Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37260
Hosts 2362
Visitors 11911
43
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пятна на дендробиуме,что это?

Пятна на дендробиуме,что это?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пятна на дендробиуме,что это?, болезнь
 
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
медвяных капельках, которые у основания листьев иногда выделяются
:jok:
МЕДВЯНЫЕ КАПЕЛЬКИ НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ОРХИДЕЯМИ НИКАКИМИ ВООБЩЕ!!!
:jok:
Орхидеями выделяется САХАРОЗА для привлечения опылителей и насекомых-защитников, как, например у Coryanthes Hook для подкормки муравьев определенного вида и пчел опылителей. Некотороые орхидеи с помощью собственных сахарозных выделений умеют защищаться от панцирных клещей, например Catasetum Rich. ex Kunth как бы "топят" клещей, когда те их кусают. Жалко, что не сфотографировала этот процесс - не было еще тогда у меня подходящего для этого случая фотоаппарата с макро объективом.
:4u:
Медвяную росу оставляют после себя только насекомые (например, тли или щитовки) - это их клейкий сладковатый секрет, на котором и развивается сажистый гриб.
:heart:  
 
Очень смешно. Химанализ проводили или на глаз состав определяете?
Дело не в том, сахароза там или глюкоза с фруктозой, а в том, что в некоторых ситуациях орхи выделяют сахаристые вещества без каких-либо вредителей. На бутонах каттлей такое регулярно можно видеть. И в основании листьев дендров нобиля. Может, реакция на сухой воздух, или еще на что. Факт тот, что такое явление существут.  :P    
 
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
орхи выделяют сахаристые вещества
Конечно , но на них не "садится" сажистый гриб . Он  "садится" именно на выделениях насекомых-вредителей .
8 904 628 82 40
 
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
Очень смешно. Химанализ проводили или на глаз состав определяете?
Совсем не смешно!
:cry:
Книги читаю!
Я полночи для Милы данные перепроверяла, а Вы ... :cry:
 
А я до трех ночи травила вредителя!!!Ой,надеюсь мой цветик переживет.Успела обработать только от насекомых вредителей,впереди еще фунгицид.Вот только травила не актеликом,а инсектицидом(Бона форте),актелик что-то не нашла...Удивила мужа,он меня в таком виде еще не видел :) ,в распираторе,перчатках и с распылителем...в ванне в три часа ночи.
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
в распираторе,перчатках и с распылителем...в ванне в три часа ночи.
Я тоже, так же и там же!
:4u:  
 
Не хотела Вас обидеть. Просто не вижу серьезной причины для паники. Если б на дендре была тля, трипс (не дай Бог) или клещ, это было бы заметно и без черных пятен. А сажистый гриб - нестрашно, хотя и некрасиво. Фунгицидом убивается.
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
инсектицидом(Бона форте),актелик что-то не нашла
Это , абсолютно одно и тоже ! Инсектицид Бона Форте , сделан из препарата актеллик . Только цена другая ! За красивую упаковку , наверное !
8 904 628 82 40
 
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
Просто не вижу серьезной причины для паники
Мила, я год назад купила точно такой же дендр в ОБИ, с такими же черными образованиями у основания листочков, потратила 10 мин на аккуратное стирание ватной палочкой, смоченной обыкновенной водой, прекрасно отцвел,растет,подращивает новые росты, зачем растюхе дополнительный стресс, оно и так терпит столько изменений, просто дайте ему время адаптироваться, дендрики такие благодарные, чуть не написала- животные!  :)  
 
Михлена,я же новичек!!! Они все подвержены панике  :oops:  Надеюсь,со временем пройдет.Мне слишком волнительно,что на растении какая-то вредная гадость и побоялась,что перекинется на другие растения.И потом ведь раз на раз не приходится,одно растение может выжить,а другое погибнет.У меня кстати при покупке на этом же дендрике один листик был немного поврежден(может механически,а может и погрыз кто),так он теперь активно желтеет.Его отрезать и обработать срез фунгицидом,или поступить гуманно и ждать пока сам отсохнет?
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
Его отрезать и обработать срез фунгицидом,или поступить гуманно
Лучше , сделать так , как советовала THE BEAST, .
В магазине , могли избавиться от взрослых особей , а яйца остаться могли . Не рискуйте !!!!

8 904 628 82 40
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
какая-то вредная гадость и побоялась,что перекинется на другие растения.
Расскажу страшную историю, которая приключилась с моим садиком лет так 5-6 назад:

Лето, тепло, солнышко, в квартире начала подниматься температура - солнце прямо в окно. Кондиционера еще не было.
За окном березки чахлые какие-то листики облетают.
Я открыла окошко проветрится, устроила небольшой сквознячок - телу полегчало.
А через неделю вся коллекция (около 100 растений) была заражена паутинным красным клещем.
Такое случилось со мной первый раз. Страху натерпелась, пока два месяца выводила этого клеща, будь он не ладен...
А березки те выкорчевали - они погибли целиком, посадили новые потом через год.
С тех пор - травлю все и сразу по прибытии. Не важно, из магазина или из заказа! И два раза в год все, абсолютно все, растения протравливаю: один раз осенью, один раз весной, что бы
всю коллекцию (340 растений!) не ворошить в самый неподходящий момент.

