Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40722
Hosts 2747
Visitors 11072
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Эхмея

Эхмея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Эхмея, во что сажать
 
Помогите, пожалуйста! Жалко растюшку. Подарок был... :(

Растение было куплено 2 месяца назад. После покупки не пересаживали. Дома сухо и тепло. Поливали под корень и в розетку. Когда отцвело, стали подгнивать и отваливаться нижние листья. Залили (какие еще могут быть признаки)? Как спасать?
 
Астролябия
Думаю надо подсушить растюху,это лучше чем заливать!
Да и обычно гниль от влаги или от вредителей,проверьте может завились животные в ней!
 
Если не ошибаюсь, то Бромелиевые цветут один раз в жизни. После цветения медленно дохнут давая деток. Так что ждите потомства, не не переливайте.
 
Месьё,Каландр,Моя отцвела , дала детку(мама чувствует себя хорошо)...уже почти в половину роста мамочки...что делать дальше? отсаживать детку?как?
 
А зачем отсаживать детей, пусть так и растут кучкой. Вот у меня так растут
бильбергии и некоторые эхмеи и вроде
симпатично когда их много в одном горшке.

[img]http://photos.streamphoto.ru/0/4/2/w400_97cea7eb4528c0366eb250659ab35240.jpg[/img]

[img]http://photos.streamphoto.ru/3/0/c/w400_719c7d77024fabacb4640d0b5789cc03.jpg[/img]

Vitaly
 
скажите, пожалуйста, после того как оцвела эхмея в розетку нужно заливать воду? у меня в розетке нет воды а молодой лист потемнел, стал тонким но пока не сухим. что это?
помогите. заранее благодарю  
 
Я не знаю, но отвечу по своему опыту. У меня правда была гусмания, она как отцвела, я отрезал цветок и продолжал поливать в розетку. Она дала деток и ушла в мир иной. :bue:  
Правила рускай арфаграфийи - как кун-фу: настаяшьие масьтера никагда ни изпользуют их бес неабхадимости.
 
как долго они уходят в мир иной?  
 
Цитата
Люлёка пишет:
как долго они уходят в мир иной?

Бывает что годами! :wub:У меня одна эхмея 2,5 года отходила в иной мир.Но,справедливости ради надо сказать,что и зацветала она из детки 5 лет :sml:  
 
но не всамой же розетке они должны гибнуть. я думаю, что нижние листья должны отмирать первыми. может я ошибаюсь.
 
Свою цветущую эхмею я покупала лет так 5 назад,ещё во время её цветения стали рости 2 детки.Одну отсадила сразу же,как только соцветие ушло в мир инной,вторая детка после пересадки начала набираться сил и тоже тронулась в рост.А материнское растение начало умирать-и именно с центра розетки,по одному листику,туда-сюда,её как-то так и не стало.А кроха так и осталась расти в этом же горшочке.А отсаженная детка....Вобщем я делала всё по правилам-наливала в розеточку водичку и она так как-будто гнить начала,тоже из центра начали выпадать листики по одному и я её выбросила,спасать там уже нечего было.А вторая детка так и растёт там,поливаю землю,опрыскиваю,но в центр воду не лью,ей и так не плохо на мой взгляд.Теперь вылезла ещё одна детка от детки,уже почти догнала её по размерам.Но ничего не буду делить,пусть так и растут вдвоём.Странно,ведь растение не цвело,а ещё розеточка выросла :thk:  
удалена администратором.
 
а у меня наоборот отцвела уже давно а детки нет. и даже намека на неё нет. это так и должно?
 
Цитата
Люлёка пишет:
а у меня наоборот отцвела уже давно а детки нет. и даже намека на неё нет. это так и должно
А как давно отцвела?Если месца 2-3,то нормально.Главное чтоб сама живенькая была :4u:  
 
отцвела месяца 4 назад. детки нет, а в розетку начинает, наверное, портиться. я в неё воду не лью, а наверно надо. может ей чего-то не хватает?  
 
Цитата
Люлёка пишет:
отцвела месяца 4 назад. детки нет, а в розетку начинает, наверное, портиться. я в неё воду не лью, а наверно надо. может ей чего-то не хватает?
Хм...А как портится?Загнивает или подсыхает?Я в свою воду лила,но нерегулярно...

 
А я теперь в розетку воду вообще не лью,только брызгаю иногда.А вообще первая детка вылезла как толко начало увядать соцветие,а вторая,после отделения первой,когда уже мамашка начала прощаться с жизнью
удалена администратором.
 
Цитата
юлия невская пишет:
Хм...А как портится?Загнивает или подсыхает?
сначада темнеет, морщица, апотом вянет. но сухим не становтся. гнили нет, слизи тоже. как-то странно
 
Тогда последнее средство-скажите ей,что Вам совсем не нужны ее детки,и если хочет,может хоть сейчас отправляться п мусорку ;) (иногда помогает) :4u:  
 
Моя эхмея живет уже 6 лет и не собирается умирать, каждый год дает 1-2 детки, при чем я их отрезаю с кусочком матери, она наверное уже держиться на волоске, но умирать не собирается, воду в середину никогда не лила, мне кажется она бы от этого сгнила, в середине не пропало ни одного листика, а вот снизу парочка пропала и то из за деток, они прорывали листья, чтобы родиться  :)  
 
У меня гусмания отцвела около года назад. Дала 4 детки. Одну детку отсадила, но она пропала. А по сей день живы и мамаша, и 3 детки. Я их не трогаю. Растут пышным кустом. Правда, поливать в розетку перестала - не нравится  известковый налет на листьях. Поливаю обычным образом и опрыскиваю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.