Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59651
Hosts 3067
Visitors 14741
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Масдеваллии

Масдеваллии

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Масдеваллии, общая тема
 
Frog-g, ну не под 40-45 же ;) Да и поливали вы гибриды, правильно? ;) они тоже разные бывают. У гибридов обычно более широкий диапазон выживания и меньше капризность :)
Изменено: setrone - 12.10.2008 23:29:29
 
Цитата
setrone пишет:
Раз в неделю.
А не до фига?  
 
Цитата
setrone пишет:
В любом случае ориентируйся по тому, что если растет корми, сформировалось - прекращай
Марина уверяет, что у нее процесс почти непрерывный. В силу этого, этот вопрос в ночи и был поднят. Ничего вразумительного я нарыть не шмогла, по сему и кинулась с воплями о помощи в народ. :oops:  
 
Цитата
Frog-g пишет:
Проливала грунт
????  Во что они были посажены?
Изменено: Татьяна Алтапова - 12.10.2008 23:52:19
 
Цитата
setrone пишет:
Frog-g, ну не под 40-45 же   Да и поливали вы гибриды, правильно?  

ну поди да, кого ж еще можно купить на распродаже ввц, не природники 100%....:) я и удивилась, как лихо они мне стали выдавать цветоносы (я и не надеялась). Увы, фотки в этом форуме не могу пока никак научиться вставлять, а то бы показала - одна сейчас цветет, как с ума сошла - 10 цветов
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Цитата  
setrone пишет:
Раз в неделю.    
А не до фига?
Вот мне тоже кажется, что многовато. Меня по кормежке смущает то, что идет засоление субстрата. В течение недели я поливаю два раза (ну так получается, иначе залью), и я думаю, что за эти разы субстрат не промоется от солей.
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Марина уверяет, что у нее процесс почти непрерывный.
У гибридятины точно процесс непрерывный, у видовика пока не знаю, слишком малый срок он у меня.
 
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
 
????  Во что  они были посажены?

Одна в какой то кошмар. Кора мелкая там была точно, кокосовые чипсы и какой то нарезанный поролон, что ли (мало мало этого поролона). А другая - просто в кору и чипсы (волокна такие спрессованные и кусками настриженные, я такого компонента субстрата в продаже не видела, кстати). Но настолько они себя чувствуют ттт, что я даже обескуражена - они цветут и цветут, трогать даже страшно.
 
Цитата
Frog-g пишет:
они цветут и цветут, трогать даже страшно
Да и не надо. На мой взгляд.
 
ТАДААААМ :bis: ! Пробую вставить фото. Всех цветков масдевалии не видно, правда:)
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shumova/mas_zhelt_dendr.jpg[/IMG]
 
Frog-g, не ТРОГАЙТЕ ЕЕ!!! Мелкая кора+кокосовые чипсы + мелкий поролон - самое оно, поверьте. проверено. Это гибрид.

Тань, смотря какие гибриды. Но в основном да, четкого покоя у них нет. Да и у масдеваллий не у всех он ярковыражен или есть. Их может быть несколько. Поэтому я и спросил тебя - какой именно гибрид :)
А по поводу подкормки, уменьш дозу да и все. Можеш через неделю кормить :) Не капризные они в этом отношении :)

 
setrone - нене, не трогаю :) сидит как есть:) ВСе прекрасно! вот такая еще одна - правда, раза в 3 меньше - но все равно по 3 цветоноса выдавала
[IMG]http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shumova/masd.JPG[/IMG]

ой, как бы фотка эта не была размером с постер на спорткомплексе олимпийский. Если будет - не ругайтесь, я только учусь :pom:  
 
Привет! Стала обладателем двух масдек....
Простите за фото - солнца не было....  :oops:
Masdevallia Angel Frost 'Ord Court'
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/0810/71/9a67b1a9344b.jpg[/IMG]

и Masdevallia Sunset Jaguar 'Nightbreed' AM/AOS
[IMG]http://i041.radikal.ru/0810/66/5e42f48e9c3e.jpg[/IMG]

Обе с цветоносами  :wub:  :wub:  :wub:  Обе посажены в чистый сфагнум и в очень сетчатые маленькие горшочки (в диаметре 9 см.) Очень бы хотелось чтобы расцвели  :oops: может быть это будет их единственное цветение  :oops:  Так хоть посмотреть. Не могу определиться с поливом... Поливала 3 дня назад, мох все еще несколько влажный (не хрустит это точно), достаточно упругий. Боюсь перелить или недолить  :(  Стоят на северо-западном подоконнике. Солнца прямого там не бывает никогда (перед окном три большие дерева) плюс всегда можно окошко приоткрыть. Днем в среднем наверное +18, ночью +15-16.... Влажность в районе 50% плюс заказала поддон-увлажнитель... Нормально?  :huh:

