Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48359
Hosts 2759
Visitors 12179
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Laelia

Laelia

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
RSS
Laelia, как много в этом звуке...
 
Светлана Богатырёва,

Пишете что посадили в Эпивеб. А можно здесь поподробнее? Т.е. растение в эпивебе в горшке и на подоконнике или в орхидариуме?
 
В горшке в верхнем ярусе орхидариума, самые крупные бульбы, те что на переднем плане, выросли у меня:
[IMG]http://img227.imageshack.us/img227/4664/img0886ix4.jpg[/IMG]
Высокая влажность воздуха, светло, зимой 15-23 градуса.
 
Светлана,

А если орхидея всё таки не в орхидариуме а на подоконнике? Т.е. можно ли выращивать в эпивебе и не в орхидариуме?
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
В горшке в верхнем ярусе орхидариума, самые крупные бульбы, те что на переднем плане, выросли у меня:
Высокая влажность воздуха, светло, зимой 15-23 градуса.
Светлана, а что это такое серенькое сверху субстрата?
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Цитата
Bibigon пишет:
А если орхидея всё таки не в орхидариуме а на подоконнике? Т.е. можно ли выращивать в эпивебе и не в орхидариуме?
Запросто, только надо помнить, что материал этот просыхает гораздо быстрее обычного субстрата, поэтому поливать его придётся в два раза чаще.
Цитата
Елена Гераськина пишет:
Светлана, а что это такое серенькое сверху субстрата?
А это сам субстрат под названием эпивеб, им запорлнен весь горшок.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
ДА? Удивленно А можно поинтересоваться ГДЕ Вы такое прочитали?

Зденек Ежек "Орхидеи. Иллюстрированная энциклопедия"
Лелия светло-пурпурная. Содержание умеренное. "... Эта орхидея отлично растет в культуре и легко размножается... Выращивать ее проще, чем предыдущие виды. Она не нуждается в зимнем периоде покоя и менее требовательна к освещению." :)  
 
Моя пурпурата ещё молодая и пока не цвела,  так что сказать ничего не могу. Но она относится к группе  cattleyoides наряду с такими трудными в культуре лелиями как лобата, тенеброза, криспа и пр.,  что наводит на размышления ;)  
 
Цитата
МариТа пишет:
Она не нуждается в зимнем периоде покоя
Правильно, только автор почему то забыл упомянуть о том, что у пурпурат период покоя (относительно короткий) приходится на другое время года.
Цитата
МариТа пишет:
менее требовательна к освещению
По сравнению с чем? Всеобще известно, что чем больше света получат пурпураты, тем лучше они себя будут чувствовать. Странно, что в своём "труде" Господин Зденек Ежек не упомянул и этого.

МариТа,
Вы знаете, у меня нет этой книги, но несколько раз на форумах я сталкивался с цитатами из этого "труда" и скажу честно, эту книгу я бы задвинул бы ОЧЕНЬ далеко! Чтобы уже никогда не смог бы достать её оттуда.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А это сам субстрат под названием эпивеб, им запорлнен весь горшок.
Интересно. Никогда не видела такой и не слышала. Насколько он влагоёмкий? И в чём его преимущество перед корой, например? Светлана, ответьте, пожалуйста, если не затруднит. Очень интересно.
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Елена Гераськина,
я тоже пользую эпивеб только совсем недавно и в основном в качестве дренажа. Хорошая вещь, но вообще никак не влагоемкая, на мой взгляд аналог блока) Вот есть целый сайт, там подробно на английском
http://www.epiweb.se/english.htm
 
Цитата
сибака пишет:
я тоже пользую эпивеб только совсем недавно и в основном в качестве дренажа.
Спасибо!
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
А эпивеб уже обсуждался на этом форуме некоторое время назад:
http://198.63.210.80/forum/forum14/topic46091/messages/
Только для дренажа я бы не стала его использовать, он всё-таки задерживает воду, а не отводит её, поэтому его масдеваллии и любят.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
автор почему то забыл упомянуть о том, что у пурпурат период покоя (относительно короткий) приходится на другое время года.
Геннадий, когда же период покоя? Поделитесь! У меня имеется парочка пурпурат. Так хочется увидеть цветение! :wub: Может ссылку дадите, где грамотно написано, что этой красавице требуется? Потому что здесьтоже говорится об умеренном свете, сухом зимнем отдыхе. :huh:
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
несколько раз на форумах я сталкивался с цитатами из этого "труда" и скажу честно, эту книгу я бы задвинул бы ОЧЕНЬ далеко! Чтобы уже никогда не смог бы достать её оттуда.
Я подумаю об этом.... :)  
 
Цитата
МариТа пишет:
когда же период покоя?
МариТа,
У пурпурат, выращиваемых в северном полушарии, чётко прослеживается следующий жизненный цикл: обычно новые росты появляются поздним летом или ранней осенью и прирост заканчивается в январе/феврале, после чего наступает короткий период покоя. В конце периода покоя начинается рост бутонов в чехлах и они относительно быстро развиваются. Период цветения приходится на конец мая или июнь, в зависимости от конкретного вариетета. Сразу после цветения им необходим короткий отдых (всего лишь несколько недель) с ограниченным поливом (бульбы в это время обычно сморщиваются, частота полива должна быть такая, чтобы не допустить значительного сморщивания псевдобульб). Как только появляются новые росты частота полива увеличивается, особенно начиная с момента когда новые росты достигнут где-то 15 см отметки - в это время полив и подкормки по полной программе.
Касательно света принцип прост - столько сколько растение может воспринять без получения ожогов, т.е. чем больше тем лучше! Я притеняю свои в июне/июле на 2-3 часа в полдень, в остальное время прямое солнце. Максимальное количество полученного света есть залог успешного развития роста и последующего цветения. А остальные моменты культуры можно понять, зная цикл этих растений.
 
Геннадий, спасибо большое! :4u:
С такими доходчивыми и четкими рекомендациями она у меня точно зацветет... когда-нибудь... :) Думаю, Ваш опыт будет полезен не только мне.
 
Гена, а это только для л.пурпурата или для других лелий будет так же? :oops:
А то моя л. майялис (специоза) выдала сейчас 2х-сантиметровый ростик.
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Цитата
Ведьма пишет:
а это только для л.пурпурата или для других лелий будет так же?
Нет, описанный выше цикл касается ТОЛЬКО пурпурат, никаких обобщений.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
У пурпурат, выращиваемых в северном полушарии, чётко прослеживается следующий жизненный цикл
Ген, а ты можешь так же поэтапно прописать всё про анцепс? Я её никак не могу понять :(  
 
Цитата
MarNica пишет:
а ты можешь так же поэтапно прописать всё про анцепс?
Мариш, к сожалению :( . Анцепс, как и прочие мексиканки, не в сфере моего хищного интереса :) , поэтому подобной информации по ним у меня просто нет.  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Анцепс, как и прочие мексиканки, не в сфере моего хищного интереса
Очень жалко :cry:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.