Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12153
Hosts 1190
Visitors 4981
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике

Ванда на подоконнике

Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 154 След.
RSS
[ Закрыто ] Ванда на подоконнике, Мой эксперимент по мотивам статьи
 
Цитата
Konsta пишет:

Нет-нет-нет!!!!!! ничего не обрезайте. вскоре сами увидите, как из самых безжизненных и сухих корешков прямо в строну или из кончика полезут молодые, живые!как я радовалась, что в свое время поостереглась резать сухие и мертвые (как нам кажется) корни. Теперь только диву даюсь, какая в них оказалась сила! Они все РАБОТАЮТ!Потерпите наводить красоту!!

Оф топ. Вера, это вы, коллега?
Это я (Женя, приветствую! :4u: )... и я успела до отъезда на дачу прочитать только прошлый совет и все порезала  :cry:
Зато эстетическое чувство удовлетворено  :(  Впрочем, она у меня уже около месяца, у сухих никакого оживления замечено не было. Так что будет теперь новые растить...
Изменено: VeraNika - 31.05.2010 23:15:05
 
Цитата
VeraNika пишет:
и я успела до отъезда на дачу прочитать только прошлый совет и все порезала

Ну и чего плакать? :thk:  Эстетическое удовлетворение получили, :)  а корней оставшихся ванде вполне хватит, пусть лучше новые, адаптированные к Вашим условиям наращивает.
Мои даже не заметили такой потери. Я их после в кору посадила, так что эти отсохшие корни там были никчему, еще загнили бы. А так ванды быстренько начали наращивать толстые корни, хотя и оставшиеся тонкие тоже живы, через горшок их хорошо видно.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:

Ну и чего плакать?   Эстетическое удовлетворение получили,   а корней оставшихся ванде вполне хватит, пусть лучше новые, адаптированные к Вашим условиям наращивает.
Мои даже не заметили такой потери. Я их после в кору посадила, так что эти отсохшие корни там были никчему, еще загнили бы. А так ванды быстренько начали наращивать толстые корни, хотя и оставшиеся тонкие тоже живы, через горшок их хорошо видно.

Тоже верно, будем растить новые и красивые ))
 
Возвращаясь к напечатанному или отвечая на вопрос, мешают ли детки цветению... Детке ровно год... С левой стороны еще одна, ей два года, почему-то растет не так активно, и ни о чем таком, взрослом, не помышляет... Извините, не дождалась цветения мамки, но отсутствует навык охраны цветоноса внизу ванды, поэтому один бутончик уже того, зацепила и обломала...
 
Ох, а картинку-то не прицепила... Сорри...
P1000430.JPG (28.43 КБ)
Изменено: Чижик - 01.06.2010 09:13:56
 
Цитата
Чижик пишет:
мешают ли детки цветению...

Соглашусь, нисколько не мешают. На моей старушке ванде 9 деток и это не мешает ей цвести 3-4 раза в год
 
Чижик, Здорово как! Только боюсь, что у меня с таким не прокатит, все висят в тесной куче и риск сломать цветоносы в данном случае очень большой, а предоставить отдельное окно для красавицы с детками нет возможности.

[IMG]http://s004.radikal.ru/i206/1006/6c/0e5554786295.jpg[/IMG]
8-915-099-59-76
 
Татьяна Атакишева, так ежели на детке свой цветоносик вырастет - ведь будет холить и лелеять... Места нет, это точно, у меня в шахматном порядке в 2 ряда...
P1000419.JPG (35.54 КБ)
 
На фотке синяя - это другая, не многодетная мамаша... У мамаши цветки помельче чуть-чуть и немножко в фиолетовый тон "уходят".. и сетка менее яркая... Но - первая!!!
Изменено: Чижик - 01.06.2010 12:28:09
 
Чижик,

Какой очаровательный дует - желтое солнышко и голубое облачко  :wub:  :wub:

