Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64589
Hosts 4258
Visitors 19335
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Первый родитель. Достаточно прохладен. Очень много скинери :)

Lycaste Shonan Harmony (1997) -> Lycaste Koolena X Lycaste Headington
.....Lycaste Koolena (1967) -> Lycaste Auburn X Lycaste skinneri
..........Lycaste Auburn (1957) -> Lycaste Balliae X Lycaste Sunrise
...............Lycaste Balliae (1896) -> Lycaste macrophylla X Lycaste skinneri
...............Lycaste Sunrise (1941) -> Lycaste Imschootiana X Lycaste skinneri
....................Lycaste Imschootiana (1893) -> Lycaste cruenta X Lycaste skinneri

.....Lycaste Headington (1992) -> Lycaste skinneri X Lycaste Promises
..........Lycaste Promises (1984) -> Lycaste Imschootiana X Lycaste Auburn
...............Lycaste Imschootiana  (1893) -> Lycaste cruenta X Lycaste skinneri
...............Lycaste Auburn  (1957) -> Lycaste Balliae X Lycaste Sunrise
....................Lycaste Balliae  (1896) -> Lycaste macrophylla X Lycaste skinneri
....................Lycaste Sunrise  (1941) -> Lycaste Imschootiana X Lycaste skinneri
.........................Lycaste Imschootiana (1893) -> Lycaste cruenta X Lycaste skinneri

Второй родитель гораздо проще :)

Lycaste Auburn (1957) -> Lycaste Balliae X Lycaste Sunrise
.....Lycaste Balliae (1896) -> Lycaste macrophylla X Lycaste skinneri
.....Lycaste Sunrise (1941) -> Lycaste Imschootiana X Lycaste skinneri
..........Lycaste Imschootiana (1893) -> Lycaste cruenta X Lycaste skinneri
Изменено: setrone - 20.08.2008 16:03:53
 
Цитата
setrone пишет:
хапнуть себе что ли...
Хапай!  :)  Очень красивый гибрид с шикарной формой цветов! :wub:  И ей подойдут и умеренные температуры  ;) .
 
Там есть еще и обратный гибрид. Тот чисто белый с желтым центром - тоже должен быть красавцем, придется сиротку пригреть. Жарко ему у азиатов  :oops:  :jok:  
 
Настало время повторного, осеннего цветения Lycaste deppei. Вчера раскрылся первый из 4 цветков. В этот раз она цветёт вот так

[IMG]http://img389.imageshack.us/img389/4093/p1030873cc0.jpg[/IMG]
 
Рита,
Спасибо большущее! :4u:
Цитата
Рита пишет:
а ещё оказывается и второе цветение есть, то есть осеннее
Есть-есть, причём очень стабильное, из года в год. Ещё ни разу не было, чтобы именно Lycaste deppei процвела только один раз в году. Очень "надёжная" барышня! :D
 
Цитата
setrone пишет:
прежде чем заказать, хоть что-то прочитали о ликастах, как таковых?
ну конечно, а как же иначе? Собственно, ликасты у меня есть.Но получать их осенью и без корней не приходилось.
Как не приходилось вообще покупать растения, ничего о них не зная. Вопрос мой прозвучал некорректно, согласна. Прошу простить :4u:  Но ответ хотелось бы получить. :) Единственная рекомендация по  осенней их покупке, которая мне попалась, - не покупать осенью вообще. Но велик соблазн, потому  вопрос и задала :str: .
Изменено: Зимний Сад - 24.08.2008 19:59:37
 
Цитата
Зимний Сад пишет:
Вопрос мой прозвучал некорректно, согласна.
А я не согласна! Очень хороший вопрос :4u: И кроме того своевременный!

