Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53209
Hosts 3281
Visitors 11943
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Эхмея

Эхмея

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Эхмея, во что сажать
 
девочки, а просветите пожалуйста :oops: . в книжке про бромеливые написано, что растение, зацветая, перестает расти.  то есть чем позже зацветет, тем крупнее оно вырастет? или я что-то не так поняла? :huh:  
 
неа, у нее цветы запрограмированы внутри на каком-то этапе, так что ее размер зависит только от условий роста, а не от продолжительности. детки которые летом на солнце появились гораздо крупнее зимних и как зимние не корми они мельче все равно, а количесто листьев по возрасту деток одинаково.
 
 Правда Виталий,пусть так и растут!
Моя детка уже размером с мамочкой. Эта же чувствует себя попрежнему замечательно.
Интересно когда детка сможет зацвести в первый раз?
 
Астролябия, скорее всего, подзалили Вы ее... "Мамка" после того, как отцвела, действительно начинает отмирать, но очень медленно. Моя "умирала" года два, надавала пять деток (первенец так и растет у меня, уже тинэйджер  :D ), и давала бы дальше. Деток я отделяла (но можно и оставить семейкой, как народ советует, - тоже эффектно). Но подгнивать она не должна [img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/nono.gif[/img] - она просто как бы "консервируется", не растет и не умирает. В воронку поливать очень хорошо, но при условии, что у вас градусов 25 есть и хорошее освещение. Я в воронку лью только дистиллированную воду чуть теплее комнатной; под корень поливаю очень редко, полностью просушивая (даже пересушиваю)грунт перед следующим поливом; корни у нее "якорные", только чтобы зацепиться. Если, как Вы говорите, сухо у Вас - почаще опрыскивайте. Удачи! :4u:  
Москва, м. Академическая
 
Вот сегодня собрала все эхмеи в одну кучу, красиво так, пожалуй буду всех деток от эхмей оставлять, все стены засажу, и красиво и танцев с бубнами совершено не требуют..  :P
DSCN0235235.jpg (25.58 КБ)
Изменено: Irina - 17.05.2013 22:47:27
 
а если туда же еще парочку цветущих фаленопсисов, в примеру подвесить- будет очаровательная композиция :4u:
 
Рада, там места совсем нет, на фото плохо видно какие эхмеи огромные, фалики просто не видно за ними будет, фалики я тоже все отдельно повесила, понравилась монокультура..
 
Irina, шикарные! ЗдоровЫ, слов нет! И полосатость какая завидная. 8)  А им там света хватает? Они у Вас при каких условиях так здОрово выросли? какое окно? подкармливаете? как поливаете? цвели? :4u:  
Моя, бедняга, под досветкой мается, но ничего, справляется..
Москва, м. Академическая
 
можно над и под правой эхмеей подвесить по фаленопсису :)
 
Цитата
Арека пишет:
Irina , шикарные! ЗдоровЫ, слов нет! И полосатость какая завидная.   А им там света хватает? Они у Вас при каких условиях так здОрово выросли? какое окно? подкармливаете? как поливаете? цвели?  
Моя, бедняга, под досветкой мается, но ничего, справляется..

Арека, секретов особенных нет. Все выросли из деток, когда были маленькие, то летом росли на северо-западном балконе, зимой все на стенах были, подсветка символическая, просто для освещения углов, самой старой эхмее 6 лет, пока  не цвел никто, но меня уже цветение не интересует, они и так хороши. Все цветочки круглый год поливаю настоем навозного перегноя, без всяких перерывов, синтетическое удобрение не использую, боюсь. На счет частоты полива, так как они висят на стенах, то получается, что периодически их пересушиваю, это единственное неудобство ухода за растениями на стенах, особенно которые совсем высоко, табуретку лень носить. Чем приятно удивили эхмеи, абсолютной устойчивостью к квартирным условиям, у нас всю зиму 25 градусов, у листьев нет даже намека нет на страдания в таких условиях, я их никогда не опрыскиваю, сметаю пыль малярной кистью и никогда не наливаю воду в серединку, как везде пишут в книгах, боюсь испортить листья пятнами от воды.
 
Irina, А Вы не пробовали стимулировать цветение яблоками? Ну так, из спортивного интереса?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Пробовала один, не помогло, а сейчас они уже детки дали, наверное не судьба им цвести.
 
Irina,
Детки без цветения? Вот это наглость :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Можно еще стимулировать неким "карбидом" (раствор налить в розетку), но конкретно чего карбид должен быть и где его берут - неизвестно. :huh:  Яблоками/бананами мою точно не получится стимульнуть: неудобно очень такой огромный пакет натягивать, места нет совсем; да и к тому же, противоречие нехорошее возникает: пакет будет "съедать" кучу света, который как раз в этот момент и будет особенно растению необходим.
Москва, м. Академическая
 
Ну то, что эхмея не цветет, не так обидно, она красавица, а вот у меня ни как не хотели  цвести обычные зеленые бильбергии, вот это уже наглость, ко всему они еще и колючие, пришлось от них избавиться, да и соцветия у них вроде держатся всего неделю... :D
 
Irina, а раз уж был опыт с яблоками, можно пару вопросов:
1. Сколько лет было растеню (я так понимаю речь идет о выращиваемых детках);
2. Как на долго заворачивали (день/неделя/месяц);
3. Открывали ли для проветривания и как на долго;
4. Прикармливали ли до / во время / после
:pray:

Цитата
Арека пишет:
противоречие нехорошее возникает: пакет будет "съедать" кучу света, который как раз в этот момент и будет особенно растению необходим.

ну а если пакет прозрачный? ;)  И потом мне кажется для бромелей важней температура и влажность, а с этиленом я слышала что в природе, когда растение(живущие на деревьях,в том числе и мертвых деревьях) в силу тех или иных обстоятельст оказывается вниз розеткой-это означает смерть
срабатывает инстинкт размножения и она сама ебя стимулирует к цветению посредством выделения этилена... :pom:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
1. Сколько лет было растеню (я так понимаю речь идет о выращиваемых детках);
детке было 3 года
2. Как на долго заворачивали (день/неделя/месяц);
на 2 недели в прозрачный пакет, на большее испугалась, мне показалось ему там было ужасно не удобно
3. Открывали ли для проветривания и как на долго;
не открывала
4. Прикармливали ли до / во время / после
до и после как обычно, вр время нет, так как пакет не открывала.
 
Irina,
спасибо :4u: ! я вот морально готовлюсь запихнуть гузманию (они же родственники с эхмеей) в пакет с яблоками, собираю чужой опыт  :val:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, расскажите потом о своем опыте.
 
Да эхмеи без проблем цветут без всякой стимуляции.
По моему опыту: поливаю немного в землю, а так в основном в серцевинку воронки, стоят на солнце, деток не отсаживаю иначе плодятся как тарканы. Цветут с каждой новой розетки  :bis:
З.Ы. Пятна от воды не образуются при поливе в воронку, но воду я беру мягкую, раньше хотя бы кипяченую, иногда с небольшим добавлением минеральных удобрений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.