Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37299
Hosts 2515
Visitors 12242
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.
RSS
*Dendrobium nobile, сборная тема о нём и гибридах с его участием, тема обязательна к прочтению.
 
Цитата
NatalyNice пишет:
Надо ли тут его подсушить-подморозить...
Тогда его цветение станет последним. Сначала надо нарастить нормальный куст, поэтому
Цитата
NatalyNice пишет:
продолжать его держать в комфортных условиях с кормежкой
 
а у меня первое домашнее цветение. Скромно, конечно, но когда-нибудь и мы дорастем до полноценного цветения  :oops:
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
ЧерНика , это он правильно цветёт. Мой тоже так цвёл - в феврале парой цветков, а в июле - штук 20-35 одновременно.

А можно с этого места по-подробнее? :val:  Мой дендр сейчас усиленно дует аж два бутона. Это после того, как я его сушили и "морозила" усиленно осенью. Плюс он начал растить новые росты от основания псевдобульб. Как мне от него добиться второй обильной волны цветения летом или хоть когда-нибудь?
 
Он после цветения даст вторую волну роста. Хорошо откормленные за весну и первую половину лета бульбы  процветут к августу. После вызревания дайте ему покой с поливом после начала сморщивания бульб и так до набухания почек.
 
Так вёл себя мой Фудзи, и я очень жалею, что нигде не осталось дубля, чтобы возобновить этот гибрид. Клещ его пожрал :cry:
 
Вот его последнее цветение.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Так вёл себя мой Фудзи, и я очень жалею, что нигде не осталось дубля, чтобы возобновить этот гибрид. Клещ его пожрал  

А каким цветом цвел ваш Фудзи? вечная ему память...
 
Цитата
MaxT пишет:
В ноябре мой зацветает, цветет от 2 до 3,5 месяцев, тут же - начинается цветение неотцветших почек, и вместе с окончанием цветения начинает растить новые псевдобульбы.

MaxT, спасибо! Посмотрим, сможет ли мой зацвести верхние отставшие почки, почки роста уже имеются на зацветающем весеннем росте и летнем тоже. Пошла сейчас посмотрела с фонариком и обнаружила формирующиеся цветочные почки на летнем росте по всему стволу. Значит, я правильно держу режим. Уже хорошо.
 
Цитата
Lumka пишет:
Пошла сейчас посмотрела с фонариком и обнаружила формирующиеся цветочные почки на летнем росте по всему стволу. Значит, я правильно держу режим. Уже хорошо.
Lumka,
Удачи вам в цветении!
Только о режиме - я никогда его кардинально не меняла для дендробиума.
Сейчас, мой цветущий Монстрик - неутомимый трудяга, ко всему, на стареющей слегка сморщенной псевдобульбе......растит еще и детку:)
 
Нет, я выдерживаю баланс, чтобы влаги хватило для формирования бутонов и чтобы не сорвался в рост - ходим по лезвию ножа каждый день.
 
Цитата
Lumka пишет:
Нет, я выдерживаю баланс, чтобы влаги хватило для формирования бутонов и чтобы не сорвался в рост - ходим по лезвию ножа каждый день.
У Вас больше опыта, у меня - это первый дендробиум и я вела себя с ним так же, как и с фаленопсисами.
Читала, что все "выдерживания балансов" больше нужны для видовых, а не для гибридов. Не спорю - просто делюсь прочитанным..
 
У Вас прекрасный опыт! :bis:
 
Цитата
Lumka пишет:
У Вас прекрасный опыт!  
Мне кажется, что просто удалось не загубить хороший экземпляр. Но, больше всего, мой опыт расширился благодаря выращиванию "деток в клетке" -детки выращены на цветоносах, срезанных с погибшего фаленопсиса - здесь в теме Размножение ф-сов цветоносами есть - если интересно - посмотрите.
 
У нас розовый цвет появился.

 
Через недельку мы уже такие. Верхние почки здесь и все цветочные на летнем росте пока остановил, не развивает.

 
Цитата
Lumka пишет:
Через недельку мы уже такие. Верхние почки здесь и все цветочные на летнем росте пока остановил, не развивает.
Удачи!
Красотень!!!!
 
Купила себе Д.Нобиле новенький красавчик.
А он сидит даже не в кокосовых чипсах, а просто в кокосе, как из брикета, мокрый весь, и ризома закопана была вглубь см на 5. Да еще и бульбы обрезаны  :cry:  
Пока вытащила его из горшка просушить (как ни странно, корни снаружи кома живые и белые), раскопала ризому.
Не знаю прям, во что его пересадить или в кокосовые чипсы, чтобы корни оказались в более или менее привычной среде, или все же в кору?
 
ЧерНика,
Цитата
ЧерНика пишет:
Не знаю прям во что его пересадить или в кокосовые чипсы, чтобы корни оказались в более или менее привычной среде или все же в кору.
Я свой пересадила из такого "субстрата" в субстрат для орхидей пр-ва Голландия - это - в основном - кора - пластинами разной величины, немного торфа и совсем немного мха сфагнума. Приспособилась с поливом и подкормкой - сразу же появились новые росты и дендробиум зацвел на них через полгода. В дальнейшем, листья долго не сбрасывал и продолжал активную"жизнь".
Цветет дважды в год - последнее цветение Вы видели. Сейчас, заканчивая цветение, имея 10 псевдобульб - старые сбросили листья, новые - ни одного - УЖЕ растит 2 роста!
Т.е. - главное приспособиться с поливом и подкормкой.
Подаренную детку дендробиума посадила в чистую кору, уход тот же. Мой вывод - все же лучший рост и цветение в субстрате.
Еще, пересаживала антуриум из кокоса в правильно составленный для него субстрат   - полная пересадка - тоже волновалась о резкой смене субстрата - приспособился сразу без проблем.
Из моих наблюдений - главное адекватный полив и подкормка.
Ну и свет+температура содержания.
Но, это просто мое мнение.
Удачи!:4u:
 
ЧерНика, название дендробиум буквально переводится, как живущий на дереве.
Поэтому никакой воды у корней быть не должно, надо посадить в крупную кору,
Поливать только когда рост достигнет 5 см. в остальное время мочить не надо,
ведь всё равно корни старые все убиты, зачем же разводить гниль в горшке!!!!
 
MaxT, спасибо, тоже склоняюсь к коре.
Ольга Сад, за совет спасибо, что такое дендробиум нобиле я, как бы в курсе.
Не обижайтесь, но у меня сложилось впечатление, что Вы не совсем внимательно читаете пост, на который отвечаете.
Я нигде не писала, что у моей орхи проблемы с корневой, там как раз наоборот шикарные корни, поэтому я удивилась, как в таком субстрате, мокрый, проведя несколько недель в холодном павильоне, он умудрился сохранить корневую. Может он "с пеленок" приучен к более влажному субстрату.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.