeOfLife, ну если серьезно  :)  большое спасибо, очень интересный диалог  :) , интересная информация  :sml: .
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
Цитата
TreeOfLife написал:
Да и у меня нет желания разгребать эту свалку
Ну да, Вы предлагаете это тому, кто станет:
Цитата
TreeOfLife написал:
стать первой из россиян, кто в бридинге драгоценок выйдет на международный уровень.
TreeOfLife, Вы правы в том, что даже стоящие перед тобой гибридные драгоценки определить правильно по систематике на 100% представляет сложность.

Значит, Вы предлагаете сейчас "самому умному" в течение лет так десяти это всё разгребать, опылять, регистрировать... Жесть!
Тратить нервы!
Спорить со знатоками: "это мой гибрид" - "нет, это давно уже было..." Ну что-то типа того.
Может есть какие-то другие варианты навести порядок в уже имеющимся достаточном количестве замечательных гибридов?
Без жертв с чьей-либо стороны?

Мне вот, в утешение, чтоб я не сильно расстраивалась, подарили вот такое чудо:
просыпается после отдыха, сказали, что это malaxis calophylla, посмотрим что это вырастет  :)
(он в центре фото)

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]http://www.xn--80aaafp4cthhci6a6b7e.xn--p1ai/_mod_files/ce_images/florar/malaxis-prosypaetsja.jpg[/IMG]
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
Cавёлова Елена, во-первых нервы тратить не придется по нескольким причинам:
1. Из авторов существующих безымяшек в живых Маркин и Архипов остались. Потому спорить с вами попросту некому.
2. Доказывать что "это существовало" тогда то и тогда то - это бред. Ну кто с вами будет спорить то? Коллекционеры? А у них есть точные и подтвержденные документально данные, что именно такой гибрид с теми же родителями когда то был у нас выведен? Нет конечно, раз от самих бридеров ничего не осталось из задокументированного.

Во-вторых не придется так много лет тратить на выведение базы, как в случае с другими орхидеями.

Ну и в-третьих нет такого варианта, чтобы никто не пострадал в вопросе идентификации безымяшек. Я еще выступал раньше в защиту способа идентификации по обрывкам данных, но когда выяснил, что этих самых обрывков не осталось и что использовались неидентифицированные предки современных гибридных драгоценок - плюнул на эту затею. Проще несколько лет потратить на то, чтобы самому вывести гибриды и зарегистрировать их, чем потратить еще больше времени и безрезультатно на попытку идентифицировать "то, не знаю что" выведенное в свое время из неизвестных родителей, да еще в довесок определить кто тут кому брат-сестра. Я готовлю огромный каталог справочник по орхидеям мира и в нем этого "мусора" не будет. Наши предки сами виноваты, что так безалаберно отнеслись к вопросу документирования своих результатов, но я потакать этому не намерен.

P.S.: Малаксис то не имеет явного периода покоя. Судя по внешнему виду вашего нового питомца - он на реанимации был, а не на отдыхе. К тому же малаксисы - это не драгоценные орхидеи, как бы буржуи их к ним не причисляли.
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Цитата
TreeOfLife написал:
Проще несколько лет потратить на то, чтобы самому вывести гибриды и зарегистрировать их, чем потратить еще больше времени и безрезультатно на попытку идентифицировать "то, не знаю что"
Вот Вы этим и займитесь.

Каждый выбирает то, что считает для себя более приемлемым.
А мне и с геснериевыми десятилетнего стажа хватило.
Теперь возьму, что получше и опылю. Чтоб результат был налицо. А не эфемерные результаты, типа это я "для порядку".
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
Цитата
Cавёлова Елена написал:
Цитата
 TreeOfLife  написал:
Проще несколько лет потратить на то, чтобы самому вывести гибриды и зарегистрировать их, чем потратить еще больше времени и безрезультатно на попытку идентифицировать "то, не знаю что"
Вот Вы этим и займитесь.

