Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14251
Hosts 1294
Visitors 5690
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Детки на дендробиуме.

Детки на дендробиуме.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Детки на дендробиуме., и что вот с этим делать?
 
Здравствуйте!
Девочки, прошу у вас совета. Недели 2 назад соседка отдала детку денра Нобиле. Детка сидит уже на сухом пне, динамики никакой не наблюдаю- надо снимать, но дело в том, что она еще совсем маленькая, корешки тонюсенькие и самый большой не больше 2-х см. Что с ней теперь делать - не знаю. Подскажите, пожалуйста.
 
Т.к. материнская псевдобульба отмерла, детка должна легко отделиться. Посадите в крупную кору и поливайте тёплой водой, с просушкой. Детка скоро должна начать расти от основания.
 
Спасибо! Скажите, поливать замачиванием, или лучше проливать? Можно ли ее уже удобрять, хотя бы по листу?
 
Проливайте, удобрять надо не раньше, чем начнёт расти.
 
Ничего не трогайте, пока мать не помрет естественным путем. :!:
За это время детка еще корней нарастит. Только потом пересадка в среднюю кору, полив раз в 3-4 дня для дитеныша.
 
Цитата
Lumka пишет:
Ничего не трогайте, пока мать не помрет естественным путем.
За это время детка еще корней нарастит.

Дело в том, что 1 корешок уже начинает сохнуть и за то время, что этот дитенок у меня, он совсем не подрос, ни корешки, ни листики. Поэтому решила попробовать его посадить, боюсь, как бы не загнулся. С другой стороны, и садить стремно, корешочки совсем маленькие, тоненькие. Да и опыта общения с такими малявками у меня - 0, тем более с дендром, до этого были у меня только фалики и камбрии.
 
Просто подложите коры под корни малыша горкой. И не надо ничего оперировать - помрет за одно дыхание.
Надо добиться, чтобы свежие корешочки присосались к кусочкам коры насмерть.
Тогда можно отсаживать.
Изменено: Lumka - 15.11.2013 01:28:13
 
Большое спасибо за совет, так и сделаю!:D
 
А можно просто горкой коры подложить и ничего не делать вообще.
Старая бульба на 100% отдаст все соки и в свое время усохнет в коричневую трубочку, сама отвалится.
Ориентируйтесь на молодой рост, и не бойтесь закопать старую бульбу - ей уже явно все равно.
Изменено: Lumka - 14.11.2013 21:56:45
 
Т.е. можно закопать старую бульбу, так, чтобы корешки детки оказались в коре? А если бульба начнет гнить, не загниют от нее корешки малыша?
 
Старый стебель уже отдал всё, что мог, и некротизировался. Он обязательно начнёт гнить в субстрате, если его оставить. Гниль может перейти не на корни, а через сосуды в "пуповине" в самую детку.
Отрежьте детку от старой бульбы, как если бы это был черенок с "пяткой", зачистите срез до живой ткани, там площадь среза совсем небольшая получится. Подсушите пару дней и только тогда сажайте. Но не удаляйте на основании детки чешуевидные сухие листья. Они защищают зачатки корней от пересыхания и повреждений.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Старый стебель уже отдал всё, что мог, и некротизировался. Он обязательно начнёт гнить в субстрате, если его оставить.
Да, я уже сделала как вы писали выше - отрезала, положила подсушиваться, потом посажу. Думаю так шансов у детки все же будет больше. Детка сидит на месте уже долгое время, не развивается, значит от бульбы там уже точно нечего брать. А закапывать с бульбой- ничего кроме скорейшего гниения не получится. Спасибо большое за ваши советы!:D
 
Andrew Geser прав, детку нужно отделять от старой бульбы. Чего от старой мертвой ждать, кроме гнили?
Только детку я бы посадила в мелкую кору или вообще в чистый сфагнум. У маленьких дендриков корешки довольно тонкие, в крупной коре могут повредиться. Если опыта мало, то лучше в кору. После посадки поставить стаканчик с деткой на светлое место, чтобы скорее корешки наращивались. Если света недостаточно, то скорее всего, до весны детка будет сидеть тихо и не расти. Не залейте её в этот период!!
Вот как я сажаю малышню дендра после отделения от материнского растения, пока никто не жаловался  :)  Как видите, корешков при посадке у них тоже практически нет, но все остались живы и неплохо себя чувствуют.