На мой взгляд надо покупать и ничего не бояться. Растения эти в культуре простые и в сущности неубиваемые. А если речь идёт о гибриде, то они поливаются круглый год, только зимой чуть реже, поскольку имеется снижение уровня освещённости и температур, только и всего :4u:  
 
Если бульба сформирована, то ничего страшного не произойдет. Главное не допускать сильного сморщивания бульб при зимнем хранении. Можно вообще не садить, если нет листьев.
А растение откуда? У него может быть сдвиг из-за разных полушарий. Например макрофилла из Беллы Висты, только пошла в рост.
Изменено: setrone - 24.08.2008 21:12:27
 
Цитата
setrone пишет:
Можно вообще не садить, если нет листьев.
Да, но я-то боюсь, что придет пучок ботвы (хорошо, конечно, если бульба сформирована) без корней. А какие оттуда корни на ликасте? И как тогда
Цитата
setrone пишет:
Главное не допускать сильного сморщивания бульб при зимнем хранении.
собственно, в этом весь вопрос.
Цитата
setrone пишет:
А растение откуда?
Жду из Тайваня. Скорее всего, без корней и, скорее всего, с ботвой.
Изменено: Зимний Сад - 24.08.2008 22:15:22
 
Есть две ликасты: Lycaste cruenta и Lycaste deppei, недавно их приобрела деленками. Ростики совсем еще не большие, до предыдущих бульб размером им как "пешком до Пекина". И вот у меня вопрос, что делать то? Вроде на покой им по идее скоро, но росты только растут и развиваются... Растет нормально, кормится и поится... Может просто оставить в покое ее, они сами решат что делать. Чувствую, это самый популярный ответ будет  :D  
 
У ликаст из Тая никакого сдвига нет. У меня пока все растут как часы.
А если росты небольшие, то нормально. Вырастут и выгонят бульбы еще. И все будет нормально. Кроме того, у разных ликаст - разный период покоя. У некоторых он составляет примерно чуть не пол года, у некоторых может быть 2-3 :)
 
Анна, я не пугаю :) Просто факты ;) :) У бразильянских, мексиканских, эквадорских - может быть сдвиг - путают лето с зимой. Тогда ботва будет расти в зиму, а летом период покоя. Тоесть надо постепенно переучивать, путем снижения поливов и тд.
 
Вот. По случаю попала ко мне ликаста. В таком виде.Корней - пока ни одного. Я ей очень рада. Но присоединяюсь к вопросу Зимнего Сада. Корней-то нет, а бульбы только что не шуршат. На дворе осень. Ликаста видовая. Про них прочла всю доступную литературу и все, что сказано на форумах. Конечно, пробую укоренить. Ага, сижу рядом и пробую... :ruk: Корней пока, как я уже сказала...
Lycaste cruenta.jpg (28.62 КБ)
грэнни
 
Вот еще во весь рост...Я даже не спрашиваю, что с ней делать: в теории-то знаю. А корней нет как и не было... уже две недели...:(  
Изменено: granny - 25.08.2008 11:58:08
грэнни
 
Цитата
setrone пишет:
Тогда ботва будет расти в зиму, а летом период покоя. Тоесть надо постепенно переучивать, путем снижения поливов и тд.
Зимой темно и прохладно, просыхает всё медленней и вы естественно поливаете реже ;) В результате растение постепенно смещает фазу развития.
Ни "переучивать", ни "укладывать спать" никогда и никого не надо, наблюдайте за растением, помогайте ему по мере возможности и оно само сделает свой выбор. Любое насилие бесперспективно и приведёт либо к загниванию (при излишнем поливе спящего растения), либо к угнетению роста (при "укладывании спать" растущего растения).  
granny, если старых корней совсем нет и оно выращено в нашем полушарии, то перспективы вашего растения не самые радужные. Новых корней оно уже не даст, рост не успеет сформироваться и засохнет. Другое дело, если растение прибыло из южного полушария, там сейчас весна и надежда на укоренение ещё есть.
 