Каждый выбирает то, что считает для себя более приемлемым.
А мне и с геснериевыми десятилетнего стажа хватило.
Теперь возьму, что получше и опылю. Чтоб результат был налицо. А не эфемерные результаты, типа это я "для порядку".
Так от меня то вы чего хотели затевая этот диалог?  Свою точку зрения я высказал еще до его начала. Видовые драгоценки купить можно, было бы желание. Даже первичные гибриды драгоценок купить можно (вот вам и экономия пары лет).

Меня лично драгоценные орхидеи из всех орхидных интересуют меньше всего. Я знаю куда более интересные, не менее красивые и менее хлопотные наземные орхидеи, интересные эпифитные и литофитные орхидеи. Драгоценки же хлопотные, поддерживать живой большую коллекцию сложно, требуется оборудованная тепличка, что подразумевает наличие свободного места под нее и не на подоконнике (с чем у меня даже на новой квартире проблематично), все эти болячки, которые выкашивают коллекции и никак не побеждаются, гуляют по коллекциям и периодически возвращаются (Архипов решил эту проблему меристемно, но потерял часть растений в коллекции, Маркин до сих пор воюет и периодически целыми тепличками уничтожает растения, но никак не победит заразу, надеюсь моим советом он все таки воспользуется). Квартиру драгоценками не украсишь (за исключением садов в бутылках на основе того грунта, что я составил). Так что если и будут мною получены гибриды орхидей и позднее будут зарегистрированы - это вряд ли будут драгоценки, а сами драгоценки высажу со временем в огромные бутыли, т.е создам из них сады в бутылках - им там у меня было гораздо лучше, чем в тепличках и ухода за ними никакого не нужно было особого (прополоть раз в полгода и воды добавить чуть-чуть), зря я их из бутыля рассадил.

Мне и без выведения гибридов с орхидеями хлопот хватает: в каталог-справочник по орхидеям мира на allorchids.su я в одиночку завел более 140 тысяч записей по орхидеям за полгода (и это всего лишь одна десятая часть от того объема, что мне известен, так что мне есть чем себя занять ближайшие пять лет). Потому отвечу вам то же самое, что отвечали мне мои коллеги по орхо-хобби, когда я к ним обращался с просьбой помочь в заполнении каталога: "Вам это нужно - вы этим и занимайтесь." и пожелать, чтобы ваши драгоценки никто не переименовал в конечном счете, как это случилось с частью "кличек". А чтобы народ не забыл вас, как автора своей любимой драгоценки (ибо их никто не помнит, а через несколько лет еще и не знает к тому же) - черканите мне на почту (она у вас есть - мы переписывались) - добавлю их в каталог, как "коммерческие гибриды" (т.е. мама - неизвестно, папа - неизвестно, зато есть название), как у всяких "ОБИнопсисов", "АШАНопеталумов" и "ЛЕРУАМЕРЛЕНпедилумов" из Европы. :)  
С Уважением,
Алексей Загребельный
 
Цитата
TreeOfLife написал:
"Вам это нужно - вы этим и занимайтесь."
Вот-вот  :D
Просто представим себя на месте коммерческого бридера:
1. Смогли получить весьма интересный культивар.
2. Максимально его размножили для получения прибыли (иначе зачем бы они этим занимались).
3. Никому не сказали о родителях и, вообще, о способе получения. Дабы "конкурентов в сад" (просто защита своих достижений).

Конечно, это не чтобы несколько лет писать диссертации и докторские в России для получения "статуса", потому что денег не особо...

Вот! У каждого свой выбор, чем заниматься.
НО! Давайте взаимно уважать этот замечательный труд! И получение новых культиваров, и диссертации!

Ведь:
Цитата
TreeOfLife написал:
Мне и без выведения гибридов с орхидеями хлопот хватает
Пусть кто-то другой, даже коммерческий бридер уделил время и вывел эту красоту.
И эта красота даже попала к нам в руки  :) .
Может все же есть какая-то возможность не плеваться ими, а любить эти замечательные растения?
8-915-081-08-68
lenasavel@list.ru
Мои любимые цветочки: цветущаястрана.рф (баннер стоит)
 
Ребята, вы сравниваете коллекционную ценность породистых растений и просто красоту для души. Ваши точки зрения имеют право на существование в равной степени.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.