Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55200
Hosts 2843
Visitors 13859
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Масдеваллии

Масдеваллии

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Масдеваллии, общая тема
 
Открою секрет - сажайте в эпивеб, масдеваллии его обожают :)  
 
А еще они обожают, необлитую керамику с следующими наполнителями ;)

1) мелкая кора+мох
2) просто мох
3) сложные субстраты типа мох+мочалка+кора+агрос ;)
 
Цитата
setrone пишет:
субстраты типа мох+мочалка+кора+агрос
Я где то читала, по моему у Светланы, что мин.вату с органическими материалами лучше не компоновать...
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Открою секрет - сажайте в эпивеб, масдеваллии его обожают

Что такое эпивеб?  :oops:  
 
Тань, дракулы и масдевалии об этом не догадываются ;) :)

Эпивеб, это специальный жесткий пористый материал. Мне не очень нравится - не задерживает воду. Мое мнение, что его можно использовать только при очень высокой влажности воздуха или в некоторых специфических случаях.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
сажайте в эпивеб, масдеваллии его обожают
Россия и эпивеб :jok:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Лучше скорректировать условия культуры, например сажать в более воздушный субстрат, поставить вентиллятор или перенести растение к открытому окну, а может и освещённость повысить, я ведь ваших условий не знаю  
те что мои, пока растут и даже цветут..но они у меня совсем недолго.
стоят на подоконнике с открытой фрамугой (в жару кондиционер), пока без досветки. зимой видимо люмками буду досвечивать (хотя читала что им этого не надо?! :huh: ). Так же около них стоит увлажнитель.
температура дней макс +21 влажность в среднем 60-70%. ночью +12 +16, влажность 70-75%
Цитата
setrone пишет:
А еще они обожают, необлитую керамику с следующими наполнителями  
мои сидят в двух вариантах:
- сетчатый пластиковый горшок + мох
- необливная керамика (с дополнительными дырочками по стенкам горшка) + мох
что им больше нравится в моих условиях пока не поняла :huh:

не нравится только солнышко. при том что даже утреннее (восходящее). листья тут же желтеют и сохнут :cry:


Изменено: Ольга Васильева - 04.09.2008 10:34:13
 
Солнца не надо. Есть пару видов, любящих солнце, да и то не прямое.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
зимой видимо люмками буду досвечивать
Ольга, зависит, конечно же от конкретного вида, но большинство Масдеваллий прекрасно справятся и без.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
температура дней макс +21 влажность в среднем 60-70%. ночью +12 +16, влажность 70-75%
Влажность шикарная, но при такой влажности необходимо создать интенсивное движение воздуха (вентилятор, когда закроете окно), иначе риск гнили и пр. неприятностей возростает многократно. Застойный влажный воздух всегда опасен.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
не нравится только солнышко. при том что даже утреннее (восходящее). листья тут же желтеют и сохнут
Попробуйте в это время листья на ощупь, если почувствуете, что они теплые, проблема кроется в этом. Решение - либо притеняйте, либо сочетание интесивный воздухообмен + высокая влажность помогут справиться с проблемой.
Изменено: Геннадий Жоголев - 04.09.2008 11:16:22
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ольга, зависит, конечно же от конкретного вида, но большинство Масдеваллий прекрасно справятся и без.
Masdevallia amabilis
Masdevallia catapheres
Masdevallia coccinea
Masdevallia hieroglyphica
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Застойный влажный воздух всегда опасен.
буду покупать вентилятор...
и погонют меня из дому :obm:

Светлана Богатырёва, ,

Татьяна Алтапова, ,

setrone, ,

Геннадий Жоголев,
спасибо!
буду пытаться не угоробить свои :oops:

Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
либо сочетание интесивный воздухообмен + высокая влажность помогут справиться с проблемой.
на каком расстоянии его (вентилятор) ставить нужно? :huh:
 
Оль, просто что б ток воздуха был - типа легкого сквозняка, так что б сдувало растюхи - не надо :) :jok:  
 
Цитата
setrone пишет:
Оль, просто что б ток воздуха был - типа легкого сквозняка, так что б сдувало растюхи - не надо  
Сергей, спасибо огромное!
Тогда открытая фрамуга подойдет. Из нее как раз на них и дует :)
 