Масдевальщики! На вас вся надежда! Не дайте загубить невинные души!!!  :pray:
 
Цитата
Мечтатель пишет:
Стала обладателем двух масдек
Цитата
Мечтатель пишет:
Masdevallia Sunset Jaguar 'Nightbreed' AM/AOS
:obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:  :obm:
Красота да и только. Я свои масдевалии  сидящие во мхе поливаю когда мох становится подсохшим (еще не хрустящим). Просто опустила в плошку с фильтрованой водой и все. Стелкла лишняя повесила или поставила (в зависимости от места на полке).[
QUOTE]setrone пишет:
по поводу подкормки, уменьш дозу да и все. Можеш через неделю кормить  Не капризные они в этом отношении [/QUOTE]
Своим я обычно уменьшаю обычную орхидную "дозу" удобрямся еще на четверть и кормлю раз в 3-4 недели зимой и в 2-3 летом. Часто им ведь не очень надо т.к. места произрастания этих красоток (ветви дерэвьев, камушки со смохом и т.п.) не слишком богато питальными веществами.
Цитата
Мечтатель пишет:
Днем в среднем наверное +18, ночью +15-16
Если есть возможность, то можно под приоткрытую форточку повесить, но тогда в сетчатом горшочке придется каждый день поливать. Своих проживавших на улице я 2-4 раза опрыстикала (за день) если считала что стало для них совсем жарко. Весё за 5-10 минут бодро обдувало ветерком. Дома все стоит под струей пара от увлажнителя и тихо радуется.
Родители у Masdevallia Sunset Jaguar :obm:  :obm:  :obm: это:
Masdevallia chaparensis Х Copper Angel (Masdevallia triangularis Х Masdevallia veitchiana)
2 из 3 родителей считаются холодными орхами с высотами произрастания от 2000 до 3000 и выше м над уровнем моря и в гибридах им необходимы прохлады. Думаю что от +13 до +10 ночью им будет в радость; Masdevallia triangularis более теплая и скорее за счет этого данному гибриду будет комфортно при +15-16 ночью.
Ждем Вших фото цветения :buket:  Жаль что в РФ это чудо не межет быть заказано.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
 
Цитата
Topaz (СПб) пишет:
В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке В обмороке Красота да и только.
Я тоже в обмороке была когда увидела, что обе с цветоносами... :wub:  У Angel Frost цветоносов всего штук 15... у маститой конечно меньше... всего 3, но там еще новые росты.
Цитата
Topaz (СПб) пишет:
Если есть возможность, то можно под приоткрытую форточку повесить,
да могу хоть все окно открыть, а вот форточки у меня нет. На ночь щель в окне делаю, чтобы похолоднее было. А скоро и так дуть через щели будет. У нас сегодня на улице +18 было... ТОлько бы расцвели и не побросали цветоносы  :pray:
Topaz (СПб), спасибо большое! Фотки, как только так сразу!!! ;)  
 
Подниму темку, поскольку жду еще одну породистую Masdevallia ayabacana, надеюсь, заморская красавица приедет с корнями и в полном здравии. Ну, это потом обсудим, а сейчас про обычный голландский гибрид intermediate.
Купила я ее на выставка 5-го октября процветшую, месяц она отдыхала и выдала сразу 11 ростов, кучно и свежих корней, где ей надо было.

Оказалась она совсем не intermediate, а очень даже warm и светолюбивой.
После появления ростов я все-таки не выдержала и выпотрошила ее из голландского стакана, удалила плотный комок мха из-под основания орхидеи, посадила в сетку в субстрат кора-мох.

 
Сейчас свежие росты достигли половину своего размера, и я вижу 4 цветоноса на предыдущих ростах, будут покрупнее - сфотографирую.
 
А чем отличается цветонос от роста? Смотрю на свою вейтчиану и не могу найти ни одного нового..
 
Да принципиальным происхождением у моего гибрида: цветонос образуется на росте в точке формирования листа.
А не от ризомы.
Моя цветшая, я точно знаю.
 
Приобрела masbevallia barleana, подскажите, как ухаживать, во что лучше пересадить, очень жду ваших советов, заранее спасибо.
 
Цитата
Азаля написал:
masbevallia barleana
Цитата
Азаля написал:
Приобрела masbevallia barleana, подскажите, как ухаживать, во что лучше пересадить, очень жду ваших советов, заранее спасибо.
это прохладно-холодная масда, встречается на высотах 2200-3100 над уровнем моря, т е температуры содержания день 13-18 гр, ночь 7-13, предпочитает яркое освещение и равномерно влажный субстрат, без застоя влаги. Возможны небольшие просушки.
Посадить можно в кору мелкой фракции, например. Мне очень нравится смесь мелкой коры и серамиса. Солнышко приветствуется, правда надо следить чтобы растение не перегрелось.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.