Знаете, девочки, бережёного Бог бережет!
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
бережёного Бог бережет! Сердце
Золотые слова!!! Полностью поддерживаю!!!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Теперь мой дендробиум полностью протравлен!!!Подозрительный лист все таки отрезала.Что дальше делать??Нужно ли его повторно обрабатывать через неделю,или через какое-то другое колличество дней?
THE BEAST,возьму на заметку вашу страшную историю.Я так понимаю,что вы обрабатываете каждое растение,которое попадает в вашу коллекцию,в данный момент меня интересует сколько таких профилактических обработок делать и через какой промежуток,плиз поделитесь опытом.Только актеликом или еще и фунгицидом??Пересаживать ,я так понимаю,"новое"растение не нужно,если оно выглядит здоровым.  
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
Что дальше делать??Нужно ли его повторно обрабатывать через неделю,или через какое-то другое колличество дней?
Через неделю и понаблюдайте. Как правило, третьего раза - не надо.

Цитата
mila visnevskaya пишет:
вы обрабатываете каждое растение,которое попадает в вашу коллекцию
Да, один раз - если растение кажется при досмотре абсолютно здоровым и ничем не зараженным. Но наблюдение ведется с пристрастием, так как после полного погружения в Актелик может выползти что-нибудь из глубоких пазух (такое было с щитовкой, при этом растение "казалось" не зараженным).

Цитата
mila visnevskaya пишет:
меня интересует сколько таких профилактических обработок делать
Если есть подозрение присутствия вредителей, например, белый ворсистый присып местами, но самих насекомых не видно, или характерные следы от укусов, или сажистый гриб, - то я провожу минимум три травления каждое через неделю смесью Актелика = 1 часть и Фитоверма = 2 части (убивает все наповал, даже щитовку, хотя ее я предпочитаю снимать руками, а потом уже травить). При таких тяжелых подозрениях, я сначала вынимаю растение из субстрата (в каком бы оно состоянии не было - коллекция важнее), а после погружения в отраву подсушиваю и сажаю в свой свежий и стерильный субстрат.

Цитата
mila visnevskaya пишет:
или еще и фунгицидом??
Я фунгицид использую только при подозрительных пятнах или мокнутостях, так как фунгицидом я обрабатываю всю коллекцию время от времени, по расписанию, правда, в основном от плесеней - у меня в садике всегда очень влажно, а порой и мокро (70-95%). В комнатных условиях использовать фунгицид по расписанию не обязательно.

Цитата
mila visnevskaya пишет:
Пересаживать ,я так понимаю,"новое"растение не нужно,если оно выглядит здоровым.
Если после пролива отравой ничего не выползает, то можно и рискнуть, например, если растение в цвету, но нематоды так не вытравишь. Магазинные растения очень часто бывают ими заражены. Так у меня погиб один мини цимбидиум, хорошо, что он стоял отдельно от других растений.
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
нематоды так не вытравишь. Магазинные растения очень часто бывают ими заражены. Так у меня погиб один мини цимбидиум, хорошо, что он стоял отдельно от других растений.
Ага. И в отдельные поддончики надо каждый ставить, и не замачивать в одной воде.
THE BEAST, а как выглядели корни, повреждённые нематодой? Или была листовая? А вы не сфотографировали как выглядело больное растение?
 
Цитата
Marus'a пишет:
А вы не сфотографировали как выглядело больное растение?
Фотографии нет - давно это было... Цифрового фотика еще не было.
:(

Цитата
Marus'a пишет:
а как выглядели корни, повреждённые нематодой? Или была листовая?
Была корневая.
Корни выглядели, как у Хичхока: все в какой-то слизи, в которой что-то шевелиться. Меня тогда соседка корвалолом отпаивала. Цимбидиум спасти не удалось, слишком глубоко проели и занесли какую-то инфекцию. На картинках в двух моих книжках корневые нематоды выглядят менее омерзительно.
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
все в какой-то слизи, в которой что-то шевелиться
Хм... её же вроде только под микроскопом можно увидеть.  Что-то я пропустила:thk: - пошла читать.
Цитата
THE BEAST пишет:
в двух моих книжках
А что это за книжки?
 
Ооочень признательна за такое подробное изложение метода борьбы со вредителями.Я даже все записала,не полагаясь на память. :wub: А надолго в химии замачиваем??
 
Цитата
Marus'a пишет:
вроде только под микроскопом можно увидеть.
Да, в книге Стивена Бредли "Защита растений" так и написано, но тогда и книг не было. Образец этой дряни я носила к агроному в теплицу (к сожалению, и теплицы этой уже нет), он то мне и сказал, что это какие-то там нематоды. Не задокументировала я ничего, а надо было!
Теперь остались лишь воспоминания, очень неприятные. :(

Цитата
mila visnevskaya пишет:
А надолго в химии замачиваем??
Зависит от вида, чем нежнее ботва - тем меньше: от 1 минуты до 15 минут. Нужно, что бы во все щелочки затекло. Лучше процедуру повторить лишний раз через неделю, чем обжечь ботву!
:rev:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.