Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81396
Hosts 4287
Visitors 20794
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Цитата
Best.Ann написал:
То же даёт и лава, но держит влагу дольше.
возможно, предполагаю, с лавой совсем не знакома, материал пористый (по другому быть не может) , а насчёт засоления...?  ;)  точно будет уступать корням папоротника
я , к примеру, поливаю растения водой из-под крана, стараюсь конечно каждый полив почательнее пролить водой, но тем не менее...
И ещё корни папортника (по отзывам) вроде как и доп.питание растению дают, ну и хочется что-то естественное...
В принципе меня и кокосовые чипсы устраивают, но вот захотелось с корнями попробовать, тем более они в лесу "за так" растут  ;)
Дендробиум с блока (корни осмунды) вообще пришлось убрать, слишком влагоёмкий ....
 
Лава дает широкие возможности регулирования доступа влаги и воздуха к корням путем степени её полива.
Для понимания: у меня на лаве сидит малышка валькериана и масдевалия айабакана.))
 
не буду спорить....
любой пористый материал  при поливе обычной водопроводной водой будет сильно засоляться, мне лава точно не нужна, даже пробовать не хочу  ;)
Изменено: Рита - 03.02.2016 00:24:47
 
Лава легко промывается - она камень.
Кому интересно, как она работает и для каких орхидей, даю ссылочки.

Cattleya nobilior в лаве:
https://www.youtube.com/watch?v=-nsKvFnRC9c

Пересадка в лаву:
https://www.youtube.com/watch?v=sAWws_0uLE8

Laelia anceps в лаве:
https://www.youtube.com/watch?v=c9WjLdPaxww
 
Может быть эта лава и не плоха, по сравнению с корой к примеру....но "работает" не лава (сори чтобы Вы не подумали что я к словам цепляюсь), а человек который смог предоставить растению оптимальные условия , адекватный уход, совокупность факторов короче говоря... :D
Успешно выращивать орхидеи можно в любом субстрате, кроме земляных естественно...
С виду и правда не плох
 
Я совершенно случайно вчера узнала, что у наших папоротников настолько корневая слабая, что для того чтобы набрать на один горшец нужно чуть ли не весь лес перекопать... :D
Оставляю свою навязчиваю идею с корнями папортника как субстрат
 
А я пересадил мученника (фаленопсис, довольно большой) из земли (!) в субстрат. Субстрат сделал сам: кора кусочки 1-2см + сфагнум.
Смотрю на него и переживаю: должен ли субстрат плотно облегать корни или допускаются пустые пространства?
Может засыпать туда чего-нибудь мелкого, типа вермикулита?
Кончики воздушных корней стали подсыхать, в остальном выглядит здоровым.



 
Изменено: drozel - 07.09.2016 19:12:58
 
Цитата
Stas83 написал:
 drozel , Плотное облегание корней субстратом им не нужно, в принципе, могут жить даже с голой корневой.
Я бы убрал сфагнум - легко приводит к корневым гнилям при избыточном поливе.
В этом случае, наверное, нужен частый полив? Ведь влагу то корневой нужна, а субстрат, по ощущениям, просыхает за день...
 
Состояние этого фаленопсиса не знаю, а вот здоровое растение не требует постоянного доступа влаги к корням. Обычно поливаю не чаще раза в неделю.
 
Цитата
drozel написал:
я пересадил мученника (фаленопсис, довольно большой) из земли (!) в субстрат
Может быть все таки торф ? а не земля.
Что тоже против всех правил природы.
 
drozel, а чего воздушные корни при пересадке в горшок не убрали? Про полив... это вам кажется, что за день просыхает, внутри горшка кора сырая.
 
Милка13, да вот и правда!
Столько хороших корней на воздухе болтается, при штатной влажности прок от них минимальный, в горшок бы все это, всё равно ещё и воздушные со временем нарастут.
А в горшке на вид поломанные и неказистые виднеются, не факт что они активно ещё на растение работают.
Много раз наблюдала как корни от орхидей (любых) в т.ч. и фаленопсисовые в старом субстрате, полностью изолированном от воздуха и во влажном на минуточку, по несколько лет лежат.
Случится бывает оказия, субстрата не хватает, возьмешь старый, а там на вид отличные корни валяются и не гниют, мне кажется что корень и сам по себе может прожить (сохраниться) достаточно долго.
 
Здравствуйте!

А у меня вопрос про субстрат, покупной, "Для Орхидей Универсальный" (кора, уголь, кокоска и мох).
Решила пересадить своего маленького Dendrobium Nobile, но когда открыла купленный и открытый месяц назад, и завернутый с тех пор в полиэтилен пакет с субстратом, на меня вылетело 3 мошки.
Враг уничтожен, но не его последователи...?!

Читала, что многие советую прокаливать купленный грунт в микроволновке или духовке - для дезинфекции, а как быть с субстратом для орхидей?
Самой наваять смесь - это понятно, но этот, свежий на ощупь и с поселенцами, выбрасывать?  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Проморозить как вариант. А вообще, если новичок, то лучше сажать в кору и немного угля и всё
 
Ясно.
Спасибо!
Посмотрю.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Цитата
DaryaDarina написал:
Здравствуйте!

кора, уголь, кокоска и мох

Если кокос чипсами,  можно и оставить, если мелкий сыпучий....дендробиуму ни к чему, мох на мой взгляд тоже не нужен...
Можно просто выбрать кору из этого "универсального", а остальное....оставить для влаголюбивых орхидей.
Можно прокалить в микроволновке (не на максимуме естественно) , можно в духовом шкафу, вряд ли от этих мушек будет много вреда, а можно просто пролить 1-2 чайника кипятка, перед посадкой остудить и просушить немного.
 
Спасибо!  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Вчера я написала в этой теме о том, что сажаю в закрытую систему. Это новое направление, такое же как орхидеи в воде, например. Там особый субстрат, техника посадки особая.
 
Кёник.М., не надо нервничать.  :)  На форуме был сбой системы, у многих пользователей слетели и фото, и сообщения. Что возможно, восстанавливается.

Цитата
Кёник.М. написал:
Там особый субстрат, техника посадки особая.
Если Вы советуете какой-либо способ посадки, то неплохо было бы более конкретно о нем рассказать.
С уважением Галина
 
Такой способ посадки (закрытая система, в колбы) актуальна для тех, кто часто уезжает на 2-3 недели, а орхидеи оставить не на кого. Я пришла к этому после того, как моя мамочка нечаянно, видимо, залила водой точку роста у моей любимой орхидеи.
Вазы от 2,5 литров, желательно, на дно керамзит, потом слой мха (я клала живой), потом куски крупной коры, немного покупного грунта для орхидей, крупные куски угля (для мангала), сверху так же слой мха, скорее для эстетики и в то же время для меньшего испарения. Фокус в том, чтобы шейка оставалась сухой, вокруг неё ничем не обкладываем, и вверху корни в последующем на одну или две трети остаются, хоть и в коре и в субстрате, но практически сухие, а внизу корни ложатся на мокрый субстрат. Ещё очень важно не обрабатывать кору, тогда микориза разрастается, а плесень она глушит. Полив по керамзиту по мере испарения, но не до высыхания. Метод не мой, кому интересно, могу сказать из какого источника.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.