Конечно, когда цветоносы лезут, тут уж все внимание им. Итак эти ванду уже поливались отдельно от всех, чтобы не дай бог, не отломить долгожданную красоту.
Посмотрю, что делать со своей многодетной мамашей. На 2 детки у меня уже есть желающие. Третью может и оставлю себе. Тем более хочу все же укоротить эту лошадку и, так же как остальных, запихнуть в кору.
8-915-099-59-76
 
На самом деле, как выяснилось, не только человеческие дети лучше растут на "грудном" вскармливании.. Еще раз повторюсь, этой детке всего 1 год... А вот фотка с сеянцем ванды от Богданова, только у меня живет 2.5 года и до меня еще где-то росла и росла... Дело даже не в размахе листьев, а в общем состоянии растения, на мамке детка крепенькая, жирненькая, откормленная, одним словом. А сеянец по сравнению с ней - ну, сами видите, до цветения как до луны... Собственно, я и от детки ничего такого не ожидала вовсе, на появившийся цветоносик и вниммания поначалу не обратила, думала. корешок в сторону растет...
P1000429.JPG (33.52 КБ)
 
Татьяна Атакишиева, Чижик, какая красота :4u:  :wub:
 
Флоренс, спасибо! А у Вас там что-то тоже давно цвести собиралось, разве нет??? А где красота??? Фотки в студию!
 
Чижик,

Это и ежику понятно, что на маме дети крепче и быстрее растут, это не только ванд касается. А вот интересно, после снятия детки с мамы (имеется ввиду, те которые уже цвели), она будет продолжать цвести или будет наращивать сначала массу, а потом уже в стадии взрослого растения цвести?

Я первую детку с нее снимала размером, как Ваша цветущая. Надо будет поинтересоваться у новых хозяев, как она там?
8-915-099-59-76
 
Не-е, я думаю, будет массу набирать... Ну, не очень долго, но в первый год цветения не будет... Тут ведь силы мамка дает, хотя корни свои уже и есть, но конечно, не так много. Так что пока в себя придет, пока корней нарастит для собственного пропитания, пока массу наберет... Наверное, не раньше, чем на второй год. Но да, было бы интересно узнать, как Ваша первая детка поживает (ну не совсем Ваша, а Вашей ванды, но при Вашем непосредственном приложении сил, любви и времени выращенная!)
 
Чижик,у меня Сансей блу распускается, еще не вся пока. А аскоценда сиреневая выдала, страшно сказать, 5 цветоносов на маме и 3 на детке, и теперь тормозит все это добро...Сейчас у нас пасмурно, как назло.
 
Цитата
Чижик пишет:
я думаю, будет массу набирать
Мне тоже так кажется
 
Цитата
Флоренс пишет:
А аскоценда сиреневая выдала, страшно сказать, 5 цветоносов на маме и 3 на детке, и теперь тормозит все это добро...
Ой, убиться веником... Держу кулаки и ругаю сильно-сильно! Очень посмотреть хоцца!!! А чем это Вы их так кормите??? 8 цветоносов - ну нифига себе, извиняюсь за выражения, но где тут эмоции сдержишь!!!
 
Чижик, так тут что-то не так, мне кажется. Эта аскоценда растет лучше всех, и детку-лошадь за год отрастила - такого размера, какая сама из Казема пришла.В тот же год процвела 1 цветоносом без проблем. В прошлом году выдала 4 цветоноса и все  затормозила - из-за недосвета, я думаю, т.к. один из них по подсветкой пытался расти, но не вытянул(очень пасмурно было).И вот сейчас такой компот. Меня бы вполне устроил один но нормальный цветонос а не это безобразие. Попробую ее досвечивать по вечерам и поливать замачиванием на полчаса(я сейчас больше опрыскиванием поливаю). Удобряю органикой (Каурым) полгода уже. По остальным вандам пока не очень заметно.
 
Цитата
Флоренс пишет:
Удобряю органикой (Каурым) полгода уже.
Только органикой? Я чередую, вернее, органика 1 раз в 2 недели, а остальные разы минералкой. Может быть, надо ей минералки, и на магний внимание обратите!
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 154 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.