 
Цитата
setrone пишет:
У ликаст из Тая никакого сдвига нет. У меня пока все растут как часы.
Это сильно радует  :D
Цитата
Светлана Богатырёва пишет
Новых корней оно уже не даст, рост не успеет сформироваться и засохнет
Самое странное по теории да вообщем , согласна  :D
Та моя Итальянка вообще почти в зиму пришла с новым ростиком чахлым травинку напоминающим и усушена в усмерть, рост свисал , пришлось его к бульбам подвязывать, корней почти не было, пожалуй только два маленьких и те от нового роста ,изрядно подсушены.На старых бульбах не единого!  :cry:  Так я и не думала, что это так принципиально тогда, а сейчас тем более  :D Если делать выводы из правил, то не должна была она нормальный рост вырастить, а уж тем более и процвести.
Корни наростила , причём росли они со скоростью света, при хорошем поливе конечно же  :D и бульбу сформировала полноценную, процвела благополучно.Всё это в ЗИМУ  ;)
LYCASTE LASIOGLOSSA X SKINNERI при получении, единственных два корешка на фото видно вроде, они тоже очень сильно просушены были и на фото пожалуй выглядят лучше,чем в жизни.

[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0808/dd/c574d71fc662.jpg[/IMG]

У меня вообще некоторый шок был, я другого из италии ожидала...В шок меня привело не отсутствие корней, а в период активного роста высушенный вид растения, потом мне вообще стыдно стало...Всё наросло, без проблем  :D

А вот и далее
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0808/4f/b5f0be91dcab.jpg[/IMG]

granny, удачи Вам  :D , и всё будет нормально, корни вырастут, рост у Вас достаточно крепкий. Про полив не забывайте, это тоже важно, теория нет корней  - полив минимальный  :D , в данной ситуации не работает. :D
Не настаиваю, но можно ведь и стимульнуть чуть-чуть  ;) один раз в жизни  ;) , может и корни начнут рости быстрее  ;)
Я не спец, но предположить можно, что корни от нового роста появляются у каждой ликасты на разном этапе развития, а формировать новую бульбу она может и за счёт старых бульб , спокойно при чём, иначе  :jok: , зачем же они ей даются ?  ;) Ну использует одну, если с корнями запоздает, так она ж у Вас не единственная. ;)  

LYCASTE LASIOGLOSSA X SKINNERI слониха ещё та!  :jok:  :jok:  :jok:


Изменено: Рита - 25.08.2008 13:56:21
 
Ликасты пересаживают весной, в начале вегетации. Пересадки ликаст в период активного роста следует избегать, в крайнем случае "переваливать" растение в новый горшок/субстрат не нарушая кома корней. Это теория.
А вот и практика. Пару лет назад пересадила я anguloa x rueckerii в июле. Пересадила в мелкую кору основательно, с разбором, сортировкой корней и удалением всего гнилого и нездорового. Растение имело довольно крупный рост, такую "трубу" длинной сантиметров тридцать. Так вот оно скончалось не приходя в сознание, просто засохло.  
А у вашей итальянки, Рита, в момент посадки имелись отличные молодые активные корешки, их видно на фото ;) И, кроме того, гибриды как я уже раньше упоминала, практически неубиваемы :)  
 
А ваша cruenta, granny, не гибрид, и даже не вечнозелёный вид, который растёт и развивается круглогодично. Она листопадная, то есть имеющая чёткий период отдыха, когда она не только корней не растит, но и уже имеющимися корнями не пьёт . Поэтому Вам крупно повезло, что на её биологических часах сейчас весна 8)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А у вашей итальянки,  Рита,  в момент посадки имелись отличные молодые активные корешки, их видно на фото   И, кроме того, гибриды как я уже раньше упоминала, практически неубиваемы  
Да вообщем у меня и дипеи имелись и круенты мексиканские, цветения не дождалась, поскольку от коллекции избавилась, лассиоглоса сеянец была,ещё какие-то негибридные, запамятовала уже. Не спец, но ликасты и их процессы наблюдала  :D  :D  
Не оспариваю Вашу компитентность, а порой даже часто прислушиваюсь к Вам :)
Те , именно два корешка , они кстате фотогеничны, после....спустя немного времени вообще ОТМЕРЛИ, видимо из-за сильной пересушки.
:rev: Выросли и новые от нового роста. Ликасты все разные это понятно конечно.
А вопрос для чего растению старые бульбы даются, так без внимания и остался  :(  КОРНИ...КОРНИ...КОРНИ...так этож не герань  :(
Изменено: Рита - 25.08.2008 15:43:42
 
Во что лучше ангулоа посадить, в частности virginalis?
в чистую кору или намешать чего-нить, мох например?
:pray:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.