Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79646
Hosts 3560
Visitors 18847
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пятна на дендробиуме,что это?

Пятна на дендробиуме,что это?

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пятна на дендробиуме,что это?, болезнь
 
На днях купила дендробиум нобиле,и при покупке не заметила мелких пятнышек.Пятнышки находятся с обратной стороны листа и как правило у его основания.Я по наивности подумала,что это просто земляные комочки налипли,ан нет! Пыталась смахнуть ватой,но они не стираются,при этом вата окрашивается чем-то типа пыли в черный цвет.На одном месте с такого пятнышка сняла какую-то слизь...Что это?? Как можно от этого избавиться?
orchi .jpg (49.62 КБ)
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
На одном месте с такого пятнышка сняла какую-то слизь...
Это могут быть экскременты "кусачих" насекомых. В таких случаях, я протравливаю растение актеликом, целиком погружая в раствор и растение - на карантин, так как через неделю повторяю операцию.
:rev:  
 
Объясните поподробнее...для тех кто в танке :) С головой в раствор нырять??И с корнями? Пятнышки эти выпуклые,фактура у них бархатистая,в некоторых местах прямо таки мохнатая. Если убрать такое пятнышко,остается темное,почти черное пятно на листе.Купила растеньице в Икеа,запах божественный привлек.Из артефактов имеются еще какие-то липкие прозрачные выделения на растении в хаотичном порядке,но совсем не много.Дендробиум цветет...
orchi 006.jpg (49.87 КБ)
 
Само растение...
orchi 007.jpg (49.35 КБ)
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
Дендробиум цветет...
Раз цветет - кунать не надо! Потеряете цветы  :cry:
1 - Удалите все "инородно-мохнатое и липкое" ватным тампоном, смоченном в растворе актелика.
2 - Пролейте субстрат таким же раствором актелика.
3 - Просушите, ничего не смывая.
4 - Раны на листьях обработайте фунгицидом.
5 - Просушите.
6 - Тщательно наблюдайте последующие несколько дней.

Дело в том, что точно не понятно - это насекомые или грибковое заболевание, так как фотографии очень нечеткие. Поэтому можно провести параллельно две обработки: от насекомых и грибковых заболеваний. И еще, через укусы насекомых растение может заразиться бактериально-грибковым заболеванием. Вот поэтому, я и предложила такую схему лечения.

В итоге, все повреждения должны подсохнуть и приобрести равномерный светло-коричневый оттенок. Этот цвет говорит об успешности проделанных процедур.
:rev:  
 
Да, совсем позабыла!

Пожалуйста, сделайте более четкую макросъемку, напишите Alson (Москва) и пошлите ей макрофотографии. Она для всех нас собирает энциклопедию заболеваний и вредителей.

Заранее Вам благодарна!
:rev:  
 
Похоже на сажистый гриб , только не знаю , орхи этим страдают или нет !
8 904 628 82 40
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Похоже на сажистый гриб
Поэтому и нужна обработка от насекомых: сажистый гриб развевается на экскрементах ТЛИ!!!!
:str:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
сажистый гриб развевается на экскрементах ТЛИ!!!!
Или белокрылки !!!!
8 904 628 82 40
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Или белокрылки !!!!
Белокрылки на фотке не видать. Но, может быть, что просто не видно. Личинки белокрылки очень мелкие и лист повреждается немного по другому.
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
. Личинки белокрылки очень мелкие и лист повреждается немного по другому.
Не спорю : Тля вызывает белесоватость , скручивание , деформацию листьев и задержку цветения .
Белокрылка вызывает обесцвечивание , пожелтение , а иногда засыхание и опадение листьев .
Кто-бы это не нагадил , результат - сажистый гриб и (ттт) гибель растения .
Но , лечение , Вы расписали и я думаю , что у дендробиума будет все в порядке !
:)  :)  :)
8 904 628 82 40
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Тля вызывает белесоватость , скручивание , деформацию листьев и задержку цветения . Белокрылка вызывает обесцвечивание , пожелтение , а иногда засыхание и опадение листьев .
Да, это симптомы запущенного состояния.
Здесь же - кто-то или что-то явно в магазине "нагадил"!
:rev:  
 
Вряд ли получиться четче сфоткать,у меня техника не профессиональная,но все же попробую...Спасибо за рецепт! Я цветовод-новичек.Буду искать препараты.Обидно,цветок красивый такой :cry: Еще раз спасибо,так подробно вы расписали!Вопрос возник- а проливать актеликом нужно предварительно увлажненный цветок,то есть политый водой??
 
Цитата
THE BEAST пишет:
явно в магазине "нагадил
Т.е. нагадил и покинул растение ? Так бывает ?
8 904 628 82 40
 
THE BEAST,
Я без иронии , просто хочу для себя прояснить . Если это тля , то она за две недели , может такие "грозди" из собственных тел навесить , что не заметить её невозможно .
А вот белокрылка ? Её личинки , практически не заметить ! А самих насекомых , действительно могли в магазине потравить ( при этом не напрягаясь по поводу удаления выделений и соответственно личинок ) .


8 904 628 82 40
 
Я могу вам только описать условия содержания этого цветка.А кто-нибудь попродвинутее может сделает выводы...В Икеа же продается все в кучах- куча кастрюль,тут же куча подушек,ложек плошек и прочего...Цветы у них продаются по этому же принципу.Такая многоярусная конструкция в которой очень плотно сидят цветы в горшках,так,что для того чтобы достать один цветок от туда, снимать приходиться несколько...И поливают их хорошо,вода в некоторых поддонах есть.Растение было все усыпано то ли землей,то ли трухой какой-то(я дома с цветочков все кисточкой смела).
 
А мне кажется, это сажистый грибок развился на медвяных капельках, которые у основания листьев иногда выделяются (по крайней мере. на своем нобиле неоднократно их замечала, и никакой тли нет).
 
Цитата
mila visnevskaya пишет:
Еще раз спасибо,так подробно вы расписали!Вопрос возник- а проливать актеликом нужно предварительно увлажненный цветок,то есть политый водой??
Всегда пожалуйста!
:rev:
Политый водой, но только субстрат. Через примерно 1 час после полива - пролейте актеликом.
:heart:  
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Т.е. нагадил и покинул растение ? Так бывает ?
:jok:
Нееее...
Поел -> Нагадил -> отложил яйца -> и издох, потому, что время вышло!
:rev:  
 
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
А вот белокрылка ? Её личинки , практически не заметить !
Согласна, но актелик - зверская травилка, все вытравит за 2-4 повтора, повторы нужны для удаления яиц - они более живучие!
:rev:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.