Цитата
Солнца не надо. Есть пару видов, любящих солнце, да и то не прямое.
Верно. НО солнышко - разное. У меня под деревьями на юго-запад-западном окне (еще и при люмках) масдеваллии солнышку только рады.
Вот индикатор:
Цитата
Попробуйте в это время листья на ощупь, если почувствуете, что они теплые, проблема кроется в этом
:)
Мне всегда хотелось выращивать цветы в глубине комнаты (видеть их с лица). Но у меня это возможно только с подсветкой.
Нам же только скажи - солнца не нужно. Мы и под кровать цветов понаставим.
 
Цитата
Надежда Слободская пишет:
НО солнышко - разное.
Именно! У меня они получают максимально около часа самого позднего вечернего солнца, за что они, наверняка, премного благодарны. Раннее утреннее, мягкое солнышко, тоже им на пользу.
Цитата
Надежда Слободская пишет:
Нам же только скажи - солнца не нужно. Мы и под кровать цветов понаставим.
:jok:  :jok:  :jok:  :jok:  :jok:  
 
Цитата
Надежда Слободская пишет:
Мы и под кровать цветов понаставим
:off:  Ген,...ты что так возрадовался ? УЖЕ понаставил?
Интересно, а зачем этому смайлу сделали такую злобную физиономию? По мне, виноватое выражение лица, было бы уместнее...)
Изменено: Татьяна Алтапова - 06.09.2008 23:19:41
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Редкие подкормки.

А вот этот аспект ПОДРОБНО мы и не обсудили. Непорядок. Давайте вернемся к этому вопросу. Вот, что нарыла:

Цитата
Масдеваллии следует регулярно подкармливать слабым раствором удобрений. Применение формулы 30-10-10 (азот-фосфор-калий) дважды в месяц идеально для растений на первой стадии образования роста. Формула 20-20-20 должна быть использована на завершающей стадии формирования роста. При плохой погоде применение удобрений раз в месяц будет вполне достаточно. Лучше делать зимой или ранней весной, перед наступлением летней жары или когда появятся новые корни.

Интересно узнать, насколько можно доверять этой информации? Получается, что летом кормить не надо вообще? А , если процесс образования ростов не прекращается и в этот период?  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
на первой стадии образования роста
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
завершающей стадии формирования роста
:o
Все логично. Но только как оно исполнимо? Это же- куртинка.  Оно ж непрерывно растет- у кого-то там первая, а у кого-то и не первая стадия роста  :o
У них же ярко выраженного периоа покоя и роста нет. Или я ошибаюсь?
 
Тань, обычно по дракулам и масдевалиям 1/4-1/2 дозы. Раз в неделю. :) А какая именно масдеваллия. У некоторых почти нет периода покоя, у неготорых есть передышка. В любом случае ориентируйся по тому, что если растет корми, сформировалось - прекращай. А по поводу что летом не кормить - глупости :) Кстати по самим удобрениям, можно комплексом, можно в начале роста азотистых побольше давать, но потом перевести под вызревание листа на фосфор. Я б лучше комплексом или органикой кормил бы. Только дозу не переборщи :)
 
Настасья Филипповна, вы всезнающая наша, угомонитесь сегодня глупости писать???? :evil:  :evil:  :evil:
Недавно вы собирались поливать масдевалии горячим душем, теперь кормите непонятно и чего у вас растет непрерывно.
Изменено: setrone - 12.10.2008 22:59:10
 
Цитата
setrone пишет:
Недавно вы собирались поливать масдевалии горячим душем
С чего вы так решили?
Я не более, чем поинтересовалась, что думают другие люди о поливке их горячим
 
setrone, извините за то, что влезла - кстати, я поливала маськи ... ну не сказать горячей - но теплой водой, без душа правда. Проливала грунт первое время после покупки. А то купила ну таких засушенных распродажных, что хоть плачь. Ничего, отпоила теплым - как пошли новые листья, и цветение....и все вроде хорошо, ттт. Может, я зря....?....Наверное, в качестве совета это говорить людям не надо, все от условий зависит...но опыт вот такой у меня был.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.