Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57884
Hosts 3448
Visitors 12832
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Эхмея

Эхмея

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Эхмея, во что сажать
 
Теперь у меня вот так стало  :jok:
DSCN02550255.jpg (30.25 КБ)
 
Цитата
Irina пишет:
Теперь у меня вот так стало
Угу-угу, фалик там все-таки зафигурировал. ;)  :D
Москва, м. Академическая
 
Цитата
Маришель пишет:
Да эхмеи без проблем цветут без всякой стимуляции.
Цитата
Маришель пишет:
стоят на солнце
Вот она, ключевая фраза. ;)  если стоят на солнце, то никакие гнилые яблоки и пакеты не нужны.  :xlb:
Москва, м. Академическая
 
Побродив по форуму, обнаружил что Эхмеи, да и вообще бромелиевые здесь не в особой чести. Несколько криков о помощи "спасите тилландсию", "гибнет эхмея" вот пожалуй и все.
Предлагаю восполнить пробел, ведь и среди коллекционеров бромелиевых есть умопомрачительные красоты. Я правда такими похвастать не могу, но расскажу об одной эхмейке (миниатюрной, разумеется).
У большинства цветоводов при упоминании Эхмеи всплывает в памяти Эхмея полосатая с розовыми соцветиями. Выглядит она поистине королевски, но не в каждый дом такая красота войдет. Меня же очаровала Эхмея отогнутая (Aechmaea recurvata benrathii), увиденная на одной из выставок клуба Пети Лапшина. Детку получил в подарок, благо табличка у меня узнаваемая и вот уже через год новоиспеченная миниатюра порадовала цветением.

[IMG]http://4put.ru/pictures/max/760/2335812.jpg[/IMG]

Завела красотуля к Новому Году. Кстати на фото ее цветки в полном роспуске, больше не открываются, да и держатся в таком виде не долго, а вот бутоны и прицветные листочки на макушке украшают ее очень продолжительно, ну с месяц точно.
Примечательно что все растение от кончика до кончика не превышает 30 см, а растет она в горшочке диаметром 5,5 см.
Моя эхмейка от посадки до цветения росла на обычном воздухе и только под лампами (на окне ни места ни условий) и это тоже плюс, т.к. ее удобно будет использовать для разных там флорариумов и специальных витрин.

Вот общий вид растения
[IMG]http://4put.ru/pictures/max/760/2335823.jpg[/IMG]

Ну и еще совсем немного по уходу. Грунт стандартный "бромелиевый", то есть кокосовые чипсы и волокно, кора, немного торфа. Поливаю так же, как и фиалки, то есть понемногу и сверху, в розетки воду не добавляю. Подкормки умеренные по принципу "если вспомню".
 
Цитата
Robin73 пишет:
Меня же очаровала Эхмея отогнутая (Aechmaea recurvata benrathii), увиденная на одной из выставок
Это же наверняка моя эхмея, больше ни у кого тогда не было. Отличные фотографии! Та эхмея, которая просто отогнутая без вариантов, тоже очень красивая!

А с вариантом Бенрата я распрощалась, а теперь жалею, вот прощальное фото перед выставкой. Игорь, это не намек! Я знаю, где ее можно купить в любом количестве.
 
Точно, Галина, ваша! Очень благодарен вам, мне она понравилась, попала, что называется, в точку! А покупать конечно не нужно, если захотите, то отщипну без проблем.
А просто отогнутая насколько крупная? Листва у нее очень привлекательная, даже с металлическим блеском на фото.
 
Длина листьев чуть побольше, но ширина до 4см, а возможно и больше у лучше питающихся экземпляров. Я-то свои подкормками не балую. Листья очень красивые, серебряные с блеском, но у эхмеи на фото листья присоцветные не окрасились из-за зимнего цветения, а должны тоже быть ярко-розовые.
Изменено: phytodesigner - 25.10.2013 18:18:54
 
Вот такую красоту летом продавали в Красной Ниве.

Я купила не именно это растение, а соседнее, с маленькой деткой, потом долго определяла (оказалась Aechmea recurvata), теперь недоумеваю, почему в Красной Ниве продают не растения по названиям, а просто бромелиевое.... а детка в это время потихоньку растет, так и цветения дождусь.

[IMG]http://i069.radikal.ru/1311/e4/733c7b7ce16b.jpg[/IMG] - [IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1311/60/ed827338973f.jpg[/IMG]
Изменено: Галина *** - 29.11.2013 13:57:46 (Исправила ссылки на фото.)
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, Маша, чаще всего продавцы не заморачиваются правильными названиями. Как говорится: бизнес и ничего, кроме бизнеса.
С уважением Галина
 
Галина, ну Красная Нива это все-таки не магазин, а хозяйство, где они растения сами выращивают. К тому же (что самое глупое) это мне они не смогли ответить, что это такое, а на другом форуме дознались, что у них в прайсе эта самая Aechmea recurvata стоит
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Маш, в Тимирязевских теплицах тоже очень часто не знают что  них растет, и что именно они продают. Сколько раз на форуме уже определяли растения! Не затрудняются они этим, для них это просто растения.
С уважением Галина
 
Цитата
Maria пишет:
Галина, ну Красная Нива это все-таки не магазин, а хозяйство, где они растения сами выращивают. К тому же (что самое глупое) это мне они не смогли ответить, что это такое...
Эх, Маша, да пускай они не знают, что продают, лишь бы выращивали все то, что было у них раньше. А то ведь в последнее время жалко время тратить на поездку. Голландии все больше, а старого ассортимента каждый раз все меньше. Конечно, если Мамедову упросить и зайти туда, где маточники и раритеты, да еще и знать точно,что хочешь, можно и сейчас уехать домой с добычей. Но раньше-то... И в зале было на что запасть, сеянцы всякие, и заготовочки для бонсай, одних только можжевельников всегда было много разных, а питтоспорумы, нандины, северинии, аликсии, редкие папоротники и ароидные... А какие крупномеры для зимних садов я у них брала, и дешевые и живучие, а теперь и их кот наплакал!
 
Отдали мне 19 числа эхмею полосатую.
[IMG]http://s11.radikal.ru/i183/1607/3a/2931ccff6077.jpg[/IMG]
Посадила в грунт для бромелиевых "Сады Аурики", там дерновая земля, песок, кора и хвоя сосны, сфагнум, торф, древесный уголь и биогумус. Что делать дальше? С бромелиевыми дела никогда не имела. Читала, что нужно воду залить в серединку и между листьями. Правильно ли я думаю? И как понять что эхмея принялась?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.