Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40752
Hosts 2681
Visitors 10484
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пятна на дендробиуме,что это?

Пятна на дендробиуме,что это?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пятна на дендробиуме,что это?, болезнь
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Теперь остались лишь воспоминания, очень неприятные.
Зато есть опыт  :( . Я вот начиталась про неё, теперь боюсь ужасно  :str:
 
У меня уже второй год живет гибридный дендробиум из Култаны (Den. Kultana Fancy). Пришел с желтоватыми листьями, и до сих пор ведет себя так: дает новый рост, он вырастает до половины старого, затем листья на нем желтеют и покрываются пятнами. Два таких роста уже умерли, один начал погибать, еще один пока без пятен, но он еще маленький. Что же это за гадость такая? Остальные орхидеи, в т.ч. дендры растут в тех же условиях и ведут себя нормально. Вот такой лист:
[IMG]http://i034.radikal.ru/0804/1b/0938bf73b85f.jpg[/IMG]
 
Цитата
Amra пишет:
листья на нем желтеют и покрываются пятнами
:thk:
ИМХО - инфекция. Вопрос в том, какая?
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Вопрос в том, какая?
И это действительно интересно... У меня такая же ерунда...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
У меня такая же ерунда...
:huh:
Я бы проверила корни, если они коричневые - то скорее всего грибковая или гнилостная инфекция.
:val:
:heart:  
 
Корни - в полном порядке. Старые - засохшие. А вот у нового роста  корешки (пока)самые, что ни на есть образцово показательные...  :thk:  
Пару недель назад, увидела в магазине препарат Дезавид для комнатных растений. Уничтожает ВСЕ известные виды патогенных организмов (???). Позиционируют, как средство,направленное для профилактики и лечения вирусных и грибковых болезней (ржавчина, сажистые грибы, мучнистая роса,серая плесень и пятнистость листьев) Может, рискнуть и попробовать обработать этим?  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
профилактики и лечения вирусных и грибковых
Поправочка:
...для профилактики вирусных ...
А то получилось "Казнить нельзя помиловать".
Профилактика - это предупреждение, а лечение - это борьба с вирусами. Этот препарат не лечит от вирусов. Имеется ввиду: лечит грибковые инфекции и, тем самым может дать возможность не заболеть вирусными инфекциями, так как вирусы проникают через открытые раны, а их, вроде как, этот препарат помогает быстрее залечить.
:4u:
Я им пользуюсь около 1,5 месяца - хорошо уничтожает плесени. Остальное не было возможности проверить.
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Может, рискнуть и попробовать обработать этим?
Попробуйте, потом расскажите.
:oops:
А еще, вот что:
Цитата
Amra пишет:
живет гибридный дендробиум из Култаны (Den. Kultana Fancy)
Amra и Татьяна Алтапова, Вы не написали условия содержания своих дендров! Решение всех проблем с орхами всегда надо начинать с условий их жития. У меня было похожее с тайским гибридным дендром, когда я его случайно простудила на балконе. Култановская ферма с гибридными дендрами находится, если мне не изменяет память, в горячих условиях и дневная температура = 25-32 С, а ночная - ниже 20 С не опускается никогда.
:P
Так что, сначала условия, а потом - советы!
:jok:
:buket:  
 
Условия. Да какие уж тут условия. Он у меня недавно ( относительно) и таковым уже был. Я на приобретение этой пятнистости шла с открытыми глазами. Нонче , стоит отдельно от остальных орхидей, на восточном окне. Листья, не внушающие мне доверия ( со старых бульб ) - удалила, к едрене матери. Вся моя надежа - новый рост. Подтверждения теории Амры, что сия пакость перебрасывается и на молодое поколение, дать не могу. Из-за отсутствия подобной информации. Рост новый только один и пока ( тьфу, тьфу) - нормальный.
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Рост новый только один и пока ( тьфу, тьфу) - нормальный.
У меня есть не дендры, а онцы с аналогичными проблемами. Как только появилась почка -начала брызгать Дизавидом. И пока, ТТТ через левое плечо, росты живы и развиваются нормально.
:D
Посмотрим, что будет дальше.
:4u:
:rev:
 
Переодичность опрыскивания молодых ростов? А то я несколько побаиваюсь часто обрабатывать...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Переодичность опрыскивания молодых ростов?
Сеянцы брызгаю 1 раз в неделю а рост - 1 раз в 3-4 дня.
:4u:
:heart:  
 
Мой стоит на подоконнике северо-западного окна. Тепло, средне-светло, сквозняков нет, не опрыскиваю, только поливаю раз в неделю субстрат, кормлю редко и мало - раз уж слабое растение. У меня два таких страдальца из Култаны было, рядом стояли, один вроде перестал болеть, растет нормально, ттт, а этот так и желтеет. Вот и новый рост стал желтеть.
 
Цитата
Amra пишет:
Вот и новый рост стал желтеть.
Я бы пролили фунгицидом.
:4u:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
1 раз в 3-4 дня.
Ой...Непорядок. Бегу опрыскивать. А то он подумает, что в зоопарке тигру не докладывают и того...запятнистиет....
 
 :jok:  :jok:  :jok:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Я бы пролили фунгицидом.
А какой фунгицид Вы посоветуете, если фундазола нет. У меня похожая проблема с дендром Нобиле, который весь в цвету. Я готова промыть все листики и "стволики" только не знаю чем.
 
Цитата
Amra пишет:
Мой стоит на подоконнике северо-западного окна. Тепло, средне-светло, сквозняков нет, не опрыскиваю, только поливаю раз в неделю субстрат, кормлю редко и мало - раз уж слабое растение. У меня два таких страдальца из Култаны было, рядом стояли, один вроде перестал болеть, растет нормально, ттт, а этот так и желтеет. Вот и новый рост стал желтеть.
Голодно ему, бедолаге, да и воды, на мой взгляд и на мои условия, маловато. Вот он и чахнет. А дендры, в отличие от каттлюков и многих орх из онцидиумов, даже если и приходят с черными или бурыми пятнами, относятся к ним "безболезненно", я даже листья перестала резать и бульбы мазать, сбрасываеют "больные", а новый рост идет чистый и здоровый. Так что, если есть желание полоскаться в "тяжелой" химии, ради бога, но гибридным и почти всем видовым (за исключением 2-3 видов, которые действительно поражаются гнилями) дендробиумам этого явно не нужно
 
Цитата
Татьяна Артамонова пишет:
А какой фунгицид Вы посоветуете, если фундазола нет.
Про свой "любимый" фунгицид я написала выше. А вообще-то - другое растение, другой хозяин, другие условия, да еще и растение цветет. Может Вы его просто не докармливаете?...
:huh:
Постарайтесь описать по-точнее ситуацию: Фотка, место расположение растения, температуры содержания дневные и ночные, влажность, освещение, как посажен, режим полива-просушки, применяемые удобрения, качество используемой воды (индекс жесткости)?
:wub:
Сначала ответы на мои вопросы - потом диагноз и советы.
:buket:  
 
Цитата
Mistlle пишет:
если и приходят с черными или бурыми пятнами, относятся к ним "безболезненно"
Согласна, если пятна сухие. Если бурые или бежевые но мокнущие, то лучше, на мой взгляд, принять меры.
:rev:  
 
может кто-нибудь подсказать, как актелик переводится на английский? Спасибо большое.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.