[IMG]http://i.piccy.info/i9/2c0b542748b7d4b893644c743c6b0a8f/1384467462/46904/488556/DSC04820_1__500.jpg[/IMG][IMG]http://i.piccy.info/a3/2013-11-14-22-17/i9-5437730/470x355-r/i.gif[/IMG]
 
hellgirl, а каким способом вы их поливаете и как часто? Как они у вас стоят так, смотрю, вроде не закрепленные ничем- корешки-то маленькие, как они держатся?
Если после пересадки все пойдет нормально, может, попробовать корневином переодически проливать, чтобы корешки быстрей нарастил, или нельзя?
И если сажать чисто в сфагнум, тогда наверное, лучше первое время не поливать, а опрыскивать?
Изменено: Маришка1515 - 15.11.2013 02:46:09
 
Заполучила недавно детку дендробиума с хорошими корешками, где-то прочитала что нужно посадить в чистый сфагнум, так и сделала, добавив немножко толченного угля. Детка чувствует себя хорошо, но вот возник вопрос - когда нужно будет пересаживать ее в нормальный субстрат - в кору? Горшок непрозрачный, отследить развитие корневой не могу. В сфагнуме сидит недели 3, пока еще о пересадке думать рано конечно, но как определить когда пора будет пересаживать из мха? Посоветуйте
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:
где-то прочитала
Вот нет, чтобы темку почитать!  ;)  


Цитата
Кукурузка пишет:
когда нужно будет пересаживать ее в нормальный субстрат - в кору?
Подчеркнуто мной, улыбнуло!  ;)  
У каждого хозяина свой, привычный ему субстрат, кто-то давно и успешно растит во мху, кто-то - в коре. А некоторые и просто в горшках.
Моя знакомая давно и успешно выращивает свои орхидеи в керамзите.


Цитата
Кукурузка пишет:
В сфагнуме сидит недели 3, пока еще о пересадке думать рано конечно,
В принципе, совершенно не критично сейчас аккуратно вытащить детку их мха и посадить в кору, если Вам так спокойнее. Мох сбрызнуть, чтобы легче снимался с корней.
С уважением Галина
 
Прочитала я две темы по Дендробиумам, но так и не поняла: когда же лучше отделять кейки  от мамы? Когда корешки отрастут на 2-3 см или же когда бульба сформируется? У меня сейчас из двух появившихся одновременно почек из одной пошли бутоны, из другой кейка. Кейка растет на глазах. Хочу посадить ее в отдельный горшочек с корой. Но вот боюсь, что пока она вырастет в бульбу, то бороду корней в горшок уже будет не впихнуть, да и отомрут они из-за перемены среды. Что скажете? Когда?
[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1406/a4/389f8150fab5.jpg[/IMG]
 
Так ужО и можно! И нужно, пусть начинает самостоятельную жизнь!
С уважением Галина
 
Галина ***, просто это мой первый дендробиум, до этого только фаленопсисы растила. А фаленопсисам мох в субстрат не советуют добалять, только сверху, поэтому я и посчитала, что для дендриков тоже самый нормальный субстрат - это кора.
А если не очень хочется тревожить сейчас малыша, тем более вы говорите, что во мху ему нормально должно быть - тогда пересадка как обычно - когда перерастет горшок?
P.s. мох суховатый, не свеже-зеленый
Изменено: Кукурузка - 07.06.2014 20:22:05
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:
тем более вы говорите, что во мху ему нормально должно быть
О том, что должно быть нормально нигде не сказано. Говорилось:
Цитата
У каждого хозяина свой, привычный ему субстрат, кто-то давно и успешно растит во мху, кто-то - в коре.
Поэтому решать, как будет жить именно Ваш дендробиум, придется только Вам и никому другому.  ;)  
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.